| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Мероприятия при просадочных грунтах

Мероприятия при просадочных грунтах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.07.2007, 19:47 #1
Мероприятия при просадочных грунтах
kt133a
 
Kharkiv
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 12

Доброго времени суток всем!

По причине малости опыта попал в затруднительную ситуацию и буду рад любой помощи.
Ситуация следующая - просадочные грунты до глубины -6,00м, далее - слой непросадного суглинка высокопористого твердого тугопластичного (мощностью 1,2 м), далее - непросадочные грунты в водонасыщеном мягкопластично-текучем состоянии; уровень грунтовых вод - 6,5м. Осадка - 25мм, просадка - 65 мм. Здание - одноэтажное, стальной каркас, зашит и покрыт сэндвич-панелями.

Вопрос - что теперь делать? В смысле - каркас здания не жесткий - просадки не большие, с другой стороны надо бы перевести грунты в I группу просадочности - но с такими подстилающими грунтами я не знаю как это сделать.

Лучшим ответом будет ссылка на книгу (особенно downloadable ).

Заранее благодарен за ответы. Best wishes, Andrew

P.S. Пишу в конце рабочего дня поэтому на посты ответить смогу только утром.
Просмотров: 7687
 
Непрочитано 09.07.2007, 20:01
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ХМММ
А что сваи не в вашем случае не проходять???
Кто му же мероприятия по переводу грунтов в I-й тип просадочности, должны все таки проводить специализированные организации, ну и вообще то согласно Российским нормам в данном случае следует, проектировать либо свайные ф-ты, либо перевод грунтов в I-й тип просадочности.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2007, 00:14
#3
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


kt133a

Цитата:
Ситуация следующая - просадочные грунты до глубины -6,00м, далее - слой непросадного суглинка высокопористого твердого тугопластичного (мощностью 1,2 м), далее - непросадочные грунты в водонасыщеном мягкопластично-текучем состоянии; уровень грунтовых вод - 6,5м. Осадка - 25мм, просадка - 65 мм. Здание - одноэтажное, стальной каркас, зашит и покрыт сэндвич-панелями.
Вопрос - что теперь делать? В смысле - каркас здания не жесткий - просадки не большие, с другой стороны надо бы перевести грунты в I группу просадочности - но с такими подстилающими грунтами я не знаю как это сделать
Для вашего случая при толще просадочных грунтов всего 6 м никакого перевода "в I группу просадочности" не требуется. Это требование для больших просадочных толщ и просадках от собственного веса более 30 см (см.Российский СП 50-101-2004). Украинские нормы вряд ли сильно отличаются от российских в этом вопросе.
В вашем случае необходимо выполнить расчеты основания по деформациям для просадочных грунтов (осадка+просадка), смоделировать наихудший случай замачивания грунтов и рассчитать разность суммарных деформаций осадок и просадок соседних фундаментов. Если не проходит, то выполнить закрепление грунтов в деформируемой зоне одним из существующих способов, например, силикатизацией, и снизить расчетные деформации до предельно допустимых.
p.s. И все не хватает времени внимательно поизучать украинские нормы по основаниям и фундаментам.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2007, 10:07
#4
KonGo

Строитель
 
Регистрация: 20.06.2007
Киев
Сообщений: 216


Есть такое в СНиПе "Основания и фундаменты" (п.3 ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОСНОВАНИИ СООРУЖЕНИЙ, ВОЗВОДИМЫХ НА ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ), но судя по посту, вы с ним ознакомились в первую очередь
Можно в дауне посмотреть Клепиков "расчет сооружений на деформируемом основании".
KonGo вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2007, 10:25
#5
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Делай плиту t=300мм под всем зданием, пусть просядет сколько надо и остановится, само оптимально
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2007, 11:11
#6
kt133a


 
Регистрация: 01.03.2007
Kharkiv
Сообщений: 12


Доброе утро всем!
Спасибо за высказанные мнения, ответить постараюсь по пунктам, а не в порядке поступления (sorry авторам).

1. Проектирование по российским нормам (СП 50-101-2004).
2. Осадку (25 мм) я привел в полностью водонасыщенном состоянии, при природной влажности осадка - 11,8мм. В обоих случаях - с учетом влияния двух соседних фундаментов.
3. Проектирование свайного фундамента - полностью согласен, но ... "геология" ...
а) без данных о показателях текучести грунтов (необходимых для выбора расчетного сопротивления грунта под нижним концом сваи и расчетного сопротивления на боковой поверхности сваи (СП 50-102-2003));
б) имея данные п.3а я бы, надо полагать, закрепил бы сваи в "суглинке высокопористом твердом тугопластичном" но меня смущает мощность слоя - 1,2 м (при том, что свая должна быть заведена не менее чем на 0,5м, кажеться).
4. Насчет плиты 300 мм - согласен, но здание ~150х20 ... посему - сомневаюсь в целесообразности (опять же ввиду малоопытности).

Спасибо всем ответившим. Best wishes, Andrew
kt133a вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2007, 11:27
#7
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


kt133a
Лучше конечно сваи. Можно забивные - дешево и сердито. Лидер до воды. Лидер скорее всего пройдет и этот суглинок : "суглинок высокопористый твердый тугопластичный". Сваи в нем лучше не останавливать - мощность маленькая и кажется не полностью водонасыщенный.
Забить сваи через пластичные грунты в опорный.

П.С. Обратитесь в специализированную организацию они должны знать район строительства.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2007, 13:08
#8
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от dextron3
Делай плиту t=300мм под всем зданием, пусть просядет сколько надо и остановится, само оптимально
Не думаю что это оптимальный вариант, возможно все таки замачивание с одной из сторон, даже если все мероприятия будут учтены. Слишком уж Я не доверяю данным мероприятиям.
Если что не тк пойдеть, придеться по судам по мотаться, так что думайте сами.
В актах то скрытых работ ВАМ подписываться, а производственики могут и намухлевать(или же выполнить мероприятия не верно).
А вам потом отвечать, учитывая что у вас нету опыта производства работ в данных грунтах.
А где объект то???
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2007, 13:42
#9
kt133a


 
Регистрация: 01.03.2007
Kharkiv
Сообщений: 12


Алтайский край
kt133a вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Мероприятия при просадочных грунтах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск