| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Преднапряженные сваи

Преднапряженные сваи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2007, 19:17 #1
Преднапряженные сваи
mitek7
 
Buildings
 
Chelyabinsk
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 18

Добрый день всем!
Столкнулся с информацией о безударном погружении свай. Сваи выполнены преднапряженные железобетонные. Есть ли у кого-нибудь какая-нибудь информация/документация на такие сваи?
__________________
С уважением, Дмитрий
Просмотров: 6684
 
Непрочитано 07.05.2007, 08:48 Re: Преднапряженные сваи
#2
olum


 
Регистрация: 17.04.2007
Kiev
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от mitek7
Столкнулся с информацией о безударном погружении свай.
Однако, сильное наверно "столкновение".
Есть два вида безударного погружения свай:
1. Вибропогружение
2. погружение вдавливанием.
Плюс добавьте к этому что безударное погружение свай может происходить по лидирующим скважинам, а может и без них.
olum вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2007, 11:08
#3
Alex T

civ.eng.
 
Регистрация: 09.04.2007
SPb LO
Сообщений: 92


Не очень понимаю физический смысл преднапряжения в сваях... Разъясните поподробнее. Может речь всё-таки о ростверке? А сваи можно ещё завинчивать...
Alex T вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2007, 11:44
#4
stekhov


 
Регистрация: 01.07.2005
Вавилон
Сообщений: 42


Смысл преднапряжения сваи - увеличить жесткость при изгибе и следовательно не сломать ее при транспортировании. Непгавдали товагищи?
stekhov вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2007, 12:55
#5
Alex T

civ.eng.
 
Регистрация: 09.04.2007
SPb LO
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от stekhov
увеличить жесткость при изгибе...
Можно и так понимать, но надо ещё понимать что из лазерной пушки по воробьям не стреляют...
Немного из практики проектирования свай:

- несущая способность сваи - это МЕНЬШЕЕ значение из сопротивлений по грунту и по материалу. Сопротивление по грунту (трение по боку и опора -под) пока оставим в стороне - хотя оно как правило и решает всё. Сопротивление по материалу ж.б. сваи обеспечивается системой армирования - продольного и поперечного.
Обычное продольное армирование сваи как правило рассчитывается с учётом всех возникающих в жизни сваи факторов - как то -транспортировка, приведение в начальное положение погружения, собственно погружение (здесь работает и поперечная арматура оголовка, как косвенное армирование с коэффициентом перегрузки) и восприятие рабочих нагрузок.
- свая армируется как правило симметрично - чтобы избежать появления дополнительных эксцентриситетов в конструкции (как при погружениии, так и при работе) и как следствие более сложного напряжённого состояния; симметричное армирование обеспечивает и четкое правильное восприятие монтажных нагрузок...
Да бог с ним, скажите в чём задача? Что, нужно получить несущую способность по материалу 100-120 тонн? Зачем там высокопрочная арматура-то? По грунту она всё равно понесёт 30-40 (это если боженька поможет и скалу под неё подгонит).
________________________________
Может я чего не знаю, но свай преднапряжённых раньше не видел - дайте полюбопытствовать.
Alex T вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2007, 13:13
#6
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Александр Тверной
.
________________________________
Может я чего не знаю, но свай преднапряжённых раньше не видел - дайте полюбопытствовать.
Марки СНпр и СНк по ГОСТ 19804.2-79* Изготавливали ЖБИ Металлостроя, Сланцевский КСД, Стройдеталь, Баррикада
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2007, 13:41
#7
mitek7

Buildings
 
Регистрация: 21.04.2007
Chelyabinsk
Сообщений: 18
<phrase 1=


Дело в производстве. Допустим я выставил стенд, протянул проволоку или канаты, натянул, залил бетоном и все. Этот передел заменяет кучу операций на производство обычных свай, где идет нарезка продольной арматуры, затем заготовка поперечных каркасов + вязка (конечно я не беру в счет сваенавивичную машину). Загвоздка в документации. Кто-нибудь такие сваи делал? Вот и ищу любую информацию. А сваи применимы к методу вдавливания в грунт.
Помогите пожалуйста с документацией!!!
__________________
С уважением, Дмитрий
mitek7 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2021, 10:07
| 1 #8
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,158


Добрый день.
Кто знает, как обстоят дела со срубкой преднапряженных свай? Да/нет и где прописано?
maks-ufa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Преднапряженные сваи

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск