| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > примыкания снен и колонн к перекрытиям

примыкания снен и колонн к перекрытиям

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.08.2011, 11:14 #1
примыкания снен и колонн к перекрытиям
poison_s
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 27

Как правильно делать примыкания снен и колонн к перекрытиям а так же как правильно назначать жесткости в соединениях стен с плитами ?
В примере несколько вариантов стен по разбивке (1 - на оси "А", 2 - по "В"), какой из них правильный и почему?
И правильно ли я создал и закрепил колонну ?

Вложения
Тип файла: rar пример_стыковка.rar (41.8 Кб, 145 просмотров)

Просмотров: 3040
 
Непрочитано 07.09.2011, 11:59
#2
Peter987


 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3


Как наиболее простой и быстрый вариант можно использовать следующий доморощенный метод: При перегонке модели из автокада в лиру, в задается ряд фиктивных стен или балок осями, расположенные по контуру существующих стен или колон. В лире же уже эти стены выбрасываются, но по сетке элементов видна четкая граница контура вертикальной конструкции. При просмотре результатов, область попадающая внутрь существующей стены или колонны инверсно фрагментируется, тем самым убирая пиковые значения моментов и армирования. ИМХО такой способ значительно проще стандартного лировского с изменением жесткостных характеристик перекрытия, попадающего в зону вертикальной конструкции, а результат одинаковый
Peter987 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2011, 12:17
#3
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


Стык колонна-плита; стена плита замоделированны не совсем корректно, у колонны и стены есть некие геометрические размеры неучитывать их несовсем правильно, начнут появляться большие необаснованные моменты (особенно в стыке колонна-плита) по этому либо вводите АЖТ, либо жесткие вставки, либо стержни большой жесткости-так называемый паук. Для стен аналогичные решения.
Да и еще несколько вопросов режущих глаз - а че Е-то такой большой (см СНиП 2003г с учетом ползучести), почему в одной стене разный шаг точек, да и еще по странному соеденены элементы?

Последний раз редактировалось Sacha 63, 07.09.2011 в 12:23.
Sacha 63 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2011, 17:56
#4
poison_s


 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 27


Да это я для примера выкладывал ... как то тяжело приходиться писать диплом в лире изучая ее одновременно .. если есть возможность посмотрите то что я уже навоял..
Задание такое у меня .. монолитная 17-ти этажка.. я сделал фундаментную плиту, на нее поставил стены монолитные, колонны и сверху положил плиту перекрытия на отм 0.000, и по краю плиты перекрытия в узлах приложил нагрузку от стен которые будут по краю из пенобетона .. нагрузку немного завысил ... как по вашему мнению что бы вы подкорретировали ? может я вообще не в том направлении двигаюсь.
И еще горе я печатал с лиры схемки и она вылетила .. и теперь не загружаеться пишет ->Container Внутренняя ошибка приложения ?
Вложения
Тип файла: rar диплом_var_03_02_in_нагр_.rar (216.4 Кб, 92 просмотров)

Последний раз редактировалось poison_s, 08.09.2011 в 22:16.
poison_s вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2011, 10:36
#5
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


Сразу несколько вопросов - 1соединение колонн с ФП без жестких вставок и т.п. несовсем корректно; 2 премычки в монолитных стенах замоделированы некорректно (как минимум должно быть три слоя, ну и соответственное соединение по краям); 3 почему коэфициент постели постоянный? (См СП 50-101-2004 и актуализированный СП) Наиболее корректным былобы использование Лира-грунт 3-й метод для определения С1, С2; 4 подвал это конечно хорошо но для определения жесткости ФП с учетом надфундаментной конструкции лучше использовать три этажа как минимум; 5 чем и как воспринимаете давление грунта, почему ничего не передается на ФП; 6 хорошо бы понимать что все нагрузки кидать в кучу не гоже для разных целей они принимаются по разному (разделите собственный вес, полы, ограждающие, полезные, ветровые и т.д. это очень пригодится для определения прогибов, трещеностойкости и прочности), 7 зачем стены задаете узловой нагрузкой? Есть же полосовая по пластинам; 8 если уж делаете связи по X, Y, крепите и UZ; 9 в ФП элементы с жесткостью стены!?. 10 по Е см выше; 11 колонну надо бы разрезать на большее количество элементов и сечений. 12 с РСН непонял, не задавали? учтите изменения СНиП нагрузки и воздействия (касательно длительной составляющей нагрузки). Да, для диплома мои советы являются только выражением моей точки зрения, принимать их или нет решайте сами, так как в вузах может существовать свой взгляд на расчет зданий.
Sacha 63 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2011, 10:42
#6
poison_s


 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Sacha 63 Посмотреть сообщение
Сразу несколько вопросов - 1соединение колонн с ФП без жестких вставок и т.п. несовсем корректно; 2 премычки в монолитных стенах замоделированы некорректно (как минимум должно быть три слоя, ну и соответственное соединение по краям); 3 почему коэфициент постели постоянный? (См СП 50-101-2004 и актуализированный СП) Наиболее корректным былобы использование Лира-грунт 3-й метод для определения С1, С2; 4 подвал это конечно хорошо но для определения жесткости ФП с учетом надфундаментной конструкции лучше использовать три этажа как минимум; 5 чем и как воспринимаете давление грунта, почему ничего не передается на ФП; 6 хорошо бы понимать что все нагрузки кидать в кучу не гоже для разных целей они принимаются по разному (разделите собственный вес, полы, ограждающие, полезные, ветровые и т.д. это очень пригодится для определения прогибов, трещеностойкости и прочности), 7 зачем стены задаете узловой нагрузкой? Есть же полосовая по пластинам; 8 если уж делаете связи по X, Y, крепите и UZ; 9 в ФП элементы с жесткостью стены!?. 10 по Е см выше; 11 колонну надо бы разрезать на большее количество элементов и сечений. 12 с РСН непонял, не задавали? учтите изменения СНиП нагрузки и воздействия (касательно длительной составляющей нагрузки). Да, для диплома мои советы являются только выражением моей точки зрения, принимать их или нет решайте сами, так как в вузах может существовать свой взгляд на расчет зданий.
спасибо я постараюсь все осмыслить и все исправить .. но у меня сейчас проблемма еще одна у меня почему то файл этот перестал открываться и его копии ранее сохраненные пишет (печатал с лиры схемки и она вылетила .. ->Container Внутренняя ошибка приложения ?) хотя другие файлы запускаються
poison_s вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2011, 12:09
#7
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


Походу Лира глюканула, с форума у меня открывается нормально, попробуйте переустановить.
Sacha 63 вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2011, 18:54
#8
Латыш


 
Регистрация: 20.02.2007
Украина
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от poison_s Посмотреть сообщение
И еще горе я печатал с лиры схемки и она вылетила .. и теперь не загружаеться пишет ->Container Внутренняя ошибка приложения ?
Возможно, запортился архив картинок Граф.контейнера. С проектом обычно связан файл <Archxxxxxx.lgc> (хххххх - какие-то 16-ричные цифры), куда пакуются все сохраненные картинки данного проекта. Эти файлы лежат в рабочем каталоге (типа LWork), вместе с файлами результатов расчетного процессора. Попробуйте найти и удалить (или перенести в другую папку) этот файл. Задача должна открыться, но картинки придется снимать заново!
Латыш вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > примыкания снен и колонн к перекрытиям

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания Volod'ka Металлические конструкции 65 22.02.2021 19:33
Стык секций колонн - серия ИИ-04 Wet Конструкции зданий и сооружений 1 01.06.2010 07:55
Ищу "Инструкцию по расчету обсадных колонн для обсадных колонн для нефтяных и газовых скважин" CZAO Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.03.2009 13:40
Моделирование примыкания колонн к плите покрытия в СКАД stekhov SCAD 13 22.01.2008 08:25