Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Может ли фундамент здания выполнять функцию противооползневых сооружений?

Может ли фундамент здания выполнять функцию противооползневых сооружений?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.09.2012, 23:35 #1
Может ли фундамент здания выполнять функцию противооползневых сооружений?
baxuel
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 4

Суть проблемы такова: есть заказчик который утверждает, что если сделать фундамент на сваях (на куче свай)), то фундамент здания будет выполнять функцию противооползневых сооружений и подпорные стены не нужны. По заключению геологов склон находится на территории древнего оползня и даже без нагрузки от здания и подрезок при сейсмическом воздействии склон неустойчив. Проблема в том, что не могу найти норм. документ, где было бы сказано что фундамент здания не есть противооползневые сооружения. Нужно открыть СНиП и "ткнуть пальцем" для того, что бы убедить заказчика
P.S.
Прошу не отвечать в стиле "мне кажется в СНиП....." или "поищи там-то"
Просмотров: 4804
 
Непрочитано 11.09.2012, 12:15
#2
dantesun

Военно-промышленный комплекс.
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 26


Такого документа вы не найдете, ибо фундамент является противооползневым соо-нием. У вас на руках отчёт геолого(физической???) экспертизы. Именно они должны отобразить невозможность использования свайного поля (вашей "кучи свай") в качестве удерживающих противооползневых сооружениий.

Если вы считаете необходимым и достаточным вышеупомянутое вами заключение то пусть заказчик предоставит свое обследование(с натурным испытанием опытных элементов или фрагментов). ИМХО такие вещи с древними оползнями не решаются "тыканием" в нормативные документы. Язык инженера - это чертеж и формулы.
dantesun вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2012, 12:46
#3
baxuel


 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 4


Чертежи и формулы это хорошо, но ведь все они регламентируются нормативными документами, без оснований на нормативы это не чертежи и формулы, а, извините, наскальная живопись. На мой взгляд противооползневые сооружения и фундамент здания это принципиально разные вещи и объединять их никак нельзя (даже метод оценки стоимости на их проектирование принципиально различен).
baxuel вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2012, 13:00
#4
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Почему нельзя. Заказчик хочет сэкономить.
zebs вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2012, 13:07
#5
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от baxuel Посмотреть сообщение
объединять их никак нельзя
Как раз, если можно, то и нужно.Жилой дом на склоне реки поставили на свайные фундаменты, хотя по нагрузкам были не нужны.Таким способом защитили его от сползания.Только это в каждом конкретном случае просчитать надо.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2012, 13:35
#6
baxuel


 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Как раз, если можно, то и нужно.Жилой дом на склоне реки поставили на свайные фундаменты, хотя по нагрузкам были не нужны.Таким способом защитили его от сползания.Только это в каждом конкретном случае просчитать надо.
По вашим словам вы использовали свайный фундамент где можно было обойтись и без него. У меня ситуация другая: есть оползневой склон, на нем собираются строить 7-этажную гостиницу и мне доказывают что подпорные стены ВООБЩЕ НЕ НУЖНЫ, а склон будет удерживаться фундаментом (кстати геология вообще не ахти, коренные - на глубине 35-40м)
Я прекрасно понимаю о желании сэкономить, но проект пойдет на экспертизу, а эксперту, как известно, аргумент "так ведь дешевле" до одного места.
И опять-таки "заказчик хочет сэкономить" это не СНиП, не СП и т.п. это все хотелки.
baxuel вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2012, 14:08
#7
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Cэкономить можно и нужно, но не в ущерб несущей способности конструкции и устойчивости склона.Надо расчетом проверить и тогда принимать решение.Кстати заодно убедить заказчика в правильности решения
igr вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2012, 14:27
#8
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Как-то все непонятненько. А стенки где собираетесь ставить? Ниже фундамента? Выше? Слева-справа? Вместо фундамента?
Схемку бы глянуть.
TK вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2012, 14:31
#9
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Не простое это дело посчитать устойчивость склона.Это плаксис нужен
igr вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2012, 14:39
#10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,393


Запросто может. Все можно расчитать. Например "стена в грунте" в виде щелевых фундаментов, БНС или забивные сваи. А далее считаются деньги на сравнении вариантов. Только для оползневого склона важный фактор: грунтовые и поверхностные воды - организация водотока. Весь прикол на чертеже - начали строить сначала на сваях (слева), вовремя остановили - на 5 этаже)))
Вложения
Тип файла: pdf Пример.pdf (261.7 Кб, 248 просмотров)
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2012, 14:54
#11
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Если не делать сваи-стойки, то вообще зачем они? Если оползень тронется - пригруз от здания не сработает, ерунда все это.Все поползет вместе со сваями Вашими.
Оползень надо разрезать плоскими стойками, заделанными в коренную породу. Видели, как делают опоры мостов противоледоходные? Кроме того, вопрос с водой решается автоматически. Причем, разумеется, посчитать стойки, чтоб они резали грунт. И форма у них вид с боку должна быть очень специальная. А СНиП с ситуациями нестандартными не дружит - уровень не тот.

А если Ваш заказчик такой умный - просто возьмите с него официальную расписку о том, что он несет финансовую и юридическую ответственность и стройте любую хирню, какая ему в голову придет.
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2012, 15:00
#12
ZWW

инженер
 
Регистрация: 07.09.2008
Столица Средиземья. В смысле Черноземья
Сообщений: 121


http://dwg.ru/dnl/7571 - про расчет и конструирование противооползневых свай
ZWW вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2012, 15:08
#13
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от ZWW Посмотреть сообщение
http://dwg.ru/dnl/7571 - про расчет и конструирование противооползневых свай
Это в несколько!!! раз дороже того, о чем я писал. Укреплять надо не только рядом с домом, это раз. Второе, из свай надо практически делать стенку, прикиньте, какими они должны быть,
чтоб торчать из материнки на 35-40 м и выдержать момент от оползня!!!
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2012, 15:17
#14
ZWW

инженер
 
Регистрация: 07.09.2008
Столица Средиземья. В смысле Черноземья
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Это в несколько!!! раз дороже того, о чем я писал. Укреплять надо не только рядом с домом, это раз. Второе, из свай надо практически делать стенку, прикиньте, какими они должны быть,
чтоб торчать из материнки на 35-40 м и выдержать момент от оползня!!!
35-40м??? Да Вас на костре сожгут!

Для того, чтобы оценить дороже-дешевле, необходимо, как минимум:
-поперечники с геологией
-характеристики грунта "плашка по плашке"
-нагрузки
-любая завалящая программка, считающая Куст
- и ручной расчет (сначала Куст, потом свай) по Гинзбургу
Кстати, свайный пояс м.б. не один (в книге есть примеры и простые объяснения

А дренажи и водоотводы никто не отменял
ZWW вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 14:22
#15
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от ZWW Посмотреть сообщение
35-40м??? Да Вас на костре сожгут!
Минуточку!! Я как раз не предлагаю сваи. Это Ваш, сэр, ээээ.. мысль. В соответствии с советом пользоваться Гинзбургом.
Мне чужих собак не надо. Я против свай, если Вы не поняли. А Гинзбург , кстати, это какое то концентрированное танковое решение...
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 14:45
#16
ZWW

инженер
 
Регистрация: 07.09.2008
Столица Средиземья. В смысле Черноземья
Сообщений: 121


Это правильное решение.
Собак не вешал, не знаю.
ZWW вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Может ли фундамент здания выполнять функцию противооползневых сооружений?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Каким может быть расстояние до пристроенного здания Capiton Архитектура 14 14.08.2009 16:06
Плитный фундамент здания на текучепластичных грунтах lee Основания и фундаменты 13 27.08.2008 09:21
Пятая колонна Vova Разное 111 19.02.2008 14:32
чертежи спортивных сооружений, может у кого есть? Dimonam Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 27.12.2007 15:40