dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Землетрясение в Японии 11 марта 2011г.

Землетрясение в Японии 11 марта 2011г.

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме

Непрочитано 12.03.2011, 17:58
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist

Где-то около Москвы
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™

Трясло, и не слабо, а ведь устояло, хоть и горит

Автор темы   Непрочитано 12.03.2011, 18:21
Карлсон

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
В связи с этим следует, к сожалению, признать практическую беспомощность инженерии перед стихией. Если уж у японцев, которые на сейсмике "собаку съели", расчетный (может даже и не максимальный) случай вызывает массовые разрушения (в том числе особо опасных объектов), то что говорить про нас ...
Удивляет подобный скептицизм и утверждения об японской беспомощности. Вы представляете, что такое Япония? Какая там плотность промышленных объектов и какая там плотность населения? При этом пропавшими без вести считается около 2-й тыс. человек, подавляющей частью из-за цунами. Для сравнения цитата из Википедии о Нефтегорске.

Цитата:
Ночью 28 мая 1995 года в 1:04 местного времени на Сахалине произошло землетрясение силой около 7,6 баллов. Посёлок был полностью разрушен, под обломками зданий погибло 2040 человек из общего населения в 3,5 тысячи.
Это печальный результат отечественного сейсмостойкого строительства. И не дай Бог случиться землетрясению у нас в более населенном месте посчитанном, как вы заметили, на расчетный случай.

По моему случившееся -- это потрясающий успех японской сейсмостойкости, а не беспомощность, уж извините.

Казбек, спасибо я это и имел ввиду, но за давностью перепутал что к чему -- к цунами эти сооружение не имеют отношения, они от наводнений.
Карлсон вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.03.2011, 18:33
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда

Москва

Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
Удивляет подобный скептицизм и утверждения об японской беспомощности. Вы представляете, что такое Япония? Какая там плотность промышленных объектов и какая там плотность населения? При этом пропавшими без вести считается около 2-й тыс. человек, подавляющей частью из-за цунами.
Не торопитесь с выводами. Пострадавших (пропавших без вести) будет не менее полумиллиона, как бы это не печально было.
Madtosh вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 12.03.2011, 18:53
Карлсон

Я лишь повторяю то что слышу в выпусках новостей. Если бы жертвы исчислялись полумиллионом полагаю уже было бы об этом известно. Вместе с тем как сообщается подавляющее количество жертв вызвано цунами, а не тем что города превратились в груду обломков -- это разные вещи.

Из последних сообщений
Цитата:
В японском портовом городе Минамисанрику, пострадавшему от землетрясения и последовавшего цунами 11 марта, пропали без вести 9,5 тысяч жителей, сообщает агентство Kyodo News со ссылкой на местные власти.
Ссылка на google maps Минамисанрику -- прибрежный город в заливе где происходит сужение берегов и цунами наиболее разрушительно.

Если кто-то найдет координаты АЭС в Фукусиме, выложите пожалуйста.

Непрочитано 12.03.2011, 19:09
PL

А я что то не вижу фото разрушений здании и сооружении от самого землетресения. 8.9 было в эпицентре, сколько было в Токио не нашел. на видио небоскребы качаются, но как то не очень. в магазине банки с консервами падают с полок, но вяло. 8.9 - это должно быть ужас, думаю в Токио было значительно меньше. Не все же там дома построены по современым нормам, да и сами нормы меняются от землетресения к землетрясению. Японию тресет постояно, если посмотреть на фотки предыдущих землятресении, гораздо менее мощных, там разрушения значительные были. здесь - только от цунами, вроде. От самого землятресения - только порваные газовые и технологические трубопроводы- пожары, выход из строя системы охлаждения на АЭС. что то не так. Несмотря на то что в Японии одни из самых консервативных норм по сейсмике, что то не так. в смысле сила толчков не в эпицентре сильно ослабла ?
PL вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 12.03.2011, 19:19
Карлсон

Кажется упоминалось, что в Токио было семь с чем-то баллов. Интересно, что означает выражение "небоскребы качаются, но как то не очень", а очень -- это как? Как качели?

Непрочитано 12.03.2011, 19:24
-=Dennis=-

Конструктор

Харьков

Где-то читал что здания у них стоят на мощных рельсовых направляющих.
Может поэтому и кажется, что "небоскребы качаются, но как то не очень"
-=Dennis=- вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.03.2011, 19:25
PL

насколько помню разница в 1 балл- это примерно в 10 раз слабее. очень-не очень, это, разумеется, чисто субьективно, амплитуду не определишь, но банки в магазине, стоящие в пирамидке, вяло падают, это более обьективно.

Непрочитано 12.03.2011, 19:52
ak762

PL а цунами до вас дошло? смотрю по CNN в бегущей строке пишут что кого-то в калифорнии смыло, они чего сидели ждали на пляже когда волна накроет?
ak762 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.03.2011, 20:14
PL

Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
PL а цунами до вас дошло? смотрю по CNN в бегущей строке пишут что кого-то в калифорнии смыло, они чего сидели ждали на пляже когда волна накроет?
Да у нас позакрыли пляжи и частично подьезные дороги. А любителей посмотреть много. народ разный, серфингисты все равно плавали. Волна была в некоторых местах неожиданно большая. в Crescent Сity (Калифорния) - 2.4 метра. лодки покидало друг на друга, столбы и мостики причальные повредило. троих любителей посмотреть (да, стояли на песчаной косе, искали приключении) смыло в океан, двое выбрались, один утонул. На Гаваях волна была поменьше. В прошлом году, я в отпуск на Гаваи полетел, в Чили тряхнуло в это утро (везунчик я), когда мы садились на Мауи, аэропорт уже был закрыт, ждали цунами, спустили все какашки в океан, в аэропорту держали на втором этаже, никуда не выпускали, привезли пластиковые кабинки-туалеты. А волна тогда была совсем маленькая, в этот раз больше, но насколько знаю, ничего серьезного.

Непрочитано 12.03.2011, 20:36
DEM

YngIngKllr

СПб

Думаю погибших будет НАМНОГО БОЛЬШЕ.
Просто сейчас подают информацию порционо, чтобы не было паники....

Непрочитано 12.03.2011, 20:59
PL

судя по видео со смытыми волной машинами, вагонами, домами, затоплеными раионами, 1300 погибших - заниженная цифра

Непрочитано 12.03.2011, 21:09
Madtosh

Москва

Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
А я что то не вижу фото разрушений здании и сооружении от самого землетресения. 8.9 было в эпицентре, сколько было в Токио не нашел. на видио небоскребы качаются, но как то не очень.
Уверяю вас, подождите немного и всё увидите. Масштабы катастрофичны и от самого землетрясения (новая зеландия отдыхает) и от цунами. И информация сейчас поступает скудная, другим сейчас люди заняты.
Фотка оттуда, там цунами небыло. Зато трясло нехило.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 278
Размер:	90.2 Кб
ID:	55431  

Последний раз редактировалось Madtosh, 12.03.2011 в 21:24.

Непрочитано 12.03.2011, 21:47
Müller

Надо бы шапки снять. Отдать честь. А вот если реакторы расплавятся - то будет пипец болъше Чернобыля.
Müller вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.03.2011, 21:49
DEM

YngIngKllr

СПб

Madtosh
Фото данного объекта Я уже показывал в см. пост 16
Довольно занятно что перекрытия очень мощные, для такого шага.
Скорее всего колонны разрушились....

Непрочитано 12.03.2011, 21:58
Madtosh

Москва

Да, Я видел, тут лучше видно, оно еще и в другом напрвлении завалено, угол только выстоял. Перекрытия похож специально такими сделаны. Похоже там полости чтобы выживших больше было. Но спасателей нет. Надеюсь в здании никого.
Кстати с какого источника фото с этого ракурса?

Непрочитано 12.03.2011, 22:05
DEM

YngIngKllr

СПб

Цитата:
Сообщение от Madtosh Посмотреть сообщение
Похоже там полости чтобы выживших больше было
Не думаю

Непрочитано 12.03.2011, 22:06
Madtosh

Москва

Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Не думаю
Зря, надо себя заставлять.

Непрочитано 12.03.2011, 22:19
PL

Цитата:
Сообщение от Müller Посмотреть сообщение
Надо бы шапки снять. Отдать честь. А вот если реакторы расплавятся - то будет пипец болъше Чернобыля.
Заявляется что типовая АЭС рассчитывается на 10000 летнее землятресение. Отдавая должное японскому консерватизму в части строительных конструкции, надо отметить что аварииная система охлаждения реактора отказала, после тряски не включился ни один из 13 дизельных аварииных генераторов, это то что говорят сеичас на cnn.com . механики подкачали. Солиду - минус.
а город там какои-то на букву М совсем смыло , судя по видио. бетоный госпиталь один стоит, да еще несколько бетоных здании , а других домов рядом уже нет. И мерии больше нет. А на фото до цунами - там прилично домов было. А японцы тренированые вобще, у них это часто бывает. на видео, быстро так , организовано уходят, женщины с детьми поднимаются вверх, на возвышенности, после предупреждения о цунами. а потом волна сносит дома внизу, как щепки. но ведь есть старые люди, больные, не все же ушли.

Непрочитано 12.03.2011, 22:20
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР

48,38°:35,03°
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™

С АЭС всё более-менее ОК, я там писал кое-что по ходу развития событий.

Скажем так, это в любом случае лучше, чем Тримайл-Айленд, потому что там сами себе устроили, а тут силы природы.

Самое смешное, что этот энергоблок должен был 21 марта выходить на закрытие.
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Землетрясение в Японии 11 марта 2011г.

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск