| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?

Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.09.2014, 23:30
Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?
Доктор Хаус
 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52

Всем привет! Хотел бы задать вопрос проектировщикам с опытом работы, будет просто шикарно, если у кого-то была ситуация, похожая на мою. Примерно 7 лет назад я закончил вуз по специальности "Инженер ПГС", дальше судьба сложилась таким образом, что поработал проектировщиком где-то около 3х лет, затем работал в других сферах, хотя периодически приходилось делать что-то связанное с проектированием и обследованием зданий. Сейчас нахожусь в поиске работы, решил попробовать вернуться к своей профессии. Но встал такой вопрос - а не поздно ли? Мне уже 30, серьёзные объекты никогда не проектировал, в основном или что-то небольшое 1-2-3 этажное, или какие-то отдельные части, усиления конструкций и т.п. Т.к. несколько лет не работал в этой сфере, понятия не имею о моих перспективах, есть ли смысл окунаться в профессию с головой, учитывая мою ситуацию?

Из положительного могу сказать вот что: профессия мне нравится и меня привлекает, я не жду золотых гор (поплавал уже во всякой фигне, последние 2 года почти без денег, так что о больших доходах не мечтаю), Автокад не забыл, могу чертить вполне даже на уровне, есть представление в целом о различных конструкциях и их расчётах, быстро обучаюсь новому и соображение на уровне. Из отрицательного - в прошлом не было хорошего опыта работы с серьёзными объектами, по сути надо начинать чуть ли не с нуля. Город в котором я живу небольшой (где-то около 250.000 жителей), с 2008 года как случился кризис слышал много негатива о строительной сфере, многие организации закрылись, много специалистов уехало в столицу, есть пара знакомых конструкторов с огромным опытом работы, которые постоянно перебираются с места на место, жалуясь на негативную ситуацию. Но с другой стороны есть знакомые с меньшим опытом работы, которые давно закрепились на одном месте и вполне себе работают и зарабатывают.

Ещё дополнительно есть такой вопрос - предлагают работу в проектном институте в отделе авторского надзора, суть в том что на такие условия и ту ЗП что они предлагают (30.000р в месяц) мало кто согласится, т.к. там командировки по всей стране на 2-4 недели с работой на стройках без выходных, поэтому такого как я они всегда готовы взять. И вопрос такой - авторский надзор (по сути тут же и технический надзор) это уход навсегда от проектирования и судьба всю жизнь мотаться по командировкам, или наоборот возможность набраться опыта и такого человека потом охотно возьмут в проектировщики?
Просмотров: 49672
 
Непрочитано 26.09.2014, 10:36
#41
babay1974

Главный специалист-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2008
Калининград
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Так если посмотреть на разные профессии, окажется что на любой из них работать вредно и лучше сидеть дома ))). Да сейчас очень многие работы связаны с тем что нужно с утра до вечера пялиться в монитор. Да те же книги читать - уже зрение напрягается. А у меня вот например от вечерней езды на машине глаза за час больше устают чем от сидения целый день перед монитором.



То есть до этого не проектировали? А образование ПГС? Вот я не понимаю. У меня и образование, и есть хоть какой-то опыт, и возраст тот же как у вас когда вы пошли в проектирование, а я где бывал на собеседованиях везде говорят одно и то же - у вас был перерыв в работе, опыта мало, не подходите и т.п.
До этого проектировал. И образование соответствующее, только военное. Взяли без лишних вопросов.
babay1974 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 10:42
#42
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Но тогда я одного не понимаю - куда идут выпускники вузов? Они что все идут работать не по профессии?
больше половины моих одногрупников, а в выпуске было 40 человек (ПГС) работает не инженерами... Половина половины оставшихся точно работает не конструкторами, в т.ч. и я. Из оставшихся конструкторов толковых 3-5.
Кто-то в сметы "ударился", кто-то мастерами и прорабами в Челябу, кто-то на север
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 13:58
#43
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 876
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Offtop: Работа должна нравиться или хотя бы не вызывать отвращения. И хорошо оплачиваться или хотя бы средне.

Последний раз редактировалось ltnchik1405, 26.09.2014 в 14:05.
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 14:11
#44
babay1974

Главный специалист-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2008
Калининград
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от ltnchik1405 Посмотреть сообщение
Offtop: Работа должна нравиться или хотя бы не вызывать отвращения. И хорошо оплачиваться или хотя бы средне.
Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби....
babay1974 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 17:16
#45
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Но тогда я одного не понимаю - куда идут выпускники вузов? Они что все идут работать не по профессии? Я по сути почти в таком же положении, только лучше - всё же есть какой-то опыт, я бы не сказал что я вообще ничего не знаю. В своё время после выпуска из универа была другая ситуация - брали всех и везде, к нам в вуз приходили из нескольких проектных институтов и звали работать, лишь бы только мы пришли. Обещали прикрепить наставника который будет учить. Постоянно были объявления о том что требуется инженер и можно приходить без опыта. Все после выпуска быстро нашли работу, причём платили сразу много, даже тем у кого ещё нет опыта. А сейчас совсем друга картина.
По вопросу темы - всё возможно. Вопрос только в месте и времени. Я начинал в Северной Америке (а это считать надо начинать с нуля) с уже недалеко к сороковнику. Желание + книжки + интерес к работе вместе с хорошей обстановкой на рынке труда дали свои плоды. Правда это не совсем подходит для райцентра в РФ, может вообще не подходит для РФ. Пару лет назад я намекал что кое-кому стоило бы подумать об решениях возможно порадикальнее переезда в Москву или Петербург. Кое-кто подумал и решил в одну или другую строну, другие предполагали что за них всё обдумает и порешает кто-то великий и могущественный. Теперь читая ваши темы об видеокамерах записывающих работников, запреты на флешки 8-( или об лимитах на кофепития или перекуры, возникает только одна эгоистическая мысль - как удачно получилось избежать этих и всех остальных реалий.
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 17:26
#46
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Baires Посмотреть сообщение
По вопросу темы - всё возможно. Вопрос только в месте и времени. Я начинал в Северной Америке (а это считать надо начинать с нуля) с уже недалеко к сороковнику. Желание + книжки + интерес к работе вместе с хорошей обстановкой на рынке труда дали свои плоды. Правда это не совсем подходит для райцентра в РФ, может вообще не подходит для РФ. Пару лет назад я намекал что кое-кому стоило бы подумать об решениях возможно порадикальнее переезда в Москву или Петербург. Кое-кто подумал и решил в одну или другую строну, другие предполагали что за них всё обдумает и порешает кто-то великий и могущественный. Теперь читая ваши темы об видеокамерах записывающих работников, запреты на флешки 8-( или об лимитах на кофепития или перекуры, возникает только одна эгоистическая мысль - как удачно получилось избежать этих и всех остальных реалий.
А у вас в организации как? Опишите вкратце, так сказать для направления стремлений к лучшему.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 17:42
#47
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
А у вас в организации как? Опишите вкратце, так сказать для направления стремлений к лучшему.
7.5 часов работы в день. Могу работать на час больше чтобы в пятницу уйти после обеда (если не мешает работе, часто не получается потому что в пятницу во второй половине дня бывает выдача клиенту законченных частей проектов). Могу придти с 7:30 до 9:00 когда мне заблагорассудится только чтобы отработал своё время и самое главное чтобы работа делалась. Могу при необходимости взять полдня и сказать боссу что выйду поработать эти часы на выходные на работе или дома (делаю так когда моя жена на выходные работает, у неё текущий график). Пять дней в году можно взять оплачиваемых на "что-то болит" без всяких подтверждений, больше уже с документом от врача. Отпуск в зависимости от стажа и как договорился при приеме на работу - у меня 4 недели плюс всем дают неделю на Новый Год.
Думаю что администратор теоретически может отследить что делаешь на компьютере, об случаях проблем не слышал. Интернет открыт (пишу сейчас), в рабочее время закрыты соцсети вроде фейсбука. Об камерах за плечами первый раз услышал на этом форуме. К средним и мелким боссам серьёзное требование по мотивации сотрудников (должны чувствовать себя хорошо в рабочей обстановке).
В общем всё очень раскованно с одним условием - проекты клиентам должны выдаваться в срок и с хорошим качеством
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2014, 18:09
#48
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


А у нас в стране всё как обычно - сделал, не сделал всё вовремя и правильно - всё равно если на 5 минут опоздал, могут половины премии лишить )). Про наблюдение за сотрудниками наслышан от знакомых. А ещё про летающие по кабинету стулья (хорошо что не в людей). Встречал ещё такое - например директор принципиально не берёт курящих, пусть хоть 7 пядей во лбу. Странное отношение к работе. По мне так главное - чтобы всё было сделано полностью, правильно и вовремя. Хотя может я чего-то не понимаю, директором никогда не был.
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 20:59
#49
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
А у нас в стране всё как обычно - сделал, не сделал всё вовремя и правильно - всё равно если на 5 минут опоздал, могут половины премии лишить )). Про наблюдение за сотрудниками наслышан от знакомых. А ещё про летающие по кабинету стулья (хорошо что не в людей). Встречал ещё такое - например директор принципиально не берёт курящих, пусть хоть 7 пядей во лбу. Странное отношение к работе. По мне так главное - чтобы всё было сделано полностью, правильно и вовремя. Хотя может я чего-то не понимаю, директором никогда не был.
Ну, в такой фирме не надо работать....

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Так если посмотреть на разные профессии, окажется что на любой из них работать вредно и лучше сидеть дома ))). Да сейчас очень многие работы связаны с тем что нужно с утра до вечера пялиться в монитор. Да те же книги читать - уже зрение напрягается. А у меня вот например от вечерней езды на машине глаза за час больше устают чем от сидения целый день перед монитором.



То есть до этого не проектировали? А образование ПГС? Вот я не понимаю. У меня и образование, и есть хоть какой-то опыт, и возраст тот же как у вас когда вы пошли в проектирование, а я где бывал на собеседованиях везде говорят одно и то же - у вас был перерыв в работе, опыта мало, не подходите и т.п.
А это проблема возраста.

Если мало опыта - хотят мальчика лет до 25-ти.

А в 30, а тем более 40 - хотят уже с вагоном опыта. Если опыта нет - то мальчик 25-ти лет им кажется лучше - если нулячий, так проще молодым погонять.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Baires Посмотреть сообщение
По вопросу темы - всё возможно. Вопрос только в месте и времени. Я начинал в Северной Америке (а это считать надо начинать с нуля) с уже недалеко к сороковнику. Желание + книжки + интерес к работе вместе с хорошей обстановкой на рынке труда дали свои плоды. Правда это не совсем подходит для райцентра в РФ, может вообще не подходит для РФ. Пару лет назад я намекал что кое-кому стоило бы подумать об решениях возможно порадикальнее переезда в Москву или Петербург. Кое-кто подумал и решил в одну или другую строну, другие предполагали что за них всё обдумает и порешает кто-то великий и могущественный. Теперь читая ваши темы об видеокамерах записывающих работников, запреты на флешки 8-( или об лимитах на кофепития или перекуры, возникает только одна эгоистическая мысль - как удачно получилось избежать этих и всех остальных реалий.
А как Вы полагаете - можно ли Ваш опыт применить сейчас, или ситуация на рынке труда радикально изменилась?

Если можете (и желаете) дать детальный совет - напишите, пожалуйста. Можно и в виде личного сообщения.
А то у нас уже не во флешках проблема, а в боевых действиях.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Kotafeer Посмотреть сообщение
Думаю, стоит попробовать, тем более что:



Чего вы боитесь? Потерять пару месяцев (всегда можно уйти, кажется, у нас не рабовладельческий строй в стране).
У меня был перерыв в 7 лет (2003 - 2010 гг.) и возврат в профессию проектировщика ПГС не вызвал особых проблем.
Причём, после института "практически" по профессии не работал, а 7 лет работал в совсем другой сфере.
Авторский надзор - это хорошая возможность набраться Практического опыта, который очень помогает в проектировании,
еще и советы будете давать проектировщикам со стажем
Рекомендую: http://dwg.ru/dnl/11491
Ну и: "Всегда говори ДА!"
http://dwg.ru/dnl/11491 - многое верно. Мой отец, мои пожилые сотрудники, работавшие в проектировании в то время, описывали многое из этих моментов.

Во многом, проектные институты и всякие НИИ были "заповедниками для безработных."

Вот подход совка и капитализьма.

Совковый подход плох нивелированием, зарплата мало зависела от квалификации и трудозатрат. Но не приучали бездельничать в плане сидения на пособии, как вэлферщиков в Канаде, например. Или негров целыми поколениями в Штатах. И человек знал, что если его будут давить - он всегда сможет найти себе мало-мальски приемлемый для прожитья заработок - дикой нынешней безработицы не было.

И то, и другое - что лучше? Пока мы не построили существенно лучшей системы.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 26.09.2014 в 21:14.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2014, 10:47
#50
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Но не приучали бездельничать в плане сидения на пособии
Немцы очень удивляются способности русских работать, не работая. "Гнать туфту" - знаете такое выражение из лагерей 30-х? Или ИБД - имитация бурной деятельности, как сейчас говорят. В любом случае если человек не заинтересован материально или нематериально в результатах своего труда, работать он не будет. Offtop: Такую страну угробили, сц**и.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2014, 13:16
#51
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от Baires Посмотреть сообщение
В общем всё очень раскованно с одним условием - проекты клиентам должны выдаваться в срок и с хорошим качеством
Вот! Это супер! Как я мечтаю найти работу с таким подходом. Нафига эти камеры, ключи магнитные, девочки из от. кад. на лестнице, отчеты непонятные. Все просто, я должен сделать продукт который директор сможет продать.
Как все эти офисные игры надоели.
Доктор Хаус, как бы дело ваше, но я считаю что стыдно в 30 лет задавать такие вопросы. Пора бы уже определиться и понять.
Я бы продолжал "плавать и мутить". В офис на оклад всегда можно попасть.

Последний раз редактировалось ВладимирК, 28.09.2014 в 13:28.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2014, 14:06
#52
babay1974

Главный специалист-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2008
Калининград
Сообщений: 211


У нас шеф говорил - мне все равно - во сколько Вы приходите или уходите. Мне главное, чтобы в срок и качественно была выпущена проектная документация....
babay1974 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 12:09
#53
Alex_Dk

ОЭКС
 
Регистрация: 26.06.2014
SPb
Сообщений: 23


Лично меня расписание все-таки заставляет держать себя в определенных рамках. Я даже в выходные дни если работаю, стараюсь приезжать к 9-и. У меня коллеги часто позволяют себе "проспать", "застрять в пробке" и проч.
Оптимально было бы, наверное, если трудовой день официально начинается с 9-и, то время прихода на работу с 8:30 до 9:30 (на пробки и проч.)
__________________
Дорога - это участок суши, который соединяет между собой 2 моста.
Alex_Dk вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 12:41
#54
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Но тогда я одного не понимаю - куда идут выпускники вузов? Они что все идут работать не по профессии?
3 с небольшим года назад выпускался. Из ~30 выпускников Едва ли 5 работают в отрасли.
Рынок соискателей настолько перенасыщен, что работодатели морду варочают и берут только тех кто работать готов за копейки. Как результат - с опытом идут лесом. Они не готовы работать за хлеб и воду, и уже ученые и на "серую" не пойдут.
Art1st вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2014, 16:40
#55
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Лично у меня о профессии проектировщика сложилось такое мнение - зарабатывают проектировщики на скорости и качестве, т.е. чем ты быстрее работаешь, чем больше ты самостоятелен, тем больше заработаешь. Но чтобы достичь такого уровня, нужно сначала много времени набираться опыта и набивать руку, т.е. профессионализм приходит постепенно, причём большое значение имеет где ты набираешься опыта, т.е. если ты 7 лет чертил перепланировки или одноэтажные домики в небольшой организации, то ты можешь считать что почти ничему не научился. Поправьте меня если я неправ.
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 16:59
#56
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
если ты 7 лет чертил перепланировки или одноэтажные домики в небольшой организации, то ты можешь считать что почти ничему не научился. Поправьте меня если я неправ
Если вы собираетесь 50лет чертить перепланировки или одноэтажные домики в небольшой организации - вы за 7лет научились, напротив, всему.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 16:05
#57
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
т.е. профессионализм приходит постепенно, причём большое значение имеет где ты набираешься опыта
Из этого следует, что вам надо искать профессионалов, способных вас научить проектировать. Кадры решают все! Как вы завоюете их доверие - зависит только от ваших личных качеств. Мне отсюда вас не видно. Может вы ну очень обаятельный, привлекательный, умеете заводить друзей и оказывать влияние на нужных людей. Если это не так, то вам не светит ничего.
Хотите научиться проектировать? Тогда и нужно работать конструктором (раз уж у вас специальность ПГС). В авторском надзоре, в ПТО, на стройке - на линии, в службе заказчика и т.п. проектировать не научитесь. И учтите, что на такую учебу годы уходят. Еще раз повторяю - при условии, что кто-то из опытных инженеров захочет вас учить. Ваша задача - сделать так, чтобы захотел!
Объективно - все изложенные вами факты биографии против вас работают. Возраст 30 лет - много, перерыв в стаже 7 лет - очень много. Вы же претендуете на должности, которые обычно занимают студенты или вчерашние выпускники. В том то и дело, что вы им не ровня. Зачем работодателю нанимать именно вас - вроде бы взрослого мужика, когда можно нанять мальчика и он все сделает не хуже вас? Вот и попробуйте убедить работодателя в обратном.
Вы мне напоминаете человека, бегущего по железнодорожной платформе, а перед ним с грохотом катятся последние вагоны уходящего поезда. Либо прыгаете в последний вагон (с риском попасть под колеса), либо навсегда остаетесь на этой платформе.

Я хочу довести до вашего сведения,
Пассажиры в грохочущем поезде лет,
Что на карте не значится станция следования,
До которой вы взяли плацкартный билет.
Я хочу довести до вашего сведения,
Пассажиры в грохочущем поезде лет,
Установлено с точностью в ходе обследования,
Этой станции "Юность Вторая" - нет.

Я хочу довести до вашего сведения,
Что напрасно вы первую юность свою
Проворонили, будто вы дурни последние,
И к прискорбию в вас я себя узнаю.
Я хочу довести до вашего сведения,
Пассажиры в грохочущем поезде лет,
Установлено с точностью в ходе обследования,
Этой станции "Юность Вторая" - нет.

Я хочу довести до вашего сведения
То, что далее станции - "Старость" и "Смерть",
Но бессмертие сомнительное исповедуя,
Не хотите вы этого предусмотреть.
Я хочу довести до вашего сведения,
Пассажиры в грохочущем поезде лет,
Установлено с точностью в ходе обследования,
Этой станции "Юность Вторая" - нет.

Евгений Евтушенко
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2014, 17:16
#58
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Цитата:
Из этого следует, что вам надо искать профессионалов, способных вас научить проектировать. Кадры решают все! Как вы завоюете их доверие - зависит только от ваших личных качеств. Мне отсюда вас не видно. Может вы ну очень обаятельный, привлекательный, умеете заводить друзей и оказывать влияние на нужных людей. Если это не так, то вам не светит ничего.
Хотите научиться проектировать? Тогда и нужно работать конструктором (раз уж у вас специальность ПГС).
Абсолютно согласен, именно так я и размышляю, хорошо что это подтверждается другими людьми.

Цитата:
В авторском надзоре, в ПТО, на стройке - на линии, в службе заказчика и т.п. проектировать не научитесь.
Спасибо, учту.

Цитата:
Еще раз повторяю - при условии, что кто-то из опытных инженеров захочет вас учить. Ваша задача - сделать так, чтобы захотел!
Думаю это будет главная проблема. Но я ищу работу именно с таким прицелом.

Цитата:
Объективно - все изложенные вами факты биографии против вас работают. Возраст 30 лет - много, перерыв в стаже 7 лет - очень много. Вы же претендуете на должности, которые обычно занимают студенты или вчерашние выпускники. В том то и дело, что вы им не ровня. Зачем работодателю нанимать именно вас - вроде бы взрослого мужика, когда можно нанять мальчика и он все сделает не хуже вас? Вот и попробуйте убедить работодателя в обратном.
Из всего этого согласен только с тем что перерыв довольно большой, но он не 7 лет, я бы оценил его где-то года в 3. Я лучше студентов тем, что всё же голова работает лучше и какой-то опыт есть, что-то уже повидал, почертил и имею представление о проектной работе. Нет амбиций, далёких от реальности. Также ещё есть положительные отзывы от предыдущего работодателя.

Цитата:
Вы мне напоминаете человека, бегущего по железнодорожной платформе, а перед ним с грохотом катятся последние вагоны уходящего поезда. Либо прыгаете в последний вагон (с риском попасть под колеса), либо навсегда остаетесь на этой платформе.
Тоже была именно такая ассоциация - с уходящим поездом )).
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 19:56
#59
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Из этого следует, что вам надо искать профессионалов, способных вас научить проектировать. Кадры решают все! Как вы завоюете их доверие - зависит только от ваших личных качеств. Мне отсюда вас не видно. Может вы ну очень обаятельный, привлекательный, умеете заводить друзей и оказывать влияние на нужных людей. Если это не так, то вам не светит ничего.
Хотите научиться проектировать? Тогда и нужно работать конструктором (раз уж у вас специальность ПГС). В авторском надзоре, в ПТО, на стройке - на линии, в службе заказчика и т.п. проектировать не научитесь. И учтите, что на такую учебу годы уходят. Еще раз повторяю - при условии, что кто-то из опытных инженеров захочет вас учить. Ваша задача - сделать так, чтобы захотел!
Объективно - все изложенные вами факты биографии против вас работают. Возраст 30 лет - много, перерыв в стаже 7 лет - очень много. Вы же претендуете на должности, которые обычно занимают студенты или вчерашние выпускники. В том то и дело, что вы им не ровня. Зачем работодателю нанимать именно вас - вроде бы взрослого мужика, когда можно нанять мальчика и он все сделает не хуже вас? Вот и попробуйте убедить работодателя в обратном.
Вы мне напоминаете человека, бегущего по железнодорожной платформе, а перед ним с грохотом катятся последние вагоны уходящего поезда. Либо прыгаете в последний вагон (с риском попасть под колеса), либо навсегда остаетесь на этой платформе.
Со многим можно согласиться или поспорить - но хотел бы заметить что здесь ( в пиндосии и у подпиндосников), 30 лет считается чуть ли не подростковым возрастом. Люди в этом возрасте заканчивают университеты, понимают что не ихнее и идут учиться втрой раз (один коллега моего сына, актуарий с хорошей работой, бросил эту работу и пошёл учиться на геолога (???!!!!). Ну да, мужики живут на полтора-два десятка лет дольше по статистике - но это в общем, не думаю что у инженеров такая же разница :-) и мне кажутся немного смешными рассуждения о прожитой жизни в 30 лет.
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2014, 20:24
#60
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Baires, вот-вот, полностью согласен! Вообще не чувствую себя каким-то старым, наоборот полон сил и готов смело идти в бой . А все эти рассуждения про возраст - глупые стереотипы.
Доктор Хаус вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
AutoCAD vs Project Studio CS, Есть ли смысл слезать с голого автокада? inwar AutoCAD 5 15.11.2010 08:00
Есть ли смысл создавать КБ? AVS Разное 62 31.07.2010 19:53
Как выполнять проекты в условиях недостатка документации bogdan Организация проектирования и оформление документации 29 08.05.2009 21:02
HP DesinJet 650C - есть ли смысл увеличить память? Chetlanin AutoCAD 12 23.12.2008 13:22