Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Алгоритм расчета конструкций

Алгоритм расчета конструкций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2008, 15:11
Алгоритм расчета конструкций
vinilman
 
будущий конструктор
 
Тилимилитрямдия
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 60

Добрый день.
Не знаю бы ли такая тема до меня, но все же решил поинтересоваться.
Давайте делится опытом - по каким книгам вы ведете расчет конструкций (самые любимые и незаменимые ваши книги)

Для меня например книгой номер один является - И.И. Улицкий, С.А. Ривкин, М.В. Самолетов. Железобетонные конструкции (расчет и конструирование). Издание третье, Киев-1972, 992 стр. (http://dwg.ru/dnl/2615)
Уникальность этой книги на мой взгляд в том что там представлены так называемые алгоритмы расчета, которые позволяют даже неопытному конструктору придерживаясь последовательности его выполнения получить верный результат. Так же немало важно что в ней приведены примеры расчета, и многое другое... В общем не книга а золото! Единственное что плохо она 72 года.
И у меня еще вопрос к вам коллегам по делу - знаете ли вы какие то более новые книги с алгоритмами расчета.
Также хочу сказать что не могу не обходится без книг Мандрикова, пособия по ж/б (и двух других), пособия по конструированию и проектированию, Мельникова стальные конструкции. Это все что всегда под рукой. (все это можно качнуть с джв.ру)

P.S. Буду чертовски рад выслушать ваше мнения!
Просмотров: 24165
 
Непрочитано 12.01.2014, 00:39
#41
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вашу железобетонную табуретку из поста 23 любой грамотный конструктор рассчитает вручную (иными словами - "на коленке") и без всякого SCAD.
Весь фокус в том, что грамотный конструктор эту "табуретку из поста 23" даже и считать не начнет, а предложит пересмотреть конструктивную схему. Ибо монолитная плита 10х10, шарнирно опертая точечно по четырем углам, есть глупость великая и в железобетоне не реализуемая, как к ней не подбирай толщину, класс бетона и количество арматуры.
TK вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2014, 00:54
#42
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от playgamer Посмотреть сообщение
"Сэкономил на проекте - разоришься на объекте".
Это полностью верно!
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2014, 04:37
#43
shartep


 
Регистрация: 09.01.2014
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Весь фокус в том, что грамотный конструктор эту "табуретку из поста 23" даже и считать не начнет, а предложит пересмотреть конструктивную схему. Ибо монолитная плита 10х10, шарнирно опертая точечно по четырем углам, есть глупость великая и в железобетоне не реализуемая, как к ней не подбирай толщину, класс бетона и количество арматуры.
Суть в том, что схема выложенная мной в посте №23, к реальному строению никакого отношения не имеет, была набросана с целью выяснить алгоритм расчета на её примере, если интересно выкладываю реальную схему (см. приложение).

Что же касается критики в мой адрес в принципе, я в основном с ней согласен и считаю её правомерной,
однако хочу заметить, что ситуации в жизни бывают разные, мою вряд ли можно отнести к стандартной,
а уважаемые авторы критики в моей адрес скорее всего смотрят на неё с точки зрения определенных
стандартов, т.е. с точки зрения того как обычно у среднестатистических людей происходит строительство дома, какие цели и задачи таки люди перед собой ставят.

Реально из выложенного мной плана здания на сегодняшний момент мне нужен только подвал, остальные два этажа и чердак, может быть будут строиться в перспективе и то вероятность этого не велика, но с другой стороны при проектировании и строительстве этого подвала хочется предусмотреть возможность в перспективе строительства остальной части здания, кроме того в настоящий момент на участке уже существует вырытый котлован и бетонная подготовка фундамента. В настоящий момент данный подвал планируется использовать в качестве мастерской, какова будет судьба этого здания в будущем на сегодняшний момент точно не известно, существует много вариантов, кроме того в ближайшее время также не планируется официальное оформление данного строения, вообщем суть в том, что вкладывать в него много денег на сегодняшний день нет не возможности, не смысла. Вот и возникает ситуация либо вообще ничего не делать либо попытаться найти какой-то нестандартный вариант решения данной проблемы.

