| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Создание схемы здания в ЛИРЕ с помощью текстового файла

Создание схемы здания в ЛИРЕ с помощью текстового файла

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2005, 21:44
Создание схемы здания в ЛИРЕ с помощью текстового файла
kent3000
 
уже аспирант ;-)
 
Москва
Регистрация: 20.12.2004
Сообщений: 34

Знаю что в ЛИРЕ имеется эта возможность (в принципе во всех расчетных программах я думаю эта возможность тоже имеется).

А есть ли у кого-нибудь какие-нибудь инструкции по даннному вопросу?

Занимаюсь вопросами прогрессирующего обрушения, подумал тут вот на досуге... а может попробовать как-нибудь автоматизировать данный процесс. А то создавать схему, считать её, копировать с др. именем, удалять какой-нибудь эл-т, считать, заново копировать исходную схему, опять удалять уже др. эл-т, и т.д. и т.п.
А может создать схемку в ЛИРЕ, перегнать в текстовый файл, а потом зациклить етот расчетик с изменением схемки но уже не в ЛИРЕ, а гуляя по текстовому файлу... Ну типа что-то в этом роде...
Пока идея только зараждается.

Может кто уже затрагивал этот вопросик? А то программ по прогрессирующему обрушению еще не придумали (хотя уже начали суетиться, по крайней мере разработчики ЛИРЫ)...

Спасибо.
:roll:
Просмотров: 17102
 
Непрочитано 01.04.2005, 10:05
#21
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Grant
А тебе сразу постпроцессоры подавай. Получил НДС, остальное все сам.
Я сказал, что даже в демке.
У меня бал SCAD с ограничением в 30000 узлов, дык удалось превысить (это не демка).
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2005, 19:07
#22
Grant

проектирование
 
Регистрация: 14.02.2005
Сообщений: 110


Мдяя... ну а как посчитать больше 65000 элементов в схеме "общего вида" ? :P
Grant вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2005, 00:58
#23
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


Нда ребятки похоже никто из Вас ручками, то в Лиру данные не вносил, лично мне больше не хочется, хотя припрет вспомню и сделаю.

А структура у Лиры и Скада в общемто схожи дитя(СКАД) должно походить на мать (Лира)
Кстати у меня по моему есть гдето доки в электронном виде, по моему к восьмой или пятой лире если заинтересует могу выложить, там 8 томов
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2005, 11:57
#24
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Grant
Мдяя... ну а как посчитать больше 65000 элементов в схеме "общего вида" ?
Лови:
Код:
[Выделить все]
(0/1;"plita"/2;5/)
(1/41 0 1 2 252 253/r 1 259/0 0 251 251 251 251/r 260 249/0 0 1 1 1 1/41 0 65512 65513 1 2)
(4/0 0 0/r 1 250/0.1 0 0/r 251 260/0 0.1 0/0 -0.1 0/0.1 -0.1 0)
- получится 65000+1 КЭ.

Хотя лады, 65535 КЭ у меня не получилось превысить (см. рис.). Видимо эта фишка работает только с ограниченными версиями, типа демки или обучающей для студентов (вот до этого предела).
Однако, был недавно у меня случай: надо было скопировать часть схемы, после некоторого обдумывания программа выдала ошибку:ошибка, возможно превышен лимит КЭ, тогда разбил я её на три части, которые создал отдельно в разных файлах и попытался собрать через режим сборки схемы - комп повесился. Тады загнал все 3 части в акад, там собрал, вставил в SCAD - и все без запинки - быстро, без ошибок, без вырожденцов. КЭ чуть больше 40000. Ну здесь видимо или комп слабый, либо прога че-то не так делает.

Цитата:
Сообщение от Concreteb30
Нда ребятки похоже никто из Вас ручками, то в Лиру данные не вносил, лично мне больше не хочется, хотя припрет вспомню и сделаю.
В лиру - нет в скад - да. Согласен, через подобный файл вносить данные - геморой. А вот подредактировать можно.
[ATTACH]1112687851.jpg[/ATTACH]
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2005, 19:06
#25
A1


 
Регистрация: 07.12.2005
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Concreteb30
Кстати у меня по моему есть гдето доки в электронном виде, по моему к восьмой или пятой лире если заинтересует могу выложить, там 8 томов
А правда, не могли бы вы выложить.
Был бы очерь признателен.

Еще вопрос: есть ли импорт стержневой модели из ACAD в ЛИРУ?

Спасибо.
A1 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2005, 17:32
#26
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от Krieger
Не знаю про Лиру, но в SCAD текстовый формат юзаю, иногда удобно.
Интересно какая там структура? Подобная SCADу? или ANSYSу?
СКАД и ЛИРА просто обязаны быть совместимы, т.к. когда-то авторы работали в одном коллективе, они даже не считаются разными по алгоритму при проверке ответственных сооружений двумя программами согласно нового требования российских норм ( есть такое письмо).
Что касается других упомянутых программ - не пробовал. Нет их у меня, да и некогда. Сама мысль хороша и, может быть, пригодится. Спасибо.
PBaga вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2005, 17:48
#27
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от A1

Еще вопрос: есть ли импорт стержневой модели из ACAD в ЛИРУ?

Спасибо.
Да. Описан в хелпе.
Надо следить за размерностями (как правило, чертеж в мм, а Лира в метрах) и за рабочей плоскостью (плоская рама в Лире - это XZ, а чертеж КАДа - XY).
PBaga вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2005, 11:08 Re: Создание схемы здания в ЛИРЕ с помощью текстового файла
#28
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Насколько я знаю структура тестового файла в СКАДе и Лире сходная - но Лировский стройнее и проще. То есть скадовский текстовый файл на 90 % совпадает с лировским - исторически СКАД вытек из Лиры. Об этом компетентно может поведать СергейД, который написал транслятор из Лиры/Скад для ANSYS.

Идея работы с текстовым файлом не нова - это действительно очень удобный способ работы, дающий большие возможности.
Если говорить о Лире и СКАДе - проще всего генерировать текстовые файлы через текстовые функции Excel. Если еще осоить VBA для Excel - то будет еще способнее. К сожалению разработчики СКАДа ориентируясь на массового пользователя данные вещи не развивают - наоборот даже отказываться хотели и от того что есть. Увы программа без языка - не более чем лубок.

Например - есть такая программка MAV Strcture - можете поискать в интенете. Написана аспирантом мостовиком - там как раз упор сделан на командный язык. Не ANSYS конечно - но один и за кототкий срок написал неплохую программу которая по крайней мере со СКАДом сопоставима, а по мнгим параметрам (графика и язык) даст сто очков вперед. К сожалению, из за специфики нашихэкономических отношений у нас таким смышленым паренькам трудно пробится на рынок - Билл Гейтс в России бы работал рядовым сетевым администратором.

Если говорить о вашей задаче - конечно пакеты High класса типа ANSYS для научно-исследовательских задач предпочтиельнее узкоспециальных инженерных программ.

Насчет дорогой лицензии - бета и учебные версии того же ANSYS распространяются самими дистрибьютерами.
Если конечно вы представитель какого нибудь Русала или около того и планируйте извлечь из своих исследований милионные прибыли - полноценная лицензия просто необходима. А если вы Вася Пупкин и не имеете активов за рубежом, которые можно арестовать - чего вам особенно боятся?
alle вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Создание схемы здания в ЛИРЕ с помощью текстового файла

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск