| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Проектирование систем автоматики без ТЗ

Проектирование систем автоматики без ТЗ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2009, 16:39 #1
Проектирование систем автоматики без ТЗ
Spy
 
3d, проектирование диспетчеризации инженерных систем, автоматизация
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 136

Такая ситуация: Пришел работать в проектный институт, который осуществляет весь цикл проектирования гражданских зданий и сооружений. Моя специальность - автоматика. Кроме меня был еще один специалист (женщина 70 с небольшим) по этому разделу. Видимо со временем у них так повелось, что опытная проектировщица автоматики знала, что конкретно ей нужно делать по тому или иному объекту. Например раздел АТХ (в нем она в автостоянке расставляет датчики СО). Никто задание ей на это не дает. По другим разделам что то типа задания было, но все же она сама всегда определяла, что надо делать , а что нет.
В связи с кризисом я остался один))) Теперь если прийдет какой нить объект, как мне себя вести? Требовать четкого задания на разработку своих частей от ГИпа?
Где можно подчерпнуть информацию, какую автоматику нужно делать в жилых зданиях, а какую в больницах?
Как правило Гипы в виду своей несостоятельности ставят вопрос так:"Есть такой то раздел для него надо сделать автоматику, сможешь или нет?" , а сами не представляют, как все должно работать итд. Им просто чтобы этот раздел был и прошел экспертизу.
Вот такие дела. Оч. жду ваших комментариев!
Просмотров: 12634
 
Непрочитано 15.04.2009, 19:49
#2
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Конечно же задание должно по возможности предельно чётко и ясно отражать требуемый результат. Однако в действительности - чаще всего задания пишут "образно" и в "общих формулировках" - типа исполнители сами знают чего от них хотят. Не вы одни такие - у нас тоже самое. Только в последнее время начали уже борзеть: в задании напишут три слова, а когда проект получают - начинают выставлять претензии: это мыхотели не так, и вот это нам по-другому надо было, да ещё и три варианта различных проработать, и т.д. и т.п. Вот тут и встаёт вопрос: если ВАМ надо (вам - это ГИПу или заказчику) - так чего же в задании этого не написали?!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 11:05
#3
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Spy Посмотреть сообщение
В связи с кризисом я остался один))) Теперь если прийдет какой нить объект, как мне себя вести? Требовать четкого задания на разработку своих частей от ГИпа?
Где можно подчерпнуть информацию, какую автоматику нужно делать в жилых зданиях, а какую в больницах?
Как правило Гипы в виду своей несостоятельности ставят вопрос так:"Есть такой то раздел для него надо сделать автоматику, сможешь или нет?" , а сами не представляют, как все должно работать итд. Им просто чтобы этот раздел был и прошел экспертизу.
Вот такие дела. Оч. жду ваших комментариев!
Тебе честно или по правилам?

По правилам:
Да, тебе должны выдать ТЗ в котором д.б. прописаны: оборудование подлежащее автоматизации, алгоритмы его работы, входные выходные сигналы, список оборудования которое нужно ставить дополнительные требования. Все это должно быть согласовано с заказчиком, дабы потом отмахиваться от его хотелок (которые всегда появляются при сдаче проекта)

Честно (если сильно обидчивый, то лучше дальше не читай. Там будут неприятные весчи):
Судьба твоего проекта быть распечатанным, сданным заказчику для отчетности о выполненных работах, пройти "экспертизу" и быть сунутым в помойное ведро. Потому что никто и никогда делать автоматику по проекту проектного института не будет. Эта документация полностью нежизненспособна. Та контора, которая будет проводить монтаж и пусконаладку имеет своих инженеров, которые и сделают рабочий проект который и будет воплощен в железе. Отсюда вывод: когда спросят "сможешь или нет?" говоришь "смогу", потом берешь аналогичный проект своей предшественницы роазбираешься в нем и делаешь по аналогии. Ее проекты уже "выверены" для прохождения "экспертизы" в "надзорных" органах и экпертизу пройдут. Попробуешь сделать что либо по своему или как надо, рискуешь очень сильно огрести из-за того, что ГИПы к такому не привыкли или за то что не пройдешь экспертизу. А проект может не пройти ее не из-за того, что сделан неправильно, а так как сделано не по мнению "экспертов"
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 14:18
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Не так уж и много автоматики в гражданских зданиях.
1. Основное - ОВ. Приточные установки по типовым отработанным схемам. Могут быть теплопункты. Здесь надо по-хорошему разбираться с исполнителями.

