| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Где найти ординаты линии влияния для пролетного строения с большим количеством балок?

Где найти ординаты линии влияния для пролетного строения с большим количеством балок?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.07.2018, 15:14 #1
Где найти ординаты линии влияния для пролетного строения с большим количеством балок?
WolfgangAld
 
Регистрация: 26.07.2018
Сообщений: 2

Приветствую!
Столкнулся с этим вопросом при решении задачи по определению грузоподъемности пролетного строения, состоящего в поперечнике из 15 балок таврового сечения типового проекта 3.503.1-73. Схема подобного путепровода указана в типовом проекте, однако не могу найти, ни ординаты линии влияния, ни саму линию влияния для такого количества балок. Помогите советом, где взять или как рассчитать?
Просмотров: 3677
 
Непрочитано 06.08.2018, 03:50
#2
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от WolfgangAld Посмотреть сообщение
Приветствую!
Столкнулся с этим вопросом при решении задачи по определению грузоподъемности пролетного строения, состоящего в поперечнике из 15 балок таврового сечения типового проекта 3.503.1-73. Схема подобного путепровода указана в типовом проекте, однако не могу найти, ни ординаты линии влияния, ни саму линию влияния для такого количества балок. Помогите советом, где взять или как рассчитать?
Вы хотите готовые ординаты и построенные линии влияния найти?

При расчетах автодорожный балок оперируют понятием "поверхности влияния", так как нагрузка у вас может располагаться неблагоприятно для той или иной балки (сечения) как вдоль оси моста, так и поперек. Но собственно построение поверхностей влияния - задача непростая, такие инструменты насколько мне известно есть только в MIDAS CIVIL, которым я и пользуюсь. С 2017 (вроде как) версии они автоматизировали поиск неблагоприятного положения нагрузки в том числе и поперек оси моста.

Если нет CIVIL, то используйте КПУ - коэффициент поперечной установки, самая лучшая книга на эту тему, мне кажется, это Поливанов. Плюс есть много методичек, плюс ОДН, ВСН. Можете написать в личку свою почту, скину литературу - ее немало.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Обложка.jpg
Просмотров: 198
Размер:	408.3 Кб
ID:	205092  
yarus.khv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2018, 15:51
#3
WolfgangAld


 
Регистрация: 26.07.2018
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Если нет CIVIL, то используйте КПУ - коэффициент поперечной установки, самая лучшая книга на эту тему, мне кажется, это Поливанов. Плюс есть много методичек, плюс ОДН, ВСН.
Речь как раз идет о КПУ. В ВСН 32-89 для построения поперечной линии влияния в приложении 1 предложены матрицы ординат для типовых строений. Проблема в том, что матрицы подходящей под мой случай там нет и я хочу узнать существует ли она в каком нибудь документе.
WolfgangAld вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2018, 16:26
#4
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от WolfgangAld Посмотреть сообщение
Речь как раз идет о КПУ. В ВСН 32-89 для построения поперечной линии влияния в приложении 1 предложены матрицы ординат для типовых строений. Проблема в том, что матрицы подходящей под мой случай там нет и я хочу узнать существует ли она в каком нибудь документе.
Не знаю даже, вряд ли найдете. Просчитайте сами по Поливанову КПУ
Можно в принципе и в любом другом МКЭ решить эту задачу, просто самому двигать нагрузку в разных загружениях. Мы это обсуждали на форуме "Все о мостах". Жалко, что он крякнул(
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2018, 16:51
#5
isavd


 
Регистрация: 13.03.2017
Сообщений: 9


Для определения грузоподъемности можешь и по КПУ - балочный ростверк, упруго-приседающие опоры. Посмотри книгу Российского-Примеры проектирования борных железобетонных мостов. Там есть описания как посчитать по тому или иному методу. Потратишь 15 мин своего времени в excell и программка готова. Вообщем не сложно.
Программ которые строят ЛВ вообщем-то много, тот же Sofostik, RM Bridge, но в Midas удобнее конечно. Есть досовские проги, тоже подойдут. Твоя задача вообщем выполнима. Единственное что, есди будешь дедать ручками, то в зависимости от типа балок, например с диафрагмами, надо учесть жесткость соответственно в поперечном направлении, повозишься вообщем...
yarus.khv При расчетах автодорожных мостов далеко не всегда оперируют понятием поверхности влияния. Да, картина более информативна в данном случае, но можно и "на коленке" прикинуть по балочной схеме. Сколько мостов стоит и ничего)) Если плитно-ребристый монолит с двумя главными балками, можно и без поверхности... Вообще многое считается по плоской схеме, вопрос коэфф запаса.

----- добавлено через ~8 мин. -----
WolfgangAld
Размести в поперечнике временную нагрузку, построй по одному из методов примерную ЛВ. Посмотри как АК грузит +/- участки ЛВ, думаю повыкидывать некоторые полосы придется, буду разгружать наиболее нагруженную балку. Ординат для такого количества балок нет! Влияние нагрузки уходит "в ноль" ближе к 3/4 поперечного пролета, надо строить ЛВ и смотреть участки+/-. Поиграй нагрузкой
isavd вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Где найти ординаты линии влияния для пролетного строения с большим количеством балок?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стыкование балок пролетного строения накладками. Saha Металлические конструкции 7 07.09.2014 12:48
Где можно взять информацию по охране труда при ремонте пролетного строения ж/б моста. FRAER Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 06.04.2011 23:40
Открытая конвейерная галерея . Конструкция пролетного строения KOVAL Конструкции зданий и сооружений 2 12.10.2010 16:30
Как осуществить сооружение пролетного строения моста при помощи продольноцикличной надвижки? xmapa87 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2009 14:16
Акселерограмма пролетного стжб строения а/д моста Drulya Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 1 15.06.2008 00:22