С другой стороны мои попытки обращаться в архитектурные фирмы упираются в то, что все с удовольствием займутся за изготовление подобного проекта, но в полном так сказать объеме, включая не только нужную мне конструкторскую часть (характеристики несущих элементов), но и целый ряд других абсолютно не нужных мне частей (дизайн фасадов, планировка внутри, разводка коммуникаций и тд.), как следствие цена такого проекта как мне кажется довольно завышена, а вот расчитать именно конструкцию (за приемлимое вознаграждение) особо никто желанием не горит, хотя как мне кажется для опытного конструктора это не сложная задача и особо много времени не займет, возможно кто-то из участников форума вызовется мне в этом помочь тем или иным образом(не бесплатно), например проверить составленный мной проект, буду благодарен.

Кроме того я по сути своей очень любознательный человек и мне действительно интересно разобраться для себя как происходит расчет и проектирование подобных конструкций хотя бы понимать основные принципы

П.С. в любом случае всем спасибо за любое мнение
Вложения
Тип файла: pdf 20140111032557624_0001.pdf (17.8 Кб, 134 просмотров)
shartep вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2014, 12:36
1 | #44
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от shartep Посмотреть сообщение
например проверить составленный мной проект, буду благодарен.
Форум: Раздел "Поиск исполнителей" (Вам туда!)

Цитата:
Сообщение от shartep Посмотреть сообщение
Реально из выложенного мной плана здания на сегодняшний момент мне нужен только подвал
Уважаемый, после этих слов сейчас будет еще больше критики! Даже с моей стороны, хотя я этого не люблю!
Вот для чего Вам сдался этот подвал? Как вы его будете эксплуатировать не достраивая здания? Вы как будете его утеплять? Как защищать от дождя? Как вообще собираетесь туда попадать? Да миллион вопросов! Вы лучше сядьте спокойно и решите что Вам вообще надо!!! Если Вы хотите сделать себе мастерскую, чтоб там скрываться от (жены/тещи/летающего макаронного монстра) (нужное подчеркнуть), то может имеет смысл построить ГАРАЖ! Дешево, сердито и никаких проблем.
А про Ваш интерес к проектированию зданий это похвально и вполне выполнимо. Я бы на Вашем месте сделал так: Приходите в Ваш городской Архитектурно-Строительный Вуз, узнаете у деканов препода который может Вам помочь, в зависимости от Ваших потребностей в знаниях и дальше идете к нему с (бутылкой водки/ведром денег/ пистолетом) (нужное подчеркнуть) и этот препод Вам раскажет какие лучше книжки читать с чего начать и потом как продолжить!
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2014, 14:10
#45
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


shartep, "поиск исполнителей" на этом форуме. Ищите конструктора КЖ
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2014, 15:31
1 | 1 #46
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Весь фокус в том, что грамотный конструктор эту "табуретку из поста 23" даже и считать не начнет, а предложит пересмотреть конструктивную схему.
Ну разумеется, грамотный конструктор вряд ли станет решать задачу вот именно так как она изображена в 23 посте, т.е. в лоб. Скорее всего - он примет конструктивную схему в соответствии с рекомендациями СП 52-103-2007 "Железобетонные монолитные конструкции зданий", о которых я писал еще в 25 посте. Но при этом грамотный конструктор все равно не станет всенепременно хвататься за расчетный комплекс типа SCAD, а будет вполне способен выполнить расчет вручную. Вот именно об этом я и писал в 38 посте.
Цитата:
Сообщение от shartep Посмотреть сообщение
В настоящий момент данный подвал планируется использовать в качестве мастерской, какова будет судьба этого здания в будущем на сегодняшний момент точно не известно, существует много вариантов, кроме того в ближайшее время также не планируется официальное оформление данного строения
Ну, иными словами - вы собираетесь строить нарушая закон.
Я не знаю откуда вы, но согласно Градостроительного кодекса РФ - Статья 48. "Архитектурно-строительное проектирование": " 3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства".
Теперь понятно, почему архитектурно-строительные фирмы не очень то хотят с вами иметь дело. Вы же сами толком не знаете чего хотите. За потраченное на вас время проектировщик может заработать гораздо больше, чем вы готовы заплатить.
А проектировать по принципу:"Вы мне один подвал законструируйте, без надземной части! Остальное - потом придумаем!" - так ни один серьезный проектировщик работать не будет. Здание надо представить себе целиком, а уж потом заниматься фундаментами и подвалом.
Цитата:
Сообщение от Schmurgeff Посмотреть сообщение
А про Ваш интерес к проектированию зданий это похвально и вполне выполнимо. Я бы на Вашем месте сделал так: Приходите в Ваш городской Архитектурно-Строительный Вуз, узнаете у деканов препода который может Вам помочь, в зависимости от Ваших потребностей в знаниях и дальше идете к нему с (бутылкой водки/ведром денег/ пистолетом) (нужное подчеркнуть) и этот препод Вам раскажет какие лучше книжки читать с чего начать и потом как продолжить!
Schmurgeff, но все дело в том что shartep никому из специалистов не верит в принципе. Он же сам пишет:
Цитата:
Сообщение от shartep Посмотреть сообщение
как потом быть уверенным в том, что работающий там архитектор-конструктор рассчитал все правильно и максимально экономично, можно конечно просто довериться, но я отношусь к тем людям которым необходимо самостоятельно убедиться в правильности принятого решения.
Ну иными словами - он и преподавателю не поверит. А вдруг тот неправильно научит!
При таком подходе с shartep ни один преподаватель связываться не будет. Ну и опять таки - возни с таким учеником слишком много, а деньги за такую работу (индивидуальное обучение!) он платить все равно не захочет.

shartep, вы просто не с того начали. Ну и что из того что вы по образованию программист? Не стоит вам сразу хвататься за расчетные комплексы типа SCAD. Такими инструментами могут пользоваться только опытные профессионалы. Для таких специалистов имеются целые наборы расчетных программ и они знают в каких случаях применять те или иные инструменты в расчетах. Хотите глубже разобраться в строительном проектировании? Сперва научитесь выполнять простые расчеты вручную. А еще лучше - раз уж не хотите становиться профессионалом в проектировании, то и не лезьте вы в эти расчеты.
Существует целая серия книг типа "Как построить индивидуальный дом". Там никто не призывает заменять инженеров и техников, а просто объясняют готовые решения для тех или иных случаев. Кроме того существуют типовые проекты индивидуальных жилых домов. Я уж не говорю о том, что существует огромное количество индивидуальных таких проектов. Вы хотя бы для начала их посмотрели и выбрали, наконец, что именно вы хотите получить в итоге. То чем вы сейчас занимаетесь - это попытка заново изобрести велосипед!
shartep, поскольку в строительном проектировании вы полный ноль, то единственное что вы можете сделать - это попросить инженера выполнить расчеты вручную. А потом - пожалуйста! Сколько угодно можете сидеть и проверять такие расчеты, попутно изучая СНиПы и другие нормативные документы, а также сверяясь с учебниками.
Но, честное слово, я не знаю кто из инженеров станет вот так с вами возиться - делать вам готовый проект, да еще и заниматься вашим индивидуальным обучением. При этом вы еще и достойно оплачивать такой труд не желаете, потому как в душе то все равно считаете труд проектировщика полной ерундой, смысл которой в два счета поймет кто угодно. Типа - ну подумаешь, инженер три кнопки в SCAD нажал и ему еще за это платить?!
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Алгоритм расчета конструкций

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Мандриков А.П. Примеры расчета железобетонных конструкций SergePSA Железобетонные конструкции 5 08.02.2006 19:20