Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плитный и СВФ СНИПы?

Плитный и СВФ СНИПы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.02.2014, 12:42 #1
Плитный и СВФ СНИПы?
al185
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 3

Доброго всем.
Г-да конструкторы, тут у одного умника (назовем ТС) на FH возник "вопрос"
Цитата:
О пользе СНИПов, сам удивлен что приходиться писать эту статью на строительном форуме
Несколько тезисов для местных менеджеров от строительства.

Наверное, уже больше года назад, я предупреждал, что отсутствие внятных СНИПов на винтовые сваи, приведет к наводнению рынка дешевыми суррогатами, что и случилось. Не трудно предположить, что будет дальше. Накопившееся количество пострадавших приведет или к явному запрету установки таких свай или к лицензированию рынка строительных услуг, что наверно в настоящей ситуации благо. Теперь такая же ерунда происходит с плитными фундаментами. Отсутствие СНИПа, агрессивная реклама, следующий шаг масса пострадавших, но уже из более обеспеченной групп застройщиков (я о каменных домах).
Очевидно что все это не прибавит авторитета настоящему форуму. Поэтому в качестве превентивной меры предлагаю, переделать раздел фундаментов. Пусть будет раздел классических фундаментов, где все делается на основе СНИПов. И раздел альтернативных фундаментов, где будут обсуждаться инновации в этой области. В результате удастся избежать невольного (или умышленного) введения в заблуждения рядовых застройщиков, приходящих на это форум. Я не против инноваций и самых забубенных решений, если для себя и за свой счет, я против введения в заблуждение.
Прошу открыть тайну, на основе какого СНИПа конструируете плиты и СВФ, и проводится экспертиза?
Сильно не умничайте, "сами мы не местные"...
Просмотров: 6762
 
Непрочитано 10.02.2014, 13:54
1 | #2
bere2005


 
Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 41


СП 22.13330.2011 Основания зданий и сооружений
СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты
Насчет винтовых свай ТС не прав. Есть пункт 7.2.10 в СП 24.13330.2011 посвященный именно винтовым сваям.
bere2005 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2014, 14:00
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


видимо речь идёт о коттеджиках. там всё упирается в отсутствии геологии, как правило.
а без неё проектировать можно на основании кофейного следа внутри чашки, стоящей ещё с утра на столе...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2014, 14:07
#4
al185


 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от bere2005 Посмотреть сообщение
Насчет винтовых свай ТС не прав. Есть пункт 7.2.10 в СП 24.13330.2011 посвященный именно винтовым сваям.
...
Цитата:
Вы всерьез думаете, что я не знаю про существование СНИПов для свай? Нет я конечно мог и отстать от жизни. Вы пожалуйста приводите разделы относящиеся именно к винтовым сваям. И в частности то что отгоститься к прочности самой винтовой сваи.
Ну вот скажем делать винтовую сваю из б у труб или вынос над поверхностью на несколько метров, забыв про устойчивость по Эйлеру, это как? Или лопасть сваи из стали может в пределах упругих деформаций на сколько может прогибаться в грунте? Т. е. на сколько может гулять свая вверх вниз, как это будет отражаться на работе боковой поверхности, т. е. можно ли вообще говорить о совместной несущей работе лопасти сваи и боковой поверхности. Мне тут что длинные простыни писать с массой вопросов?
Цитата:
А тема как раз о том, что СНИПа нет. В винтовых сваях это приводит к выносу труб над поверхностью на три метра, и как следствие не выполнению условий по устойчивости по Эйлеру, что просто опасно для жизни, и проходить как переступая халатность. Или скажите такого не было?
----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
видимо речь идёт о коттеджиках. там всё упирается в отсутствии геологии, как правило.
а без неё проектировать можно на основании кофейного следа внутри чашки, стоящей ещё с утра на столе...
Да, ИЖС. Оставим геологию за скобками, тем более у части застройщиков она есть.
Про качество геологии для ИЖС - отдельная песня...
Итак, без плитного СНИПа ТС не признает плитные фундаменты как реальный тип...
Цитата:
Лед, подобно растению, высасывает воду из резервуара, поднимаясь все выше со скоростью несколько миллиметров в сутки. Можно попробовать воспрепятствовать росту льда, положив сверху гирьку, однако остановить движение не так просто. Оказывается, требуемая нагрузка при понижении температуры увеличивается с коэффициентом 13 атм/град. Для прекращения роста столбика льда с площадью основания 1 см2 при температуре –2°С надо положить 26-килограммовую гирю.

