| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Помогите найти программу для расчета прогибов

Помогите найти программу для расчета прогибов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2007, 21:56 #1
Помогите найти программу для расчета прогибов
L_S
 
конструктор
 
Нижний Новгород
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 14

Подскажите, пожалуйста, кто знает, программу для расчета прогибов ж/б плит и балок, в которой можно задавать в расчет не только нагрузки, но и уже известные, взятые, например, из лиры пролетные и опорные моменты. У нас была подобная программа, лет 20 назад приобретенная, досовская, GEST12, но она "померла". Суть в том, что проектировщики получают от расчетчиков (у нас) лировский расчет, а дальше расчет прогибов и соответствующий подбор арматуры выполняют сами, хоть вручную, кто как может. Недавно приобрели ППП (программа "пакеты прикладных программ"), но ее не очень удобно, вернее, очень неудобно применять в нашем случае, приходится пересчитывать, подбирая в статике моменты из лировского расчета в нагрузку, а затем уже считать прогиб,задавая эту нагрузку. Дурь какая-то. Может быть еще что-то посоветуете? Буду очень благодарна.
Просмотров: 14394
 
Непрочитано 14.11.2007, 22:26
#2
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Excel решает
Дрюха вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2007, 23:07
#3
L_S

конструктор
 
Регистрация: 10.11.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 14


Excel это тот же ручной рассчет. Хотелось бы чего-то более цивилизованного.
L_S вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2007, 04:03
#4
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


"ОМ-Железобетон", посмотрите, вроде они такую возможность рекламировали. А вообще, нафиг нужны такие расчетчики, которые только усилия дают. Осваивайте МКЭ сами, сейчас так и делается, конструктор все считает сам.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2007, 05:52
#5
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


При чем тут МКЭ?
Была программа "Прогиб" и была программа "Балкан". Что с ними стало - не знаю.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2007, 07:32
#6
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Она же говорит, что у них есть отдельно "расчетчики", которые считают МКЭ, и отдельно конструкторы, выполняющие рабочку. Но "расчетчики", как она говорит, выдают конструкторам только усилия в элементах, а далее конструктора, видать, в основном вручную, считают армирование и прочее. Это нормально? Думаю, нет. Так почему бы конструкторам самим не делать расчет МКЭ, с подбором арматуры и определением деформаций?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2007, 08:03
#7
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Касаемо начального вопроса - ответ дан верный Excel. Или VB или Delphi. Это и есть цивилизованный подход.



Цитата:
Сообщение от dermoon Посмотреть сообщение
Она же говорит, что у них есть отдельно "расчетчики", которые считают МКЭ, и отдельно конструкторы, выполняющие рабочку. Но "расчетчики", как она говорит, выдают конструкторам только усилия в элементах, а далее конструктора, видать, в основном вручную, считают армирование и прочее. Это нормально? Думаю, нет. Так почему бы конструкторам самим не делать расчет МКЭ, с подбором арматуры и определением деформаций?
При проектировании объектов крупными институтами выгодно иметь разделение труда. Расчетчик улучшает свои расчеты, конструктор - конструкции. 50% проекта не поддается расчету а принимается из конструктивных соображений. Конструирование - это такая отдельная псевдонаука типа астрологии.
Единственный момент в том, что выдавать расчетчик должен не только усилия но и площадь арматуры, как функцию усилий, ибо получить ее сейчас несложно.
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2007, 08:07
#8
L_S

конструктор
 
Регистрация: 10.11.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 14


Я не совсем правильно сказала, получаем от расчетчиков расчет каркаса или др. конструкции: усилия + армирование в упругой стадии, в неленейности они не считают, приходится конструкторам самим рассчитывать прогибы. А МКЭ расчеты сама не делаю по одной причине - в институте только 2 лиры и на 4 отдела 2 расчетчика работают, остальные не допускаются. [В лире я считать умею, за свой счет освоила, курсы, семинары] Вот такой прикол.
L_S вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2007, 08:45
#9
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Так Лира же считает деформации в нелинейной постановке, почему они не пользуют?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2007, 09:04
#10
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Дело не в нелинейной постановке, а в расчете прогибов по II предельному состоянию с учетом раскрытия трещин и включения в расчет модуля деформации арматуры. Разве Лира это делает?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2007, 09:08
#11
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


На семинаре рекламировали, что все делает, сам Лиру не юзаю, я больше по стали.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2007, 09:13
#12
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Когда работал пару месяцев по кранам, балки вытягивал в АКАД и импортировал в MSC Visual NASTRAN. Там материал уже задавал, нагрузки, опоры и т.п. Но есть одно но... Прочностной расчёт показывал похожие на "формульные" цифры, а вот прогиб отличался сильно. Я, может, там и чего не знал, но копал настройки очень глубоко.

