| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как посчитать составное сечение из 3-х двутавров на устойчивость, при изгибе?

Как посчитать составное сечение из 3-х двутавров на устойчивость, при изгибе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.08.2013, 16:23 #1
Как посчитать составное сечение из 3-х двутавров на устойчивость, при изгибе?
Омская птица
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833

Необходимо усилить существующие балки. Метод усиления выбран таким (тут вообще без вариантов). Существующие балки показаны пунктиром. Под них подводим Б-1. Б-1 должна быть высотой 150 мм.
В скаде подбирается балка двутавровая 45Б1, по критерию "устойчивость плоской формы изгиба".
Я хочу посчитать составное сечение из скорее всего 3-х двутавров высотой 150мм!
Хочу все посчитать вручную, мне хотя бы пример расчета и ваша опытная оценка
Всех с пятницей

Изображения
Тип файла: jpg Ферма.JPG (3.2 Кб, 925 просмотров)
Тип файла: jpg Ферм11а.JPG (3.2 Кб, 904 просмотров)


Последний раз редактировалось Омская птица, 16.08.2013 в 16:52.
Просмотров: 7613
 
Непрочитано 16.08.2013, 16:55
#2
Выпускник


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
Б-1 должна быть высотой 150 мм.
Чем это вызвано?

Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
Я хочу посчитать составное сечение из скорее всего 3-х двутавров высотой 150мм!
Что за двутавры такие 150мм?Просто в сортаментах не нашел высотой 150мм
Почему именно 3?
Нагрузки какие?
Почему именно двутавры?

Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
Хочу все посчитать вручную, мне хотя бы пример расчета и ваша опытная оценка
Пример расчёта чего?
Балки на изгиб,прогиб и устойчивость?
Или определение характеристик момента инерции и т.д.?

Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
Мне нужно просто посчитать устойчивость стенки крайнего двутавра на сосредоточенную нагрузку?
Не понятно что у тебя за нагрузки...
И считать нужно не только на устойчивость

Добавлю еще,что у меня большие сомнения что такое сечение потеряет устойчивость
Разве что ты говориш про потерю местной устойчивости,от сосредоточенной силы от балки сверху,так тогда ребра жесткости и всё

Последний раз редактировалось Выпускник, 16.08.2013 в 17:19.
Выпускник вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2013, 17:03
#3
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от Выпускник Посмотреть сообщение
Чем это вызвано?
Высота помещения очень маленькая. Тут уже пол дня с дизайнером согласовывали вид усиления я и наш главный конструктор.

Цитата:
Сообщение от Выпускник Посмотреть сообщение
Что за двутавры такие 150мм
Извеняюсь, просто там двутавры стоят из германского сортамента высотой 150 мм вот и засели они мне в голову.

Цитата:
Сообщение от Выпускник Посмотреть сообщение
Почему именно 3?
просто прикидываю.

Цитата:
Сообщение от Выпускник Посмотреть сообщение
Нагрузки какие?
в каждой точке по 4,016 тонны
Расчет составного сечения из 3х двутавров на устойчивость при изгибе. Не одной балки а всего этого сечения
пролет 5.6 момент 13 т*м
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 17:17
#4
Выпускник


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
в каждой точке по 4,016 тонны
Расчет составного сечения из 3х двутавров на устойчивость при изгибе. Не одной балки а всего этого сечения
пролет 5.6 момент 13 т*м
Угу,прикинул момент 12.868т.+всякие всячины,итого 13т
Блин,не пойму как они могут потерять устойчивость,ты о чем?Разъясни...
Балка получиться почти пол метра шириной(450мм) и 150мм высотой или я не туда думаю?

Цитата:
Сообщение от Выпускник Посмотреть сообщение
Что за двутавры такие 150мм,20Ш1?Просто в сортаментах других не нашел высотой 150мм
Сам затупил...Высотой 150мм у нас вообще нет,это ж ширина была 150мм,не туда глянул
А вообще я бы еще прогибы проверил,моменты инерции там наверно маловаты для балки 5.6м и нагрузки,хотя нужно проверять конеш
Выпускник вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2013, 17:21
#5
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


Вроде разобрался) Для балки 45Б требуется хотя бы одно раскрепление из плоскости. Тоесть Wy будет решающим фактором, устойчивость из плоскости)) Возьму Wy у 45Б умножу на коэф. использования и получу требуемое, и сравню ее с Wy составного сечения.
Тема закрыта)
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 17:24
#6
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Погодь!

Омская птица, возьмите для расчёта двутавр с полкой шириной как габарит трёхдвутавровой балки, толщиной как толщина полки у этих двутавров, стенка суммарной толщины стенок трёх двутавров. Это сечение и считайте на общую устойчивость.

Или проще: закрепите сжатый пояс составной балки от гор. смещения и общая устойчивость будет обеспечена, рассматривайте дальше только прочность балки.
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2013, 17:28
#7
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
толщины стенок трёх двутавров. Это сечение и считайте.
Вот еще один подводный камень! Можно ли считать что это сечение пристыкуют плотно к существующим балкам?
И можно ли принебреч сварочными прогибами?
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 17:32
#8
Выпускник


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
Вроде разобрался) Для балки 45Б требуется хотя бы одно раскрепление из плоскости. Тоесть Wy будет решающим фактором, устойчивость из плоскости)) Возьму Wy у 45Б умножу на коэф. использования и получу требуемое, и сравню ее с Wy составного сечения.
Тема закрыта)
Скад тебе подбирал один двутавр,с учетом того что он может потерять устойчивость,истинна.
У тебя вместо одного двутавра 3!еще и меньше высотой в два раза и больше шириной в три раза,такое сечение не как не потеряет устойчивость.

Для такой нагрузки,прочности с головой(у 3-х двутавров),а вот прикинул примерное сечение из наших двутавров,примерной высоты под 150мм,три штучки,они у тебя провиснут сантиметров на 10,а это недопустимо.А вообще нужны хар-ки твоих немецких двутавров,желательно момент инерции
Выпускник вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2013, 17:34
#9
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от Выпускник Посмотреть сообщение
Выпускник
Я не умею вручную считать на устойчивость, дальше я разбираюсь
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 17:39
#10
Выпускник


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
Я не умею вручную считать на устойчивость, дальше я разбираюсь
Устойчивость в балках же считают для незамкнутых сечений.У тебя же получается фактически коробка 450х150,фи балочное будет равно 1
Прогибы проблема будут
Выпускник вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2013, 17:41
#11
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


Выход-менять конструктивную схему и все.
Положу 4 балки и посмотрю опорные реакции и так до финальной победы
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 17:48
#12
Выпускник


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 252


Положу 4 балки и посмотрю опорные реакции

Не совсем понял о чем ты,но удачи
Могу только сказать что при такой высоте в 150мм,туда нужно будет этих балок очень многоЕсли б поднять высоту можно было б,то задача упростится
Выпускник вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2013, 17:53
#13
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


Мда с четырьмя прогадал
Главное с нагрузкой не ошибиться
Изображения
Тип файла: jpg Ферм211а.JPG (89.4 Кб, 857 просмотров)
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 18:02
#14
Выпускник


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 252


Балка Б1,3-я сверху на что опираться будет?
Красными линиями ты показал вон то составное сечение из поста 1?
Если есть возможность положить несколько таких балок,то тогда вперёд,нагрузки будут значительно меньше,возможно можно коробку из 2-х двутавров взять,опять же нужны хар-ки и расчёт.ну и прогиб они должны будут выдержать,опять же расчёт
Выпускник вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2013, 18:03
#15
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


Спасибо за понимание
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 18:16
1 | #16
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


1. Понять схему усиления.
2. Нарисовать разрез и план.
3. Понять на какую высоту может быть усиление.
4. Собрать нагрузки.
5. Посчитать получившуюся схему, получить усилия, проверить на прочность и устойчивость. (расчет на устойчивость двутавра есть в СНиПе).
6. Проверить прогибы у балок усиления.
7. Понять как обеспечить совместную работу существующей конструкции и конструкции усиления, а так же порядок производства работ.
8. Оценить вариант усиления, если не получается, то повторить с п.1, если получается, то разработать узлы и оформить все окончательно.
Romegv вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2013, 19:47
#17
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
Необходимо усилить существующие балки
1) Омская птица, ну давай для начала по порядку - чем вызвана необходимость усиления покрытия (если это балки покрытия, а не перекрытия)?
2) Ты пересчитывал эти балки (двутавр 30) - по каким критериям не проходит (прогиб, устойчивость, прочность?) и какая на них нагрузка - снег, вес кровли и т.п.
3) Двутавр №30 на 5.6м с шагом 1м нормальное решение - пролет не такой уж и большой - в чем дело? Почему они не проходят?
4) Дай наконец размеры этого пресловутого немецкого 30-ого двутавра - высоту, ширину, толщину полки и стенки.
4) Если балкам не хватает общей устойчивости из плоскости - просто поставь связи.
5) Если все же необходимо усиливать, то почему бы не глянуть книги (во вложении серия и пособие по усилению - я вставил картинки из них по твоему случаю) - зачем поперек усиливать, фактически забирая нагрузку с "непроходящих" 30-ых двутавров? Ты ставишь под них балки фактически такого же пролета и получается нагружаешь их той же нагрузкой что и двутавры №30, но при этом новые балки в два раза меньшей высоты. Получается, что двутавр №30 становится просто баластом.
6) Не надо делать балки "поперек" - просто надо "нарастить" сечение имеющихся балок, или можно как вариант рядом с существующими двутаврами поставить еще одни балки из двутавра №30. (опять же не понятна схема того, что мы усиливаем и почему).
В общем отпишись по заданным вопросам, чтобы обстановка яснее стала - тогда можно будет конкретнее что-то сказать. Offtop: Здесь мне даже просто интересно в чем здесь дело.
Offtop: Кстати, перенеси (добавь) рисунок из поста 13 в начало (топик) темы - а то до последнего непонятно о чем речь.

