| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундаментная плита 2х этажного дома на сложном основании (пл

Фундаментная плита 2х этажного дома на сложном основании (пл

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.04.2007, 15:52 #1
Фундаментная плита 2х этажного дома на сложном основании (пл
k417
 
Последние 10 лет Программо-компьютерщик
 
Киев (окрестности, почти)
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 3

Этот вопрос я задавал на разных форумах но пока получил только 1 дельный совет (см. в конце). Я не строитель, прошу помочь разобраться.
Ситуация такая:
Под Киевом участок маленький.
Вынужденно у местного архитектора "купил" проект, он же произвел шаманство с грунтом (типа геодезия). 4 ямки прокопал (глубокие).
Зеркало воды стоит 2,4 метра + колодец на участке.
- Участок с уклоном 5% (по экрану монитора - с низу вверх).
- Колодец (ели выкопали-заливает и заносит) верхний левый угол (на мониторе - где файл написано ;) )
- Почва:
0 - 20 см грунт плодородный,
20 -100 см суглинки+песок пылеватый,
100 - 160 см глина (на вид - сухая как каменюка - но с песчинками)
160 - > 300 см супесь (пылеватый, песка много, а с 2,4м вода собралась) - плывун, течение сильное!!! Ток воды по диагонали экрана с низу-лево в верх право. через 150 метров ручей туда вода и бежит.

по бумагам УГВ - 1,6М Промерзания 1,0М.
Фундамент - заглубленный на 130 (низ плиты) + 200мм подсыпка песок+щебень фр.<15.
Котлован на 1,5 метра уже выкопан.
-ПЛАНИРУЕТСЯ:
ПЛИТА ЖБ монолитная 9Х10, 300мм армированная на гидроизоляции (пленка). Арматура АIII Ф14 шаг 20 в месте прохождения несущих стен +- 400мм по добавлены арматура х2 (шаг 10).
ФУНДАМЕНТ-стены цокольного этажа железобетон монолит высота 1,5 + кирпичная кладка+армопояс 0,3=2,2 (размер 9,1Х8,3), несущие в виде восьмерки (2+3 как из двух половинок 3 стены с низу вверх монитора).
ДОМ ~~ 8,3Х9,1М 2 этажа. + цокольный этаж + холодный чердак под скатной крышей (материал стен-кирпич полнотелый 1,5+наружная теплоизоляция, перекрытия-ЖБ плиты).
ВЕС конструкции мах. 500т. из них плита 70т. несущие цоколя 90т.

Есть прораб - выехали посмотрели приценились (кредит прикинули) котлован выкопали. Ляпота.

Вечером пришел ДЕД МЕСТНЫЙ - Сосед по улице ,старожил, сел, закурил, распросил - я уже прогнать хотел, а он возьми и ляпни "Не строй 2 - этажа из кирпича под тобой ПЛЫВУН на глубине 2 метра, рядом ни у кого колодцев нету , копать невозможно и заносит за месяц"

ВОТ ТАКА ФИГНЯ МАЛЯТА - я к горе-проектанту говорит выдержит фундамент аж бегом...250 лет простоит. Строитель-бригадир, после новости, включил заднюю и не хочет продолжать, или никакой гарантии.
Наверное планы придется менять. Но стало страшно дальше продолжать строить, деньги немалые лягут - да и не будет других, надоело их зарабатывать, хочется на пенсию (не по возрасту ;) )

- На одном из строй форумов посоветовали продолжать, но никого с насосом к колодцу за 10 метров не подпускать.

Что посоветуете? Народ. МОЖЕТ ЛУЧШЕ НЕ РИСКОВАТЬ и остановиться?

Волнует:
Выдержит ли плита если все же подмоет в верхнем правом углу?
Конструктив плиты и фундамента менять?
Облегчить конструкцию? (увеличить площадь не могу участок маленький.)

СПАСИБО - рад любому ответу.
__________________
У меня есть копилка с надписью "НА ДОМИК" ;)
Просмотров: 3559
 
Непрочитано 18.04.2007, 20:20
#2
olum


 
Регистрация: 17.04.2007
Kiev
Сообщений: 19


он же произвел шаманство с грунтом (типа геодезия)

Наверно Вы имели ввиду "ГЕОЛОГИЯ".
Так вот должен вм заметить вся случившаяся "херня" (да простят меня интеллигентные читатели) именно из-за безалаберного отношения к инженерно геологическим изысканиям. Что значит "4 ямки глубокие" ? .вам для такого дома нужно 4 геологоразведывательные скважины по меньшей мере по 8 м пробуривать.
На сколько я понимаю строительство не началось, так что не что не мешает произвести геологические изыскания. Далее я бы на вашем месте с геологией и проектом налепленным горе-архитектором обратился к инженерам-конструкторам, для расчета основания. Они и дадут вам самые правильные рекомендации, и даже при необходимости чертежики "нарисуют" (естественно это будет стоить денег).
Раз уже начал про деньги, то скажу, геология обойдется вам тысячи в 4 грн. Конструктора сколько запросят, так сразу не скажешь, зависеть будет, что вы от них захотите.

