Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как быть начальником отдела?

Как быть начальником отдела?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2016, 14:55
Как быть начальником отдела?
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Вот такой вот немного забавный вопрос)
Чуть предыстории - волей судеб устроился в совсем еще молодую конторку год назад. Как-бы я уже не молодой (30 лет), поэтому опыт работы имеется. Образование ПГС, хотя стоумовым себя назвать не могу. Зато очень хорошо владею автокадом да и в принципе дружу с компами и программами.
Когда устраивался, в конторе было 4 основоположника конторы (главные "боссы" так сказать), сметчица и двое молодых ребят. Сейчас в конторе уже 20 человек и в большинстве своем - молодежь прям с универов. Начальство покумекало и сформировало два отдела - архитектурно-строительный (мой) и инженерный (сети) ну и назначило меня и еще одну девушку начальниками.
Теперь мы, как начальники, несем ответственность за своих подчиненных. А еще нам сказали, что мы будем распределять бюджет своих отделов - получили работу, получили бюджет - распределяем работу и зарплату. При этом и сами должны конечно-же работать, отрабатывая свою зарплату в этом бюджете. Ну и конечно-же отчитываться каждый месяц.
В общем - что я хотел спросить - как быть начальником? Какие подводные камни? Как лучше вести документацию по своим сотрудникам - в бумажном виде? Электронном? Что записывать? Как и о чем с ними разговаривать?
Просто у меня не очень-то получается общение с людьми и теперь нужно подтягивать навыки) Может книжечки какие почитать?
Просмотров: 30961
 
Непрочитано 04.09.2016, 16:31
#41
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
... если я буду сейчас много своего времени тратить на разработку каких-либо оптимизационных программ, то я буду мало времени тратить на свои прямые обязанности..
Вы просто не сможете работать руководителем проектной группы! Проектная группа должна проекты проектировать, а не оптимизировать несуществующий процесс. Процесс приносит прибыль. Автоматизация - это уже когда кот яйца чешет.
Руководителем в проектировании ставят не оптимизаторов черчения...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 16:35
#42
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
показали свое желание "вкладываться" в фирму?
Каждый сотрудник вкладывается в любую компанию в которой работает. Не надо так откровенно завышать значимость отдельно взятых специалистов.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 16:36
#43
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы просто не сможете работать руководителем проектной группы! Проектная группа должна проекты проектировать, а не оптимизировать несуществующий процесс. Процесс приносит прибыль. Автоматизация - это уже когда кот яйца чешет.
Руководителем в проектировании ставят не оптимизаторов черчения...
он может заказать разработку примочек на сторону-четко понимая необходимые требования и объем, и умея сформулировать вменяемое ТЗ)

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Каждый сотрудник вкладывается в любую компанию в которой работает. Не надо так откровенно завышать значимость отдельно взятых специалистов.
это когда есть желающие вкладываться.. а не только свой объем работ и до свидания. И как раз есть люди, после ухода которых в фирме вообще перестает порою что-то новое делается - потому что они были "зажигалками") Естественно, менеджеры их бояться)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2016, 16:49
#44
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Т.е. просто подарили фирме свой плагин, внедрили его. И руководство решило - а не назначить ли нам его начальником отдела, может еще чего нибудь организует? Т.е. как то связано назначение руководителем с тем - что показали свое желание "вкладываться" в фирму?
Ну нет конечно )) Думаю причины другие:
1. Быстро и качественно выполняю чертежи
2. Быстро разбираюсь в программах. За две недели освоил Сивиль в достаточной мере, чтобы выполнить проект дороги
3. Имею опыт и стаж работы проектировщиком. Недавно вот практически в одиночку (консультировался с расчетчиком и на данном ресурсе) запроектировал склад 36х108м в разделах АР, КР (не выделял отдельно КМ, а сделал все одним разделом КР), который уже практически достроили
4. Ну и в принципе - больше некого ))))

Понимаю, что п.4 может оказаться в данном случае достаточно весомым, но хочу верить, что все-же мое повышение достойно моих способностей
Modis вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 16:50
1 | 2 #45
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


А почему нужно что-то новое делать? Развиваться? Куда? Зачем?
А не нужно ли стабильно жить и поживать?
Обосновываю сомнения:
Чел живет лет 60-80, если повезет. Из них 20 растет-учится читать/писать, еще пять лет обучается на специалиста, 5 лет определяется, где бы подвиг совершить, затем 10-15 лет плодотворно работает, и пипец - дальше начинаются пьянки, гуляни, болезни, дети выросли, да нафиг мне такая жизнь и т.д...В 55 лет новаторством только психически тронутые занимаются. В 60 здоровье не позволит. А там и конец близок.
Короче, жизнь коротка.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 17:00
#46
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
все-же мое повышение достойно моих способностей
Всё таки,что для Вас является мотивацией в работе начальником? С этого Сергей812 начал.
Пока я понимаю,что статус.

П.с. Почему задаю этот вопрос - руководящая должность меня не мотивирует. Она меня угнетает. Переваривать не могу начальников-коллег.

Последний раз редактировалось BYT, 04.09.2016 в 17:05.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2016, 17:03
#47
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Всё таки,что для Вас является мотивацией в работе начальником? С этого Сергей812 начал.
Пока я понимаю,что статус.
Пожалуй, значимость и полезность. Конечно, это можно и к простому проектировщику отнести, но все-же... Если мы не растем, значит мы стоим на месте
Modis вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 17:05
#48
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Действительно, зачем куда то развиваться - надо оставаться страной с низкой производительностью труда) Внешние условия для фирм задает государство, а внутри что-то улучшить мешает зачастую лишь собственная лень и трясущиеся за свое место местные начальнички)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 17:10
#49
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Пожалуй, значимость и полезность.
К сожалению у Вас нет мотивации. Со временем я думаю Вы это поймёте. Но как многие говорят - всё зависит от характера.
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Конечно, это можно и к простому проектировщику отнести
В работе проектировщика есть место для самомотивации. Как Ильнур сказал
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
психически тронутые
В Вашей среде, Modis, максимум - это здоровый антагонизм. Я имею ввиду из нематериальных.

Последний раз редактировалось BYT, 04.09.2016 в 17:18.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 18:54
#50
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Действительно, зачем куда то развиваться - надо оставаться страной с низкой производительностью труда ...
Вот я и говорю: чел не успеет пожнать плоды.
А детям полезнее квартиры/счета оставлять...
По автору: если УЖЕ начальник, то УЖЕ начальник. Карма такая. Будете начальник. Колотите команду. Знаю одного начальника-проектировщика, со своей командой перемещается по конторам, по велению кризисных времен. Один бы не так ценился.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 19:37
| 2 #51
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Если подчиненные работают через одно место (постоянно надо заставлять сделать нормально и в срок)
У вас нет инструментов мотивации?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Начальником быть - людей давить. ..Люд должен побаиваться начальника. Т.е. надо быть немного придурком, немного фашистом. И не нужно комплексовать - ты начальник, и все.
А чего начальника бояться? Боялка-то выросла? Субординация - она и так работает, когда начальник себя в рамках держит: поставил задачу в рамках должностной инструкции со сроком и ушёл, потом забрал результат. Начнёт придуриваться и придумывать работу вне рамок должностной, так пусть сам и работает. Так устроен мир: все организмы эволюционируют.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
нынешний люд не воспитан в духе подчинения, дисцлинен унд орднунг, агрессивные, злобные, права качают, отвечать словесами научены, огрызаются и хрен кладут. Таково поколение.
Это поколение будет эффективнее престарелых маразматиков, интересы которых ограничиваются:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
стабильно жить и поживать?
Не потому, что умные а энергичные, а потому что своим мировоззрением (без много денег пятую точку от стула не оторву - и это правильно!) заставят работодателей автоматизировать процессы (читать - увеличивать производительность), тратиться на курсы повышения квалификации и увеличивать зарплаты. Возрастная категория работников и руководителей от 40 до 60 только тормозит развитие производства. Старички формируют неэффективную систему и этому дурному учат молодёжь.

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ну и конечно, любые косяки от верхнего руководства принимать на себя и защищать подчинённых. как уже потом в отделе будет разбирательство - отдельная песня. но первый удар только в себя.
Так в любом проколе безоговорочно виноват начальник: не правильно сформулировал задачу, поручил некомпетентному или держит на работе некомпетентного, не обеспечил средствами, не проконтролировал выполнение.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Начальник должен вызывать уважение, понимание того-что он может сесть и сделать за подчиненного все. А подчиненного за ненадобностью уволить
Как это начальник может быть компетентен во всём? Не может! На это и нужно подчинённые специалисты, а руководитель должен понимать компетенцию каждого и знать кому какую работу распределить.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
одно время было "модно" приглашать на роль начальников бывших военных - типа команды отдавать умеет, слепое подчинение вышестоящему руководству, а думать за него подчиненные будут)
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мода возвращается. Тряпки, тюфяки и прочие умники-ботаны в командиры не годятся.
Собственно по причине:
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
только денег нет затыкать косяки - как следствие: неоплачиваемые сверхурочные, задержки и кидалово на з/п, текучка сотрудников и т.д.
Может думать и будут, а вот организовывать не станут. У сарай-проект нет денег, вот и оптимизируют распределение денежных потоков в пользу толкачей. Только это работает на примитиве, на чём-то серьёзном ваша схема управления не прокатит. При "командирском" управлении не ждите не идей, не инициативы, вообще ничего кроме исполнения конкретных поручений, обеспеченных на 100%. А это может быть чревато, например: при ошибке в исходной информации исполнитель на неё не будет обращать ничьё внимание, а когда выяснится что всему капец, исполнитель скажет, что всё сделал по предоставленным данным, остальное его не касается. И будет прав - от него ждут слепого повиновения. Другой вариант: "чего не сделано? - "а у меня ничего нет, чертежи из архива кто-то взял, где искать не знаю". Тоже будет прав. У меня давно был контретный пример: начальник отдела, как специалист полный "0", прокололся (не дал поручения проработать документацию для нормирования материальных средств) и хотел напрячь подчинённого, чтоб тот договорился со снабжением. Ну, дядечка служебку и заявку написал и сидит ровно, а у начальника на совещаниях уже весь технический вазелин стёрли. "Чего ещё нет? Давайте двигайте их." - "Ты начальник, ты и двигай, я от себя всё сделал, документы проработал, заявку написал - гуляйте". И пошёл гулять начальник за очередной порцией технического вазелина. А чего ему ещё делать? Мы называли это "потренировать начальника".
Хорошо специалиста, а не тупо "исполнителя", пинать не надо, он уже мотивирован своим уровнем дохода, а специалист мотивирован только высоким уровнем дохода. Ему надо правильно сформулировать задачу и критерии исполнения, обеспечить всеми средствами и деньги платить. При наличии денег и специалиста и начальник уже не нужен - мебель бесполезная.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 19:53
#52
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
А чего начальника бояться?
Чтобы не вякать. А только работать, работать и работать. А после работы - опять работать. Ну и по выходным неплохо бы поработать. Но главное - не вякать.
Цитата:
Начнёт придуриваться и придумывать работу вне рамок должностной, так пусть сам и работает. Так устроен мир: все организмы эволюционируют.
Вижу, один организм уже обурел донельзя, прям эволюционировал. Начальнику не нужно придуриваться и придумывать вне рамок: рамки придумывают умники-подчиненные. Задача начальника - посадить хитроумного подчиненного на сделку. Не выдаешь результат - голодным будешь.
Цитата:
Это поколение будет эффективнее престарелых маразматиков, интересы которых ограничиваются
Очень эффективно, волынят беспредельно, жрать просят, причем колбасы, очень широкие интересы - от машины с деревянным рулем до коттеджей на 20-и сотках.
Цитата:
потому что своим мировоззрением (без много денег пятую точку от стула не оторву - и это правильно!) заставят работодателей автоматизировать процессы (читать - увеличивать производительность), тратиться на курсы повышения квалификации и увеличивать зарплаты.
Наивный. Щас тебе хитрозадому наглецу увеличу зарплату и пошлю на курсы.
Цитата:
Возрастная категория работников и руководителей от 40 до 60 только тормозит развитие производства. Старички формируют неэффективную систему и этому дурному учат молодёжь.
На старичках 40-60 лет держится все серьезное.
Цитата:
.."Ты начальник, ты и двигай, .." Мы называли это "потренировать начальника".
Ой не это... кому тут вешаешь.
Цитата:
..При наличии денег и специалиста и начальник уже не нужен - мебель бесполезная.
Может к психологу? Видимо что-то сильно повредилось.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 20:04
#53
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
от него ждут слепого повиновения.
Я своему высшему руководству заявил,что перехожу в беспрекословное подчинение начальнику подразделения. Генеральный это воспринял как угрозу.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 20:08
#54
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А после работы - опять работать. Ну и по выходным неплохо бы поработать.
А монетки есть? Монеток нет - гуляйте!
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
посадить хитроумного подчиненного на сделку
Да пофиг. Про 8 часовой день забудьте, буду приходить, когда работа будет, так раза 2 в неделю - мне хватит. Устраивает?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
наглецу увеличу зарплату и пошлю на курсы
Результат нужен? Давай курсы и денег, а в обмен - лояльность. Что, осваивать новую программу? Не-е-е! Инструкцию пиши, осваивать в рабочее время, когда деньги капают, или курсы давай.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я своему высшему руководству заявил,что перехожу в беспрекословное подчинение начальнику подразделения.
Всё правильно!
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.

Последний раз редактировалось singelschucher, 04.09.2016 в 20:22.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 20:21
#55
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: Тема пришла к конфликту поколений) Одно выросло в условиях устоявшегося Оруэлла, второе выросло, смотря на великую мечту по Хаксли. Я из второго субъективно, а объективно - теорема Эскобара.
 
 
Непрочитано 04.09.2016, 21:05
| 2 #56
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Все это неизбежно. Пока были шальные нефтяные деньги - никто о стоимости проектирования даже не задумывался. Сейчас спешно пытаются сделать проектные отделы рентабельными, но пока больше привычными административными методами и потогонкой. Когда этот метод исчерпает себя из-за опускания качества проектирования и самих проектировщиков ниже продажного состояния - тогда или закроются, или будут думать об всей этой организации и автоматизации. До этого никто чесаться не будет - зачем, когда проекты выпускаются, денежка капает.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 21:24
#57
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Конечно, неизбежно. Только некоторые не врубаются.Offtop: До динозавров тоже не сразу дошло, что какая-то маленькая млекопитающая крыса сожрёт таких зубастых и толстокожих. Просто у динозавров время реакции на внешний раздражитель слишком длительная ввиду больших размеров сигнал по нервам к мозгу дольше идёт - пока сообразит, уже сожрут. Вон одного динозавра кусать уже начали ("агрессивные", "огрызаются", "права качают") он пока рычит, отбрыкивается, но неизбежность жестока и не нетвратима - рано или поздно сожрут. Остануться только кости для естественно-научного музея.
Будущее за автоматизацией выпуска документации хоть конструкторской, хоть технологической, хоть отчётной. Больно и медленно мы к этому придём.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 21:50
#58
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Будущее за автоматизацией выпуска документации хоть конструкторской, хоть технологической, хоть отчётной.
Это ни чего не будет стоить на самом деле. Пока это кажется диковиной - этому есть цена,когда появится повальный спрос - будет масса предложений и соответствующая стоимость.
Я вижу высокую потребность и низкое предложение в ином, но с применением средств автоматизации. Это решения вопросов оптимизации производственных процессов в новой реальности. "Дальние проекты" обеспечивались,как здесь уже правильно сказали, возможностью заказчика оплачивать издержки.

Всё разумеется ИМХО. Но я задумываюсь в этом направлении. Задумываюсь уже лет 10. И время по видимому пришло. В том смысле, что начнёт появляться спрос.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 21:58
#59
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


есть технология проектирования, а есть опыт проектирования)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 22:15
| 2 #60
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Конечно, неизбежно. Только некоторые не врубаются.Offtop: До динозавров тоже не сразу дошло, что какая-то маленькая млекопитающая крыса сожрёт таких зубастых и толстокожих. Просто у динозавров время реакции на внешний раздражитель слишком длительная ввиду больших размеров сигнал по нервам к мозгу дольше идёт - пока сообразит, уже сожрут. Вон одного динозавра кусать уже начали ("агрессивные", "огрызаются", "права качают") он пока рычит, отбрыкивается, но неизбежность жестока и не нетвратима - рано или поздно сожрут. Остануться только кости для естественно-научного музея.
Будущее за автоматизацией выпуска документации хоть конструкторской, хоть технологической, хоть отчётной. Больно и медленно мы к этому придём.
Уже идет автоматизация, насмотрелся проектов КМ в адвансах и теклах, а так же Ар в ревитах.
Я вот сам из "молодых", но смотрю на тех, кто приходит из институтов и просто ужасаюсь, хотят сразу больших зарплат при этом не имея вообще никаких знаний, зато знают фразу "Мы в скаде посчитали".
Romegv вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как быть начальником отдела?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каким должен быть малоэтажный частный жилой дом? shiko Прочее. Архитектура и строительство 250 03.01.2018 14:05
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Может ли быть вторая лестница (жилой дом) типа Н2 без естественного освещения. ale1776 Архитектура 6 03.07.2013 02:17
может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной? GreyeyedPhoenix Архитектура 32 06.07.2010 21:48