PS Формулы брал из Анурьева насчёт реального прогиба/разрыва, поэтому коэффициента запаса в формулах не было никакого. Так что о любой проге узнавайте заранее отзывы. Желательно у профи.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2007, 09:16
#13
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для dermoon.
То-то и оно, что не делает. Это итерационный процесс, возможно, с переназначением размеров сечений элементов и пересчетом арматуры. Поскольку обратной связи из модуля расчета арматуры в модуль статического расчета нет, то и расчет на прогиб не выполняется.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2007, 10:06
#14
L_S

конструктор
 
Регистрация: 10.11.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 14


В расчете, который мы получаем от расчетчиков, лира выдает арматуру, подобранную по прочности (I) и по трещиностойкости (II). Вот в чем и проблема. Имея усилия и арматуру по прочности, нужно проверить ее еще и по деформациям. В нелинейном расчете (я так понимаю) как раз это и возможно. Но наши расчетчики это не делают. Поэтому ищу программу. В ППП, Арбате, Статике задаются в расчет нагрузки, а хотелось бы продолжить расчет с уже имеющимися М и Q.
L_S вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2007, 10:12
#15
DK


 
Сообщений: n/a


Я бы решал такую задачу в Арбате. Взял бы однопролетную с шарнирными опорами балку, а опорные моменты задал бы как нагрузку.
 
 
Непрочитано 15.11.2007, 10:13
#16
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Расчет на прогиб никак не связан с нелинейностью, IMHO.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2007, 10:16
#17
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Profan
Нам объясняли, что в Лире после подбора арматуры такой расчет возможен, как определение деформаций по армированным сечениям. Армирование сечений также можно для такого расчета задать вручную. Да, процесс интерационно-шаговый, на одно выбираемое загружение или комбинацию загружений. Для этого используются определенные конечные элементы. То-есть подобрал армирование - проверил деформации. Не понравилось - изменил армирование, задал по новой уже вручную, и так, пока не добился нужных деформаций. После запустил проверку заданного армирования на усилия из данных упругого расчета - такая примерно последовательность действий. Как уж она, Лира, считает эти деформации в нелинейной постановке, какой алгоритм - не знаю. Но не думаю, что по СНиП/СП, где для расчета по II состоянию рассматривается плоская балка/плита, будет точнее. Как вообще применить плоскую нормативную задачу для пространственного напряженного состояния элемента? Тем более, сейчас СНиП железобетонный отменили, а СП уже не является обязательным.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2007, 10:23
#18
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Расчет на прогиб никак не связан с нелинейностью, IMHO.
По нелинейному расчету деформаций легко определить прогибы - как разность деформаций на опорах и пролетах.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2007, 10:45
#19
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для derrmoon.
Так вот то-то и оно, что автоматизированный расчет отсутствует. Надо вручную корректировать. Я в свое время делал сотни, если не тысячи расчетов прогибов монолитных участков. Программа "Прогиб" только вычисляла сам прогиб без итераций, приходилось вручную менять параметры для расчета. А вот такую программу, которая расчитывала бы сечение по усилиям, полученным в статике, потом, в случае необходимости, шагово меняла сечение, пересчитывала бы заново статику и сечения до тех пор, пока не выполнится условие предельного прогиба, - такую программу я не встречал.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2007, 11:12
#20
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Для derrmoon.
Так вот то-то и оно, что автоматизированный расчет отсутствует. Надо вручную корректировать.
Думаю, в наших программах сложно связать подбор армирования с нелинейным расчетом деформаций, нужно тогда отказываться от РСУ. Расчет деформаций выполняется в проверочном режиме, без обратной связи. Но когда сам конструктор работает с той-же Лирой, его, хотя бы такой вариант вполне устроит.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Помогите найти программу для расчета прогибов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альтернативная служба в армии Vova Разное 117 12.06.2007 00:30
Какую программу взять для расчета стержневой системы? semjavek Расчетные программы 11 31.05.2007 15:12
Ребята, помогите найти чертеж ИНЖ Прочее. Архитектура и строительство 2 04.03.2004 15:35
Нужна прога для расчета валов Гость Расчетные программы 2 02.03.2004 12:02
Не могу найти коды DXF для selectionset в VBA... ssn Программирование 4 06.12.2003 17:19