Возможны ли такие процессы на границы промерзшей и не промерзшей зоны под утепленной плитой? Я не знаю
Цитата:
al185 сказал(а): ↑
Это вопрос грамотного конструирования фундамента.
.
Про грамотность это Ваше субъективное мнение. А вот объективного подтверждения в виде СНИПа у Вас нет.
al185 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2014, 15:05
1 | #5
Vlad_2013


 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 249


Плитный СНип? )) т.е. СП 22.13330.2011 не устраивает. Да, походу это котеджная тема. Сам строил коттеджи и скажу что для малоэтажного индивидкального строительства нафиг не нужна не геология (точнее она делается так, болото? нет! ок!) не СНиПы не ГОСТЫ, в коттеджном строительстве все упирается в адекватность заказчика.
Vlad_2013 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2014, 17:04
1 | #6
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от al185 Посмотреть сообщение
на основе какого СНИПа конструируете плиты
СП 28.13330.2010 Защита строительных конструкций от коррозии
СП 63.13330.2012 Бетонные и железобетонные конструкции
СП 22.13330.2011 Основания зданий и сооружений
СП 20.13330.2011 Нагрузки и воздействия

Или на каждый фундамент нужен отдельный СНиП?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2014, 20:02
#7
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от al185 Посмотреть сообщение
Ну вот скажем делать винтовую сваю из б у труб или вынос над поверхностью на несколько метров, забыв про устойчивость по Эйлеру, это как?
Ну, это вы, возможно, забыли. Другие -то нет.

Цитата:
Сообщение от al185 Посмотреть сообщение
Прошу открыть тайну
Онования и ф-ты. в основном, грунтом занимаются. Так уж сложилось.
А смесью -основания+грунт+конструкция занимается проектировщик. Очень странно, что вам это не известно.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 11:18
#8
Evgenyvt


 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 9


Здравствуйте все. Собственно говоря тут обсуждают, без меня мои тексты из-за этого я тут.

Пару слов о себе, я по образованию не строитель, не конструктор, не архитектор, и реально даже не инженер, хотя формально мой диплом инженер-математик, специализация механика сплошных сред, я пятнадцать лет до 91 года отработал по этой специальности на родной, выпускающей кафедре занимаясь задачами в том числе от строителей, конструкторов и инженеров.

Теперь о сути моего спора с Аl185. Спор происходил в разделе форума столбчатые фундаменты, это важно. Моя позиция, следующая. Если для столбчатых фундаментов с пятками ниже промерзания, такая книжка как Яковлев «универсальный фундамент», имеет право быть, то для всего плавающего и винтзакручиваемого этого мало. Т.е. нужны какие-то защиты от дурака, например в виде снипов. И никаких групп продвинутых дилетантов тут не должно быть.

Дело в том, что в разделе форума, запущена программа «спасения» частных самодеятельных застройщиков от столбчатых фундаментов, а спасение разумеется в винтовых сваях и утепленной плите.

Вот это собственно говоря и был основной вопрос – уничтожение раздела для самых бюджетных застройщиков.
Evgenyvt вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 11:30
#9
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Про мелкозаглубленные фундаменты у меня есть древняя книга. Про утепление плит есть целый СТО от пеноплэкса
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 11:57
#10
Evgenyvt


 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 9


Т.е. Вы считаете что эти фундаменты могут самостоятельно делать и частные застройщики. Но тогда почему они не могут делать и обычных столбчатых фундаментов? В общем-то основной вопрос именно в этом.
Evgenyvt вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 12:03
#11
Vlad_2013


 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 249


Я не пойму в чем суть вопроса то? То что при частном строительстве могут накосячить? Так для частного строительства СНиП и ГОСТ и СТО по барабану, там все в бабло упирается. А то что например заказали проект у нормального адекватного конструктора, так он вам и сделает все нормально. Винтовая свая заворачивается ниже промерзания и все проблем то, так же и с пятой. Если же уйти на глубину промерзания дороже, то вариант утепления грунта, для лент актуально.
Что дешевле, то и лепят.
Vlad_2013 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 12:10
#12
Evgenyvt


 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Vlad_2013 Посмотреть сообщение
Я не пойму в чем суть вопроса то?
Основной вопрос очень простой. Верно и ли ложно следующие утверждение.

Столбчатый фундамент ненадежный и его необходимо заменить на винтовые свои или утепленную плиту?

Ответ - утверждение истина или лож.
Evgenyvt вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 12:22
2 | #13
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Evgenyvt Посмотреть сообщение
Столбчатый фундамент ненадежный и его необходимо заменить на винтовые свои или утепленную плиту?
Самолет не надежный. Его нужно заменить на пароход или паровоз. Утверждение истина или ложь?
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 12:32
#14
Vlad_2013


 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 249


Почему столбчатый не надежнее? все зависит от правильности решений в проекте, и от прямых рук исполнителей!
Vlad_2013 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 12:32
#15
Evgenyvt


 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Самолет не надежный. Его нужно заменить на пароход или паровоз. Утверждение истина или ложь?

Мой ответ Ваше утверждение ложное. Прошу Ваш ответ на мой вопрос.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Если кто-то не может ответить в рамках классической логики. Приму ответ в рамках не четкой
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%...EE%E3%E8%EA%E0

истинно, ложно, не могу ответить.

Последний раз редактировалось Evgenyvt, 12.02.2014 в 12:45.
Evgenyvt вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 12:39
#16
Vlad_2013


 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 249


Это что за супозитории в мозг?
Vlad_2013 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 12:46
#17
Evgenyvt


 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Vlad_2013 Посмотреть сообщение
Это что за супозитории в мозг?
Это был ответ не Вам, я еще не очень освоился на форуме.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vlad_2013 Посмотреть сообщение
Почему столбчатый не надежнее? все зависит от правильности решений в проекте, и от прямых рук исполнителей!

Т.е. утверждение ложное. Я уже писал выше, что на форуме откуда я пришел, и где давали консультации частным застройщикам и именно по столбчатым фундаментам. И я давал, в том числе. Сейчас по факту проводиться политика "спасения" частников от столбчатого фундамента, как принципиально плохого. Вот я и хочу выяснить, может я чего-то упустил, и жизнь ушла далеко в перед?
Evgenyvt вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 12:55
#18
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Evgenyvt Посмотреть сообщение
Основной вопрос очень простой. Верно и ли ложно следующие утверждение.

Столбчатый фундамент ненадежный и его необходимо заменить на винтовые свои или утепленную плиту?

Ответ - утверждение истина или лож
Нет, не верно. Мой ответ "ложь". Столбчатый фундамент ненадежен если он неправильно сделан. Также точно не надежен самолет если он неправильно сделан. И есть еще случайности которые невозможно предугадать. Они редкость но они есть увы и ах.
Правильно сконструированный (ну и посчитанный) столбчатый фундамент и правильно сконструированный (и тоже посчитанный) фундамент на винтовых сваях одинаковы по надежности. Правда имеют свои особенности, которые при условии "равнонадежности" дают разницу в экономической составляющей. Как-то так.
Но это в общем случае. Я ж не знаю какие там у вас условия. Применительно к конкретным условиям (принятыми техническим решениям самих фундаментов и того, что на них опирается, и грунтовым условиям) это выражение может быть истиной. В общем случае это ложь.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 13:01
#19
Evgenyvt


 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Нет, не верно. Мой ответ "ложь". Столбчатый фундамент ненадежен если он неправильно сделан. .


Спасибо! Ваш ответ принят. Я подожду еще сутки, может кто-то еще ответит.
Evgenyvt вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2014, 13:56
1 | #20
bere2005


 
Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 41


Нет "хороших" и "плохих" фундаментов. В зависимости от нагрузок и геологических условий подбирают экономичный фундамент, удовлетворяющий требованиям прочности, надежности.
Ну а простыми словами: ленточный фундамент на слабом грунте "плохой", плита при перепаде высот "плохая", винтовая свая при больших нагрузках "плохая" и т.д.
P.S. Зря учите других не являясь специалистом в строительстве.
bere2005 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плитный и СВФ СНИПы?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки электронных книг Кочетков Андрей Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 303 21.06.2023 08:35
Россияне, подскажите ваши нормы и снипы раздела ТС. Yura Agafonov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 05.09.2012 15:12
Как запроектировать плитный фундамент? Mercury Основания и фундаменты 18 22.12.2008 22:28