| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Вентиляция в студии танцев, цокольный этаж. С учетом требований по пожарной безопасности

Вентиляция в студии танцев, цокольный этаж. С учетом требований по пожарной безопасности

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2012, 13:07 #1
Вентиляция в студии танцев, цокольный этаж. С учетом требований по пожарной безопасности
AlexeyT
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 4

Студия танцев находится на цокольном этаже. Одно маленькое окно. Все стены несущие из фундаментных блоков (ширина 60см). От здания есть только небольшая вытяжка (воздуховод 150х150 мм).
Сейчас мне делают проект вентиляции. У меня несколько вопросов, которые хочется разрешить до монтажа вентиляции.
Схема вентиляции в сообщении

1. Транзитные воздуховоды
В СП по пожарной безопасности указано, что транзитный воздуховод должен иметь пределы огнестойкости и должен быть из негорючих материалов. В обслуживаемых помещениях воздуховод может быть из горючих материалов Г1.
Какой воздуховод является транзитным? и как его сделать не транзитным? Один знакомый сказал, что если в транзитном сделать вентиляционное отверстие, то такой воздуховод уже перестанет быть транзитным. Верно ли он говорит?
В студии у меня будет идти два воздуховода, приток и вытяжка, через все помещения. В каждом помещение будет подача воздуха и забор воздуха.

2. Воздуховод из гипсокартона.
Знаю, что это совсем плохая идея, что будут большие потери по давлению.
Но так как у меня цоколь, то там очень много труб. И во многих местах оцинкованный воздуховод ну совсем не помещается. Хочу гипсокартоном закрыть трубы (горячее и холодного водоснабжение) и заодно пустить по каналу воздух. Что на это скажут пожарники?
Достаточно ли будет им сертификата на гипсокартон, где указано Г1?
И должна ли монтировать бригада, которая имеет лицензию от мчс? (воздуховод хочу монтировать собственными силами)

3. Отверстие в несущей стене из фундаментных блоках.
Интересует максимальное отверстие в фундаментных блоках без укрепления самого отверстия. Никто из знакомых ничего точно не может сказать. Одни говорят максимальное отверстие 400х400 мм, другие - 200х200, третьи говорят, что вообще нельзя без укрепления.
Хотелось бы увидеть нужный пункт в СП, где указано, какое можно делать, а какое нельзя.
Или необходимо заказывать экспертизу в фирме по монтажу?


п.с. Если создал тему не в том разделе, подскажите куда перенести.

Вложения
Тип файла: pdf схема вентиляции.pdf (328.5 Кб, 185 просмотров)

Просмотров: 5550
 
Непрочитано 14.09.2012, 19:54
#2
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Вы в режиме самостроя что ли ваяете?
Вопросы явно не от овшника.

ЗЫ:
Краем глаза посмотрел чертеж - рекомендую перепроектировать.

И да - порадую - у вас в проекте отсутствует дымоудаление - цокольный этаж, постоянные рабочие места. Смотрите СП.
Агамемнон вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2012, 18:51
#3
AlexeyT


 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 4


многое делаю сам. Но проект делали люди со знанием.

Почему советуете перепроектировать? что именно вас смущает там?

Дымоудаление. Зачем? У меня не производство, не склад, не офис. Спортзал без трибун - если грубо.
Потом, у меня предусмотрена собственная вытяжка. На 2-3 тысяч кубов в час. И приток такой же.
AlexeyT вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2012, 14:33
#4
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


По дымоудалению - читайте СП - там написано когда делается или не делается дымоудаление.
Либо заказывайте "техусловия" - в которых квалифицированный пожарный - из тех кто будет принимать потом в эксплуатацию - придумает почему дымоудаление делать не нужно.

Общая корявость. Писать подробно - эту уже будет "рецензия".

"7.2 Системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре следует предусматривать:
...
б) из коридоров (туннелей) подвальных и цокольных этажей жилых, общественных, администра- тивно-бытовых, производственных и многофункциональных зданий при выходах в эти коридоры из помещений, предназначенных для постоянного пребывания людей (независимо от количества людей в этих помещениях);"

"...Но так как у меня цоколь..."

