| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Раскрепление деревянных стропил

Раскрепление деревянных стропил

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2010, 18:12 #1
Раскрепление деревянных стропил
SergeyMetallist
 
г.Н.Новгород
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 667

Здравствуйте, коллеги. Проектирую деревянную двускатную кровлю состоящую из стропил 175х50 с шагом 0,75, обрешетки по ней с шагом 350 мм. К обрешетке крепится металлочерепица. Можно ли считать обрешетку раскреплением стропилы из плоскости (т.е. брать расчетную длину при проверке устойчивости 0,35 м)?
Просмотров: 14221
 
Непрочитано 19.04.2010, 21:48
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Можно ли считать обрешетку раскреплением стропилы из плоскости
скорее да, чем нет
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2010, 00:10
#3
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Справочник по деревяшкам.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2010, 08:36
#4
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Можно ли считать обрешетку раскреплением стропилы из плоскости
Следует помнить, что раскрепление может считаться таковым, если распорки (в нашем случае - обрешетины) в конечном итоге "упираются" в жесткий диск. В деревянных крышах жесткий диск обеспечивается т.н. ветровыми брусьями, прибиваемыми в углах здания наискосок к нескольким стропилинам снизу.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2010, 09:20
#5
Big Mosh Master

инженер
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 34


Kryaker, есть возможность книгу по деревяшкам эту в даунлод скинуть?
Big Mosh Master вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2010, 18:20
#6
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Спасибо всем за ответы, особенно хорошо сказал, Kryaker. Прям так подробно объяснил!!! Сразу стало все понятно
А если серьезно то:
mainevent100, сам думаю также, просто хочется найти подтверждение (опровержение).
Axe-d, в своем посте я умышленно не упомянул про ветровые брусья. То что с ними получается жесткий диск спору нет. А вот обеспечивает ли жесткий диск для деревянной кровли металлочерепица? Вот в чем вопрос...Конечно толщина поменьше, чем у профлиста, да и высота поменьше, однако и крепится к обрешетке с гораздо меньшим шагом, чем профлист к прогонам. Так что вроде должен создавать ж.д. даже без досок по низу. Или я не прав?
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2010, 18:26
#7
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
обеспечивает ли жесткий диск для деревянной кровли металлочерепица?
в смысле без обрешетки? тогда скорее нет, чем да
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2010, 18:37
#8
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Axe-d, в своем посте я умышленно не упомянул про ветровые брусья. То что с ними получается жесткий диск спору нет. А вот обеспечивает ли жесткий диск для деревянной кровли металлочерепица? Вот в чем вопрос...Конечно толщина поменьше, чем у профлиста, да и высота поменьше, однако и крепится к обрешетке с гораздо меньшим шагом, чем профлист к прогонам. Так что вроде должен создавать ж.д. даже без досок по низу. Или я не прав?
Ну "ничто на Земле не проходит бесследно", и что-то похожее на ж.д. металлочерепица, наверное, создает. Но как оценить ее реальную жесткость в таком случае с учетом всех факторов? Кроме того, даже успешная работа в качестве диафрагм неизбежно ведет к каким-то подвижкам и появлению щелей, т.е. к протечкам.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2010, 19:16
#9
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


mainevent100, обрешетка есть,по ним металлочерепица и кладется. Я имел ввиду, что ветровых досок нет.
Axe-d, примерно так и мыслю сам, вроде как можно, а вроде как и нет Жаль в литературе про это ни слова...Хочется найти "железное" подтверждение (опровержение). Ну или хотя бы "деревянное"...
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2010, 20:07
#10
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
mainevent100, обрешетка есть,по ним металлочерепица и кладется. Я имел ввиду, что ветровых досок нет.
ну тогда нужен конкретный пример. какие-то конструкции ведь должны воспринимать ветровую нагрузку! Обрешетка раскрепляет стропила из плоскости - стропила работают совместно. А жесткий диск в любом случае должен быть.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2010, 21:44
#11
Neo_

матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401


какие еще ветровые доски, если обрешетка есть стропила из плоскости должны потерять устойчивость одновременно все, это невероятно даже если нет раскрепления этого "диска" из стропил. Тут можно привести в пример решетчатую колонну, когда считается стойка (раскрепленная планками) и когда сама колонна, так в нашем случае это стойка а планки это обрешетка... поэтому независимо от ветровых связей, думаю считать как раскрепления.
Neo_ вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2010, 23:51
#12
vadimshev


 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 157


Не может считаться обрешетка раскреплением, хотя значительную горизонтальную нагрузку в первое время она воспринимает. Для этого гвозди обрешетки слабоваты. Нужно устанавливать вертикальные крестовые связи по центральному лежню через 2 стропила. Металлочерепица , толщина которой 0.5 мм, имеет малый и различную
изгибаемость . Тогда она должна мотироваться волнами поперек крыши, что,как понимаете, неприемлемо.
vadimshev вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.04.2010, 18:44
#13
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от Neo_ Посмотреть сообщение
какие еще ветровые доски, если обрешетка есть стропила из плоскости должны потерять устойчивость одновременно все, это невероятно даже если нет раскрепления этого "диска" из стропил. Тут можно привести в пример решетчатую колонну, когда считается стойка (раскрепленная планками) и когда сама колонна, так в нашем случае это стойка а планки это обрешетка... поэтому независимо от ветровых связей, думаю считать как раскрепления.
В чем то я с вами согласен, но, например, в металлических конструкциях прогоны по фермам с любым шагом (пусть даже 1 м) связями не являются при отсутствие по покрытию жесткого ГЕОМЕТРИЧЕСКИ НЕИЗМЕНЯЕМОГО диска, образованного сплошным настилом (м.к. или ж/б), либо связями по верхнему поясу поясу. Вот так. Так почему же в данное утверждение нельзя перенеести на деревяшки?
vadimshev, а Вы считали гвозди обрешетки на смятие? По моему скромному мнению при потере устойчивости на один гвоздь будет приходится 10-15 кг. Неужто сомнет? А по поводу металлочерепицы, так профлист также кладут... И опять таки на основание чего Вы считаете, что она не понесет? На самом деле ветровые доски я ставлю (даже если не надо, перестраховка не помешает). Просто для себя хочется разорбаться как конструкция будет работать без них? Понятно, что какую то горизонтальную нагрузку воспримет обрешет с черепицей, и скорее всего значительно большую, чем при возможной потере устойчивости стропил. Т.е. и без ветровых досок кровля не упадет. Но во всех сериях они есть. А в литературе по этому поводу полный штиль...
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2010, 23:22
#14
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Спасибо всем за ответы, особенно хорошо сказал, Kryaker. Прям так подробно объяснил!!! Сразу стало все понятно
Да, не думал, что неумение читать зашло так далеко..

Цитата:
Kryaker, есть возможность книгу по деревяшкам эту в даунлод скинуть?
Нет желания. Чем собственно вас этот вариант не устраивает?
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2010, 11:39
#15
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Цитата:
Сообщение от Kryaker Посмотреть сообщение
Да, не думал, что неумение читать зашло так далеко..



Нет желания. Чем собственно вас этот вариант не устраивает?

Читать что? Весь справочник? Ну Вы юморист...
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2010, 00:54
#16
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Читать что? Весь справочник? Ну Вы юморист...
Пользоваться справочной литературой тоже разучились...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2010, 19:13
#17
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Т.е. Вы точно зная, что ответ на это вопрос в этой книге есть, и соответственно зная его, вместо того чтобы просто ответить, посылаете меня на ссылку, которая "благодаря моим "высокими" скоростям грузится минут 30-40, а потом еще минут 10-20 нужные фразы искать... Ну спасибо Вам огромное, удружили...Вы Сама щедрость!!!
Неужели нельзя без понтов, по человечески...
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2010, 21:52
#18
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Т.е. Вы точно зная, что ответ на это вопрос в этой книге есть, и соответственно зная его, вместо того чтобы просто ответить, посылаете меня на ссылку, которая "благодаря моим "высокими" скоростям грузится минут 30-40, а потом еще минут 10-20 нужные фразы искать... Ну спасибо Вам огромное, удружили...Вы Сама щедрость!!!
Неужели нельзя без понтов, по человечески...
Как обычно, дашь удочки вместо рыбы - обижаются...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2010, 22:31
#19
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Kryaker Посмотреть сообщение
Как обычно, дашь удочки вместо рыбы - обижаются...
Offtop: Ну так можно еще и рыбные места указать
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 16:03
#20
Павликов Роман


 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 99


Подниму этот вопрос снова. Однако попытаюсь сформулировать вопрос более четко.

Стропильная крыша вот такая - /|\ 2 пролета по 6 м. Шаг стропил - 1 м. Стропила bxh=50x225. По стропилам устраивается обрешетка (доска 100 мм ширины и 32 мм толщиной с шагом 350 мм). По обрешетке крепится металлочерепица.

Экспертиза делает замечание: деревянная обрешетка не раскрепляет стропилы, а следовательно длины, которые я брал для расчета по плоской форме деформирования не верны.

Вопрос: как доказать, что деревянная обрешетка является раскреплением для стропил? Если не является, то придется устраивать поперечные брусья м/у стропилами?

UPD: Хотя вот тут порылся в СНиП, да и умные люди подсказали, что раскреплением сжатого пояса деревянных стропил может являтся только двойной дощатый настил, в остальных же случаях следует расчетной будет считаться длина м/у точками опирания.

Хотя я думаю, что при должном обосновании и расчете можно и оспорить данное утверждение

Последний раз редактировалось Павликов Роман, 11.04.2012 в 17:28.
Павликов Роман вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Раскрепление деревянных стропил

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опирание деревянных стропил на вентканалы из кирпича. Aleks ManaeFF Деревянные конструкции 14 24.06.2015 12:05
Мансардная крыша - расчет деревянных стропил для пролета 13м. vartan Деревянные конструкции 12 24.01.2011 13:07
Крепление стропил к стене Accept Прочее. Архитектура и строительство 23 12.10.2009 17:36
Противопожарное расстояние от дымохода газового котла (24кВт) до деревянных стропил k2lom Деревянные конструкции 3 10.09.2009 23:45
Ищу серию на крышу "хрущевки" из деревянных стропил Peter063 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 30.05.2009 11:57