| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Схема армирования ленточного фундамента

Схема армирования ленточного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2017, 18:29
Схема армирования ленточного фундамента
Dedmorozzz
 
АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Орловская область
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 125

Здравствуйте Уважаемые!
Прошу покритикуйте схему армирования ленточного фундамента.

Здание одноэтажное с мансардным этажем. Высота этажа 3.80 м, мансардного 3,30 м. Стены газосиликат, толщиной 400 мм, D600, В2.5, F35. Перекрытия сборные ж/б из плит ПБ

Пролеты на плане фундаментов.

Суть проблемы.

Фундамент лить будут в траншею, ширина подошвы 0,5 метра, сборняк заказчику не нужен. Отговорил от гибрида свайно-ростверкого слава богу.
Нагрузки по осям сильно неравномерные, уширить подошву не получиться, сказали хотим одинаковую.

Нагрузка по оси А - 6 т/м

Нагрузка по оси Б - 10 т/м

Нагрузка по оси В - 4 т/м

Нагрузка по осям 1 и 2 - 1 т/м

Большая неравномерность в смежных стенах, как следствие неравномерные осадки и трещины около пересечений, далее выше по зданию. С учетом малой жесткости стен из пеноблоков нужно городить велосипед чтоб трещины не пошли выше по зданию.

Принял решение разделить фундамент на две части, собственно фундамент и пояс.
Армирование в приложенном файле.

В принципе ничего на деформации не считал, скажем на интуитивном уровне.

Может убрать армирование в фундаментной части и дефшвами разрезать в пересечениях, но при этом пояс помощнее сделать. Пояс вообще без трещин 10т/м на пролете 2,4 метра вроде по расчету держит.

Любые мысли и предложения приветствуются. И да продольная арматура 12А400, поперечная 8А400

Спасибо.
[ATTACH]Армирование.pdf[/ATTACH]

Вложения
Тип файла: pdf План.pdf (12.5 Кб, 265 просмотров)

__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Просмотров: 5888
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2017, 12:26
#21
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Спасибо Уважаемые!

Вроде разобрался. Отговорил зака от идеи с одной шириной ленты. Буду давления выравнивать под стенами шириной подушки. Все нормуль, хрен с ней с геологией,
Ленту под 400 мм заменю, действительно - не рационально.
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 12:27
1 | 1 #22
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Т.е. это на случай, что где-то прогнется, а где-то выгнется.
Это лента-то высотой 1.5 метра прогнется или выгнется? Под одноэтажным домиком с мансардой?
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2017, 12:27
#23
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
Не забудьте про его теплоизоляцию

Да, спасибо за напоминание. Снаружи вентфасад с утеплением, поэтому с местными теплопроводными включениями проблем нет.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Лента в траншее - это как? Грунт выступает в роли опалубки? Плохая идея. Не будет бетонной подготовки. Будет неровная боковая поверхность (здравствуй касательное пучение).
Да.

Такой вариант рассматривался в случае с одной шириной фундаментной ленты в 500 мм. Идея не очень, согласен, как арматуру туда бы ставили - это тоже вопрос. Х...ня полная бы вышла.
Теперь будут подушки, теперь будет меньше арматуры, теперь будет опалубка, теперь нормально все будет.

Давление под подошвой сравняю, проблем с трещинам с большой вероятностью быть не должно.


Спасибо за внимание к теме.

П.С.
Чем производить обратную засыпку пазух в обводненном грунте? Недринирующим грунтом? Где-то такое указание видел.
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!

Последний раз редактировалось Dedmorozzz, 28.02.2017 в 12:59.
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2017, 11:46
#24
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Предельные деформации для газосиликатной кладки - 2мм на погонный метр. Больше - трещины. Я что-то не нашел в обсуждении высоту ленты. Формулу момента инерции для прямоугольного сечения помните? BxH^3/12. Жесткость - EJ? Зависимость прогибов от жесткости? Под такие стены фундамент следует делать повыше. Это выгоднее "дурной" ширины ленты. Высота все-таки "в кубе"
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2017, 17:05
| 1 #25
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
Давление под подошвой сравняю, проблем с трещинам с большой вероятностью быть не должно.
Для справки: Одинаковое давление совсем не означает одинаковые осадки
Николай Г. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Схема армирования ленточного фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исполнительная схема монолитного ленточного фундамента Spearsed Технология и организация строительства 1 17.05.2013 10:34
Схема армирования ленточного фундамента гелО Основания и фундаменты 31 13.06.2012 23:40
Тонкости моделирования ленточного фундамента в ПК Лира leon12 Лира / Лира-САПР 34 02.04.2012 10:32
Добрый день. Необходимо выполнить расчет армирования чаши фонтана ф12м. Возможно ли считать армирование как для ленточного фундамента? Нормы? Dimmon Основания и фундаменты 3 12.03.2012 10:44
Реконструкция ленточного фундамента в плиту Куртан Основания и фундаменты 11 06.10.2009 22:51