"...
и) из каждого помещения без естественного освещения или с естественным освещением через окна или фонари, не имеющие механизированных (автоматически и дистанционно управляемых) при- водов для открывания фрамуг окон и проемов в фонарях, в обоих случаях с площадью, достаточной для удаления дыма при пожаре:
- общественного, предназначенного для массового пребывания людей;
..."

Танцы это "массовое пребывание людей"?

Последний раз редактировалось Агамемнон, 28.09.2012 в 14:40.
Агамемнон вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2012, 00:02
#5
AlexeyT


 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 4


"массовое пребывание людей" - это когда более 50 человек в помещении или 1 человек на 1 м2. Сейчас точно не вспомню.
Официально у меня не будет массовое пребывание людей.

Про дымоудаление. Почитаю. Спецы, к сожалению, переводят стрелки. Вентилянционщики, говорят, что это должен знать человек по пожарной безопасности. А человек по пожарной безопасностью говорит, что вентиляцией занимается вентилянционщики - все вопросы к ним...
AlexeyT вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2012, 13:10
#6
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Я вам и говорю - закажите "техусловия".
Или хотя бы зайдите на какой-нибудь форум пожарных - и найдите фрилансера.

Поясню свою позицию. ОВ-шник может разумеется делать противодымную вентиляцию.
Но не может себе позволить вольное трактование СП - поскольку чужая территория - и будет делать буквально, исходя из худшего варианта.
"Кадровый" пожарный может много себе позволить в "трактовании" своих нормативных документов.
Так же как "кадровый" ОВ-шник может себе позволить достаточно вольно интерпретировать свой СНИП.
Другое дело что пожарные - так исторически сложилось - на проектирование не заточены.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2012, 18:27
#7
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


1. Прально говорит. Если есть дырочка, то она потенциально уже может являтся распростронением огня
2. Вообще не понял... как это из гипсокартона у вас получается, а оценковку согнуть не получаетсяч о_О её ж на заказ как хошь гнут! Из гипсокортона делают... шахты, но вертикальные короба и да потеря давления и пипец чо городить надо, что бы его закрепить.
3. СП не подскажу, но по логике надо гильзу вставить, дабы компенсировать потери прочности... но блин 400х400 оО это ж пол блока нахрен и, наверняка по арматуре!

p.s. Чот я не понял, а где вытяжка 150х150 проходит? А то как бы у вас не очень видно, но получается в туалете будет постоянный фу-фу-фу ))
Palomnic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2012, 08:29
#8
AlexeyT


 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 4


1. У меня все помещение является одним пожарным отсеком, поэтому тут должно быть по проще.
Огорчает, что такие нюансы "про дымоудаление" возникают в самом конце..

2. Частично уже были короба из гипсокартона, зашиты были трубы. Потом гипсокартон дешевле. На хорошую вентиляцию денег нет, а без вентиляции никак нельзя. Лучше хоть какой-то воздух, чем ничего.

3. ФБС без арматуры. Длина у них около 1.2 метра

4. вытяжка 150х150 - это вытяжка здания из цоколя, выходит наверх. Из туалета своя вытяжка уже была.
AlexeyT вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2012, 14:31
#9
Виктор Бай

Поставки и монтаж огнезащитных материалов
 
Регистрация: 11.12.2012
Москва
Сообщений: 3


Зря вы экономите, это вам еще аукнется. Опыт показывает.
Виктор Бай вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Вентиляция в студии танцев, цокольный этаж. С учетом требований по пожарной безопасности

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замечания экспертизв по противопожарным нормам Step13 Конструкции зданий и сооружений 21 15.01.2015 16:42
Ищу нормативные документы для проектирования охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД yulcha81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.12.2011 13:53
Изоляция твердых отходов на полигоне Studentka24 Технологические решения (ТХ) 12 14.10.2011 06:10
Лифты, лестничная клетка Н3 и ФЗ 123 от 22.06.2008 SkiFF Прочее. Архитектура и строительство 13 22.03.2010 04:38
Маразм, Минрегионразвития и Пожарные согласования Brick Прочее. Архитектура и строительство 3 15.01.2010 22:56