| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Анкеровка арматуры в глухом отверстии.

Анкеровка арматуры в глухом отверстии.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.10.2011, 18:42 #1
Анкеровка арматуры в глухом отверстии.
Экс
 
Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Россия, Крым
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 393

Хотелось бы узнать способы, методики,приемы, материалы , которыми производят
анкеровку арматуры в отверстии.

Ампулы с эпоксидкой - это НЕ интересно по целому ряду причин.

Положим, необходимо , к примеру , при реконструкции, заанкерить арматурный стержень,
пусть 16 мм. Берем перфоратор, делаем отверстие глубиной , соответствующей материалу
где отверстие и диаметру арматуры с плюсом и ....

Что на эту тему говорит СНиП? Вообще. есть ли информация кроме рекламы эпоксидки по
стократной цене?
Просмотров: 11505
 
Непрочитано 30.10.2011, 19:06
#2
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Зачеканка на саморасширяющемся цементе, химанкера.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2011, 08:38
#3
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Что на эту тему говорит СНиП?
Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Положим, необходимо , к примеру , при реконструкции, заанкерить арматурный стержень,
пусть 16 мм. Берем перфоратор, делаем отверстие глубиной , соответствующей материалу
где отверстие и диаметру арматуры с плюсом и ....
Смотрим Пособие по проектированию анкерных болтов для крепления строительных конструкций и оборудования (к СНиП 2.09.03), п. 2.11, Приложение 5.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2011, 16:06
#4
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Смотрим Пособие по проектированию анкерных болтов для крепления строительных конструкций и оборудования (к СНиП 2.09.03), п. 2.11, Приложение 5.
Да, спасибо. Однако, там нет ни слова об анкеровке арматурных стержней и нет расчета на усилие вырыва. Придется самому экспериментировать, благо есть пара чудесных ФБСок. И
РЦ мешок.
Странно - что, анкеровка арматуры не производится и не нормируется?
У меня конкретная задача - организовать стыковку рабочей арматуры колонн с ранее сделанным монолитным фундаментом - проект переделан, нужны конструктивные изменения.

Я уже и технологию отработал, все получилось даже лучше, чем ожидал и проще, но найти
нормативы на это не могу!
Экс вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2011, 16:17
#5
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Вообще. есть ли информация кроме рекламы эпоксидки по
стократной цене?
Да посадите на нашу отечественную эпоксидку (обычный ЭДП) - результат хороший будет. Дешево и сердито. Главное отверстие от пыли продуть.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2011, 19:18
#6
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
Да посадите на нашу отечественную эпоксидку (обычный ЭДП) - результат хороший будет.
Нет, не буду я эпоксидкой пользоваться, ни дорогой ни дешевой.
Я ж говорю - проблема решена, арматура анкеруется на любую глубину, под любым углом и в любой строительный материал. Причем, гарантировано качество этой анкеровки. То есть, я могу
к колонне пришить ригель этим методом. Эпоксидкой и винтиками этого не сделать.
Но нормативов на такую методу нет....
Экс вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2011, 19:19
#7
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать способы, методики,приемы, материалы , которыми производят
анкеровку арматуры в отверстии.
Может тут чего-то интересного найдете http://www.rmnt.ru/docs/cat_vsn/26331.details3.htm
Сталкивался с забивкой в шпур. В торце стержня делается надрез. В него клин, чтобы слегка выступал за длину стержня. Забиваем стержень, когда клин достигает дна отверстия, начинает расширять лапки у арматуры.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2011, 10:37
#8
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Я уже и технологию отработал, все получилось даже лучше, чем ожидал и проще, но найти
нормативы на это не могу!
не увидел.

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
То есть, я могу
к колонне пришить ригель этим методом. Эпоксидкой и винтиками этого не сделать.
Но нормативов на такую методу нет....
Ну не знаю. Я эпоксидкой буржуйской и к колонне арматуру ригеля "шил" - но это пока авторский надзор не видел, и то не всю, а пропущенные стержни - не более пары-тройки штук. Вообще лучше не "шить" ничего потом (после бетонирования) к колонне. Какая-бы методика не была.
Но раз нормативов на ваше Ноу-Хау нет - то их придется разрабатывать. Но надо учитывать не только легкость и технологичность производства работ способа анкеровки (хотя мне легче эпоксидки в голову ничего не приходит), но и также долговечность установленного выпуска и возможность воспринимать нагрузки (в т.ч. динамические) - учитывать усадку и ползучесть бетона, усадку цементно-песчаных смесей и т.д. и т.п. Делать норматив на новый способ анкеровки - достаточно дорого, даже не всякий проектный институт это потянет, да с учетом еще нашей бюрократии (Сколько наверное умных вещей придумано - но это либо пылиться в личных архивах авторов, либо "утекло" за границу).
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2011, 12:26
#9
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
....
Да есть кое что, но это горнопроходческая специфика...

Studioserg, пропущенные стержни - это другое. У меня ситуация, когда все "пропущенные".
Часто упоминаются проблемы стыковки старого и нового бетона. Плюс усадка , которую трудно прогнозировать. Если вопросы усадки и адгезии как то расчитывать - шить можно что угодно и к чему угодно.
Тут еще проблемка вылезла - как не уткнуться в арматуру базы. Пришлось свелить вначале тоненькие лидерные отверстия и совать туда зонд по типу металлоискателя, самопальный.
Увлекательнейшее занятие! Он еще и определяет с какой стороны от отвертия арматура и как близко. Короче, все работает, придется вот только придуриваться и врать, раз так не принято делать...

PS: Скоро буду разбивать ФБС ку с анкером...
Экс вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2011, 14:40
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Экс забивает это дело.
Это до 5 лет лишения свободы...

Такое возможно только клеем или распорным анкером. Но конструкции распорных анкеров не посчитать, т.к. скорее всего они не нормируются. Т. е. опять же клей.
Распорные анкеры есть в горных выработках, но там порода анкером деформируется и ничего. Если так же деформируется бетон, то это до 5 лет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2011, 18:00
#11
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
[b]. Если так же деформируется бетон, то это до 5 лет.
Во-первых, нет напряжения. Интересная штука - получается, что анкеровка винтовыми анкерами
запрещена в принципе? Они ведь все держатся на распоре. А пластмассовая анкеровка , как
бы меня не убеждали, плывет. Плюс вообще не держит температуры. Я на нее шкафчики вешаю.

То, как я делаю, наверное, не ново, но найти не могу . Сверлится отверстие, например пол-метра. Ну я беру в полтора раза больше, чем требуется по расчету. Диаметр 36мм.
Берется арматурина , я использую 12, 14, 16. Лучше две три объединить потом, но не делать толстую. На конце приваривается что нить, но чтоб в отверстие входило. А можно и не надо.
Отверстие очищается пылесосом, трубкой со щеточкой. Потом мОю. Убираю лишнюю воду.
Вставляю Арматурину и запрессовываю хитреньким вибро устройством бетон на сеяной щебенке. Она мытая, лучше гранитная. Песок кварцевый плюс РЦ. Арматурину уже сразу оттуда не выдернуть... Всегда становится грустно и мысли о вечном лезут в голову...

В особо ответственных случаях выбивается лунка и в ней делаются 2-3-4 наклонных отверстия..

Пришлось придумывать - дура проектировщица требовала резать монолитный фундамент.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2011, 13:47
#12
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


Вы хотите сказать, что это анкеровка??
А что с экспертизой? Она пропустит, если нет норм? И Вы готовы поставить свою подпись под чертежом??
svg вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2011, 15:18
#13
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Не назвал бы это анкеровкой. Скорее всего похоже на добетонирование, но куцое какое-то.
Если резать фундамент - тоже не дело. Обычно в таких случаях выдалбливали бетон, чтобы новый бетон был не только вокруг вновь устанавливаемого стержня, но и охватывал прилегающие стержни - 3-4 шт. с каждой стороны. + дополнительное косвенное армирование в виде куска дорожной сетки.

