Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как отказаться от строительства жилого дома?

Как отказаться от строительства жилого дома?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.06.2014, 01:36 #1
Как отказаться от строительства жилого дома?
x691
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 57

Здравствуйте!
Имеется недостроенное здание. Планировался бизнес-центр класса "А". Возведены 4 этажа (вернее только колонны и перекрытия). Здание простояло несколько лет и теперь его решили достраивать. Планируется теперь построить 24-этажное многофункциональное здание с офисами на первых 15 этажах и с апартаментами на последних этажах. Площадь земельного участка 0.9 Га. Плащадь этажа порядка 1000 кв.м.
У меня несколько вопросов:
1) На основании чего можно отказаться от строительства жилого дома на этом месте. Вот проблемы: земельный участок расположен на перекрестке двух крупных улиц, а здание в глубине участка, есть ли какие-то требования, что дворовая территория не может находится возле дороги. Или может, что ЗУ слишком мал для такого здания???? Какими нормами это можно обосновать???
2) Почему апартаменты, которые будут на верхних этажах - это именно апартаменты, а не жилые квартиры? Полагаю, что это связано с тем, что у офисов, которые под ними общие эвакуационные лестницы и получается, что жилые этажи не совсем изолированы от нежилых, а где написано, что они должны быть изолированы???
Просмотров: 6170
 
Непрочитано 01.06.2014, 10:52
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


1) Заказать проектной организации стадию ИРД
2) Выполнить обследование.
3) Заказать ПД, пройти экспертизу, заказать РД

На участок действуют ограничения ГПЗУ, ГПЗУ могут быть приложены к ПЗУ в ПД.
Здание не должно закрывать солнце в соседних зданиях, это рассчитатют архитекторы в ИРД.
Здание обязано иметь всякие зоны и парковку.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2014, 11:17
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Почему апартаменты, которые будут на верхних этажах - это именно апартаменты, а не жилые квартиры?
Потому что это слово притащили манагеры и девелоперы. Во всем мире апартаменты это квартиры. А у нас стали "апартаментами" называть для понтов - дескать, не простая трущоба, а вся из себя евроквартира.

Но потом в столице это маркетинговое понятие волей коррумпированных чиновников получило иное значение. "Апартаментами" стали называть квартиры, размещенные в офисных гадюшниках. Типа пусть там "планктон" живет и не забивает городской транспорт и дороги.

Придумали, также что апартаменты — это не жилье, а значит, социальные объекты, машиноместа и прочее для них не нужны. В жилых домах это надо, а для "апартаментов" ничего этого нет, как будто это не жилье.

Так что если кто живет там, где нет детсадов, школ, магазинов, парковок - гордитесь - вы обладатель "апартаментов".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2014, 12:38
#4
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Это не жилой а много(двух)функциональный (см. соответствующую тему в форуме) дом получается. Схема широко распространенная, в "гниющем капитализме" такие квартиры стоят дороже чем если дом был бы 100% жилым. И действительно называются аппартаментамы (одна квартира на весь этаж например), маленьких клетушек там не только не делают (не так уверен относительно Китая) но и физически невозможно чтобы нормально естественное освещение и инсоляцию обеспечить. Тут только дом несколько "неразвытый", 24 этажа всего, эта схема для 40-60 этажей лучше всего подходит (и выше, см. Бурж Халифа например). И общественный бассейн наверху (см. Марина в Сингапуре).

Вопросы ТС намекают на то что исходные материалы (полную ПД строить начатого здания) он еще не видел (никто не дал или даже дать не собирается). Но с этого начинать, изучить и станет понятно куда и к кому обращаться с вопросами (не к форуму же, хотя и тут могут попадаться не только знающие но и толковые люди).
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2014, 13:33
#5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,783


Афаик, в 'аппартаментах' нельзя прописаться.
engngr на форуме  
 
Непрочитано 01.06.2014, 13:37
#6
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


То есть, в РФ этот термин не только литературно манагерский но и закреплен законодательно как отдельная категория помещений?
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2014, 13:55
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
То есть, в РФ этот термин не только литературно манагерский но и закреплен законодательно как отдельная категория помещений?
Насколько я знаю - в Москве да. Не столько по законам, сколько по "понятиям". Да и то в отношении правового статуса таких помещений, приобретаемых кем-то в собственность.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2014, 14:50
#8
x691


 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 57


Суть в том, что мне нужно обосновать почему наилучшим вариантом будет именно строительство здания с офисами и апартаментами.
Мне нужно обосновать на основании чего я не могу здесь построить полностью жилой дом??? Что мне может помешать? То что двор будет у дороги или что участок маленький. В каких нормах это смотреть?
И почему на верхних этажах будут именно АПАРТАМЕНТЫ, а не квартиры? Апартаменты дешевле квартир с аналогичными качествами, так как в них нельзя прописаться!!!!! Дак почему нельзя сделать это просто квартирами??? Потому что общая лестница или еще почему то??? Где это написано???
x691 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2014, 14:55
#9
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,783


#3 - жилье тянет социалку: школы, детсады, парковки.
Аппартаменты выходят, афаик, из чести московских властей из-за этого.
engngr на форуме  
 
Непрочитано 01.06.2014, 15:20
#10
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от x691 Посмотреть сообщение
Апартаменты дешевле квартир с аналогичными качествами
Offtop: Россию умом не понять
Во всем мире это дороже, а тут дешевле

Для ТС - а градостроительные нормативы еще не изучили, втч с особой тщательностью московские, раз объект, как понятно, там находится? И сразу увидите, участка достаточно чтобы все (парковки, площадки, озеленение) там размещать или даже "аппартаменты" (очень на гостиницу похоже) на верхних этажах не пройдут.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2014, 15:52
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Мне нужно обосновать на основании чего я не могу здесь построить полностью жилой дом??? Что мне может помешать?
Зачем строить настоящий жилой дом по всем нормам, если можно построить дешево дерьмо, а продать как конфетку ("апартаменты"). Только совесть может помешать. Ну и власти. Вроде как менее продажные стали.

Цитата:
Апартаменты дешевле квартир с аналогичными качествами, так как в них нельзя прописаться!!!!!
Дешевле? Так продавайте дороже, это же АПАРТАМЕНТ! Уверены что нельзя прописаться? Потому и судебный шум по апартаментам был. Если кто-то приобрел в собственность квартиру, почему он не может в ней прописаться? По суду и пропишут.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2014, 16:10
#12
x691


 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 57


Ну объект не в Москве находится.
Апартаменты в России действительно дешевле не по сравнению с хрущевками или с панельками, а по сравнению с точно такой же квартирой, с такой же отделкой в новом доме.
Прописаться там нельзя, так как по всем документам это НЕЖИЛОЕ помещение. И, вообще, как я понимаю, апартаменты - это жилое помещение там, где жилого помещения быть не должно. Плюс сложнее взять ипотеку на апартаменты, и в случае чего апартаменты могут конфисковать, даже если это ваше единственное жилье, а квартиру конфисковать не могут! По этим причинам апартаменты в России дешевле, чем аналогичные квартиры.
x691 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2014, 16:27
#13
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от x691 Посмотреть сообщение
так как по всем документам это НЕЖИЛОЕ помещение
С этого места можно подробней? Что в действительности (не по названию) это тогда по документам. Интересно как у Вас все происходит

Не так давно тут была тема про гостиницы и общежития, если правильно припоминаю, это были жилые помещения.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2014, 13:07
#14
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
С этого места можно подробней? Что в действительности (не по названию) это тогда по документам. Интересно как у Вас все происходит

Не так давно тут была тема про гостиницы и общежития, если правильно припоминаю, это были жилые помещения.
вкратце нормативы гостиничные, инсоляция пофигу, пожарка проще, социалка не нужна, относится к временному проживанию (аля долгосрочная аренда).

апартаменты, а не квартиры, потому что потянет соцобеспечение как уже выше писали.
Germes вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2014, 13:36
#15
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Насколько я знаю - в Москве да. Не столько по законам, сколько по "понятиям". Да и то в отношении правового статуса таких помещений, приобретаемых кем-то в собственность.
Свод правил СП 118.13330.2012 "СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения" (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011*г. N*635/10)

Б.3 апартамент-отели: Здания с жилыми помещениями, предназначенные для временного проживания (без права на постоянную регистрацию).
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2014, 15:00
#16
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Что такое апартамент, можно почитать в ГОСТ Р 51185-2008. По сути, дом с апартаментами, это гостиница, а не жилой дом.
Если участок земли выделен под жилую застройку, то жилой дом на нём и нужно строить, а если под офис/гостиницу, так их делать.
Под что участок выделен?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2014, 23:31
#17
x691


 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Что такое апартамент, можно почитать в ГОСТ Р 51185-2008. По сути, дом с апартаментами, это гостиница, а не жилой дом.
Если участок земли выделен под жилую застройку, то жилой дом на нём и нужно строить, а если под офис/гостиницу, так их делать.
Под что участок выделен?
Участок многофункциональный! В видах разрешенного использования и гостиница, и офис, и жилой дом.
Мне нужно обосновать отказ от жилого дома.
x691 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 10:57
#18
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Похоже что только в категориях хочу/не хочу. Решает заказчик.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2014, 11:31
#19
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от x691 Посмотреть сообщение
Участок многофункциональный! В видах разрешенного использования и гостиница, и офис, и жилой дом.
Значит можно на нём жильё строить, отказ нужно обосновывать не нормативно, а экономически.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2014, 16:50
#20
Игорь Л.


 
Регистрация: 05.06.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 6


Если нету ИРД, в которых есть к чему докопаться, то обосновывать Вам нужно чисто экономически. И действительно упирать на возможность обременения социалкой.
Игорь Л. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как отказаться от строительства жилого дома?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Расстояние от въезда в подземную парковку до окон жилого дома AlexK Архитектура 29 13.11.2017 10:07
Какие примерно сроки строительства монолитного 16-этажного жилого дома? dennsv Технология и организация строительства 9 23.05.2011 20:43
Нужен ПОС для жилого дома _andrey52 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 28.03.2011 19:35
какие площади нужно указывать для одноквартирного жилого дома zanuda Архитектура 6 06.02.2010 02:44