| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу принципиальные блок-схемы расчетов

Ищу принципиальные блок-схемы расчетов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2008, 15:37 #1
Ищу принципиальные блок-схемы расчетов
Святослав_
 
Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341

Коллеги, подскажите где можно взять блок-схемы расчетов конструкций по СНиП? В интернете нашел всего пару, в институтских методичках еще несколько.
Необходимо дать задание программеру, а времени на обучение его сопромату смеху и пр. совсем нет. Договорились на блок-схемах.
Подскажите где искать или может есть у кого.
Возможно у кого-то есть блок-схема МКЭ-расчета))). Это было бы идеально.
Просмотров: 5762
 
Непрочитано 07.11.2008, 16:45
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Коллеги, подскажите где можно взять блок-схемы расчетов конструкций по СНиП? В интернете нашел всего пару, в институтских методичках еще несколько.
Необходимо дать задание программеру, а времени на обучение его сопромату смеху и пр. совсем нет. Договорились на блок-схемах.
Подскажите где искать или может есть у кого.
Возможно у кого-то есть блок-схема МКЭ-расчета))). Это было бы идеально.
Чем мне нравятся студенты, так это неистребимой уверенностью что все уже расчитано давно и нет смылса заморачиваться и учить, достаточно просто найти. Класс. Уважаю.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2008, 16:51
#3
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Коллеги, подскажите где можно взять блок-схемы расчетов конструкций по СНиП? В интернете нашел всего пару, в институтских методичках еще несколько.
Необходимо дать задание программеру, а времени на обучение его сопромату смеху и пр. совсем нет. Договорились на блок-схемах.
Подскажите где искать или может есть у кого.
Возможно у кого-то есть блок-схема МКЭ-расчета))). Это было бы идеально.
В Нормкаде есть алгоритмы.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2008, 16:54
#4
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


я как то листал пару книжек по теории арх-строй проектирования... муть зеленая как в болоте
===
а тут я слышу что есть какие то схемы по которым можно рассчитывать конструкции...
===
выложите хоть одну - посмотреть интересно...прям заинтересовало
===
а в нормкаде МКЭ кажется не реализован))))))))))))

Последний раз редактировалось Stierlitz, 07.11.2008 в 16:55. Причина: нов. инф.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2008, 16:56
#5
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Собрать нагрузки -> определить расчетную схему -> определить реакции и усилия -> выбрать материал -> определить сечения -> оформить проект.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2008, 22:07
#6
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


T-Yoke.
Здравствуйте. Я не знаю вас, вы не знаете меня. Возможно опыта у меня еще не много, всего 3 года, но я не студент и работаю в должности ведущего конструктора. Умею считать ручками. Начальник работой доволен, значит все-таки я что-то из себя представляю.
Fellini
Я пытался дать расчеты из нормкада программеру, но он их не понимает.
guliaevskij
Специально для вас выкладываю пример. Для этого мне пришлось полазить по сайтам институтов.
Кулик Алексей aka kpblc
Спасибо я знаю как считать, но мне не считать надо, а обьяснить программеру как написать программу доступным для него языком.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Блок-схема.jpg
Просмотров: 506
Размер:	30.8 Кб
ID:	11980  
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2008, 07:01
1 | #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Святослав_, желание заполучить "блок-схемы" наивное. Даже для ведущего инженера. Даже для такого, который "что-то из себя представляет". Потому и была такая первая реакция от T-Yoke. Атавизм эти блок-схемы, от начальных времен компьютеризации. Чтобы школьникам и студентам объяснять основные понятия.

Примером неразумного использования блок-схем является, например, книга "Алгоритмы расчета стальных конструкций", Стройиздат, 1989. Там 368 страниц именно блок-схем. Начиная от отдельных узелков и заканчивая оптиматизационным расчетом фермы. Писали 5 кандидатов, рецензировал, естественно, профессор.

Но незаметно, чтобы эта книга счастья кому-то принесла и незаметно появления благодаря ей множества программ. Потому что толку от схем мало - места занимают много, а страницу схемы можно заменить несколькими строчками реального кода. Или псевдокода.

Разумеется, ты мне не поверишь. Ну, разыщи тогда эту книгу и дай программисту.

Наивно также ожидать, что если дал программисту СНиП или "правильную" книгу, он сделает программу. Не надо развешивать губу. Хоть у нас эшелонами выпускают инженеров, которым "доценты с кандидатами" втюрили про блок-схемы и вагонами программистов, результата в виде программ на всё нужное нет. За исключением отдельных команд, разрабатывающих отдельны серьезные проекты.

Вот алгоритмы действительно нужны. Действительно их надо делать. Действительно нельзя сходу, "по СНиП", разработать алгоритм. Надо еще изучить кучу справочников, рекомендаций, методик. При этом учесть, что все они ориентированы на ручную работу. Надо найти формулы, заменяющие кучу таблиц или вывести их самостоятельно. При этом учитывать, что собственно расчетная часть всего лишь примерно 10% от программы, а остальное - интерфейс пользователя.

Всеми этими делами занимается постановщик задачи. На "диком Западе" эти люди очень ценятся, им платят большие деньги. А прогрммисты - чернорабочие. У нас же всё совершенно не так. У нас или программист должен изучить тонкости инженерного дела и потом, может быть, написать программу. Или инженер, пободавшись со спесивыми программистами, начинает писать программы сам.

В результате множество инженеров освоили, например, Excel и создали самостоятельно множество расчетных таблиц. И простенькие расчеты в несколько формул, и очень сложные.

"Пилите, Шура, пилите" (С)
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2008, 08:14
#8
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


Если нужны алгоритмы СНиП в Нормкаде есть такая кнопка Алгоритм. Появится окно отладчика. В нем в меню найдете экспорт в Visual Basic. Вот вам и алгоритмы. А схемы есть в том же отладчике. Только не в виде блок-схем. Но там отражена схема расчета как структура из пунктов и таблиц. При желании можно разобраться. См. справку отладчика.
C1 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2008, 08:46
#9
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Алгоритм МКЭ есть на самом деле в любом учебнике по МКЭ, и почти во всех справках к МКЭ программам. Но 90% либо слишком популярное изложение, либо сплошные формулы, матричные притом и всякие "интегралы от дифференциалов".
Наиболее человеческим и доходчивым языком он описан в книге Е. Морозова "ANSYS в примерах и задачах", 1-я часть. Что сам Морозов ведет лекции очень доходчиво, один, наверно, из последних лекторов старого советского уровня, что описание - нормальное.
Вообще общую часть этой книги я порекомендовал бы всем, и в том числе тем, кто не считает и не собирается считать именно в ANSYS, а использует МКЭ с другими пакетами.
(а там часть по использованию конкретно ANSYS не самая оригинальная, в основном из общеизвестных базовых примеров CAD-FEM, которые в 90-х гуляли по интернету).
В книге есть "ручные" примеры, так что просто прорешав несколько, все становится очень понятно. Причем понятно, как именно программу соответствующую написать. Еще в одном англоязычном учебнике видел похожее человечное изложение.
Если программист знаком с Си, и программу требуется написать достаточно серьезную (оболочечные, объемные элементы). есть и другой способ - взять открытый код свободного пакета. Например такого как CalculiX. Лицензия позволяет свободно использовать его код для сторонних приложений (в том числе коммерческих). Стержневые элементы там как частный случай объемных, для стержневых она не очень годится.
Есть и пре- постпроцессоры свободные и очень даже неплохие.
А алгоритмы инженерных расчетов изложены в СНиП. С пояснениями, объяснениями. Если человеку читать это лень, то нафиг вообще браться за написание программы?
__________________
РАМА и MaXiMa

Последний раз редактировалось Хворобьев, 08.11.2008 в 09:10.
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2008, 10:04
#10
engineer+