Норматива на ваш способ не видел - так что возможно, если будет экспертиза, то у проверяющих будут вопросы. Тут главное полностью отверстие заполнить. На вертикальных сжатых элементах я бы так делал, а на балках - ни в коем случае, т.к. при прикреплении балки к колонне в месте стыка хорошая поперечная сила имеется, воспринимаемая, в т.ч. и бетоном - а у вас бетон в данном случае ничего не воспринимает - следовательно - гораздо больше нужно арматуры.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2011, 15:48
#14
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от svg Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что это анкеровка??
А что с экспертизой? Она пропустит, если нет норм? И Вы готовы поставить свою подпись под чертежом??
А чем Вам не нравится такая анкеровка, если я гарантирую!, что зазор не только заполнен на 100% объема, но еще и утрамбован бетон в этом зазоре? Да еще и РЦ?

Studioserg, полагаю, Вы неоднократно видели , как, при литье ригелей , строители
делают стык на обрезе колонны, как раз где максимальный момент и усилие среза... Я не говорю, что это правильно, я лишь напоминаю, что это повсеместно.
Согласитесь, есть приемы, обеспечивающие прекрасню адгезию старого и нового бетона на стыке. Не вижу особых проблем.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2011, 16:00
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Экс ваш анкер будет держаться на трении фиговины сталь о бетон и сцеплении нового бетона с бетоном.
Новый бетон невозможно провибрировать. Невозможно гарантировать качество и сплошность нового бетона. Невозможно гарантировать класс нового бетона.
Работать в узком зазоре мне кажется будет только чисто цемент, без крупного заполнителя.
Не спорю, сколько то он выдержит.
Но уверен, что чтобы сделать его по прочности равным лунка+бетон с анкерным болтом его придётся делать в 2-3 раза длинее... А куда уж длиннее, ведь часто анкерные болты и так не влезают...

Экс , а когда вы говорите "мамой клянусь"...
Именно это вызвало у меня отторжение вашей технологии.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2011, 16:07
#16
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
[b]
Новый бетон невозможно провибрировать. Невозможно гарантировать качество и сплошность нового бетона. Невозможно гарантировать класс нового бетона.
Работать в узком зазоре мне кажется будет только чисто цемент, без крупного заполнителя.
Не спорю, сколько то он выдержит.
Но уверен, что чтобы сделать его по прочности равным лунка+бетон с анкерным болтом его придётся делать в 2-3 раза длинее... А куда уж длиннее, ведь часто анкерные болты и так не влезают...
Провибрировать возможно и проще, чем ВЫ даже представляете!
Сплошность - автоматически. Класс бетона - а что его может изменить? Насчет заполнителя =
пишу громкими буквами : МЫТЫЙ, СЕЯНЫЙ ЩЕБЕНЬ. У меня зазор 8-10 мм. Какие проблемы?

Вы меня радуете... Строительство - агромадное поле деятельности, как выясняется.

Принимаю поздравления! Несколько минут назад завершился цикл межгалактического масштаба
экспериментов - тянул гибродомкратом две арматурины, 12 и 16.
16-я на расширяющемся цементе, 12 - на обычном 400-м, цемент - песок, 1-2,
С 16-й ни чего не удалось сделать, 12 я потекла, но не выдернулась.
Глубина заделки 450 мм. Отверстие 32 мм. В обычную ФБСку.

По традиции стройиндустрии называю это все своим именем и предлагаю организовать памятники
во всех крупных городах мира.

Последний раз редактировалось Экс, 03.11.2011 в 16:44.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2011, 12:39
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Экс напишите усилия тогда уж...
Может она у вас на складе потекла, ещё до засунутия в отверстие.

Ну хорошо, а как вы гарантируете что провибрировали ?
Например от глубинных вибраторов молочко всплывает... При вибраторах на опалубке, как я понимаю, лабораторией опытным путём определяется время вибрации в секундах.
При поверхностной вибрации вертолётами видимо всегда одинаковые условия и в паспорте наверное или лабораторией определено время вибрации на одном месте...
При заделке напряжённых канатов в отверстиях сплошность или не требуется или не достигается...

А у вас есть хитрый способ контроля ? Рентген ? СВЧ ? Эхолот ?
А без контроля вы можете смесь расслоить и будет скол по этой поверхности...
На 10 шпурах угадали, а 11ый не угадали...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2011, 15:55
#18
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Экс напишите усилия тогда уж...
Может она у вас на складе потекла, ещё до засунутия в отверстие.

Ну хорошо, а как вы гарантируете что провибрировали ?
Например от глубинных вибраторов молочко всплывает...

А у вас есть хитрый способ контроля ? Рентген ? СВЧ ? Эхолот ?
А без контроля вы можете смесь расслоить и будет скол по этой поверхности...
На 10 шпурах угадали, а 11ый не угадали...
Вчера сделал фотографии, обработают, повешу. Усилие порядка 8-12 тонн, пересчитал по
рычагам и диаметрам поршней в домкрате.

Насчет гарантии - у меня тоже вытекает жидкое. Смесь даже если захотеть, не расслоится.
Ну у Вас и бурные фантазии. Вы как это себе представляете - расслоение смеси в щели
10 мм? Сам процесс гарантирует 100% заполнение, ибо он постепенен и непрерывно контролируем.

Знали бы Вы, ЧТО за процесс мы обсуждаем -со смеху бы померли.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2011, 16:15
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
пересчитал по
рычагам и диаметрам поршней в домкрате
Извините, но для таких вещей нужен динамометр. Иначе и не говорите об усилиях, если его не было.

Ну ещё я слышал про тыканье палочкой в узкие залитые щели. Но там опять же молоко вытекает наверх. По идее должно... Да и мне кажется такое незаконно...

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
расслоение смеси в щели
Ну внизу крупный заполнитель, сверху песок, выше цемент. В итоге нелинейное сцепление по оси шпура.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2011, 20:19
#20
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Извините, но для таких вещей нужен динамометр. Иначе и не говорите об усилиях, если его не было.

Ну внизу крупный заполнитель, сверху песок, выше цемент. В итоге нелинейное сцепление по оси шпура.
Все проще. Есть известный груз, есть рычаг, есть диаметры рабочие. Нафиг динамометры.
Погрешность в 5 % Вас устраивает?

Насчет расслоения... Я же написал - его не может быть принципиально. Сегодня после обеда
заделал 13 таких анкеров в камень и два в бетон. Время ушло на подготовку. Заделка анкеров
всех - где то час.
ДинамОООметр.... Поздно! Серия пошла. А если сомнения - всегда можно взять жлыгу подлинее,
да ею проверить, дернуть. Кстати, тоже динамометр не нужен - рычаги и вес.Все делаю по Главному СНиПу - школьная физика и геометрия.
Экс вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Анкеровка арматуры в глухом отверстии.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анкеровка арматуры по СНиП и по СП. Влияние условий заделки Axe-d Железобетонные конструкции 55 11.01.2018 12:10
Анкеровка арматуры A-III и А400 POMAH9IH Железобетонные конструкции 31 03.09.2014 09:40
Анкеровка арматуры путём отгиба на 90гр. Вопрос по расположению арматуры. UnAtom Железобетонные конструкции 81 15.08.2012 10:52
Анкеровка арматуры монолитного ригеля в крайний монолитный сердечник стены PA-VA Железобетонные конструкции 14 29.05.2010 01:35
Анкеровка арматуры в теле консоли maximumm Железобетонные конструкции 32 19.11.2009 11:39