dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент для опоры освещения

Фундамент для опоры освещения

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.02.2011, 15:23 #1
Фундамент для опоры освещения
Crotique

Конструктор.

Crotique вне форума Вставить имя

Всем добрый день.
Пытаюсь разработать типовые таблицы с размерами фундаментов опор освещения для нескольких характерных грунтов. Собственно фундамент образован заливкой бетона в скважину, в которой установлена закладная труба с фланцем.
Пример конструкции и такой таблицы (непонятно, для какого грунта) здесь:
http://www.amira.ru/catalog/02/0215/02157. Еще одна очевидная ошибка: "несущая способность, т" - на самом деле, конечно, момент, тм. Так у них раньше было в бумажном каталоге, так говорит и здравый смысл - вертикальная нагрузка от опор ничтожна по сравнению с моментом.
Такие вопросы:
1. Корректно ли считать такой фундамент, как сваю (рассматривая только бетонную часть и приведя момент к верху бетонной заливки)?
2. Можно ли учесть работу грунта в верхней части фундамента? В случае подземного ввода кабеля над бетоном остается еще очень много (не менее 0,7 м) грунтовой засыпки.
UPD: Думаю, работу этого грунта можно смело исключать - он почти не поддается уплотнению, т.к. устье скважины оказывается почти полностью перекрыто фланцем закладной. Хорошо, если туда удастся просунуть наконечник вибратора для бетона.

И чтобы два раза не вставать: я пробовал считать такой фундамент, как сваю, в "Запросе". Столкнулся с тем, что при увеличении длины сваи коэффициент запаса устойчивости уменьшается (!), хотя, казалось, должно быть наоборот. Это глюк, или имеется какое-то объяснение?

Последний раз редактировалось Crotique, 24.02.2011 в 15:42. Причина: UPD
Просмотров: 23513

Непрочитано 24.02.2011, 18:28
Евгений Москва

Я бы посчитал как металлическую сваю, без учета бетона. Засыпку сверху конечно не надо учитывать. Сваи хорошо считает программа "Фундаменты"
Евгений Москва вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.02.2011, 01:24
Романтян

конструктор, расчётчик

Хабаровск
Отправить сообщение для Романтян с помощью ICQ Отправить сообщение для Романтян с помощью Skype™

Возможное в перспективе корродирование металла может привести к потере его несущей способности. 1. Да. 2. Нет.
С коллегой согласен на счёт программы "Фундамет" или "Base"
Романтян вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.02.2011, 13:34
shnn

Инженер

Самара

Crotique, см. http://dwg.ru/dnl/7806 стр. 400.
shnn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 28.02.2011, 17:04
Crotique

Конструктор.

Спасибо! Считаю по пособию, получается похоже
Crotique вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 24.05.2011, 15:54
Crotique

Конструктор.

Спустя несколько месяцев - новый вопрос:

Принятая практика такова, что фланец опоры освещения не приворачивают вплотную к фундаменту, а оставляют зазор. Фланец как-бы висит на контргайках. Это позволяет при необходимости исправить наклон опоры, ввести в нее временный кабель, подсунув его под фланец и т.д.

Теперь мне потребовалось проверить правильность крепления - количество анкерных болтов, их диаметр и диаметр окружности, по которой они расставлены. У меня есть распечатка расчета, сделанного китайцами по каким-то своим методикам - и мне кажется, что их болтов явно недостаточно.

Мой подход был таким: я посчитал момент сопротивления массива болтов и приложил к нему момент на фланце опоры. Получились совершенно неприличные напряжения. Правомерен ли такой подход?

Заодно:
1. Уместно ли считать касательные напряжения, разделив боковую силу на суммарную площадь болтов?
2. Нужно ли считать эксцентрисисет при оценке устойчивости сжатого болта? Как будет влиять на устойчивость боковая сила? Можно ли считать верхний конец болта перемещающимся параллельно земле, или он будет проворачиваться относительно фланца (там солидный зазор, и болт удерживается на фланце только гайками)?
3. Как, собственно, рассчитать толщину фланца?
4. Как выбирается толщина косынок между фланцем и стволом опоры? По идее, они должны не только снижать концентрацию напряжений, но еще и как-то противостоять изгибу фланца?

Порядок величин таков:
Болты - 12 шт. М36 по окружности диаметром 1,15 м.
Фланец - 50 мм толщиной.
Ствол опоры - 980 мм диаметром, толщиной 8 мм.
Момент - 100 тм.
Косынки не образмерены, но у прототипов их толщина ок. 20 мм.

Спасибо
Crotique вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.05.2011, 02:10
Романтян

конструктор, расчётчик

Хабаровск
Отправить сообщение для Романтян с помощью ICQ Отправить сообщение для Романтян с помощью Skype™

По окончании выверки опоры требуется подливка под фланец. Проектировщик это обязан предусмотреть. Чтоб спать спокойнее.
По ручному расчёту ничего не могу сказать (не люблю вручную считать).
Программный расчёт:
http://dwg.ru/dnl/6328
http://dwg.ru/dnl/6450
По фланцам есть утилиты в пакетах скад лира старк вроде.
Романтян вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.08.2014, 07:43
kaiL

Электроэнергетик

Ташкент
Отправить сообщение для kaiL с помощью ICQ

Господа. Сразу хочу сказать, что я простой энергетик, и к расчёту фундаментов отношусь крайне дальним родственником. Понятное дело, при повсеместном переходе на освещение опорами ОГК и торшерами попросту приходится закладывать в проекты и фундаменты к ним. И всё бы ничего, да только я стараюсь не закладывать то, в чём ничего не смыслю.

В общем, есть такая таблица:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра

В ней выбор происходит исходя из несущей способности. ТС заметил, что скорее всего речь не о тоннах, а о тм - тоннах*метр. Как я понимаю, это момент, который создаёт опора под действием ветра в данном конкретном регионе. Подскажите, пожалуйста, как этот момент посчитать хотя бы?
kaiL вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.08.2014, 08:15
мозголом из Самары

Самара

У меня таблица не открывается. А нагрузки определяются по СНиП "Нагрузки и воздействия" раздел ветер, нужно статическую и пульсац. составляющую определить. Далее приложить к ОГК и посчитать момент в заделке у фундамента, но это не так то просто, особенно со СНиП.
мозголом из Самары вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.08.2014, 08:24
san40

начинающий конструктор

Не знаю есть ли спец. литература для расчета столбов, но по СП 20.13330.2011 Нагрузки и воздействия (п.11 и приложение Д) вполне можно определить нагрузку. Еще в расчетном комплексе SCAD есть программа-сателлит "Вест", вроде.
san40 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.08.2014, 08:30
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Вот таблица:
www.amira.ru/files/foparam.jpg
Pavel_V вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.04.2018, 21:00 опоры и фундаменты
Илья Фролов

широко применяемый в Москве каталог опор и фундаментов от МосгортрансНИИпроект.
Голову можно не ломать
Вложения
Тип файла: rar ОПОРЫ ОС МГТ.rar (9.30 Мб, 78 просмотров)
Илья Фролов вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент для опоры освещения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск