Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Опрос-тема сколько зарабатывают проектировщики (в рублях) - 2017

Опрос-тема сколько зарабатывают проектировщики (в рублях) - 2017

Результаты опроса: Каковая Ваша должность и сколько Вы зарабатываете в месяц в российских рублях
руководящая должность (техдиректор, главный инженер, директор и т.п.) - свыше 300000 0 0%
руководящая должность (техдиректор, главный инженер, директор и т.п.) - свыше 200000 до 300000 1 0.72%
руководящая должность (техдиректор, главный инженер, директор и т.п.) - свыше 100000 до 200000 1 0.72%
руководящая должность (техдиректор, главный инженер, директор и т.п.) - до 100000 1 0.72%
ГИП - свыше 200000 0 0%
ГИП - свыше 150000 до 200000 1 0.72%
ГИП - свыше 100000 до 150000 1 0.72%
ГИП - свыше 60000 до 100000 3 2.16%
ГИП - до 60000 5 3.60%
начальник отдела, замначальника отдела, главспец - свыше 200000 0 0%
начальник отдела, замначальника отдела, главспец - свыше 160000 до 200000 0 0%
начальник отдела, замначальника отдела, главспец - свыше 120000 до 160000 5 3.60%
начальник отдела, замначальника отдела, главспец - свыше 80000 до 120000 7 5.04%
начальник отдела, замначальника отдела, главспец - свыше 50000 до 80000 13 9.35%
начальник отдела, замначальника отдела, главспец - до 50000 7 5.04%
ведущий инженер - свыше 150000 1 0.72%
ведущий инженер - свыше 120000 до 150000 1 0.72%
ведущий инженер - свыше 80000 до 120000 13 9.35%
ведущий инженер - свыше 60000 до 80000 6 4.32%
ведущий инженер - свыше 40000 до 60000 10 7.19%
ведущий инженер - свыше 30000 до 40000 9 6.47%
ведущий инженер - до 30000 8 5.76%
инженер 1,2 категории - свыше 120000 0 0%
инженер 1,2 категории - свыше 80000 до 120000 1 0.72%
инженер 1,2 категории - свыше 60000 до 80000 3 2.16%
инженер 1,2 категории - свыше 40000 до 60000 7 5.04%
инженер 1,2 категории - свыше 30000 до 40000 8 5.76%
инженер 1,2 категории - до 30000 7 5.04%
инженер 3 категории, без категории - свыше 80000 2 1.44%
инженер 3 категории, без категории - свыше 60000 до 80000 2 1.44%
инженер 3 категории, без категории - свыше 40000 до 60000 2 1.44%
инженер 3 категории, без категории - свыше 30000 до 40000 3 2.16%
инженер 3 категории, без категории - свыше 20000 до 30000 2 1.44%
инженер 3 категории, без категории - свыше 15000 до 20000 3 2.16%
инженер 3 категории, без категории - до 15000 6 4.32%
Голосовавшие: 139. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 13.03.2017, 00:25
| 1 #61
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
руководство
А это кто?
Проблема как раз в том, что руководством и являются те, кто смекнул, что гораздо выгоднее не являться непосредственным специалистом, а в "центре" заниматься имитацией. Там где деньги. И создаётся феномен руководящей должности только по принципу иерархии, но не по функции.

Сейчас проблема в том, что есть прослойка между тем начальником, который имеет реальные деньги и платит и непосредственными исполнителями. И вот эта прослойка в условиях стагнации пытается найти себя - идентифицироваться.
Работяги уже принимают проектные решения самостоятельно потому, что на местах осталась не идентифицировавшая себя мембрана.
В общем худо всё.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 13.03.2017 в 00:34.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 04:51
#62
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
- у него из всего резюме заполнено только ожидаемая з/п, дата рождения и место учебы, и все
Offtop: Сколько видел разных резюме (в Штатах), не встречал наличия там даты рождения. Ибо это намек на дискриминацию по возрасту. В предпенсионном возрасте это равноценно самоубийству. (В разделе оконченных учебных заведений и так с достаточной точностью можно предположить возраст). Также в резюме не пишут и ожидаемую зарплату. Американцы рассылают резюме по разным штатам, и зарплата в Канзасе вряд ли сравнится с калифорнийской
Vova вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 08:38
#63
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Ибо это намек на дискриминацию по возрасту. В предпенсионном возрасте это равноценно самоубийству.
А при личной встрече соискатель гримируется под двадцатилетнего и подделывает документы?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 09:01
| 1 #64
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Offtop: Сколько видел разных резюме (в Штатах), не встречал наличия там даты рождения. Ибо это намек на дискриминацию по возрасту. В предпенсионном возрасте это равноценно самоубийству. (В разделе оконченных учебных заведений и так с достаточной точностью можно предположить возраст). Также в резюме не пишут и ожидаемую зарплату.
Vova, извините, это бред. Противоречит всем здравым соображениям при подборе и поиске персонала. Сейчас я такими вопросами стал заниматься. И какой смысл звать соискателя к себе не зная его возраст и ожидаемый уровень зарплаты.


----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Сейчас в Ленинграде : 320х60=19200. Макдак, Теремок, КФС выгоднее. 500х60=30000. Кисло и хило. А цены у вас всё же повыше. На что жить?
В опросе какая зарплата, до налогов-вычетов или после ?

Я привел зарплату до налогов. У нас налоги (для семейных): федералный 25%, штат Калифорния 4.2%
(не во всех штатах этот налог, во Флориде нет налога штата)
плюс пенсионные вычеты 6.2% и на медицину в пенсионном возрасте 1.45%

Но налоги платятся не с полной зарплаты, вычитается то что платишь банку по проценту за ипотеку и другие списания есть

Наверное надо учесть коэффициент цен, показатель сколько стоит гамбургер в Макдональдсе у вас-нас.
Какие то вещи у нас не дороже, по моему компьютеры, машины, дешевые тряпки, кроссовки, дешевая еда у нас не дороже. Жилье наверно дороже.
PL, я, честно говоря, не очень в это вникаю. Сторонник простых отношений с работодателем: я делаю работу - мне платят деньги. Остальное по барабану. Налоги за меня выплатит работодатель.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 09:05
#65
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Сколько зарабатывает
Все что зарабатываю, все мое=)все в дом,все в семью=)
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 10:54
#66
Borka


 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
а кто должен? и за чей счет "банкет" будет?
А Вас не учили?, сразу после института большим спецом стали? что будет с проектным делом через 10...20лет
Borka вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 11:05
#67
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


Цитата:
Сообщение от Borka Посмотреть сообщение
А Вас не учили?, сразу после института большим спецом стали? что будет с проектным делом через 10...20лет
сейчас желающих учить мало - потом и подсидит ученик. Взаимоотношения во многих коллективах очень изменились за последний десяток лет из-за изменившейся обстановки вокруг.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Ибо это намек на дискриминацию по возрасту
у нас дискриминация - это когда в вакансиях пишут возраст, пол и т.д.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 11:18
| 2 #68
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Поэтому фриланс.ИМХО.
Детский наивняк просто прёт. Ну да, мы же в "невидимую руку" и в Кудрина верим.

Фриланс - это работа кустарей-одиночек. С соответствующим результатом. Причем сами-то "фрилансеры" уверены, что они лучше всех всё знают. При минимуме настоящих знаний и умений. Ну, что-то несерьезное можно и на фриланс отдать.

Классический образ "фрилансера" создали ещё Ильф и Петров в "Двенадцати стульях". Там был такой персонаж "слесарь-интеллигент" Полесов. Он и всех учил - и как трамвай строить, и как извозчику во двор заезжать, и как телеграфный столб ставить.
Ну и на "фрилансе" взялся отремонтировать железные ворота . По договору. За двадцать один рубль семьдесят пять копеек. Ворота снял, разобрал, а потом к ним охладел. И ничего с ним делать не смогли, только дворник периодически бил.

Но где же на всех "фрилансеров" дворников набрать.

Да еще Мао Дзэдун на "фриланс" металлургию пытался отдать. "Фрилансеры" строили малые доменные печи из глины во дворах и топили дровами. Чем это кончилось - известно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 11:20
#69
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
у нас дискриминация - это когда в вакансиях пишут возраст, пол и т.д.
Vova почему так смело об этом заявляет - потому, что у них диплом об образовании ни какой роли не играет - необходим, но недостаточен. У них, на сколько я понимаю, единицы становятся действующими инженерами. Лицензирование деятельности жесточайшее. Поэтому если не владеешь лицензией - то ты можешь иметь хоть какие дипломы, но инженером считаться не будешь. И при получении таких лицензий необходимо проходить экзамен по знанию языка, что является существенным барьером для иностранных соискателей - защита рынка.
Поэтому возраст или пол ни какой роли не играют. Главное знание своего дела.
А вот у нас......

П.с. Мне предлагали (не в США) "гастроль". Но незнание языка стало преградой.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Фриланс - это работа кустарей-одиночек.
Вы свои программы считаете серьёзной продукцией?
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну да, мы же в "невидимую руку"
Я говорю о том, что вижу в отделах проектных институтов. И знаю кем выполняются работы. При этом не отрицаю, что есть действующие коллективы, например в наукоградах. Но там финансирование на должном уровне. Да и то знакомый доктор жаловался на неподготовленность кадров после ВУЗов. Но я то понимаю дух его "жалоб" - по сути он фрилансёр - одиночка, а жалобы на неподготовленность персонала - элементарная защита своего положения. Сам то он уходить не будет и подставлять зад для пинка ученикам тоже не намерен.
Поэтому фрилансеры есть даже за государственные деньги и среди высшего научного состава.
Так же не нужно забывать об грантах, которые выигрываются отдельными учёными. Разве это не фриланс? Да самый что ни есть натуральный. При этом, как здесь было замечено, подготавливать кадры ни кто не собирается. Многие рассуждают так - то что успел приобрести при "совке" принадлежит мне и только мне. Владение знаниями тоже было приватизировано. Такова жизнь.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 13.03.2017 в 12:01.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 11:51
#70
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Vova почему так смело об этом заявляет - потому, что у них диплом об образовании ни какой роли не играет - необходим, но недостаточен. У них, на сколько я понимаю, единицы становятся действующими инженерами. Лицензирование деятельности жесточайшее. Поэтому если не владеешь лицензией - то ты можешь иметь хоть какие дипломы, но инженером считаться не будешь. И при получении таких лицензий необходимо проходить экзамен по знанию языка, что является существенным барьером для иностранных соискателей - защита рынка.
Поэтому возраст или пол ни какой роли не играют. Главное знание своего дела.
А вот у нас......

Поэтому возраст или пол ни какой роли не играют. Главное знание своего дела.
Знание ответов на вопросы экзамена, знание языка, прочтённый топик "как отвечать на вопросы HR на собеседовании" - всё это в сумме ни разу не даёт понимания о том, специалист ли ты вообще...

Аналогичная история у нас с "экспертами" в гос и негос экспертизах. Тема с вопросами/ответами для аттестации даже здесь есть. Но суть общения в этой теме свидетельствует о том, что в эксперты идут совсем не Специалисты...

Если у нас ввести аттестацию на звание инженера/конструктора - будет та же профанация.

Vova, сокрытие возраста/пола в требованиях к кандидату - это политкорректность в ущерб общего дела. Потраченное время. Если мне нужен главспец или ГИП, а на эту должность придёт пацан 25 лет - пусть рассказывает мне что угодно про свои знания, опыт и прочее - я всё равно его не возьму, но время на него придётся потратить.
М 22 года - студент, знания около нуля, всему учить, умеет разве что чертить и бездумно нажимать на кнопки в расчётной программе
Ж 22 года - то же самое что М 22 года, но если симпатичная - то скорее всего даже чертить и кнопки нажимать не умеет, т.к. курсачи и диплом за неё делал М 22
М 32 года - если работал по специальности после ВУЗа - это уже хороший специалист
Ж 32 года - аналогично М 32, но если с детьми, то из её 10 лет стажа можно половину вычеркнуть на декретные отпуска умноженные на число детей
М 42 года - матёрый спец (если работал по специальности)
Ж 42 года - хороший специалист, т.к. даже если потратила часть времени на воспитание детей, то уже после этого успела нагнать отставание

P.S. Прошу не обижаться, если кого-то задели мои умозаключения. Всё вышесказанное конечно же имеет исключения и ни к кому лично не относится.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 11:53
#71
alex_koll


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1,208


как странно !! столько американцев в этой ветке сидят(и еще говорят что из россии мозги не утекают)... читаю и прям завидую... 500 тыс в месяц, для маломальски работающих в ревите?... ОООО я умею в ревите... и хочется ЗП в 500тыс завтра собираюсь и еду в америку работать в ревите
__________________
ACAD 2023/AS 2023
alex_koll вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 11:57
#72
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Сергей Юрьевич
Возможно и так. Но я говорю исходя из того, что писали в темах форума. И на сколько я помню, многие отзывались про сдачу экзаменов не в РФ на получение лицензии очень трудным делом. При этом там речь шла не об экспертах, а о тех кто имеет право подписи. По сути наши ГИПы, ГАПы и т.д.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 12:25
| 1 #73
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


У нас ГИП получает больше 100 к.руб - а в технике и жизни 0 полный и пробка, за что держат непонятно.
Ведущий инженер который всё тащит 30 к.руб.
И собственно к чему опрос ? Узнать сколько дармоедов сидит в конторах ?
Проблема не в сортирах, а в головах. Потому что у руководителей есть установка - выдрать из страны больше заплатив работникам меньше. А всю прибыль отправить в пиндосию на выплаты пособий тамошним безработным. Пока не вернут УК 30-х годов ничего не изменится.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 12:29
#74
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
а в технике и жизни 0 полный и пробка,
Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Пока не вернут УК 30-х годов ничего не изменится.
Объективно.
Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
У нас ГИП
А с какой целью Вы всю эту работу терпите?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 12:46
#75
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вот взять к примеру центр. Там обстановка такова, что работать то в общем и некогда. Но работать надо. Т.е. образовался дифицит именно тех, кто выполняет обязанности. Имитировать работу сотрудники начинают очень быстро. И не потому, что они не хотят работать, а лишь потому, что им на работу энергии/потенциала не хватает. Пока доберёшься до работы,, пока поздороваешься со всеми, пока кофейка-сигаретку - глядишь и обед. После обеда ещё такие же коллеги заполнят временное пространство не прямой работой - уже и домой собираться пора. И если ты проявишь усердие - то ты попал. Потому, что если реально работать - то окружение всё спихнёт именно на тебя...
Offtop: yrubinshtejn, читая твой поток мыслей ощущение, что прыгаешь между каналами телевизора...
Вот я живу в Челябинске (типа не центр), у меня жена училка по образованию, но из-за череды декретов и работ не по специальности она только через 15 лет устроилась впервые училкой в школу. И с накопленным энтузиазмом взялась за дело... в результате за 2 года у неё пачка грамот от минестерств/губернаторов, персональные премии и т.п., директриса с ней как с "флагом" носится и всем в пример ставит, что бы такие же результаты приносили... и в итоге с ней большая часть коллектива откровенно не здоровается и всячески в её сторону фыркает. Я не знаю была ли бы разница, если бы она работала в столицах, но то, что в провинциях все готовы пахать не разгибаясь ты с чего это взял?
Меня 7 лет назад в Москву звали на 4500$/мес., через людей которые меня знают и перебрались туда раньше, наверно не от того, что я хорошо умел имитировать работу. Из всех знакомых, кто уехал, уровень навыков и трудоспособности значительно выше среднего, способность к нытью на пустом месте-отсутствует.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 13:01
#76
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
прыгаешь между каналами телевизора...
Не вещает у меня. Надо подключать кабельное.
Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
но то, что в провинциях все готовы пахать не разгибаясь ты с чего это взял?
Я того не говорил, а сказал, что
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
В резюме котором соискатель не работал в "центре" - мне заведомо не пригодно.
То что Вы не поехали на такую зарплату вполне объяснимо и причину я объяснил "со своей колокольни". И Вы подтвердили мои слова.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 13:05
#77
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
То что Вы не поехали на такую зарплату вполне объяснимо и причину я объяснил "со своей колокольни".
Offtop: а можно ссылку, где именно?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 13:21
1 | 3 #78
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


логику включите: что выгоднее фирме при постоянном потоке заказов:
1. Квалифицированный специалист в штате, которого можно нагрузить основной работой, и еще кучей всякой сопутствующей мелочи (проработка предпроектов, написание рыб для ТЗ, консультация, сборка проектов - для сборки дешевле студентов, привлекать, конечно. Но несколько томов с изменениями может и проектировщик собрать по быстрому, например, чтобы отдать приехавшему из другого города с объекта руководителю работ. И так далее...)
2. Фрилансер, с которым на каждую дополнительную работу надо договариваться за отдельную плату и которые дико кичатся этим.

Умные руководители стараются в первую очередь сохранить костяк коллектива, нынешний эффективный менеджмент старается выжать все что можно с оставшихся специалистов, пока они не разбежались. А потом ищут самых дешевых фрилансеров (потому что узкая прослойка профессиональных фрилансеров с такими фирмами не работают) и получают соответствующий результат. Но зато быстро и дешево.

Сейчас идет процесс ломки сознания - переход от модели работы с покрытием всех косяков и издержек за счет авансов и маржи к работе с прогнозируемыми затратами и результатом. А специалистов-управленцев, которые способны работать на таком уровне - очень немного, на все фирмы не хватает и поэтому в ход пошла вся это имитационная самодеятельность - контроль всего и вся, написание кучи отчетов вместо работы и прочие попытки поиска "своего" пути. А исполнители смотрят снизу на весь этот карнавал и устало ждут, когда им дадут возможность просто нормально работать.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 13:38
| 1 #79
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
при постоянном потоке заказов
Так с этим ни кто и не спорит. А если сейчас нет заказов - то как быть? Чем кормить штат?
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Сейчас идет процесс ломки сознания - переход от модели работы с покрытием всех косяков и издержек за счет авансов и маржи к работе с прогнозируемыми затратами и результатом.
Сейчас идёт процесс отрезвления. Но как выгонишь из "центра" тех кого в своё время взял по рекомендации, за уважуху и т.д. - т.е. своих? А брали не всегда на исполнение - брали топами, менеджерами с "нормальными" зарплатами. И это не фантики, а своего рода авторитет. Типа в кризис и своих не смог "спасти". Вот что сдерживает ещё как то приближённых от сокращения. Поэтому легко расстаются с рядовыми. У рядовых нет стратегически важных связей.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 13.03.2017 в 13:47.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2017, 13:44
#80
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
исполнители смотрят снизу на весь этот карнавал и устало ждут, когда им дадут возможность просто нормально работать
абсолютно согласен!

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Чем кормить штат?
завтраками
MiSchu вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Опрос-тема сколько зарабатывают проектировщики (в рублях) - 2017

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как перетащить шаблоны/настройки с 2016 на 2017 версию? Jummybear AutoCAD 2 22.02.2017 13:33
фундамент монолитный, сплошное заливание бетоном. сколько кубометров бетона мне понадобится наззар Основания и фундаменты 69 31.01.2010 11:21
через сколько метров надо компенсатор поставить на тепловые сети. _kent_ Отопление 6 01.11.2009 13:41
Перегородки ПГП сколько нынче стоят ? 300 м2, 4 этаж, без лифта. Сколько работягам платить? drill_man Разное 1 06.08.2009 10:31
Сколько стоит КЖ (цоколь в коттедже + перекрытие) ihoo51 Разное 22 01.06.2009 10:14