| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Каков порядок присвоения категории Инженеру-проектировщику?

Каков порядок присвоения категории Инженеру-проектировщику?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2014, 11:47 #1
Каков порядок присвоения категории Инженеру-проектировщику?
TipaVoffka
 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 54

Подскажите, плиз, каков порядок присвоения категории инженеру-проектировщику? Работаю несколько лет в конторе, где об этом понятия не имеют. Что нужно для этого? Приказа от имени директора достаточно? Или нужно еще что-то. Что-то вроде комиссии, где например Глав. Спец. с кем-нибудь примут у меня экзамен. И на основании этой комиссии директор составит приказ и присвоит мне категорию. Может кто-то знает. Неплохо было бы какой-нибудь нормативный документ почитать на эту тему.
Просмотров: 25234
 
Непрочитано 07.11.2014, 11:52
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=17163
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=23882
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=102049

Можно ещё поискать, темы были.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 12:06
#3
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


Offtop: Столько тем наплодили одноразовых. Пора уже все однотипные почистить.
Да и вообще, кто мешает подойти к кому бы то ни было на работе и спросить? А про устав организации в курсе? Короче предлагаю снести тему.
EvgenyLeonov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2014, 12:24
#4
TipaVoffka


 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Спасибо, все просмотрел. В третьей ссылке кто-то писал про то, что достаточно приказа о переводе на новую должность. К сожалению никаких подробностей. Может кто-нибудь сталкивался с этим лично и может поделиться опытом. (Приходится самому заниматься присвоением себе категории. Никто из конторы не хочет с этим возиться. Придется самому составить необходимые для этого документы и просто сунуть на подпись).

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov Посмотреть сообщение
Offtop: Столько тем наплодили одноразовых. Пора уже все однотипные почистить.
Да и вообще, кто мешает подойти к кому бы то ни было на работе и спросить? А про устав организации в курсе? Короче предлагаю снести тему.
Если бы кто-нибудь об этом что-нибудь знал здесь. Да только никто не в курсе. Контора маленькая. Из проектировщиков только я и Глав. спец. Наш отдел кадров в лице одного человека никогда этим не занимался.
TipaVoffka вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 12:30
#5
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Спасибо, все просмотрел. В третьей ссылке кто-то писал про то, что достаточно приказа о переводе на новую должность. К сожалению никаких подробностей. Может кто-нибудь сталкивался с этим лично и может поделиться опытом.
Почитайте квалификационный справочник. Там все хорошо написано про опыт работы, знания и умения....
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 12:33
#6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov Посмотреть сообщение
Короче предлагаю снести тему.
Я к этому же и вел...
Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Из проектировщиков только я и Глав. спец.
Если без документов никак (директор отказывается), то с вас заявление о повышении, с главспеца подпись на этом заявлении и вуаля. Запись в трудовой после этого руками отдела кадров.

dixi
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2014, 12:37
#7
TipaVoffka


 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Почитайте квалификационный справочник. Там все хорошо написано про опыт работы, знания и умения....
Да, спасибо, я уже читал квалификационный справочник. про опыт работы, знания и умения.... Мне нужно знать какие документы нужно составить для перевода меня на другую категорию: приказ и может быть что-то еще. И желательно образец этих документов.

----- добавлено через ~5 мин. -----


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
с вас заявление о повышении, с главспеца подпись на этом заявлении и вуаля.
О, это уже кое-что. А вы встречали в практике, что кто-то так уже делал. Или вы просто предполагаете, что так можно?

----- добавлено через ~8 мин. -----


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov
Короче предлагаю снести тему.
Я к этому же и вел...
Если можно, пусть тема подержится денек. Может кто-то найдется, кто сталкивался с этим непосредственно. И сможет мне по пунктам расписать: мол, надо то, то и то.

Последний раз редактировалось TipaVoffka, 07.11.2014 в 12:46.
TipaVoffka вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 12:56
#8
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


Offtop: Снесите тему и напишите в уже существующую такую же, как делают все нормальные люди.
EvgenyLeonov вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 13:02
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
А вы встречали в практике, что кто-то так уже делал. Или вы просто предполагаете, что так можно?
Повнимательней надо было читать ссылки:
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Пока в одном предприятии не присвоили 3-ю, даже не знал про категории. При устройстве на другую работу просто попросил написать "ведущий", поскольку работать надо было одному. С тех пор ведущий. Пару раз предлагали вообще начальником записать или даже главным констр. Но это я отклонил. Какой начальник без подчиненных? Да и не мое это - начальство...
Присваивали тоже просто. Начальник пошел со своим рукописным списком к директору и тот издал приказ.

Теперь уж точно "dixi"
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2014, 13:09
#10
TipaVoffka


 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 54




Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Присваивали тоже просто. Начальник пошел со своим рукописным списком к директору и тот издал приказ.
Да видел я это. И предлагал я директору просто составить приказ на присвоение категории. Но наш отдел кадров в лице одного человека сказала что надо комиссию какую-то созывать. Как это делать не знает. А просто присвоить категорию без мудрежа не хочет. Говорит надо правильно все сделать. Вот такие дела...
TipaVoffka вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 13:43
#11
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Как у нас: начальник отдела пишет служебку директору по производству на сотрудника (тип такой молодец и стажа хватает и навыков), как это выше рассматривается не знаю, затем собирают комиссию (директор по производству, начальник отдела и один из ГИПов), в комисси вопросы, затем составляется бумажка с заключением членов комиссии, потом в кадры, там пишется приказ за подаисью генерального и изменение в договор в виде доп соглашения
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 14:05
#12
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


У нас ГИП пишет докладную начальнику отдела (пример во вложении).
Тот пишет докладную директору, после чего издается приказ.
Вложения
Тип файла: doc Категория-С-2.doc (26.0 Кб, 218 просмотров)
Альф вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 14:16
#13
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Да видел я это. И предлагал я директору просто составить приказ на присвоение категории. Но наш отдел кадров в лице одного человека сказала что надо комиссию какую-то созывать. Как это делать не знает. А просто присвоить категорию без мудрежа не хочет. Говорит надо правильно все сделать. Вот такие дела...
Пусть ЗП повышают, зачем вам эти названия которые не кому не нужны).
А отдел кадров всегда мудрит, работа такая)
Homel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2014, 14:36
#14
TipaVoffka


 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Как у нас: начальник отдела пишет служебку директору по производству на сотрудника (тип такой молодец и стажа хватает и навыков), как это выше рассматривается не знаю, затем собирают комиссию (директор по производству, начальник отдела и один из ГИПов), в комисси вопросы, затем составляется бумажка с заключением членов комиссии, потом в кадры, там пишется приказ за подаисью генерального и изменение в договор в виде доп соглашения
Спасибо, ситуация проясняется. А нету у вас, случайно, примера этого заключения членов комиссии.

----- добавлено через 45 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
У нас ГИП пишет докладную начальнику отдела (пример во вложении).
Тот пишет докладную директору, после чего издается приказ.
Спс за пример во влдожении.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Пусть ЗП повышают, зачем вам эти названия которые не кому не нужны).
Лучше пусть будет (категория), может пригодится. В более крупных фирмах на них смотрят. (Ну и на навыки, само собой). Есть поговорка, что-то типа:"Без бумажки ты букашка, а с бумажкой-человек".
TipaVoffka вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 14:53
#15
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Но наш отдел кадров в лице одного человека сказала что надо комиссию какую-то созывать.
Это называется аттестационная комиссия. Она создается по приказу директора. Наличие решения этой комиссии имеет смысл если кого-то хотят уволить по причине профнепригодности, а он с этим не согласен. Тогда такому работнику будет труднее оспорить коллективное решение. В остальных случаях такая комиссия не нужна вовсе. Наличие ее решения вовсе необязательно при решении кадровых вопросов. На все воля директора. Тем более - в частной фирме. Другое дело, что даже в фирме типа "рога и копыта" есть штатное расписание. И оно должно соответствовать названиям должностей сотрудников. Но изменить это штатное расписание приказом директора - пара пустяков. А так - называйте себя хоть горшком, хоть ухватом (подумаешь! частная лавочка на пять человек!) и ничего от этого не меняется.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 15:16
#16
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Из проектировщиков только я и Глав. спец.
TipaVoffka, тогда зачем Вам категория какая-то? Организуйте себе сразу ведущего, опыт у Вас есть. Категории существуют для проектных институтов, там за счастье на категорию подняться. Вся прелесть мелких организаций в том, что в них можно все категории перепрыгнуть.
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2014, 15:37
#17
TipaVoffka


 
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
TipaVoffka, тогда зачем Вам категория какая-то? Организуйте себе сразу ведущего, опыт у Вас есть. Категории существуют для проектных институтов, там за счастье на категорию подняться. Вся прелесть мелких организаций в том, что в них можно все категории перепрыгнуть.
Для начала просто категорию получить бы. Я думаю, что пусть лучше будет плавный карьерный рост, без особых рывков. К тому же пока что рано мне Глав. Спецом.
TipaVoffka вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 16:12
#18
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от TipaVoffka Посмотреть сообщение
Я думаю, что пусть лучше будет плавный карьерный рост, без особых рывков.
TipaVoffka, правильно думаете. Хорошо, если Вы сможете организовать себе поэтапное повышение хотя бы через 3-6 или 12 месяцев. Но вдруг потом такой возможности не будет и застрянете Вы на второй или первой категории. В проектных институтах не только на категории смотрят, но и за перескоки иногда спрашивают.
 
 
Непрочитано 13.11.2014, 14:32
#19
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


столько мусолиться эта тема уже
боже мой, да всем насрать, какая у кого категория, это вообще, слышите, ВОООБЩЕ! ничего не значит.
Ты можешь быть уборщицей, можешь быть управляющим партнёром, можешь называться ген директором, это всего лишь генеральские погоны, они могут не иметь ничего общего с тем, что вы будете делать.

Эти категории вообще никому не нужны, кроме постсоветских проектных институтов. И вообще, это все уже ушло в прошлое и никому не нужно))

Вот вам просто забавный пример: опыта проектирования у меня всего 2 года, в одну серьезную контору меня звали на должность инженера первой категории, в одну несерьезную на ведущего, но пошел я в проектный на инженера без категории.
ну и вообще слава богу уволился из проектного, боже мой, как меня туда занесло
В общем это все туфта.
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2014, 14:48
#20
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


это конечно на деле оно так, но половина вакансий с формулировками "с опытом работы пол жизни в должности такой-то", и хоть какой у тебя список заслуг в другой номинальной должности, вас вряд ли пригласят на собеседование
Germes вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Каков порядок присвоения категории Инженеру-проектировщику?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
каков порядок заполнения разработчиков в основной надписи? Serg_AD Разное 104 18.11.2021 20:35
Курсач. Бизнес-центр. У кого есть желание помочь, чтото подсказать, загляните) FaberCastell Архитектура 7 18.09.2012 00:54
Нужно ли получать лицензию на недропользование при строительстве КНС глубиной заложения 8 м? Если да, то каков порядок получения? GolikSS Водоснабжение и водоотведение 7 16.07.2012 09:20
Порядок присвоения литер КД BYM`|break^your^monitor| Машиностроение 3 18.02.2009 09:54