| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Гибкий вал - пределы применяемости

Гибкий вал - пределы применяемости

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2012, 12:19 #1
Гибкий вал - пределы применяемости
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Нужно передавать поток мощности до 30 КВт, при 1500 об./мин. Существуют ли для такой задачи конструкции гибких валов, длиной до 6 м?
(А вдруг? Хотя мне самому идея кажется фантастической)
Просмотров: 15195
 
Непрочитано 26.03.2012, 12:40
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Насколько гибким должен быть вал? Геометрия системы что из себя представляет?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2012, 13:33
#3
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


На малые мощности быстроходные валы точно бывают (вспомним Дремель), а вот на столько... может карданы (ШРУСы)? Геометрию изменяемости озвучь.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2012, 14:59
#4
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Геометрия системы что из себя представляет?
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Геометрию изменяемости озвучь.
Вариант 1. Немного гибкий, чтобы компенсировать несоосность 50 мм на длине 6 м. Но в то же время, чтобы при демонтаже его можно было свернуть в кольцо.
Вариант 2. Гибкий настолько, чтобы на последнем метре длины иметь Г - образный загиб (на 90 град. на одном из концов).

Вообще-то я думал про гибкие валы плетеные из нескольких слоев проволоки, в атласах по дет. машин такие показаны.

Последний раз редактировалось Creator, 26.03.2012 в 15:21.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2012, 15:06
#5
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


По варианту 1 - чем шрусы не устраивают? Или пара обычных карданных шарниров с вилками на промежуточном валу, лежащими в одной плоскости (тогда обеспечится равенство угловых скоростей ведущего и ведомого валов)
По варианту 2 - вариант1 (для устранения несоосности) + коничка

Как-то экзотикой отдает гибкий вал на таких мощностях...
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2012, 15:19
#6
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
По варианту 1 - чем шрусы не устраивают?
А тем, что мне нужен вал, который можно свернуть в кольцо (извините, сразу не уточнил).
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
По варианту 2 - вариант1 (для устранения несоосности) + коничка
Потому и вал нужен гибкий, чтобы не ставить коничку (не вдавайтесь, так надо)
Creator вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2012, 15:41
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
А тем, что мне нужен вал, который можно свернуть в кольцо (извините, сразу не уточнил)
Это что, самоцель?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2012, 15:49
#8
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


ну разве что запросить возможности у изготовителя, например: http://www.suhner-transmission-exper...08&vsprache=EN
Хотя я у них не заметил подходящего. Правда параметрами выступают не мощность, а передаваемый момент и частота вращения.
Ну и плюс надо учесть угол закручивания вала при передаче и возможные крутильные колебания при неравномерности сопротивления со стороны ведомого вала...
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2012, 16:34
#9
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Это что, самоцель?
Это дает возможность облегченного монтажа-демонтажа. Ограничено пространство, куда вытаскивают вал.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Ну и плюс надо учесть угол закручивания вала при передаче
Возможность вала в известных пределах скручиваться под нагрузкой - положительная (отпадает упругая муфта).
Creator вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2012, 16:40
#10
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


ну, значит, осталось разослать запросы производителям на предмет возможности изготовления такого вала. Правда, если под заказ, может в копеечку влететь, однако.
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Возможность вала в известных пределах скручиваться под нагрузкой - положительная (отпадает упругая муфта)
сдается мне, что на длине 6м известный предел довольно значительным будет. Хотя, опять же, место установки и функции неизвестны
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2012, 21:04
#11
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


В таких случаях приходилось применять стальной канат. Но здесь обороты приличные, длина да и момент. Можно попробовать канат подфиксировать по длине чем-то вроде люнетов из подшипников. В местах люнетов на канате закрепить кольца.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 06:15
#12
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Хорошо, давайте уточним задачу: 1)Во время работы устраивает прямой вал с коническим редуктором и допустим зубчатыми муфтами 2)во время разборки вал должен сворачиваться в кольцо (с трудом представляю почему нельзя вытащить целиком, ну да ладно)
Вывод: вал должен быть складным Варианты решения: 1)шлицевые "телескопики" (можно из нескольких колен), 2)"катушки" и тросик по центру (в точности как антенна мобильной радиостанции) - вообще "как заказывали" расслабили несущий трос и сворачивай в кольцо, напрягли трос и катушки пальцами (шлицами, зубчиками) вошли друг в друга и вышел единый вал.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 09:00
#13
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


