| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Возможность утсановки электрокотла в туалете

Возможность утсановки электрокотла в туалете

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.04.2015, 08:39 #1
Возможность утсановки электрокотла в туалете
alekseydatch
 
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 18

Проконсультируйте, пожалуйтса, меня по поводу возможности размещения эл.котла в туалете. Можно или нет?

Как по мне так можно ведь в туалетах допускается установка эл. бойлеров над унитазами. Или я ошибаюсь?
Просмотров: 4968
 
Непрочитано 17.04.2015, 09:34
#2
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


сколько видел у людей, у всех эти котлы в туалете и висят. Розеточку туда на отдельный автомат и все. Нужно конечно еще УЗО. Но был у меня человек который сказал что денег на узо у него нет, и ничего током не бьет...тьфу тьфу тьфу
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2015, 10:09
#3
alekseydatch


 
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 18


Да я тоже видел что висят. Только мне интересно знать это правильно или нет? что по этому поводу пишет нормативка (Снипы, ДБНы, ПУЭ ...)?
alekseydatch вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2015, 11:21
#4
Cigel


 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 15


Никакой свод правил не запрещает установку стационарного электрооборудования в подобных помещениях, требования распространяются лишь на розетки, которые должны быть с нужной степенью защиты (не менее Ip44).
Cigel вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2015, 10:01
#5
W985


 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 77


Ага. попробуйте сделать так в общественных зданиях и пройти экспертизу. Сан.узел и ванные комнаты-помещения с повышенной влажностью. т.е. помещения с повышенной опасностью поражения током. Если выполняются другие условия: токопроводящие полы и/или повышенная температура - особоопасные по поражению током. Иными словами, ставить там по нормам нельзя. Во всяких тамбурах, где стоят умывальники еще возможно. рядом, в помещении с нормальной средой и влажностью-пожалуйста. Ставите электрокотел в туалет больше от недостатка места или нежелания портить интерьер? Почему не поставить его в кухне? Таких много, кому все можно. результаты бывают только разные. Если нет других возможностей установки в нормальном помещении, сделайте нормальную вентиляцию с 3х кратным воздухообменом, чтобы не было повышенной влажности. Т.е. прочистите вентканал или установите вентилятор и УЗо или диф. на группу с электрокотлом.
W985 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Возможность утсановки электрокотла в туалете

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск