| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Совместная работа архитектора и конструктора в Autodesk Revit

Совместная работа архитектора и конструктора в Autodesk Revit

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.12.2013, 04:43 #1
Совместная работа архитектора и конструктора в Autodesk Revit
wetr
 
инженер
 
Владивосток
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 1,535

Вот все говорят, какая замечательная технология BIM, и как классно все придумано, у меня вопрос с низов:
У кого организована совместная "правильная" работа смежных отделов в Ревите? Конкретно интересует работа архитектора и конструктора, шкурный интерес
Что я имею ввиду под правильной работой:
  1. архитектор пересчитал инсоляцию, поменял размер окон, а у конструктора изменилась арматура в спецификации стены, т.к. совместная работа в одной системе!
  2. архитектор поменял толщину перекрытия, а у конструктора балка под перекрытием опустилась на нужную высоту

Это вообще реально?

***Update***
Уточню вопрос.
Как грамотно организовать совместную работу архитектора и конструктора в Revit?

P.S. to Admin/ Может уже стоит выделить Revit отдельную ветку из "Прочего ПО от Autodesk"? Самые популярные темы посвящены ему...
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 30.12.2013 в 01:50.
Просмотров: 20680
 
Непрочитано 28.12.2013, 12:23
#2
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


п.2 реален для Архикад
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2013, 12:51
1 | #3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
1. архитектор пересчитал инсоляцию, поменял размер окон, а у конструктора изменилась арматура в спецификации стены, т.к. совместная работа в одной системе!
2. архитектор поменял толшину перекрытия, а у конструктора балка под перекрытием опустилась на нужную высоту
Offtop: не приведи, Господи...
Цитата:
Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
А прокурор не простит
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 28.12.2013 в 16:30. Причина: защита чувств верующих
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2013, 13:59
#4
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


п. 1 нереален и опасен. Да и зачем вам тогда конструктор?
п. 2 Тоже опасен. Армирование-то, будь оно в 2д или 3д, лежит на конкретной отметке, и перемещать его автоматом опасно.
Некоторые вещи лучше делать вручную, без автоматизации.
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2013, 22:22
#5
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Если честно, я не очень понял, что имел в виду топикстартер, и еще менее понял уважаемых товарищей, которые ему ответили.

По п.1:
Запараметризировать поведение арматуры в проемах достаточно сложно, я думаю, вы и сами понимаете
Ведь изменится сечение стены, диаметры арматуры и т.д.
Вы подменяете понятие "совместная работа" понятием "нажал большую красную кнопку и всё готово"

По п.2:
Увеличится толщина перекрытия - балка опустится на нужную высоту. Соответственно, она опустится вниз на всех конструктивных чертежах, все отметки-размеры тоже переместятся на нужное положение. Хотя, конечно, некоторая ручная корректировка понадобится. Вот только при изменении высоты балки изменится расчетная длина колонны, следовательно, потребуется новый расчет - и тут см. п.1.

Если вы думаете, что BIM - это какая-то волшебная технология, которая сама все делает, - у меня для вас плохие новости. Просто в 3d легче избежать разных коллизий, да и наглядней всё.
А совместную работу можно и в Автокаде Xref'ами организовать.

Как реализовано всё это дело на практике: есть договоренность, что после передачи материалов конструкторам архитектор не имеет право вносить изменения в модель, а если что-то нужно исправить - он создает альтернативный вариант конструкции, передает в него стены-окна, меняет, как нужно, а затем оповещает начальство и конструкторов. Затем этот вариант можно сделать основным (принять в работу) или отклонить.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2013, 23:28
#6
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Как реализовано всё это дело на практике: есть договоренность, что после передачи материалов конструкторам архитектор не имеет право вносить изменения в модель, а если что-то нужно исправить - он создает альтернативный вариант конструкции, передает в него стены-окна, меняет, как нужно, а затем оповещает начальство и конструкторов. Затем этот вариант можно сделать основным (принять в работу) или отклонить.
Ну это вообще из области фантастики)))
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.12.2013, 01:43
#7
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Запараметризировать поведение арматуры в проемах достаточно сложно, я думаю, вы и сами понимаете
Пока не очень понимаю, КЖ не делал. Тыкаюсь с КМ
хорошо, упростим задачу.
Как архитектору и конструктору работать на одной основе?
Архитектор перенес дверь или уменьшил размер окна, а я у себя увидел в файле, ну или Revit матюгнулся на несоответствие разложенной арматуры и основы (в виде стены с проемом)
Это реально?
Ну и естественно обратная задача, куда же без нее.
Конструктор понял, что реализовать лестницу на консолях к зданию невозможно и поставил дополнительные стойки на фундаменте.
Как архитектору автоматически получать эту информацию в чертеже?
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 05:55
#8
Djamalidin

СпецАлист
 
Регистрация: 04.05.2007
Томск
Сообщений: 27


1. архитектор пересчитал инсоляцию, поменял размер окон, а у конструктора изменилась арматура в спецификации стены, т.к. совместная работа в одной системе! -Совместная работа в одной системе подразумевает единую совместную среду проектирования в которой каждый делает свое дело. Если в результате действий одной специальности автоматически вводятся изменения в другую, то это сравни вредительству. Заслуга современного САПРа в том, что люди друг друга ВИДЯТ в процессе разработки проекта, а не на выпуске документации или на стройке, где неубранные косяки воплощаются в реальность. Поэтому, если до абсурда не доводить слово автоматизация, то все получается логично и понятно, для чего подобный САПР существует.
2. архитектор поменял толщину перекрытия, а у конструктора балка под перекрытием опустилась на нужную высоту - ответ в духе ответа на первый вопрос. Если что-то поменяла одна специальность, то другая специальность оценивая случившееся изменения, совершает свои действия.

Последний раз редактировалось Djamalidin, 30.12.2013 в 06:03.
Djamalidin вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 07:39
#9
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Да очень хочется помечтать.
Архитектор поменял задание.
Конструктору приходить сообщение: "архитектурная модель изменилась, необходим пересчет конструкций". Он матюгается: "я же уже сделал все!", находит помеченные как измененные конструкции, отправляет их на пересчет, и программа автоматом пересчитывает ранее уже сделанные спецификации.

Проблема не в том, чтобы что-то сделать с нуля, а в последующих исправлениях проекта.
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 10:44
#10
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Работать надо нормально, а не на ревит уповать
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 11:13
#11
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Армирование-то, будь оно в 2д или 3д, лежит на конкретной отметке, и перемещать его автоматом опасно.
Армирование плиты приклеено к самой плите и без проблем сдвигается вслед за ней. Проверить нужно будет стыки со стенами-колоннами.

Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Ну это вообще из области фантастики)))
Если договориться с архитектором не получается - можно просто закинуть несущие стены в рабочий набор и разрешить редактировать его только конструктору. А чтобы случайно ничего не сдвинулось - стены можно закрепить.

Но инструмента просмотра изменений и правда не хватает. Подозреваю, что сделано это из-за недостатка мощности компьютеров - ведь при изменении нужно будет запоминать "предыдущее состояние" и "новое состояние"... Сейчас же Автодеск при изменениях предлагает оповещать коллег по телефону. Печальбеда.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 11:17
#12
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Автодеск при изменениях предлагает оповещать коллег по телефону
прошлый век какой то

кстати, ArchiCAD взял премию "BIM Product of the Year"
на восьмой ежегодной церемонии вручения премии "The Construction Computing Awards 2013"
а Ревита там не было почему то

Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
Как грамотно организовать совместную работу архитектора и конструктора в Revit?
совместная работа идет через BIM-менеджера с Нависворкс
или я заблуждаюсь
__________________
BIM for SIPs construction

Последний раз редактировалось BoogeyMan, 30.12.2013 в 11:49.
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 12:22
1 | #13
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


>> wetr
Ревит просто инструмент; у которого есть реализуемые функции: ссылки, координация, синхронизация от базового хранилища. Схема организации работы, т.е. способов пользования инструментами зависит от вышей коллективной договоренности.
Мне видится способ, когда создается базовая модель, все через локальники её правят, а для рабочих задач уже через координацию подгружают нужные части из общего проекта. Но это всё просто мысль, т.к. последним опытом совместной работы было когда все "толпятся" в одной модели через синхронизацию. Когда модель начинает обрастать детальной конкретикой, то "глючит" по взрослому; в итоге модель распадается на несколько открепленных файлов, которые не факт , что сойдутся если их собрать обратно в одну модель (надёжа на человеческий фактор свой и коллег, что никто ничего не забыл и не на косячил).
Другой коллектив разрабатывает куски проектов в отдельных файлах, а потом их собирает ссылками в одну модель; при этом ссылки не только в одну сторону, но и перекрёстные (Ревит это позволяет), я в такой схеме не работал; по мне схема видится очень сложной и надуманной, хотя предлагается как один из вариантов совместной работы Автодеском.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 13:52
1 | #14
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
прошлый век какой то
Если используется работа в связанных файлах, то все решается удобней, см. далее

Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
несколько открепленных файлов, которые не факт , что сойдутся если их собрать обратно в одну модель
Всё очень просто, на нужные мне элементы (несущие стены, колонны) включается мониторинг. Тогда, если архитекторы передвинут перегородки - мне будетне очень интересно, а если вздумают передвинуть несущую стену - я при следующем открытии файла получу сообщение:

Если сообщение не появилось - хорошо, можно спать спокойно. А если появилось - можно зайти в "Просмотр координаций" и увидеть, что же там архитекторы напридумывали:

...и можно будет идти выяснять отношения, например

Как видите, при работе с разделением файлов все вопросы с отслеживанием изменений легко решаются.


Offtop:
Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
кстати, ArchiCAD взял премию "BIM Product of the Year"
а Ревита там не было почему то
Наверное, это потому, что надо очередную тему превратить в срач Revit vs. Archicad
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ошибка координация.png
Просмотров: 3069
Размер:	7.9 Кб
ID:	119714  Нажмите на изображение для увеличения
Название: просмотр синхронизации.png
Просмотров: 3096
Размер:	28.8 Кб
ID:	119715  
__________________
Мой блог по Revit

Последний раз редактировалось extraneous, 30.12.2013 в 13:57.
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 14:33
#15
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
очередную тему превратить в срач
не обязательно, новый год же!
мне вот ревит нравится тем что из-за него в Архикаде появился Morph - свободное моделирование
и еще много BIM приемчиков у ревитчиков перенял, до этого как в CAD работал
т.е. я за здоровую конкуренцию между этими монстрами

опять же Graphisoft-BIMx дотянули до BIMx Docs (прикрутили чертежи к 3Д)
вдогонку Autodesk - BIM360 Glue
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 15:27
#16
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


BoogeyMan тема про совместную работу архитекторов и конструкторов в ревите, когда в архикаде появятся инструменты конструирования свистните.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 16:30
#17
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


все, все, ухожу из этой темы
хотя все инструменты в архикаде вроде уже есть
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2013, 16:45
#18
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


, архикад никогда не будет комплексной программой, это мне сказали сами разработчики на мосбилде. Только конвертация модели через IFC(ваш BIM) и не более.
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.12.2013, 01:31
#19
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Очень жаль, что реальных специалистов с опытом совместной работы так мало...
резюмируя варианты
  1. Каждый специалист работает в чем хочет, а
    Цитата:
    BIM-менеджер с Нависворкс
    проверяет за всех нестыковки/коллизии и стучит по голове специалисту, который не оповестил коллег по телефону
  2. Цитата:
    все "толпятся" в одной модели через синхронизацию
  3. Все работают в своих кусках модели, а потом кто-то (?) линкует их в одну общую модель и уже в ней проверяет ошибки, пересечения, коллизии.
Вопрос по модели №2:
Denbad, можно поподробнее, на конкретной ситуации? Начинается история с того, что архитектор присылает конструктору рабочий файл в ревите. Что происходит дальше? (Для упрощения ситуации все работают в одной локальной сети)

Вопрос по модели №3
Правильно я понимаю концепцию:
архитектор начинает работать раньше;
конструктор подгружает к себе файл архитектора и, настраивая отображение графики под себя, скрывает ненужные элементы;
дальше конструктор работает как на подоснове, вписывая ...например арматуру в несущие стены.
архитектор подгружает себе файл конструктора (перекрестные ссылки) и проверяет, "чтобы балка не вылезла в окно"
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2013, 12:01
#20
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
Вопрос по модели №2: Denbad, можно поподробнее, на конкретной ситуации? Начинается история с того, что архитектор присылает конструктору рабочий файл в ревите.
Стандартная возможность Ревита: выделяется сервак, на него выкладывается базовый файл модели; каждый создаёт локальные копии базового файла и периодически производит синхронизацию. Если каждый синхронится несколько раз в день, то у каждого отображается почти текущее состояние общей модели. Ну это я вроде ничего нового не сказал, стандартная функция Ревита.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Совместная работа архитектора и конструктора в Autodesk Revit

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41
Лучшее изобретение для автокада Vova Разное 72 06.05.2009 14:42
Совместная работа крана и швинга. drug Технология и организация строительства 6 17.08.2008 10:53
Autodesk Revit Structural Sett Revit 63 13.09.2006 17:44
Autodesk Revit. Приглашаю к сотрудничеству. Sett Revit 9 27.01.2005 12:32