В давности применялся в бормашинах, зубы сверлить. Для серьезных задач непригоден ни как силовой, ни как кинематический вал. Мой совет: наплевать и забыть, как наплевали и забыли сотни-тысячи подобных конструкторов.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 09:24
#14
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Sopro, Вродь в бормашинах пасик был, с гибким валом не видел. А вот во всяких гравировальных станках это да, даже в нонешних оно есть, правда кабель там не слишком длиный и крутится в оболочке, зато оборотов там прилично.
Для Серьезных задач очень даже пригоден, сам такую штучку видел - пруток (условно) миллиметров восемь толщиной и длиной сантиметров десять, но элементарно загибается пальцем, но вот на кручение очень жесткий, был приспособлен вместо шарнира чтоб головки крутить в неудобных местах. Поверхность выглядит так, будто кольчугу свернули да под прес сунули - явных дыр нет, но чувствуется что не цельная. От какой военной фиговины отрезали неведомо, у нас всякое идет на переплавку...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 09:38
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
с гибким валом не видел
В портативных бормашинах используется до сих пор. Там где нет возможности использовать воздушную турбину.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 10:02
#16
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Offtop: Что вновь подтверждает что стоматологи садисты и создают себе трудности чтобы их преодолевать Нынешняя турбинка работает от 2 атмосфер и расход у нее минимален. (кстати стоимость тоже поменьше чем у гибкого кабеля, покупал) По мне что движок Дремеля, что компрессор, примерно равны по объему... А вот обороты и нагрузочная способность... Пневматика за счет небольшого рессивера намного эффективнее прямого привода.
У медиков в машине видел бормашину вообще с ножным приводом
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 10:52
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Что вновь подтверждает что стоматологи садисты и создают себе трудности чтобы их преодолевать
Такие машинки применяются, в основном у военных, а там чем короче цепочка агрегатов, тем лучше, надежность выше.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 11:03
#18
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Offtop: Вот у военных я как раз машину с ножным приводом и видел А насчет "короче", то я взял обычный "карандаш", открутил подшипниковый блок где сидел шкив, выточил переходник и прицепил на это место коллекторный движок на десять тыщ оборотов. Цепочка вышла вообще сквозная, в руке сидит довольно уверено, руку не оттягивает массой, правда резкие повороты делать не рекомендуется - процессия двигает его не в ту сторону, но не сказал бы что смертельно - писать выходит вполне сносно. я что, умнее тех конструкторов что изобретают бормашины для военных? Фото под рукой нет, но кажется показывал когда-то
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 11:08
#19
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
я что, умнее тех конструкторов что изобретают бормашины для военных?
Нет, просто не совсем знаком со спецификой Прямой привод на головку там не сделать
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 11:25
#20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Offtop: Все едино останусь при своем мнении - две атмосферы можно взять из любой покрышки, да в крайнем случае боец с ручным насосом вполне их накачает, а вот напряжение не всегда есть Насчет специфики пожалуй да, зубы сверлить не приходилось, только гравировать на моделях. Мне кажется что просто закостенелость в этом виновата и нежалание применять импортную технику: наших-то микротурбинок я чегото не видел
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Гибкий вал - пределы применяемости

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посадка переходника на вал двигателя: диаметр отверстия и допуски? cz0 Машиностроение 62 18.11.2010 06:12
Как определить вид зубчатого колеса, вид вала и как надеть это зубчатое колесо на вал? Prutvel Машиностроение 84 14.06.2010 01:35
Гибкий шланг dakon24 AutoCAD 25 04.06.2008 17:45
Курсор мыши выходит за пределы экрана dextron3 Разное 3 27.12.2007 17:26