2. ВК: Включение при пожаре, автоматическое открывание обводных. Бывают электрозадвижки на выпусках.

3. Изредка - технология.

"По науке", конечно, должно быть грамотное задание, с четкими требованиями, да со структурными (а то и функциональными) схемами. "По жизни" так редко где бывает.

Принципы работы "автоматчика":

а) что задали, то и делаю.

б) Не задали - не делаю.

Но кушать-то хочется, если не делаешь (вариант б), то и денег не будет. Так что придется вживаться в местные порядки, хотя они могут показаться дикими. Надо заводить хорошие отношения. Вплоть до того что...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 14:32
#5
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Хотел бы немного дополнить по поводу ТЗ.
Совершенно законно будет, если вы сами напишете ТЗ на свой раздел проекта, а потом утвердите его у ответственного лица (в вашем случае наверно у ГИПа, а лучше, конечно, утверждать у Заказчика)
Гражданский Кодекс РФ

Статья 759. Исходные данные для выполнения проектных и изыскательских работ
1. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации. Задание на выполнение проектных работ может быть по поручению заказчика подготовлено подрядчиком. В этом случае задание становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 15:09
#6
Weber

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 10.05.2006
Кырск
Сообщений: 120
<phrase 1=


Оффтоп
Что значит и какой смысл несет проектная док-ция с обозначением АТХ?
__________________
Immer und in ganzen Zeiten....
Weber вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 15:15
#7
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


АТХ - автоматизация технологии производства? (если следовать Приложению А ГОСТ 21.101-97)
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2009, 18:15
#8
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
АТХ - автоматизация технологии производства? (если следовать Приложению А ГОСТ 21.101-97)
Немного не так:
"А" значит автоматизация.
"ТХ" автоматизация чего. В данном случае ТХ Только не технологии производств, а технологических процессов.
В итоге "АТХ" - Системы автоматизации технологических процессов. (Контроль и регулирование технологических параметров, системы автоматизированного управления технологическим процессом (АСУТП), диспетчеризация технологического процесса, автоматизация узла, установки) (см. ГОСТ 21.408-93).

Ну и так далее...
"АОВ" - Автоматизация систем отопления и вентиляции
"АВК" - Автоматизация систем водоснабжения и канализации
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 09:39
#9
Spy

3d, проектирование диспетчеризации инженерных систем, автоматизация
 
Регистрация: 27.02.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
<phrase 1= Отправить сообщение для Spy с помощью Skype™


Спасибо огромное за ответы! В архиве у нас действительно много чего завалялось, для использования в новых проектах. Но релейную логику я уже не хочу лепить из релюх, планирую полностью заменять их на программируемые реле.

АТХ- это автоматизация технологии. Технология - расстановка на планах технологического оборудования от столов до холодильников. В части АТХ - опытная автоматчица расставляла датчики СО в автостоянке.

Еще есть вопрос один! Как проверяют раздел автоматики в экспертизе?
Spy вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 10:03
#10
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Spy Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за ответы! В архиве у нас действительно много чего завалялось, для использования в новых проектах. Но релейную логику я уже не хочу лепить из релюх, планирую полностью заменять их на программируемые реле.
Лучше поставь свободно программируемые контроллеры по распределенной схеме. Что нибудь типа WAGO 750 серии. Они довольнотаки распространены, и очень гибки в наборе функций.
Но современнной техникой тоже особо увлекаться не надо. При наличии переключателя "Ручной/Автоматический" режим ручной лучше делать в обход всей электроники чисто на релюхах. Мало ли как у электроники крышу снесет, а до приезда спеца по контроллерам объект пусть както, но работает.

Цитата:
Сообщение от Spy Посмотреть сообщение
Еще есть вопрос один! Как проверяют раздел автоматики в экспертизе?
Как бог на душу положит. Сидит там некоторая личность, которая имеет свои какие то представления. И хорошо, если эти представления прогрессивные. А то сказанут как мне однажды(немного перефразируя): "Автоматика вещь ответственная и всяким новомодным штучкам, не опробаванным временем, в ней не место!". Вот и будешь на древние СССРовские релюхи все свои программируемые реле переделывать...
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 10:44
#11
Spy

3d, проектирование диспетчеризации инженерных систем, автоматизация
 
Регистрация: 27.02.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
<phrase 1= Отправить сообщение для Spy с помощью Skype™


Еще есть один момент по поводу установки манометров и термометров на отборные устройства. Раньше насколько я знаю был институт, который выпускал чертежи по правилам их установки. В данный момент он по-моему упразднен. Есть ли какое нить учреждение, которое выполняет его функцию? И какими установчными чертежами пользуетесь Вы - проектировщики систем автоматики и КИПа ?
Spy вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2009, 11:07
#12
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Spy Посмотреть сообщение
Еще есть один момент по поводу установки манометров и термометров на отборные устройства. Раньше насколько я знаю был институт, который выпускал чертежи по правилам их установки. В данный момент он по-моему упразднен. Есть ли какое нить учреждение, которое выполняет его функцию? И какими установчными чертежами пользуетесь Вы - проектировщики систем автоматики и КИПа ?
Приветствую тебя, однофамилец, есть мильон чертежей для разных отраслей, но пользуюсь своими, так проще.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2009, 11:30
#13
Spy

3d, проектирование диспетчеризации инженерных систем, автоматизация
 
Регистрация: 27.02.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
<phrase 1= Отправить сообщение для Spy с помощью Skype™


Привет, дальний родственник))) В схеме внешний проводок в таблике есть место для ссылки на установочный чертеж. Что ты там пишешь? Ссылку на свои чертежи? и вкладываешь их в проект?
Spy вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 07:00
#14
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Spy Посмотреть сообщение
Привет, дальний родственник))) В схеме внешний проводок в таблике есть место для ссылки на установочный чертеж. Что ты там пишешь? Ссылку на свои чертежи? и вкладываешь их в проект?
Так точно!
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2009, 16:23
#15
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Когда занимался автоматизацией, то самое главное, что бы была таблица сигналов, которую можно совместными усилиями вывести.

По поводу того, что сутут проект в ведро - так оно обусловлено не тем, что он априори дрянь, а тем, что используемое оборудование - контроллеры, блоки преобразования сигналов и пр. разные у разных инсталяторов. Вот они и адаптитуют все к себе, и на сколько я знаю за базу они все равно используют Вашу разработку
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2009, 09:01
#16
Spy

3d, проектирование диспетчеризации инженерных систем, автоматизация
 
Регистрация: 27.02.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
<phrase 1= Отправить сообщение для Spy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Так точно!
Твои чертежи это конф. информация? Может на словах опишешь, что на что и на какой диаметр?
Spy вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2009, 09:11
#17
serov


 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 165


Цитата:
Сообщение от Spy Посмотреть сообщение
Твои чертежи это конф. информация? Может на словах опишешь, что на что и на какой диаметр?
Посмотри http://www.energoserver.ru/download.html

