| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Мостик холода (балконная плита, являющаяся консольным вылетом монолитного безбалочного перекрытия, балкон застеклен).

Мостик холода (балконная плита, являющаяся консольным вылетом монолитного безбалочного перекрытия, балкон застеклен).

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2009, 18:13
Мостик холода (балконная плита, являющаяся консольным вылетом монолитного безбалочного перекрытия, балкон застеклен).
Alanta
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 19

Доброго времени суток! Помогите, плиз, с таким вопросом: проектируется монолитное здание, где перекрытия - монолитные безбалочные. Балконная плита является консольным вылетом плиты перекрытия. Наружные стены из газобетона с утеплителем. Подскажите, как утеплить мостик холода? (с плиты на перекрытие) Балкон застеклен. Спасибо.
Просмотров: 68211
 
Непрочитано 20.07.2009, 17:46
#21
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от SashaS Посмотреть сообщение
... Но если конструктор там поставил ф20 значит она там нужна (если конечно опечатку не сделал)
Нет, это не опечатка.
КЖ (фрагмент в #9) делал Московский ОАО "Банкпроект". Усиление плиты по контуру предсмотрено под наружную стену - по этой перемычке идет кладка в полкирпича, за отвестием второй, внутренний ряд, так же в полкирпича. Пустота между кирпичами заполнялась монолитным пенополистиролбетоном - одновременно со стенами заполнялись и отверстия. Через них (отверстия) заполняли с верхней плиты пространство между стенами этажом ниже. Устойчивость кладки обеспечивалась уложенными в продольном направлении стетками из ВР. Наружная отделка - тонкая многослойная на основе полимерных материалов - заказчик не пожелал керамогранит по наружному утеплителю.
Объект - Посольство РФ в Казахстане...
AMS вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2009, 17:48
#22
SashaS

инженер конструктор
 
Регистрация: 10.12.2007
Ленинградская обл.
Сообщений: 314


yarrus77
СП 53-101-2003 к сожалению у меня нету по нету не нашел по СП 52-101-2003 таблица 5,1 в принципе все тоже самое только вот можно ли сщетать выподание такой влаги постоянной влажностью или только для кратковременного периода?. Плюс как рост тенденции облагораживания торцов перекрытия т.е. окрашивание, оштукатуривание, приклеивание декоративных элементов и т.д то можноли сщетать это дополнительными защитными мероприятиями? В добавок эти нормы разрабатывались для арматуры А240-А500С у которой сцепление с бетоном несколько хуже чем у АI-AIII. В нашем случае мы видим применение арматуры AIII и в этом случае я думаю, все-таки нужно вернуться к СНиП 2.03.01-84.
Я такие плиты сщетаю как общую плиту с отверстиями ибо на практике бывает страшно, когда видишь как армируют.
АМS
Нам недавно такую же схему предлагали но что-то я пока в монолитном строительстве побаиваюсь применять может поделитесь опытом как повели себя наружные стены?

Последний раз редактировалось SashaS, 20.07.2009 в 17:58.
SashaS вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2009, 18:36
#23
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от SashaS Посмотреть сообщение
АМS
Нам недавно такую же схему предлагали но что-то я пока в монолитном строительстве побаиваюсь применять может поделитесь опытом как повели себя наружные стены?
За почти 8 лет со времени окончания строительства посольства (а я там вел а/н по договору с Москвичами) фасад ни разу не ремонтировали- гарантия на наружную отделку, выполненную по итальянской технологии на 50 лет. Так что деньги Ваши, как налогоплательщика ушили не впустую . По аналогичной технологии турки у нас построили многфункциональный комплекс.
Безусловно, есть у этой системы обустройства наружных ограждающих конструкций свои минусы и плюсы. Минус - стоимость. Плюсы - 90% зданий с навесными вентилируемыми фасадами (а зимы у нас скажем так, не мягкие и газоблоков 200 мм не достаточно) свои функции, в первую очередь утеплитель не выполняет- в предзимний период намокает, увлажняется и до весны промерзает ( утеплитель с наружным полимерным покрытием стали применять не так давно). Летом при сильных ветрах с минплиты возле таких зданий летит пыль. Зато дешевый, китайский - но цена вопроса не стоит вложенных в него денег.
Добавлю - здание монолитное каркасное. По наружному контуру - монолитные ж/б простенки. Отверстия, показанные в # 9 - на консоли плиты, выступающей за колонны. Таким образом решался вопрос с утеплением всего контура здания. Соотвествующее нагрузке на консоль от стены и армирование. Пенополистиролбетон готовили на площадке (насколько помню, это была бригада из Челябинска) и бетонасосом заполняли стены через отверстия в плите, эти отверстия после заполнения одновременно являлись термовкладышами. Так что вполне нормальное конструктивное решение - не дешево, но сердито...

Последний раз редактировалось AMS, 20.07.2009 в 19:06. Причина: Добавил...
AMS вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 08:57
#24
SashaS

инженер конструктор
 
Регистрация: 10.12.2007
Ленинградская обл.
Сообщений: 314


AMS
А какие пролеты были между наружными простенками? Осуществлялся ли зазор между верхом наружной кирпичной стены и перекрытием?

Последний раз редактировалось SashaS, 21.07.2009 в 09:01. Причина: корректировка
SashaS вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 09:27
#25
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от SashaS Посмотреть сообщение
yarrus77
В нашем случае мы видим применение арматуры AIII и в этом случае я думаю, все-таки нужно вернуться к СНиП 2.03.01-84.
Я такие плиты сщетаю как общую плиту с отверстиями ибо на практике бывает страшно, когда видишь как армируют.
1. В случае если принято решение о применении настоящего Свода правил, должны быть выполнены все установленные в нем требования.
Это из СП.
2. ИМХО как армируют на практике должен смотреть технадзор, также авторский надзор в журнале ведения работ может написать сколько угодно телег. А получать 50см2/м как минимум при вашем варианте, я уже не хочу. Да и при расчете ручками арматура достаточно прилично сходится с балочной моделью .
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 10:06
#26
Viktor_57


 
Регистрация: 20.07.2009
Орел
Сообщений: 26


Есть пособие по проектированию "Армирование элементов монолитных железобетонных зданий И.Н. Тихонов м. 2007г. Там примеры есть. Мы на термовкладышах пол города застроили проблем пока нет
Viktor_57 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 10:23
#27
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Ох эти термовкладыши, полная фигня это -прочуствовано на себе- зимой около балкона сидеть невозможно холод через тапки пробирает. Решает проблему только теплый водяной пол -которым надо топить улицу
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 10:55
#28
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


2 motor-serg
Не согласен. У друга на кухне пол - керамогранит, "теплого пола" нет. Босиком стоял у балкона. Прохладно, но не критично. Собираюсь сделать у себя. У родителей в доме, построенном по советским нормам (стена 510) у балкона ноги даже в тапках примерзают. Вообще сторонник крепления к торцу минплиты и оштукатуривание капаролом.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 11:07
#29
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


yarrus77, все еще зависит от системы у меня перекрытия по всему периметру выходят на улицу,а балко только усугубляет это +15 этаж
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 11:30
#30
VoVoRoNaLe

Конструктор
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 157


Вопрос: А где точка росы? На арматуре?
VoVoRoNaLe вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 12:17
#31
SashaS

инженер конструктор
 
Регистрация: 10.12.2007
Ленинградская обл.
Сообщений: 314


yarrus77,
Цитата:
1. В случае если принято решение о применении настоящего Свода правил, должны быть выполнены все установленные в нем требования.
Это из СП.
2. ИМХО как армируют на практике должен смотреть технадзор, также авторский надзор в журнале ведения работ может написать сколько угодно телег. А получать 50см2/м как минимум при вашем варианте, я уже не хочу. Да и при расчете ручками арматура достаточно прилично сходится с балочной моделью .
По первому пункту бесполезный спор не зная по какому своду проектировалось но с учетом того что фрагмент чертежа из проекта 9-12 летней давности то это свод до 2000г.
Также, не зная всех данных по расчету этого фрагмента говорить много 2Ф20 или мало это бесполезно.
По второму пункту, это чисто мое мнение, мне от гибели даже одного человека по частичной моей вине будет не легче осознавая, что прошляпили технадзоры.
Получить 50см/м. это нужно применить примерно ф28 с шагом 100
Ну, а по вопросу точности расчета, споры не один год ведутся, как отстроить правильнее модель, как приложить правильнее нагрузки, что б было правдоподобнее у каждого на этот счет свое мнение.
VoVoRoNaLe,
Да, на арматуре.
SashaS вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2009, 12:35
#32
VoVoRoNaLe

Конструктор
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 157


Тогда вкладышы ето аварийные балконы через лет 10!
VoVoRoNaLe вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2011, 10:21
#33
UMO4KA


 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 8


А как вы думаете, если вообще термовкладыши с балконов убрать, а под стенами оставить, насколько серьезные будут последствия?
UMO4KA вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2011, 13:59
#34
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Как вариант может выпадать конденсат в углу между стеной и перекрытием.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 20:46
#35
UMO4KA


 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 8


А на сколько этот вариант возможен, с учетом того, что строительство ведется в Тульской обл.?
UMO4KA вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2011, 16:56
#36
y0u


 
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 14


Можно использовать консольные термокаркасы NIRO: http://www.peikko.ru/Default.aspx?id=425647 - в самом низу страницы. Но стоимость у них приличная...
y0u вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2012, 17:13
#37
Alja

специалист
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 41


Добрый день! может быть вопрос не совсем в тему, но...проектируем монолитно-каркасный многоэтажный жилой дом, хотелось бы найти узел армирования сопряжения монолитной плиты перекрытия с монолитной ж/б колонной. заранее благодарна
Alja вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2012, 20:31
#38
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


по вопросу топикстартера:
по мне так такие решения обязательно надо просчитывать в соответствующих прогах

2д - простая в освоении
http://windows.lbl.gov/software/therm/therm.html
2д не дает полной картины

или 3д
http://www.temper3d.ru/
новые версии не смотрел, но старые имели кривоватый интерфейс (по сегодняшним меркам)
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2013, 01:02
#39
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


Elcut - тоже, реально работающая программуля!
МИНЗДРАВ вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2014, 12:44
#40
Konstruktivist


 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 47


Вопрос в продолжение темы. Проводится реконструкция здания, к существующей плите толщиной 200 и армированием d=8 шаг 200 - верхнее и d=12 шаг 200 - нижнее необходимо прицепить балкон. Рассматриваются 2 варианта:
1. отбить защитный слой верхней арматуры плиты, приварить к ней уголок (швеллер), дальше консоли из швеллеров и монолитная плита; Но при таком варианте появляется типичный мосток холода, ла и надежность крепления к верхней арматуре 8-ке не очень нравится.
2. поставить по наружной грани балконной плиты несколько стоек, опирающихся на свой фундамент - конструктивная схема меняется с консольной на балочную, между плитами можно вставить прокладку из теплоизоляционного материала, но архитектор в негодовании от этих стоек.
Посоветуйте, пожалуйста, любые возможные варианты решения проблемы. Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg Чертеж1-Model.jpg (44.5 Кб, 1658 просмотров)
Konstruktivist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Мостик холода (балконная плита, являющаяся консольным вылетом монолитного безбалочного перекрытия, балкон застеклен).

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск