| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Плоттер BBC GOERZ METRAWATT SE293. Ищу совета.

Плоттер BBC GOERZ METRAWATT SE293. Ищу совета.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2006, 22:21 #1
Плоттер BBC GOERZ METRAWATT SE293. Ищу совета.
spasm
 
Грязи
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2

Помогите пожалуйста. Уже месяц пытаюсь запустить в работу планшетный перьевой плоттер формата A3 BBC GOERZ METRAWATT SE293. Произведён в Австрии в неизвестно каком году. Сколько не пытался найти в Интернете документацию касаемо него - всё никак. На иностранных форумах - в архивах встречал несколько постов о том как люди тоже искали драйвера на него, но почтового адреса они не указывали. Я пробовал генерировать HP-GL файл и посылать его через терминальную программу без всяких драйверов - плоттер творил хаотичные вещи (пищал, запускал резак для рулонной бумаги и выводил куски текста из файла на ЖК дисплейчике). В одном объявлении человек упомянал о специфике того формата файла, который требуется для этой машины - "Standard GL". Я предположил что он может иметь сокращение STD-GL. Так же, если провести аналогию с Roland (RD-GL) и Hewlett (HP-GL), можно предположить название формата BBC-GL или что-то вроде этого. (Не встречалось ли Вам таких командных языков?)
Но и по этим критериям я ничего путного не нашёл. Ещё мне удалось узнать что существует такая старая программа как Mecanic CAD и что она, возможно, умеет работать с этим плоттером... (Может Вы встречались с такой?)
Я пробовал распечатывать тест, что он генерирует из своей внутренней памяти: настройки последовательного интерфейса, некоторые незнакомые мне опции типа BS2000, DEVICE ADRESSING или LINE20 там так же была строчка COMMAND LANGUAGE - STANDARD ... вот и понимай его как хочешь... Для многих плоттеров HP-GL стал стандартом, но, кажется, не для него.
При поиске в YAHOO наткнулся на характеристики плоттера формата A3 SIEMENS 7KC1613 издалека весьма похожего на SE293, там было написано что он понимает 2 языка - HP-GL и Std-GL... Поэтому моя вера о существовании такого языка укрепилась :)
Также пробовал найти хоть какую-то команду из его языка путём посылки через терминальную программу команд придуманых "от фонаря". Удалось узнать что перемещение пера в новую точку X,Y делается командой: "n X,Y;". В HP-GL все команды двухсимвольные, а тут вот...
Думал что это DMPL плоттер - посылал соответствующий файл - хаос, впрочем, также как и DXY файл (хотя мнемоники у этого тоже однобуквенные).
И ещё, пока я во всём этом копался, начал подозревать что файл с расширением *.PLT может быть не только HP-GL, но и каким-нибудь его диалектом типа того самого Std-GL... хотя, может я ошибаюсь.(А вы как считаете?)
Не найдётся ли у Вас каких либо соображений по этому поводу? Moжет те конверторы и CAD программы с которыми вы сталкиваетесь могут генерировать Standard GL, Std-GL, BBC-GL файлы или имеют драйверы для BBC GOERZ METRAWATT SE293 (в некоторых форумах проскакивало название ABB GOERZ METRAWATT SE293) или для SIEMENS 7KC1613 или может у вас найдётся документация на какой-нибудь такой плоттер. Думаю что некоторые совецкие графопостроители могли бы использовать подобный язык...
Внешний вид этого динозавра мне тоже посчастливилось найти, и кстати, после этого открылась некая правда - на фотографии я разглядел надпись SE293 BBC GOERZ METRAWATT в то время как на этом поверх BBC GOERZ METRAWATT была сбивающая с толку наклейка RODATA и никаких подозрений ранее у меня не вызывала :) Может дистрибьютер какой-нибудь налепил?...
Хотя я и спаял кабель с помощью которого передаю через COM (DB9) на плоттер (обычный нуль-модемный), но тут тоже много чего интересного было. Во-первых было то, что эта машина имеет для входа разъём DB25 - мама. Я читал что наличие разъёма типа "мама"- верный признак того, что это DCE устройство, требующее, соответственно, обычного (без перехлёста проводников Tx-Rx, Rx-Tx) кабеля для DCE (и это, как я понял - стандарт). Но наличие напряжения -10v на выходе Tx плоттера, говорило об обратном - это DTE устройство, требующее нуль-модемного кабеля (в итоге так и оказалось)
И во-вторых - на этом разъёме помимо стандартного набора Tx,Rx,RTS,CTS,DTR,GND,CD задействованы выводы (выяснил при зазборке) токовых выходов для передатчика, токового входа приемника, а также StD и SrD - вторичные передаваемые и принимаемые данные. В современных PC о таких сигналах давно уже забыли думать - а там есть :) Я пока не уверен, должны ли они участвовать в обмене информацией между компьютером и плоттером, возможно они введены для самодиагностики последовательного интерфейса из плоттера путём установки специальной заглушки хитро коммутирующей его входы-выходы... не знаю, но то, что одну комманду мне всё-же удалось нащупать, возможно и подтверждает что эти выводы в обмене не участвуют и что всё-же можно заставить его рисовать с компа без всяких специфических интерфейсных плат... Но как? Ещё столько вопросов! :)
Посоветуйте, что мне делать? :)
Заранее Вам благодарен (хотя бы за то, что дочитали всю эту фигню до конца ;)
[ATTACH]1161022843.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 4811
 
Непрочитано 16.10.2006, 22:37
#2
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Где вы были в 1999-м я пять штук таких выбросил, полностью рабочих... с проводами перьями и дискетами....

Совет есть. Если мне не изменяет память дрова к нему были только под ДОС... То есть уже в винде 95 они не пахали... Причем попытки адаптации были но неудачные...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2006, 20:32
#3
spasm


 
Регистрация: 16.10.2006
Грязи
Сообщений: 2


Пять штук! :shock:
... спрашивать куда вы их выбросили уже не имеет смысла, а жаль... я бы подобрал
А вы название программы в которой он работал не припомните? Это мне очень бы помогло
spasm вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2010, 15:58 se 292
#4
hata


 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 1


Какова судьба вашего плотера?
Лет 5 назад пользовались моделью SE 292
для резки.Был немного модернизирован- увеличено напряжение на головку.
Работал на сколько помню на прямую с Corel Drow с предыдущей подгонкой
поля. Драйвер читался как HP. По причине раздолбайства работников произошел дефект считывающей рейки, и выход из строя соленоида головки. Попытки восстановления ни к чему не привели хотя мечты не бросил ,выручал ощутимо.
Интиресно чем закончились ваши изыскания

С уважением,
Виктор
hata вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Плоттер BBC GOERZ METRAWATT SE293. Ищу совета.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск