| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Оформление армирования монолитных плит перекрытия

Оформление армирования монолитных плит перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.10.2014, 09:27 #1
Оформление армирования монолитных плит перекрытия
Gref
 
Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект
 
Златоуст, Челябинск
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 131

Здравия. возник вопрос о правилах оформления армирования монолитных перекрытий, когда плита большая, разбитие на верхнее и нижнее армирование логично, но если на более высокой отметке плита уже небольшая и сделана в масштабе 1:50 обязан ли я как проектировщик все равно делить плиту на верхнее и нижне армирование, когда смог все нормально уложить на одной, ведь на фрагментах мы не делим на верхнее/нижнее. Прошу если возможно при ответе указать нормативный документ или пособие как пример.
Просмотров: 5043
 
Непрочитано 30.10.2014, 09:34
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Gref Посмотреть сообщение
делить плиту на верхнее и нижне армирование
шта?

Если я правильно понял вопрос, то ответ человека, который время от времени издалека подрисовывает монолитные конструкции:
1) Можно вообще всю плиту одним чертежом показать в виде арматурно-опалубочного с парой узелков.
2) Можно сделать 5-6 больших чертежей на одну плиту - опалубочный, армирование каждой грани отдельно, дополнительное по нижней вдоль буквенных, по нижней вдоль цифровых и т.д., еще отдельно чертеж с поперечной, отдельно какие-нибудь закладушки или еще чего-нибудь там.

А можно выбирать что-то среднее между двумя вариантами, в зависимости от сложности плиты, сложности армирования и формы оплаты труда.
 
 
Непрочитано 30.10.2014, 09:35
#3
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Оформление чего? Расчетов? Чертежей? Плита большая в каком направлении? При чем масштаб? На каких фрагментах? Документы - стандарты оформления документации организации. Если вопрос действительно в оформлении.
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 09:46
1 | #4
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


Все, что требуется от чертежа, это то, чтобы он был логичен и понятен и рабочие могли взять лист и спокойно по нему работать.
Идеально, если одна конструкция на одном чертеже.
И прекращайте выдумывать какие-то нормативы и т.п. Здравый смысл тут.
EvgenyLeonov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2014, 09:50
#5
Gref

Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект
 
Регистрация: 28.11.2009
Златоуст, Челябинск
Сообщений: 131


уточняю вопрос, оформление армирования монолитнйо плиты, чертеж прикладываю[/url], оправдано ли с меня требовать разбитие армирования на верхнее и нижнее, вместо совмещенного и какими документами это регламентируется, рекомендуется?

Последний раз редактировалось Gref, 24.04.2016 в 19:22.
Gref вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 09:53
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Gref Посмотреть сообщение
оправдано ли с меня требовать разбитие армирования на верхнее и нижнее
Если это фирменный стиль компании и требует главный инженер - вполне оправдано, я думаю ^_^
 
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2014, 09:55
#7
Gref

Расчеты и проектирование КЖ, КМ / ПАО Уралпромпроект
 
Регистрация: 28.11.2009
Златоуст, Челябинск
Сообщений: 131


это не фирменный стиль, проверяет не глав инженер, категоричное же заявление от проектировщика проверяющего что это ошибка вводит меня вступор так как я по армированию помню только пособие содержащее примеры, в госте который нашел о верхнем нижнем ни слова, возникает желание разобраться и поставить точки на i
Gref вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 10:07
1 | #8
PsR


 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 29


Это же оформление - делайте так чтобы количество листов было минимальным и при этом всё можно было понять, если чтобы понять надо разделить на 2 чертежа - делите. И вообще Вы не виноваты пока ваша вина не доказана, пусть те, кто говорит что ошибка - ищут пункты норм, которые Вы нарушаете
PsR вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 12:48
1 | #9
zahhhhh


 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 149


Мне кажется, оправдано совмещение верхнего и нижнего армирования в тех случаях, когда плиты простой геометрии и армирование одинаковое и нижнее и верхнее.

При работе с приложенным чертежом, на мой взгляд, может возникнуть ряд проблем с чтением чертежа.
Лучше показать отдельные схемы для нижнего и верхнего армирования.
zahhhhh вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 06:11
1 | #10
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Cпросите представителя исполнителей со стройки. Они скажут как удобнее. А вам - плюс в карму. По одной из подработок с коллегой сделали все компактно, заказчик на приемке чертежей любезно попросил разнести каждый элемент (там были ростверки монолитный) на свой А3 со всем прилагающимся к нему, мол так куда удобнее. Ну что, кто платит - тот прав. Но и да, удобнее. А в армировании - если пихаете все в один чертеж - не забудьте подписать где верхняя, где нижняя. А сам - всегда даю верх и низ на разных, основную указываю либо узлом и надписью в примечаниях, а дополнительную уже разрисовываю. Итого опалубка, доп.верхняя, доп.нижняя. Если дополнительного в конструкции нет - то вместо дополнительной показываю основную на схеме верхней/нижней и все.
Цитата:
это не фирменный стиль, проверяет не глав инженер, категоричное же заявление от проектировщика проверяющего что это ошибка вводит меня вступор так как я по армированию помню только пособие содержащее примеры, в госте который нашел о верхнем нижнем ни слова, возникает желание разобраться и поставить точки на i
Это "ошибка" того же уровня, почему диаметр 14 редко используется в деле. Потому что на практике, исполнители на стройке как пить дать перепутают визуально 12 и 14. Т.е. нет ничего, что ограничивало бы, но есть некоторая логика, диктуемая практичностью.

Последний раз редактировалось Art1st, 31.10.2014 в 06:55.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 07:27
#11
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Делаю опалубочный план, план фонового армирования с фиксаторами и план дополнительного армирования (при необходимости нижней и верхней сетки в отдельности)
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Оформление армирования монолитных плит перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глубина опирания плит перекрытия на стены (сбор информации). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 21 06.01.2023 20:41
Расчет плоских безбалочных железобетонных плит перекрытия на продавливание (сбор информации). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 30 21.04.2017 16:07
Перепад высот смонтированных ж/б пустотных плит перекрытия BarEvg Прочее. Архитектура и строительство 7 25.02.2013 12:37
маркетинговое исследование рынка плит перекрытия в России swt109 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 24.12.2011 20:39
Подскажите где есть требования к анкеровке плит перекрытия alexandrius Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 12.07.2011 20:06