P.S. Насчет устойчивости балок - для этого нужно вычислять коэффициент фи_b - вот тебе Excel'ка http://dwg.ru/dnl/12143 (внизу на 87 строке есть таблица для балочной и консольной схем - там приведены коэффициенты для всех вариантов закрепления и нагружения согласно СНиП - есть также и сварные балки - кстати для труб и коробов из швеллеров и двутавров фи_b=1)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 225
Размер:	71.4 Кб
ID:	109926  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 174
Размер:	91.6 Кб
ID:	109927  
Изображения
Тип файла: jpg 9КМ.jpg (132.4 Кб, 862 просмотров)
Тип файла: jpg 36КМ.jpg (117.7 Кб, 867 просмотров)
Тип файла: jpg 37КМ.jpg (128.4 Кб, 854 просмотров)
Вложения
Тип файла: djvu 1.420.2-27-4 Фермы и прогоны покрытий.Усиление.djvu (5.06 Мб, 100 просмотров)
Тип файла: doc Пособие по УСИЛЕНИЮ стальных конструкций.doc (4.17 Мб, 194 просмотров)

Последний раз редактировалось Tvorec, 16.08.2013 в 21:41.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2013, 02:13
#18
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
Tvorec
Балки не проходят по прочности, устойчивости и прогибу. Здание 1917 года постройки. Балки в перекрытии лежат №15-германский сортамент в нете есть. Помещение подвал с существующей высотой помещения 2300. Снимаем старые полы(250 мм) и ложим тонкий слой (100 мм) новых. В заключении эксперта указано что Ry=170 МПа (эксперту верю и перепроверять не буду. Да и очень повезло что эксперт не написал строчку про кап ремонт) Поэтому осталось 2 способа усиления: ложить двутавры вдоль №14 с шагом 1200 но тогда попадаем на оконные проемы которые усиливать, и поперек съедая 140 мм и не попадаем на оконный проем.
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2013, 09:25
#19
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
Балки не проходят по прочности, устойчивости и прогибу.
Offtop: А двутавры-то и не знают - надо им сказать, а то 96 лет стоят и стоят - не прогибаясь, не теряя устойчивости, да и вообще падать не думают! - совсем совесть потеряли. Дискредитируют, вообщем, инженерные расчеты...
Наверное просто старый дом взяли реконструировать. А чего не написал насколько сильно (в %) не проходят балки?
Цитата:
Помещение подвал с существующей высотой помещения 2300.
Цитата:
Тут уже пол дня с дизайнером согласовывали вид усиления я и наш главный конструктор.
Offtop: А что, дизайнеры уже по подвалам ходят?
Цитата:
В заключении эксперта указано что Ry=170 МПа
Здесь без вариантов - сталь в то время была слабее.
Цитата:
Балки в перекрытии лежат №15-германский сортамент в нете есть.
Во вложении.
Цитата:
Поэтому осталось 2 способа усиления: ложить двутавры вдоль №14 с шагом 1200 но тогда попадаем на оконные проемы которые усиливать, и поперек съедая 140 мм и не попадаем на оконный проем.
А что там лежит по этим балкам (из чего - доски настила или что?)?
Кто сказал, что обязательно класть двутавры с шагом 1200?
Поставьте так, как вам надо тот же 30 двутавр (в дополнение к имеющимся, а может и убрав двутавры№15 совсем - все зависит от того, что сверху) с переменным шагом чтобы не попасть на окна, при этом уложившись в дополнительный "допуск" по высоте 150мм. По прочности должно хватить. А чтобы устойчивость обеспечить - поставить связи, тогда не нужно будет:
Цитата:
В скаде балка двутавровая 45Б1 по критерию "устойчивость плоской формы изгиба".
Кстати, сколько там штук двутавров №14 получается по твоему способу?
Изображения
Тип файла: jpg Германский сортамент.jpg (210.2 Кб, 4298 просмотров)
Tvorec вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как посчитать составное сечение из 3-х двутавров на устойчивость, при изгибе?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Составное сечение балки из двух швеллеров MichaelBY Конструкции зданий и сооружений 89 21.10.2013 07:04
Устойчивость швеллера при косом изгибе Ильнур Конструкции зданий и сооружений 270 30.07.2013 16:22
Как правильно принять составное сечение балки? Masim Конструкции зданий и сооружений 11 30.05.2012 16:02
SCAD Составное сечение железобетон metalirk SCAD 15 13.12.2010 15:20