инженер
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
...В результате множество инженеров освоили, например, Excel и создали самостоятельно множество расчетных таблиц. И простенькие расчеты в несколько формул, и очень сложные.
Вот, вот - Excel это наше все. Большинство повседневных рутинных (и не очень) расчетов по СНиП, СП (КЖ, КМ) можно реализовать самостоятельно в Excel. Затраты времени, как правило, небольшие (больше уходит на отладку и выискивание багов), а плюсов здесь огромное количество:
- если ты думаешь, что знаешь СНиП, СП - попробуй аккуратно реализовать его положения - зачастую узнаешь много нового;
- необходимость заставит более полно изучить возможности самого Excel и, может быть, VBA (это из личного);
- будешь иметь "прозрачный" расчет, которому доверяешь (до выявления очередного бага), который можно оформить как хочешь и т.д.
engineer+ вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2008, 13:03
#11
VBA

Проектируем потихоньку
 
Регистрация: 19.10.2008
USSR
Сообщений: 60


Книга есть такая "Железобетонные и каменные конструкции", автор кажется Бондаренко. Там есть и теория и блок-схемы. Сам уже давно их хочу запрограммить да времени нет. Программео теорию не освоит это однозначно.
VBA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2008, 19:24
#12
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Всем спасибо! Вот я именно и являюсь составителем техзадания на программирование. В маткаде считаю все без проблем (мне там проще чем в ексель), разбираться со снипами справочника и базами данных мне, а исполнителю нужно просто предоставить удобоваримое задание.
Спасибо всем. Если есть еще инфа, то пишите не стесняйтесь)

ShaggyDoc
Атавизм, атавизмом, но я не могу по другому обьяснить. Я то не программист. Ясно дело что он будет по своему писать.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 08.11.2008 в 21:01.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2008, 22:39
#13
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Святослав_
===
спасибо за схему... хоть помотрел на ваши конструкторские блок-схемы))))
===
схема хороша тому кто уже пару раз без нее рассчитал на мой взгляд
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2008, 00:50
#14
reyt-z


 
Регистрация: 17.09.2007
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от VBA Посмотреть сообщение
Книга есть такая "Железобетонные и каменные конструкции", автор кажется Бондаренко.
Не Бондаренко, а Барашиков. Блок-схемы в приложении 4:
http://dwg.ru/dnl/3510
reyt-z вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2018, 17:18 Ищу книгу с блок-схемами по ЖБК. Есть фото страниц!
#15
bulldozer


 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 14


Ищу книгу с блок-схемами по ЖБК. Есть фото страниц!
Книга не Железобетонные и каменные конструкции. Бондаренко В.М., Суворкин Д.Г. 1987
и не Барашиков А.Я. ЖБК, я проверял.


нашлась: Поляков ЛП (под ред.), Лысенко ЕФ, Кузнецов ЛВ - Железобетонные конструкции (1984)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181014_165608.jpeg
Просмотров: 64
Размер:	2.03 Мб
ID:	207065  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181014_165726.jpeg
Просмотров: 33
Размер:	2.14 Мб
ID:	207066  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181014_165740.jpeg
Просмотров: 22
Размер:	2.12 Мб
ID:	207067  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181014_165812.jpeg
Просмотров: 19
Размер:	2.17 Мб
ID:	207068  

Последний раз редактировалось bulldozer, 24.10.2018 в 17:39.
bulldozer вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2018, 13:57
#16
JT

Строитель
 
Регистрация: 10.11.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 200
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Хворобьев Посмотреть сообщение
Е. Морозова "ANSYS в примерах и задачах", 1-я часть.
Немного не так книжка называется: "ANSYS в руках инженера: Практическое руководство"/ Предисл А.С.Шадкого М.:2015
__________________
Мой сайт.
JT вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2018, 14:23
#17
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Из того, что находил
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...&postcount=418
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу принципиальные блок-схемы расчетов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу чертежи и схемы стационарного бетонного завода HZS75A Nikyrys Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 21.11.2010 20:20
Принципиальные схемы конструктивно-технологических решений по применению объемных георешеток "ПРУДОН NEAR Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 01.07.2008 11:30
ИЩУ схемы операционного контроля качества строительных, ремонтно-строительных и монтажных работ rgv_08 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.06.2008 16:43
Ищу схемы из ГОСТ 19.701-90 на схемы алгоритмов ilya_compman Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 08.06.2008 16:30