ЗЫ я киевлянин так что, если есть желание можете обратиться в реале 8063-325-01-71.
olum вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 09:17 Re: Фундаментная плита 2х этажного дома на сложном основании
#3
eretik

фундаменты, камень
 
Регистрация: 04.12.2006
север
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от k417
Вечером пришел ДЕД МЕСТНЫЙ - Сосед по улице ,старожил, сел, закурил, распросил - я уже прогнать хотел, а он возьми и ляпни "Не строй 2 - этажа из кирпича под тобой ПЛЫВУН на глубине 2 метра, рядом ни у кого колодцев нету , копать невозможно и заносит за месяц"
Классные вокруг вас ребята. Одни шаманят, другие сходу определяют истинный или псевдо плывун.
Если заносит колодец за месяц, значит много пылеватых частиц и возможна суффозия. Ток подземных вод на участке - это хреново, хотя многие города построены и стоят в таких условиях.
Конструкцию плиты тут тебе никто не будет советовать без денег, проекта надземной части и знания нормальной геологии.
Совет тебе был дан нормальный. Если качать воду вблизи здания понижая например на 2-3 метра будет
1) суффозия
2) снизится взвешивающее действие воды под углом плиты (или где там у тебя колодец), грунт доуплотнится и угол подсядет.
А так дополнительное к природному давление под плитой у тебя будет 0,35 кг/см2, что вряд ли приведет к большим осадкам. Неравномерность вызванная УГВ выравняет плита.
Можно выровнять УГВ вокруг здания дреннажом, но только на период работ (он быстро забьется).
eretik вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 10:07
#4
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Согласен с коллегами. Без геологии нельзя точно сказать "плывун- не плывун".
Так что можно обратиться в геологическую контору и там по архивным данным или пробурив хотябы 1 скважину Вам скажут на чем придется строить.
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2007, 13:35
#5
k417

Последние 10 лет Программо-компьютерщик
 
Регистрация: 18.04.2007
Киев (окрестности, почти)
Сообщений: 3


2 eretik -
ОК, я особо на бесплатные проекты и не расчитывал... Но суть моего вопроса такова, стоит ли бороться за участок и строительство на нем не превыся запланированное по деньгам (примерно). Если нет мне просто нужно остановиться на год и поднабравшись "енергии" ;) продолжить в следующем году. Вопросс с нормальными изысканиями (геология-запомню) и консультацией по проекту ляжет в $1000 это допустимо, но если потребуется усиливать плиту или сильно менять проект типа там свыи или облегчать здание, (читай расходы) мне стоит остановиться... А возможно и вобще это будет простая трата времени и денег...
Еще раз спасибо.
ЗЫ 2 olum - спасибо что оставили телефон. Но на даном этапе я как раз и хотел услышать мнение не Киевлян, по причине незаинтересованности в дальнейшем сотрудничестве. Простите но меня уже раз обманули.
__________________
У меня есть копилка с надписью "НА ДОМИК" ;)
k417 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2007, 16:59
#6
olum


 
Регистрация: 17.04.2007
Kiev
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от k417
если потребуется усиливать плиту или сильно менять проект типа там свыи или облегчать здание
Честно говоря, не думаю что это все понадобиться все таки eretik прав, увеличение нагрузки на грунт по сравнению с природным при фундаментной плите 90м2 действительно не так велико. Мой совет был направлен на то, чтобы Вам спалось спокойнее.

ЗЫ я таки действительно могу считаться лицом заинтересованным, так как выполняю строительные работы (коттеджи в том числе). Потому-то и варюсь во всей этой кухне. Но как говориться "наше дело предложить, Ваше дело отказаться"
olum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2007, 08:46
#7
k417

Последние 10 лет Программо-компьютерщик
 
Регистрация: 18.04.2007
Киев (окрестности, почти)
Сообщений: 3


То, что давление на грунт не большое, это я понимаю (меньше чем Ж каблучек в метро да наногу ;) ). Вопрос в том если подмоет угол выдержет ли плита консоль на углу?
__________________
У меня есть копилка с надписью "НА ДОМИК" ;)
k417 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундаментная плита 2х этажного дома на сложном основании (пл

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск