Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 483835
 
Непрочитано 19.08.2016, 16:36
#121
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Мой пример конечно неудачный, но рад приветствовать в рядах текловодов
я в данный момент разрабатываю строй систему и скорее занимаюсь НИОКР чем моделированием , Tekla мне тут не помощник
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2016, 19:08
#122
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Semchik, Надеюсь, вам все стало ясно
100k вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2016, 17:54
#123
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Говорить что это сугубо технические вопросы стоит , но решать их должен не юзер а компания разработчик на уровне исходного кода а не API который не сильно дает много свободы действий.
Так об этом я и указал, в своем первом посте в этой теме. И по этой же причине не хотел делать выводы для Ревита. Однако, как говорил Луи де Фюнес в фильме про ресторан после разговора с поваром: "где взять другого?"
Ситуация такова, что с помощью "недостатков" программ порождается вторичный рынок услуг в виде сопровождения проектного процесса для Бим-отделов, программистов и айтишников, а также растет добавленная стоимость на конечный продукт - модели и чертежи. Кстати, Ревит не приводит к сокращению рабочих мест, пока, по крайней мере. Также работа в БИМе требует высокого уровня организации коллективов. Что тоже имеет социальные плюсы. А может так все и задумано? Дай сейчас всем красную кнопку и будет кризис )). А так люди подразовьются и глядишь купят себе велик уже за 5000 $ .
Offtop: MTB CannonDale model 7 -оч доволен ))
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 06:35
#124
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
возможность делать Ведомость Расхода Стали без костылей чисто средствами Ревита
Прежде всего спасибо Вам за попытку вернуть обсуждение в конкретное русло, т. е. обсуждение конкретных возможностей ПО, а не личных способностей или пристрастий каждого.
К конкретике. В свое время обучаясь Ревиту уперся в эту штуку ВРС. В версии 2013, 2014 чисто автоматически получить ВРС по ГОСТу было невозможно. Одна из причин, по которой я для себя пока-что на армировании в Ревит поставил крестик. Т. е. получить-то табличку можно, но окончательный вариант с той частью, где "Изделия закладные" возможен только с прикладыванием ручек и удалению пустых столбцов.
Даже здесь на этом форуме в подобной же теме этот вопрос уже обсуждался. И как сейчас помню, за явным преимуществом победила Текла, в Ревите вроде можно и автоматом, но Ведомость будет вертикальной (по "екстранеосу", а не по ГОСТу).
Так если Вам действительно удалось в Ревит решить данную задачу, поделитесь хотя бы идеей.

Последний раз редактировалось Владимир_М, 22.08.2016 в 06:47.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 07:01
#125
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Для начала - без плана, без целей, без информационной базы - за это нет никакого смысла браться.
Так же все это имеет смысл ТОЛЬКО если вы работаете в КРУПНОЙ организации переходящей/сидящей на ревите. Или если планируете перейти в такую.
Цитата:
У нас было произведено внедрение данной программы в офисе! Наняли преподавателей, с которыми происходил процесс обучения, первое время было сложно перестраиваться, но интересно, в принципе основная база и понимание программы была нам предоставлена, в течение года уже неплохо начали работать в ней! Есть нюансы постоянно необходимо черпать информацию для ускорения производительности, необходимы семейства для этих целей, я считаю, необходим специальный человек, чтобы конструктора не тратили на это время и занимались своей работой. А так если у Вас будет хороший шаблон проекта, единая налаженная система работы (общие параметры, структура, и т.д.), наработанный общий архив семейств, то программа супер и ей приятно и удобно пользоваться.
Более того я считаю что скоро мы все перейдем на трехмерные продукты и будем работать в по системе BIM. Раньше все чертили на кульманах и с неохотой переходили на AutoCad сейчас та же история с BIM. Раньше специалистов по Revit было мало сейчас все больше и больше востребованность на рынке таких специалистов.
Такое ощущение, что писал менеджер, который что такое проектирование - слышал только по рассказам от коллег, а что такое BIM - вовсе не вкурсе. Уж извините, настолько уж оторвано это от реалий проектирования.
Цитата:
Если Вы увидите (или не увидите), что в Ревите эти позиции увеличивают, В ПРИНЦИПЕ, производительность труда по отношению к Акаду, ну и чего тогда еще плодить бессмысленные дискуссии на форумах?
Вот только эффект "В ПРИНЦИПЕ учеличения" будет уведен через 3-5 лет. Пардон, но у нас тут за год-полтара отрасль улетела на уровень 2006 года ,просев на 15% по объему. А вы тут планы на пятилетку строите. Может война уже гражданская случится, таким темпом.
Цитата:
А можно примеры?
Ну например само открытие файла вызывает коллапс на среднем сегодняшнем компе. И вам лучше не знать, к чему приводит когда в обычной локальной сети с одним эникейщиком-админом сразу десяток юзверей прожимает кнопку "синхронизация".

Плюс, Ревит требует НОВЫЙ уровень в подходе к ответственности разработчиков. Когда архитектор при мне берет и при задаче "заменить колонну на стену" берет и стену натягивает поверх существующей колонны мне охота либо ему, либо себе глаза вилкой выколоть.

Цитата:
Конкретный аргумент в плюс - можно сделать семейство столбчатого фундамента с параметрическими размерами, напихать туда ifc арматуры и тупо успевай расставлять эти фундаменты в новые проекты, все замечательно. Аргумент в минус - если есть простой приямочек 2х2х1(н) который надо обрамить простейшей закладной из уголка и накрыть металлическим щитом(КЖ.И) да еще и оформить все это дело по ГОСТ (по крайней мере как его понимают нормконтролеры моей организации) , получить ведомость расхода стали, то это практически невозможно сделать простому пользователю. Про КМ это вообще отдельный разговор.
А если раскинуть опытом и мозгами, то выйдет, что никогда более вы этот блок не будете использовать. Т.к. фундаменты всегда разные. И, где-нибудь, лет этак через 10, да, вы снова его поставите в схему. Только вот уже все нормативы будут переписаны к тогда и блок нужно будет перекраивать. Исключение, конечно, если там из сборного жб клепать ангары какие-нибудь под заводы.
Цитата:
Согласен полностью. Армирование в Ревит, я вообще отложил в долгий ящик
Ахахах. Прекратите. И простите за смех. Но ревит - это про ЖБ, какой, черт побери, смысл брать Ревит, но без армирования?)
Цитата:
1% конструкторов уже перешел?
Фантастические данные. Решать любые поставленные задачи в ревите на сегодня в СНГ могут человек 10-20. При этом занимаются ревитом они 5-10 лет, и все они уровня глав.спецов, т.е. не разработчики, и могут позволить себе заниматься любой лажей на рабочем месте, кроме, непосредственно разработки.

----- добавлено через ~21 мин. -----
miko2009:
И вот скажите, за что получили деньги, очень хорошие деньги, все эти бим-школы? За убийство хай-лвл-организаций отрасли? Ведь многие из них оказались в кризисной ситуации. А если б те же ресурсы кинули на обычный переход на нано-кад, да програмирование вокруг него - куда большего профита б достигли, причем РЕАЛЬНОГО. (см. видео swell как у него там стеночки монолитные сами чертятся на этой связке)

Я бы еще отметил. Проектирование - это не только ЖБ. С КМ ревит от слова никак. А как насчет реставраций и усилений? Да никак. Все что за рамками КЖ - никак.

Коротко о Ревите в СНГ:
Кучке фанатиков очень понравилась слава Apple. И они решили повторить историю с продажами абсолютного ничего за огромные деньги. При этом 95% возможностей продукта 95% его купивших - в жизни не то что не будут использовать - а даже не будут догадываться о их существовании. Поэтому оно никогда не победит. Это как анроидов уже десятилетие хотят выгнать с рынка. "ахаха". Технология должна служить людям. Когда люди начинают служить технологии (убивать ГОДЫ на освоение инструмента) - это неправильные технологии, не достойные и места на полке в музее.

Последний раз редактировалось Art1st, 22.08.2016 в 07:23.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 07:55
#126
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Т. е. получить-то табличку можно, но окончательный вариант с той частью, где "Изделия закладные" возможен только с прикладыванием ручек и удалению пустых столбцов.
Лепите вторую спецификацию сбоку к ВРС арматуры, сделанную для закладных.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 07:57
#127
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
А если раскинуть опытом и мозгами, то выйдет, что никогда более вы этот блок не будете использовать. Т.к. фундаменты всегда разные. И, где-нибудь, лет этак через 10, да, вы снова его поставите в схему.
Извините, но отвечу Вашими же словами приведенными чуть выше данной цитаты
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что писал менеджер, который что такое проектирование - слышал только по рассказам от коллег, а что такое BIM - вовсе не вкурсе. Уж извините, настолько уж оторвано это от реалий проектирования.
А про параметризацию, хоть чего-нибудь, хоть в чем-нибудь Вы сами-то что-нибудь слышали? Вроде выше немного уже немного касались данного вопроса. Уж что-что, а параметризация семейств в Ревите позволяет делать почти все что мне нужно без программирования... а уж тем более касаемо фундаментов...

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Ахахах. Прекратите. И простите за смех. Но ревит - это про ЖБ, какой, черт побери, смысл брать Ревит, но без армирования?)
Прощаю, но не прекращаю... Что значит какой смысл? Вы только "рабочку" знаете, а про проектную документацию что-нибудь слышали? Вариантное проектирование уже тут упоминалось и предварительные эскизы сооружения с 3д визуализацией, ну вот бывает такое заказчику интересно как сооружение впишется в окружающую застройку и т. д...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вариант1.png
Просмотров: 254
Размер:	184.4 Кб
ID:	175003  Нажмите на изображение для увеличения
Название: вариант2.png
Просмотров: 184
Размер:	166.6 Кб
ID:	175004  Нажмите на изображение для увеличения
Название: вариант3.png
Просмотров: 197
Размер:	119.7 Кб
ID:	175005  
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 08:26
#128
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Извините, но отвечу Вашими же словами приведенными чуть выше данной цитаты
Вот только в конструктиве ЖБ я 4+ года, и ни раз не сталкивался с типовыми фундаментами.
И я сделал оговорку про "сборный жб". С ним, я, как раз таки, и не сталкивался еще, вплане фундаментов. Типа там подколонники-колонны по сериям и поехали.

Цитата:
А про параметризацию, хоть чего-нибудь, хоть в чем-нибудь Вы сами-то что-нибудь слышали? Вроде выше немного уже немного касались данного вопроса. Уж что-что, а параметризация семейств в Ревите позволяет делать почти все что мне нужно без программирования... а уж тем более касаемо фундаментов...
Любая автоматизация, параметризация и бог весть знает что еще сталкивается всегда с таким:
1. Задача А требует решения M.
2. Изобретается утилита, позволяющая быстро решать задачи типа А.
3. Появляется задача B требующая решения N.
4. Морщимся, допиливаем решение М для задачи А, под решение и задачи В видом N. Имеем утилиту решающую и А и В задачи.
5. Появляется задача С с необходимым решением К - рвем волосы на жопе, материмся, допиливаем имеющееся еще и под тип С задач с решением К.

В реалиях проектирования фундаментов:
1. Первый раз вы столкнетесь с типовыми подколонниками и бодро залепите их всю серию в ту самую параметризацию. Отлично.
2. Вы немного огорчитесь, когда на следующий раз, что-то пойдет не так, и, вместо гостовских подколонников вам предложат сделать монолитные, примерно такие же, но вот расчет уже свой, армирование тоже свое. Вы пойдете и сделаете, вспотев, параметризованный уж монолитный вариант решения.
3. Вы начнете просто пылать, когда на завтра к вам принесут, например, фундамент, где эти тумбы нужно будет иметь не под 1 колонну, а под две стоящие рядом, ну так вышло.

И такова история только с тем, что можно унифицировать. Что и где унифицировать в ростверках, в жб плитах фундаментных - мало понятно. Узлы продавливания, разве что, да раскладку поддерживающих, которую, и то, нужно будет запараметризовать на высоту ростверка, так чтобы с продавливанием не пересекалась при расползании того от колонны в стороны.
И так далее.

Цитата:
Прощаю, но не прекращаю... Что значит какой смысл? Вы только "рабочку" знаете, а про проектную документацию что-нибудь слышали?
За последний год был за "ведущего" конструктора в группе конструкторов:
1. На проекте 4х нижних ярусов 25тиэтажки элитной, 3 из которых закопаны под землей в виде парковки, и 1 - всякий хитрый.
2. Плоностью дом с такой же парковой и 3 подземными, только уже в 2 секции и 14 этажей.
Так что имею представление.
Да, для стадии П ревит удобен. Но зачем он нужен, если его применимость в Р резко просядет и придется переделывать на другой платформе?
Я больше скажу, мы делали одну "сарайку" двухэтажную, класса паркинг, в этом самом ревите. На исполнение одним человеком комплекта колонн ушел едва ли не век. И нет, он не тупой, и ему даже помогал архитектор ездящий по всем сборам ревитчиков. За пару месяцев они еле сделали стадию П колонн в здании квадратной конфигурации метров 50х50. Сказать сколько на это ушло бы "ручным черчением" в автокаде? Ну недельку, отсилы, не потея, при этом - самому вытаскивая данные из скада. А на стадии Р это все было выброшено, так как иначе оценочно объект бы сорвал все мыслимые и не мыслемые сроки, как и вышло с экспертизой.
Я не говорил что Ревит вообще не ок. Я говорю за конструктивную компоненту. То что для АР он идеален - это да. То что для смежников, работающих в связке с АР - он хорош. Но конструктора там не при делах. Это неадекватное решение, если для использования инструмента хотя бы на 50% функций нужно 5 лет нон-стоп плотного изучения инструмента. Да любой уважающий себя конструктор эти 5 лет убьет либо на расчетные комплексы, либо, наборот на работу "в команде" над процессом проектирования. И станет либо глав.спецом, либо нач.отдела каким-нибудь. Ну а ревитчик - он и в африке ревитчик. Вот через 5 лет приходят три человека. Первый - я в скаде 5 лет черчу, группу расчетную возглавлял по целому маманегорюй. Второй - а я вот знаком с большим количеством разновидностей решений и конструктива, делал стадии П, Р, от КМ до сборняка и дерева. Руководил группой, подменял ГИПа. И третий - ну а я 5 лет в Ревите семейства рисовал, теперь вот могу еще на 5% быстрее делать то, что зачастую и делать то не стоило бы, но в ревите - не избежать.

----- добавлено через 45 сек. -----
п.с. Вот я б глянул на КМ/КЖ вот этого самого путепровода в этом самом Ревите. Как там все эти металодетальки вычерчены, да узлы четко отработаны. И сколько лет понадобилось для такого уровня работы. И это, МОСТИК, а не какой-то там разуникальный высотный дом с кучей всякого и не всякого.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 08:45
#129
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Ни разу не видел качественно разработанных узлов КМ посредством Ревита, т.е. - ни разу не видел качественно выполненного узла опирания подкрановой балки на подкрановую ветвь двухветвевой колонны, стыка бункерной балки с колонной, жесткой базы с траверсами.... Скажем так, видел подобие.
Что-то изменилось с начала темы? Может кто-то покажет такие вещи? Хотя бы в pdf? Или никто до этого не доходил?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 09:25
#130
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Что-то изменилось с начала темы? Может кто-то покажет такие вещи? Хотя бы в pdf? Или никто до этого не доходил?
Тут еще надо проанализировать, нужно ли моделировать эти узлы в 3D в Ревите или достаточно плоского изображения. Обычно моделируют то, что попадет в спецификацию. Но часто прокатывает способ - все количество и массу забивают в параметры. Например, количество болтов, пластин и т.д. А сам узел может быть просто виртуальным кубиком с этими параметрами. Изображение может быть параметрическим и плоским, как чертежный вид. В принципе, 3D моделирование в Ревите ничем не ограничено, можно сделать все реале. Тут будет сложнее организовать схематическое представление принятое в чертежах КМ, но это технические вопросы.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 09:31
#131
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
Тут еще надо проанализировать, нужно ли моделировать эти узлы в 3D в Ревите или достаточно плоского изображения
Ну а зачем тогда ревит если эти узлы ключевые а сделать их нельзя? Или если можно то на эту работу убьёшь кучу времени? И плоского нам не надо! Нам нужен БИМ!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 09:33
#132
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
Тут еще надо проанализировать, нужно ли моделировать эти узлы в 3D в Ревите или достаточно плоского изображения. Обычно моделируют то, что попадет в спецификацию. Но часто прокатывает способ - все количество и массу забивают в параметры. Например, количество болтов, пластин и т.д. А сам узел может быть просто виртуальным кубиком с этими параметрами. Изображение может быть параметрическим и плоским, как чертежный вид. В принципе, 3D моделирование в Ревите ничем не ограничено, можно сделать все реале. Тут будет сложнее организовать схематическое представление принятое в чертежах КМ, но это технические вопросы.
а завод что будет делать ? как отправочный элемент формировать ? на балку вешать узел двухмерный на формате А0 ? ...... ребята как вы уже достали со своими фантазиями ....
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 09:39
#133
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
ребята как вы уже достали со своими фантазиями
miko2009, я балбес. Скажи, пожалуйста, можно сложные узлы о которых я выше сказал сделать?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 09:40
#134
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


ФАХВЕРК, можно сделать что угодно , вопрос только во времени которое ты на это убьешь и в степени параметризации какая необходима для использования узла в будущем.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 09:44
#135
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
ФАХВЕРК, можно сделать что угодно , вопрос только во времени которое ты на это убьешь и в степени параметризации какая необходима для использования узла в будущем.
h5r32, это и перечеркивает массовость продукта в нашей отрасли.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 09:51
1 | #136
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
miko2009, я балбес. Скажи, пожалуйста, можно сложные узлы о которых я выше сказал сделать?
Вот так можно

А вообще, повторюсь, что для детализации КМ/КМД даже сами автодески рекомендуют(или рекламируют) использовать Адвансе Стил и что ревит не решение всех бед.

А так же рекламируют "приложение" к Ревит.

Мне кажется внедрять Ревит все таки будут (он относительно дешев и моден), хотите вы или нет, энтузиасты готовые работать (или хотя бы учиться и пробовать) всегда найдутся, а остальным придется ехать на велосипеде с квадратными колесами =) Может со временем, сквозь все эти неудобства, лобби Ревита протолкнет изменения к требованиям по оформлению или еще чего.

Последний раз редактировалось Vans, 22.08.2016 в 10:03.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 09:58
#137
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Вы сорвали рабочий день в моем офисе. ))
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 10:00
#138
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Вот так можно
Vans, нет, простите, это гламур.

----- добавлено через 50 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
использовать Адвансе Стил
Вот! Из чего можно сделать вывод, что ревит не подходит.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 10:05
#139
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
энтузиасты готовые работать (или хотя бы учиться и пробовать) всегда найдутся, а остальным придется ехать на велосипеде с квадратными колесами
Цитата:
всегда найдутся
Немного исправлений, с вашего позволения, дабы было ближе к сути продвигающих Ревит.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2016, 10:10
#140
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Любая автоматизация, параметризация и бог весть знает что еще сталкивается всегда с таким:
1. Задача А требует решения M.
2. Изобретается утилита, позволяющая быстро решать задачи типа А.
3. Появляется задача B требующая решения N.
4. Морщимся, допиливаем решение М для задачи А, под решение и задачи В видом N. Имеем утилиту решающую и А и В задачи.
5. Появляется задача С с необходимым решением К - рвем волосы на жопе, материмся, допиливаем имеющееся еще и под тип С задач с решением К.
Ну так и в чем проблема-то? Все что касается прогресса так в мире и устроено, особенно развитие самого обсуждаемого ПО (акад, ревит, текла)... Вот только рвать никаких волос нигде не надо. Надо только правильно продумать приоритеты: автоматизация каких задач (или параметризация семейств) даст вам наибольшую выгоду, какие задачи точно устареют еще не скоро... Даже если что-то и будет меняться в какой-то конкретной задаче ну и почему бы не допилить (дополнить , изменить какие-то детали) даже и в ручную полученную автоматически старую основу... Это все равно быстрее д.б. чем пилить вручную с нуля.

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Вот только в конструктиве ЖБ я 4+ года, и ни раз не сталкивался с типовыми фундаментами.
И я сделал оговорку про "сборный жб".
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
В реалиях проектирования фундаментов:
1. Первый раз вы столкнетесь с типовыми подколонниками и бодро залепите их всю серию в ту самую параметризацию. Отлично.
2. Вы немного огорчитесь, когда на следующий раз, что-то пойдет не так, и, вместо гостовских подколонников вам предложат сделать монолитные, примерно такие же, но вот расчет уже свой, армирование тоже свое. Вы пойдете и сделаете, вспотев, параметризованный уж монолитный вариант решения.
3. Вы начнете просто пылать, когда на завтра к вам принесут, например, фундамент, где эти тумбы нужно будет иметь не под 1 колонну, а под две стоящие рядом, ну так вышло.
Не знаю вашей специфики, может и есть какой-то смысл в том о чем вы говорите. Но... Причем-ту вообще монолитые фундаменты или сборные, при чем тут типовые фундаменты или индивидуальные?
Ну и делайте в семействе соответствующие дополнительные ПЕРЕМЕННЫЕ параметры. Даже можете делать вложенные семейства, каждое со своими параметрами. Надеюсь понятно, что если по расчету получается какое-то количество свай в данном случае, то нужно изменить этот параметр, если определилась длина сваи - меняется свой параметр, за этими параметрами автоматически могут меняться параметры ростверка, то же и с количеством подколонников. Еще раз: все зависит от задачи, которую вы себе поставите. Захотите непременно забубенить нечто унифицированное, ну потратите больше времени на разработку. А если нет в этом резона ну и пожалуйста лепите бесконечное количество "кубиков", у которых меняется три размера. Тоже неплохо, когда потом ты нужный кубик вставляешь в модель просто выбирая из списка.

Последний раз редактировалось Владимир_М, 22.08.2016 в 10:16.
Владимир_М вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01