| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли генпроектировщик из РФ нанимать подрядную организацию из Украины?

Может ли генпроектировщик из РФ нанимать подрядную организацию из Украины?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.06.2016, 19:34 #1
Может ли генпроектировщик из РФ нанимать подрядную организацию из Украины?
SneG_o_ViK
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 61

Добрый день. Нашли неплохую подрядную организацию. На последнем объекте они выполняли для нас несколько разделов на условиях "фриланса". Выполнили качественно, в срок и за неплохую стоимость. Хотели бы узаконить наши с ними отношения. Проблема в том, что данная организация территориально находится на Украине. Имеет СРО. Наш технический директор опасается, что если работать с данными подрядчиками официально и отдавать им до 50% работы по объектам, либо не дай бог ведущую марку проекта (например ТХ или АР), это может повлиять на нашу способность участвовать в госконтрактах, учитывая напряженные отношения между государствами. Мол этот вопрос в последнее время усиленно мониторится, и мы можем заработать себе "плохую карму".
Подскажите, проблема является реальной или надуманной? Есть ли у кого-нибудь опыт подобного сотрудничества? Возможно есть какие-либо законодательные ограничения?
Просмотров: 4823
 
Непрочитано 24.06.2016, 21:53
#2
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


В тендерах в проектах договоров иногда прописывают пункт о том, что нельзя нанимать турецких субподрядчиков. Про Украину ничего не видел.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 22:07
#3
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от SneG_o_ViK Посмотреть сообщение
Добрый день. Нашли неплохую подрядную организацию. На последнем объекте они выполняли для нас несколько разделов на условиях "фриланса". Выполнили качественно, в срок и за неплохую стоимость. Хотели бы узаконить наши с ними отношения. Проблема в том, что данная организация территориально находится на Украине. Имеет СРО. Наш технический директор опасается, что если работать с данными подрядчиками официально и отдавать им до 50% работы по объектам, либо не дай бог ведущую марку проекта (например ТХ или АР), это может повлиять на нашу способность участвовать в госконтрактах, учитывая напряженные отношения между государствами. Мол этот вопрос в последнее время усиленно мониторится, и мы можем заработать себе "плохую карму".
Подскажите, проблема является реальной или надуманной? Есть ли у кого-нибудь опыт подобного сотрудничества? Возможно есть какие-либо законодательные ограничения?
СРО должно быть российское. Если ведущий раздел делает субчик, то генподрядчик - просто компания, занижающая цену на тендере ниже себестоимости нормальной компании.
Ваша карма и так ниже плинтуса.
hasa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2016, 08:58
1 | #4
SneG_o_ViK


 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от hasa Посмотреть сообщение
СРО должно быть российское. Если ведущий раздел делает субчик, то генподрядчик - просто компания, занижающая цену на тендере ниже себестоимости нормальной компании.
Ваша карма и так ниже плинтуса.
Чем мне нравится данный форум, так это пессимистичными настроениями, желанием уколоть и обвинить человека, который желает что-то знать. Особенно не зная всех обстоятельств. "Тебе 18 лет и ты не знаешь вот этой вот вещи? Тебе не стать проектировщиком НИ КОГ ДА."
У хороших специалистов это наверное типовой склад ума.

А что если генпроектировщик, специализирующийся на гражданском строительстве, имея в подрядчиках организацию специализирующуюся на проектировании автомобильных дорог отдаст ей ведущую марку при проектировании АД? Или не дай бог 60% работ по контракту? На честных взаимовыгодных условиях. Аяй- казнить таких людей, нэимеют права жить на белом свете!!! А почему? Разве плохо, когда проектируют профильные специалисты?

Я десятки раз видел ситуации, когда крупные генподрядчики разрывали достаточно сложные и серьезные объекты на мелкие куски и сталкивали на фриланс в деревни через десятые руки. При чем попадали они не самым грамотным специалистам. Крайний раз была огромная ТЭЦ. Не понимаю, как они при этом края собирают. И их никто не осуждает. А я тут такие грешные вещи пишу...
SneG_o_ViK вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 10:09
#5
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
В тендерах в проектах договоров иногда прописывают пункт о том, что нельзя нанимать турецких субподрядчиков. Про Украину ничего не видел.
Прямого указания не встречал, устно, некоторые заказчики были против привлечения субподрядчиков из Украины. Но это связано скорее со сложностью оформления допуска на объект.
Правда госконтрактов у нас нет.
Лично я считаю проблему абсолютно надуманной, нормальному заказчику результат важнее политики

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SneG_o_ViK Посмотреть сообщение
имея в подрядчиках организацию специализирующуюся на проектировании автомобильных дорог отдаст ей ведущую марку при проектировании АД?
Логичный вопрос - почему ваш подрядчик сам не смог взять этот тендер, без посредников, которые свою долю тоже накинут?
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2016, 10:45
#6
SneG_o_ViK


 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Логичный вопрос - почему ваш подрядчик сам не смог взять этот тендер, без посредников, которые свою долю тоже накинут?
Не знаю, не спрашивал. Думаю сложность связана с расстоянием, в т.ч. это касается подготовки конкурсной документации, проведением самого конкурса, поиском подрядчиков по инженерным изысканиями, профильным разделам (пожарка, ООС, дендрология). Компании, которая находится "на месте" проще это сделать.
SneG_o_ViK вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 11:12
#7
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от SneG_o_ViK Посмотреть сообщение
Думаю сложность связана с расстоянием,
Возможно разные объекты, но у нас основные площадки находятся даже не в соседних областях, трудностей особо не замечал, правда и смежники все наши. И уж если не в чистом поле строите, то выезд специалистов, как минимум ведущего отдела, на объект обязателен. В любом случае задуматься стоит, может у них не все так гладко с официальной частью
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2016, 11:31
#8
SneG_o_ViK


 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Возможно разные объекты, но у нас основные площадки находятся даже не в соседних областях, трудностей особо не замечал, правда и смежники все наши. И уж если не в чистом поле строите, то выезд специалистов, как минимум ведущего отдела, на объект обязателен. В любом случае задуматься стоит, может у них не все так гладко с официальной частью
С выездом профильных специалистов на объект проблем никаких. Я говорил о том, что определенные разделы лучше заказывать у местных подрядчиков, т.к. своя специфика, в т.ч. согласования.
SneG_o_ViK вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 13:08
#9
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Я тоже думаю, что проблема надуманная. Какая разница какую часть объекта делаете вы? В конце концов тем кому вы проектируете должно быть до лампочки совместно с кем вы делаете проект, если делаете вы это быстро, качественно и в срок.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 13:15
#10
YuraSiro


 
Регистрация: 25.02.2014
MSQ/MOW
Сообщений: 191


А в чем проблема, ребятам из Украины сделать свое ООО в РФ для прокладки между вами и ними?
YuraSiro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2016, 13:20
#11
SneG_o_ViK


 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от YuraSiro Посмотреть сообщение
А в чем проблема, ребятам из Украины сделать свое ООО в РФ для прокладки между вами и ними?
Сейчас начиная с оборонки начали закручивать гайки. Завтра прийдут в это ООО и скажут- покажите людей. Где у вас штат сидит? Где дипломы? Это первое.
Второе- как сотрудничать с заказчиками? У нас рабочая неделя состоит из постоянных совещаний, выездов на объект. Люди из другой страны за 2 часа на срочное совещание не приедут.
Или имеется в виду что-то другое?
SneG_o_ViK вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 13:20
#12
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


SneG_o_ViK, Это надуманная проблема. Законодательные ограничения могут возникнуть со стороны подрядчиков. Но, на этот случай достаточно прописать форс-мажорные обстоятельства в контракте.
bernata вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 13:36
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,690


Offtop: Намедни один директор рассказывал мне, что он согласовывает субподрядчиков с заказчиком в задании на проектирование для соблюдения неких мифических требований налоговой при проверке. Честно говоря, я ему не сильно поверил. Интересно, здесь все ГИПы так делают ?

С другой стороны однажды я работал в фирме, которая была 8-ым субподрядчиком в оборонной промышленности !

__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 13:41
#14
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от SneG_o_ViK Посмотреть сообщение
Второе- как сотрудничать с заказчиками? У нас рабочая неделя состоит из постоянных совещаний, выездов на объект. Люди из другой страны за 2 часа на срочное совещание не приедут.
У Вас проблема в разрешении или в организации труда?
Попробую яснее: на данный момент прямого запрета на сотрудничество нет, иногда даже наоборот мы выступаем субчиками, а генпроектировщики в Украине с Украинским юридическим адресом. Сейчас на старте очередной крупный проект, где так же совместно работать будем. А что будет завтра думаю мало кому известно, причем в любой стране мира в течении месяца может быть поворот в любую сторону. С со стороны РФ не вижу причин в блокировке сотрудничества, со стороны Украины еще глупее будет - основные заказы по прежнему со стороны РФ.
Ну а организация труда, тут уже конкретно Вашу специфику смотреть нужно. И думаю понятно, что постоянное прибывание бОльшей части сотрудников на площадке вовсе не выгодно, а командировать парочку своих, возможно посменно, вполне вариант
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 13:45
#15
Medoved


 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 250


Кстати, СРО для субподрядчиков в проектировании похоже отменили, но только с 1 июля 2017 года

http://government.ru/activities/23414/
Medoved вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 13:50
#16
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от SneG_o_ViK Посмотреть сообщение
Чем мне нравится данный форум, так это пессимистичными настроениями, желанием уколоть и обвинить человека, который желает что-то знать. Особенно не зная всех обстоятельств. "Тебе 18 лет и ты не знаешь вот этой вот вещи? Тебе не стать проектировщиком НИ КОГ ДА."
У хороших специалистов это наверное типовой склад ума.

А что если генпроектировщик, специализирующийся на гражданском строительстве, имея в подрядчиках организацию специализирующуюся на проектировании автомобильных дорог отдаст ей ведущую марку при проектировании АД? Или не дай бог 60% работ по контракту? На честных взаимовыгодных условиях. Аяй- казнить таких людей, нэимеют права жить на белом свете!!! А почему? Разве плохо, когда проектируют профильные специалисты?

Я десятки раз видел ситуации, когда крупные генподрядчики разрывали достаточно сложные и серьезные объекты на мелкие куски и сталкивали на фриланс в деревни через десятые руки. При чем попадали они не самым грамотным специалистам. Крайний раз была огромная ТЭЦ. Не понимаю, как они при этом края собирают. И их никто не осуждает. А я тут такие грешные вещи пишу...
Если компания, специализирующаяся на гражданском строительстве, выигрывает тендеры на автодороги, то в консерватории проблемы.
Я осуждаю фриланс. Это лажа. Возникают темы типа:http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...78#post1546278

Последний раз редактировалось hasa, 27.06.2016 в 23:16.
hasa вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2016, 14:03
#17
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от SneG_o_ViK Посмотреть сообщение
У нас рабочая неделя состоит из постоянных совещаний, выездов на объект. Люди из другой страны за 2 часа на срочное совещание не приедут.
Это ваша проблема, как быстро Вы сможете прибыть на совещании из другой страны.
csp вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2016, 01:20
#18
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


В РК (в Казахстане) работают проектные фирмы из России, Турции, Бельгии, США, Cаудовской Аравии (из моего опыта работы с иностранными проектными фирмами из этих стран...)
Причем работают иностранные проектировщики как генподрядчики (но в обязательном порядке им нужно получить лицензии на проектирование непосредственно в Казахстане),
также работают иностранные проектные фирмы и на субподряде - у казахстанских проектных фирм

В России...что то ни разу не слышал, что бы у российских проектных фирм были субподрядчики из Украины...(ну разве что можно задействовать их в порядке фриланса, или задействовать отдельных частных лиц-проектировщиков, неофициально, (то есть в "темную").
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 01:11
#19
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
В России...что то ни разу не слышал, что бы у российских проектных фирм были субподрядчики из Украины...
Хорошо скрываемся?
sasha_ вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2016, 09:27
#20
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Один тамбовский волк рассказывал, что у них есть самолетики Антонова и обслуживаться должны украинским предприятием.
Так вот проблем они с ними хлебнули по полной, но только из-за самих украинцев - цену задирают непомерную, обязательства не выполняют, профессионалов не хватает - присылают стариков-пенсионеров и т.п.
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Может ли генпроектировщик из РФ нанимать подрядную организацию из Украины?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несъемная опалубка из стекломагниевых блоков. Насколько технология может быть востребована и эффективна? bf21 Технология и организация строительства 5 31.10.2019 12:47
Может ли эксперт в государственной экспертизе по Архитектурным решениям подписывать за ТХ,ПОС,ГП,Энергоэффективность? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 25 24.02.2016 15:06
Может ли ПД называться "Реконструкция крыши"? Aragorn Организация проектирования и оформление документации 18 20.08.2015 12:22
Должна ли организация разработавшая проект предоставить его собственнику здания по его запросу или может отказать? Voron Прочее. Архитектура и строительство 27 27.03.2015 16:55
может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной? GreyeyedPhoenix Архитектура 32 06.07.2010 21:48