Последний раз редактировалось serov, 20.04.2009 в 09:23.
serov вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2009, 10:18
#18
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
По поводу того, что сутут проект в ведро - так оно обусловлено не тем, что он априори дрянь, а тем, что используемое оборудование - контроллеры, блоки преобразования сигналов и пр. разные у разных инсталяторов. Вот они и адаптитуют все к себе, и на сколько я знаю за базу они все равно используют Вашу разработку
Спjрить не ,ele, да и не та эта тема. Поэтому просто приведу свое мнение.
Проект сунут в ведро потому что он априори дрянь. Научиться проектировать (по крайней мере автоматику) можно только работая в монтажных организациях. Это простейший закон автоматики, называемый "обратная связь". То есть взял объект, запроектировал, его твоя же организация начала делать и при нахождении косяков (а их будет очень много) тебя вызывают на объект тыкая в них мордочкой и (очень желательно) заставляя их исправлять (ручками на объекте, а не мышкой за компом). А лучше всего вообще совместить работу проектировщиком с работой наладчиком (сначала проектируешь, помом шеф-монтаж, получая плюхи за свою работу от монтажников, а потом налаживаешь и запускаешь). Объекта после 10-го, у тебя (в нормальном случае) и косяков будет мало и ты научишься заранее видеть что и как можно сделать и какие последствия могут быть у примененой тобой схемы. Отличие же проектной организации в том, что она защищает проект в экспертизе, сдает заказчику и все. Дальше ее ничего не колышит (почитай договора на проектирования). В итоге, ты можешь закладывать хоть какие косяки. Да хоть откровенную лажу рисовать, к тебе никогда ничего не вернется. И монтажная организация (которая потом будет монтировать это "творчество" никогда ничего обратно не перешлет, потому как безполезно. Проще и быстрее переделать руками своих проектировщиков или монтажников, чем заниматься боданием с проектной организацией.
Теперь из личного опыта:
За свою жизнь мне приходилось иметь дело с проектами более 10 проектных институтов (ГИПРО***, НИПИ***, ***Проект и т.д.) расположенных от Минска, до Новосибирска. НИ_ОДНОГО из этих проектов взять и сделать было невозможно. Даже на элементной базе заложенной проектной организации. Причем количество ошибок такое, что проще вычертить все заново, чем исправлять косяки (проверено на опыте).
Ну и о топикстартере:
Если человек спрашивает как вообще проектировать, а не просит помощь по одному какому-либо сложному вопросу, причем у него нет наставника который проверит что и как он делает, не укажет ему на ошибки и глупости то лично я не верю что у него получится хоть что-нибудь путное. Как это не жестоко звучало по отношению к человеку.
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2009, 10:49
#19
Spy

3d, проектирование диспетчеризации инженерных систем, автоматизация
 
Регистрация: 27.02.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
<phrase 1= Отправить сообщение для Spy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Main Urod Посмотреть сообщение
Ну и о топикстартере:
Если человек спрашивает как вообще проектировать, а не просит помощь по одному какому-либо сложному вопросу, причем у него нет наставника который проверит что и как он делает, не укажет ему на ошибки и глупости то лично я не верю что у него получится хоть что-нибудь путное. Как это не жестоко звучало по отношению к человеку.
Фишка в том, что я проектирую системы автоматики порядка 2 лет. И вроде прогрессирую в этом. Как проектировать спрашиваю потому что, считаю что должен быть один документ регламентирующий установку и применение оборудования. Это же просто дурдом если все будут делать то что хотят!!! пока применяю ссылки на установочные чертежи, которые применяли до меня, но хотелось бы знать, как устанавливаются приборы КИПА на месте монтажниками!


Предлагаю обсудить с примерами (картинками) установку манометров, термометров на трубопровод. В различных вариантах: жидкость 20 градусов, 80 градусов. Вертикальный трубопровод, горизонтальный, трубопровод со сточными водами, газопровод.




Тут еще у WIKI на сайте есть нормы и правила крепления их манометров. Можем ли мы пользоваться этими стандартами, ведь они европейские?!
http://www.wika.ru/info.htm



Люди пожалуйста отписывайтесь. Давайте создадим универсальный мануал по креплению приборов КИПа на трубопровод!!!!!

Последний раз редактировалось Spy, 20.04.2009 в 16:18.
Spy вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2009, 19:42
#20
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Spy Посмотреть сообщение
Твои чертежи это конф. информация? Может на словах опишешь, что на что и на какой диаметр?
Лучше зайди на http://www.newelectro.ru
тогда поймешь.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Проектирование систем автоматики без ТЗ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серия 1.460.3-23.98 без прогонов Xo66iT Прочее. Архитектура и строительство 5 15.11.2016 09:53
Проект без АПЗ, а строительство без разрешения, стоит ли? HG Прочее. Архитектура и строительство 23 22.03.2010 16:59
Проектирование предварительно напряженных монолитных констру Denis321 Прочее. Архитектура и строительство 1 11.11.2006 13:41
Неужели ОВ-шники обходятся без Лиспа? Danilin LISP 19 16.02.2006 20:38
проверка несущей способности стат. неопр. стержневых систем p_sh Прочее. Архитектура и строительство 1 09.09.2005 12:14