| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как рисуют в пространстве модели с учетом масштаба?

Как рисуют в пространстве модели с учетом масштаба?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.01.2018, 10:47
Как рисуют в пространстве модели с учетом масштаба?
Hellerick
 
Регистрация: 07.11.2017
Сообщений: 5

Я не автокадчик, хотя работать приходится и с ним. Сейчас я вот столкнулся с жестким противоречием:

1. В Интернете везде описывается исключительно такой метод: Рисуешь линии в пространстве модели, потом оформляешь чертеж в пространстве листа.

2. На практике я вижу исключительно чертежи оформленные в пространстве модели, а пространством листа никто никогда не пользуется.

При этом в пространстве модели все размеры шрифтов, стрелочки, штриховки и т. п. заданы с учетом предполагаемого масштаба чертежа.

Как это делается? Я могу, конечно, вручную ковыряться в каждом размере и задавать параметры его отображения, или изменить их сразу для всего чертежа уже после того, как он нарисован. Но это как-то очень странно. Должен же быть способ сразу рисовать так, как тебе нужно?
Просмотров: 21365
 
Непрочитано 19.01.2018, 08:01
#121
Maksim7enov


 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 111


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
все 3Д программы используют именно эту логику
Может не будем трогать 3D) тут просто каждый про свой раздел уже начал, сложно будет прийти к 1 мнению.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
2. Любители деления на два пространства попробуют и признают неразумным свои старые предпочтения
Так вроде здесь большинство вроде все чертит в модели и только потом оформляет на листы через экраны.
Я всегда думал, что видовые экраны придумали, чтобы выполненный чертеж в модели перенести на лист, чтобы уже на листе компоновать было куда удобнее. Смысла делать половину в модели и половину в листе не вижу из-за того, что передвигать видовой экран будет уже не так удобно (я имею в виду выбор экрана), да и аннотативность не для того придумали, чтобы размеры и выноски в листе делали, но при этом некоторые вещи которые не находятся на самом чертеже (таблицы, пояснения и т.д) можно и в самом листе сделать. Но это все так мое мнение)


P/S.Давайте жить дружно)
Maksim7enov вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 08:10
#122
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Maksim7enov Посмотреть сообщение
Может не будем трогать 3D) тут просто каждый про свой раздел уже начал, сложно будет прийти к 1 мнению.
Поэтому я и написал, не надо обобщать свои проблемы с проблемами всех остальных, я не против того как чертит Vova, он решает свои задачи, я свои, я с его проблемами не сталкиваюсь, он с моими, Кореш он тоже может быть и не правильно чертит, но жистЬ заставит его найти оптимальный вариант, на данный момент ему кажется, что оптимально то как это делает он сейчас
Цитата:
Сообщение от Maksim7enov Посмотреть сообщение
P/S.Давайте жить дружно)
Давайте
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 11:33
#123
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
На самом деле буквы и стрелки это неотъемлимая часть чертежа и их надо делать одновременно с геометрией, то есть с линиями и кружочками. Если, конечно, чертеж более-менее заполненный. Посмотрите на примеры во-вложении. Кто из вас сумеет разделить содержимое на два пространства, поднимите руки. Учтите, тексты-комментарии надо писать одновременно с вычерчиванием линии-кабеля, а не через две -три недели после окончания геометрии, когда все что замыслил сказать забудешь. Будучи в модели видишь слой в который поместил линию и который показывает к какой системе принадлежит кабель, а в листе нет. Ооо, вы предложите скакать по пространствам? Блокировать вьюпорты?, расширять их?
Таким образом, давая советы разделять чертеж на два пространства, следовало бы сделать приписку: "данный совет пригоден для некоторых слабонагруженных чертежей". Хотя и для них это нехорошо. Хотя-бы потому что кусок вашего чертежа может использоватъся как деталь для другого.
Так разумно надо, без крайностей. Действительно в строительных (в широком смысле) чертежах подавляющее большинство "букв и стрелок" надо делать в пространстве модели. Но и то не всегда.

А машиностроителям, конструирующим "прокладки с крылышками", где лист на каждую деталь - может быть иначе. А в 3D-модели вообще могут быть варианты. Там бывает нужно и саму модель образмерить и подписать, и Flatshot-ы.

Надо просто знать все приемы работы и применять оптимальные. А не упираться в стиле марксистов "моя теория истинная, потому что она верна".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 14:24
#124
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А машиностроителям, конструирующим "прокладки с крылышками", где лист на каждую деталь - может быть иначе
Offtop: Ото смотря с какой стороны смотреть, мне вот иногда приходится работать и в местах " где совсем недавно строители прошли" и со строительными чертежами тоже... я бы на вашем месте не хвастался
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2018, 16:28
#125
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Vova, не надо обобщать свои проблемы, с проблемами всех остальных, ну например у меня в первом только модель, во втором сгенерированный программой чертеж, и заметь это не мои хотелки эта логика диктуется логикой самой программы, и не только моей, почти все 3Д программы используют именно эту логику
Вчитаемся в первый пост. Где здесь фигурирует 3Д? Почему-то я уверен что все, к кому я обратился в посте 119, делают 2Д чертежи. Конечно, я должен был оговориться, но к сожалению этого не сделал. Приношу свои извинения
У меня, кстати проблем нет. В США большинство автокадчиков работают 1:1 в модели и используют лэйауты. Если со стороны придет-таки чертеж, выполненный в листе, или отмасштабированный в модели, и мне надо взять оттуда фрагмент, то я знаю что надо сделать и не потрачу много лишнего времени.
Здесь не принято указывать своим смежникам КАК надо чертить. Пусть работают как умеют. Но автокадовский форум это совсем другое. Здесь можно и поучить
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 15:48
#126
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Для него нужно создать набор размерных и текстовых стилей. Для каждого масштаба свой стиль.
не надо ничего создавать. Для текстов можно в панели свойств задать нужную высоту, а для размеров в той же панели задать нужный "глобальный масштаб".

Метод не "не верный", а второй правильный (после оформления в листах). Когда у тебя под сотню деталей, которые должны между собой стыковаться, как-то совсем неудобно скакать между листами и проверять, правильно ли ты размеры проставил на них, учитывая и допуска (на размеры и на поверхности). Главная проблема данного метода - трудность пакетной печати. Не зря соответствующая тема живет и процветает.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2019, 01:51
#127
fyzest


 
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 101


Подскажите пожалуйста как лучше чертить рабочую документацию на монолитные многоэтажки.

Всегда во время учебы чертил в модели 1:1 расставляя аннотативные тексты и размеры там же в модели, потом вытаскивал все на листы и компоновал. Таким образом для каждого плана перекрытия (опалубки, верхней арматуры, нижней арматуры, поперечной арматуры) был отдельный чертеж в модели со своими аннотативными размерами.
Теперь пришел на работу, там конструктор который был до меня делал следующим образом: в модели чертил только примитивы 1:1 причем опалубку, арматуру в обеих направлениях верхнюю и нижнюю, поперечную делал на одном плане в разных слоях. Потом выводил на листы подключая нужные слои в зависимости от того что должно быть изображено на листах, и проставлял размеры и тексты на листах. Сначала подумал че за такой дурацкий метод, а потом стал сомневаться, возможно реально так лучше делать?Например если изменится контур опалубки то нужно изменить его только на одном плане вместо 5-6 планов которые возникают при методе которым я чертил раньше. Но здесь писали что не стоит разделять информацию на 2 пространства. Возможно стоит размеры и аннотации проставлять в модели тоже на одном плане в разных слоях для каждого арматурного плана который будет на листе???? (мне кажется что при таком большом количестве информации в одной области если будут включены все слои в модели, автокад зависнет сразу же). Подскажите у кого есть реальный опыт, как лучше поступить, как будет быстрее и удобнее! Какие проблемы могут возникать при том или ином способе???
fyzest вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2019, 06:43
#128
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 100


Надо понимать, что 99% пользователей Автокад самоучки, научившиеся от таких-же самоучек. Так что спрашивать совета смысла нет, надо как говорится к своему сердцу прислушиваться. Вот лично мое сердце говорит мне, что надо чертить в пространстве листа. Просто сам пришел к такому решению, советовать некому было. Вот представьте, мне надо в несколько десятков листов вставить один план. Он постоянно меняется. Вначале перечерчивал план на десятках листов. Потом погуглил и узнал про виды. С тех пор нет проблем.
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2019, 09:53
#129
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
что надо чертить в пространстве листа. Просто сам пришел к такому решению, советовать некому было. Вот представьте, мне надо в несколько десятков листов вставить один план. Он постоянно меняется. Вначале перечерчивал план на десятках листов. Потом погуглил и узнал про виды.
Про видовые экраны узнали - но продолжаете чертить в пространстве листа... сильна инерция)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2019, 14:42
#130
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 100


Как говорится - иногда лучше жевать... Сами-то хоть поняли, что сморозили?
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2019, 16:00
#131
AlexCondor

инженер
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,326


AkulaBig, Пробуйте изъясняться точнее, тогда не будет разночтений. Или это не ваши слова:
Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
...что надо чертить в пространстве листа. Просто сам пришел к такому решению...
AlexCondor вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2019, 16:19
#132
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Как говорится - иногда лучше жевать... Сами-то хоть поняли, что сморозили?
ну читаем ваш опус вместе:
Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Вот представьте, мне надо в несколько десятков листов вставить один план. Он постоянно меняется. Вначале перечерчивал план на десятках листов. Потом погуглил и узнал про виды.
Вообще то это задача обычно решается внешними ссылками - если один и тот же план надо вставить в десятки листов. Либо в случае небольших объектов типа коттеджей играются с видимостью слоев на ВЭ листов, чертя все системы на одной подоснове. Либо вы имели в виду 3D модель и проекционные виды? Ну тогда модель обычно все таки в пространстве модели опять же.
И тут же пишете:
Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
что надо чертить в пространстве листа.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2019, 16:48
#133
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,079


Всё просто: идеального способа черчения нет. В каждом есть свои неудобства. Вот и чертят все по-разному.
Дмитррр на форуме  
 
Непрочитано 21.04.2019, 18:07
#134
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну читаем ваш опус вместе
Опусы вы тут пишите, видимо акадом совсем не владеете.
Что непонятного в том, что ВЭ вставляются в пространство листа? Я говорю - продолжайте жевать. У вас это лучше получается.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Вообще то это задача обычно решается внешними ссылками - если один и тот же план надо вставить в десятки листов.
Прочитайте-же хоть одну книжку по автокаду.
Из них узнаете, что чертить надо в пространстве модели в масштабе 1:1. А затем в пространстве листа делаешь рамки, ВЭ в нужном масштабе и оформляешь чертеж.
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2019, 18:20
#135
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Опусы вы тут пишите, видимо акадом совсем не владеете.
Что непонятного в том, что ВЭ вставляются в пространство листа? Я говорю - продолжайте жевать. У вас это лучше получается.
Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Прочитайте-же хоть одну книжку по автокаду.
Из них узнаете, что чертить надо в пространстве модели в масштабе 1:1. А затем в пространстве листа делаешь рамки, ВЭ в нужном масштабе и оформляешь чертеж.
клоун с помпезным ником - почитайте хотя эту ветку с начала) С вами бессмысленно пока общаться - у вас винегрет в голове)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2019, 18:25
#136
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 100


Сам ты клоун, бестолочь.
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2019, 20:09
#137
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Offtop: AkulaBig, вы всего с 32 сообщениями уже второй раз и в другой теме умудрились нарваться на предупреждение за хамство, уже с другим человеком. Это наводит на мысль, что проблема все таки в вас.
Придержите свои гормоны.
Admin вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2019, 20:21
#138
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 100


Извиняюсь за офтоп.
Я сам не могу понять, почему на этом форуме столько злых участников. Почему-то легко начинают оскорблять другого человека. Причем который даже не общается с ними. А я должен молча это переносить что-ли?
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2019, 20:34
#139
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


А разве не с этого началось?

Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Как говорится - иногда лучше жевать... Сами-то хоть поняли, что сморозили?
Спокойнее надо воспринимать в общем-то безобидные ответы.
Admin вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2019, 20:57
#140
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop: AkulaBig,
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Про видовые экраны узнали - но продолжаете чертить в пространстве листа... сильна инерция)
здесь подтрунивают над форумчанами - это нормально, здесь живое общение. Дальше другой уважаемый форумчанин посоветовал
Цитата:
Сообщение от AlexCondor Посмотреть сообщение
Пробуйте изъясняться точнее, тогда не будет разночтений
я пояснил, почему написал по инерцию:
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Вообще то это задача обычно решается внешними ссылками - если один и тот же план надо вставить в десятки листов. Либо в случае небольших объектов типа коттеджей играются с видимостью слоев на ВЭ листов, чертя все системы на одной подоснове. Либо вы имели в виду 3D модель и проекционные виды? Ну тогда модель обычно все таки в пространстве модели опять же.
Если имели что-то иное в виду - уточнили бы это, все могут ошибаться. Только вы пока ещё не умеете общаться, к сожалению.
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как рисуют в пространстве модели с учетом масштаба?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отображение стиля печати ctb в пространстве модели. Евгений_ AutoCAD 2 21.11.2017 15:23
Масштаб в пространстве модели? Помогите определиться с настройками ВладимирВ AutoCAD 6 16.03.2016 05:00
Толщина линий в пространстве модели 2011 vs 2016 Jummybear AutoCAD 4 03.02.2016 15:22
Построение размерной цепи с учетом масштаба чертежа AlexCondor Программирование 14 22.04.2014 14:08
LTscale в пространстве модели и листа Georg AutoCAD 9 24.11.2006 11:24