| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сбор нагрузок на рандбалку с учетом возведения.

Сбор нагрузок на рандбалку с учетом возведения.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.01.2008, 20:52 #1
Сбор нагрузок на рандбалку с учетом возведения.
gad
 
Строитель
 
Лукоморье
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 1,075

Доброго времени суток.
Наткнулся на интересный абзац на стр. 71 гл. "Влияние способа производства работ" в книге Жемочкина Б.Н. "Расчет рандбалок и перемычек" см. местный даунлоад. Абзац привожу целиком.

"Поэтому мы предложили бы другой прием, не особенно точный, но практически удобный. До высоты, равной 1/4 пролета при гибкой рандбалке (К < 0.1), или до высоты равной 1/2 пролета при жесткой (К > 0.1), принимать нагрузку от собственного веса кладки равномерно распределенной; всю же дальнейшую нагрузку считать передающейся по треугольным эпюрам. Конечно, затем надо прямоугольную и треугольную эпюры сложить."

Особенно "порадовало" последнее предложение. В принципе, сказанное гн. Жемочкиным верно. Но, что интересно. В СНиП'е по каменным, рассматривается рандбалка на два случая (в момент возведения(равномерная) и в законченном здании (по треугольникам)) и как считать раздельно или с учетом сложения эпюр ни чего не сказано ("п.6.53 Расчет рандбалок должен производиться на два случая загружения") и все, дальше молчек.
Приняте распределения напряжения в стене (от всех нагрузок) по балке в законченном здании по треугольным эпюрам идет в запас, это я понимаю, но для расчета балки это может быть черевато. В принципе для себя я решил, что в дальнейшем буду считать, как рекомендует гн. Жемочкин. Но очень хочется услышать мнение и других.

Далее идет следующий вывод. Смятие под рандбалкой ("шарнирное опирание" концов на опоре) на нагрузку, приложенную в момент возведения, считать, как для "местной" (А равно Ас), а в законченном зданим считать, на взаимное действие "местной" и "основной" (А больше Ас). Данный вывод тоже, как мне кажется может иметь место и опять же хочется услышать мнение других.

Заранее спасибо.
Просмотров: 5559
 
Непрочитано 16.01.2008, 11:25
#2
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Логично, что во время возведения раствор жидкий, потом затвердевает и пояс кладки над рандбалкой несет сам себя. Но прогиб-то балки от монтажной нагрузки никуда не девается, а прогиб=нагрузка.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2008, 16:06
#3
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а по мне - не логично
потому как и кипич "на сухо" все равно распределяет свой вес по треугольнику. В детстве в кубики не играли?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2008, 19:52
#4
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>Forrest_Gump
Уж не треугольник ли от опор к середине балки под углом 60 градусов Вы имеете в виду? Если это так батенька, читайте СНиП и классическую техническую литературу.
gad вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2008, 21:56
#5
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


ткните мне в СНиП, в тот пункт, который мне надлежит выучить.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2008, 17:16
#6
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>Forrest_Gump
СНиП 22-II-81* п. 6.47-6.53.
gad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сбор нагрузок на рандбалку с учетом возведения.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор нагрузок на перемычку "в стадии эксплуатации" gad Прочее. Архитектура и строительство 11 07.02.2017 08:48
Сбор ветровых нагрузок alle Конструкции зданий и сооружений 26 25.02.2013 18:31
Сбор нагрузок в SCAD (передача с ЖБ плиты на МК) Chief Justice SCAD 21 12.12.2011 01:25
Сбор нагрузок: возможна ли автоматизация? helpstud Конструкции зданий и сооружений 2 10.01.2008 16:44
Сбор нагрузок на балку в Scade Peter SCAD 3 16.03.2006 09:40