| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Водоотвод с прилегающей к дороге территории при малом уклоне местности

Водоотвод с прилегающей к дороге территории при малом уклоне местности

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2012, 15:54 #1
Водоотвод с прилегающей к дороге территории при малом уклоне местности
Rianna
 
инженер-проектировщик АД, ГП, ПОС
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 56

Здравствуйте,
Мне нужно спроектировать дорогу (технологическую) от существующей дороги к площадке ТП, уклон местности практически нулевой (разница в отметках различается на сотые), соответственно возник вопрос как организовать водоотвод и нужно ли его организовывать? Уклон хоть и минимальный, но все же есть, дорожная насыпь территорию пересекает, значит вроде как воду нужно отводить. Делаю канаву с минимальными уклонами, теперь нужно перепустить воду с одной стороны дороги на другую, чтобы потом сбросить ее в пониженное место рельефа (которое не сильно отличается от повышенного впрочем). Но, как только я закладываю трубу (которая тоже идет с минимальным уклоном), ее выпуск оказывается гораздо ниже существующих отметок по всей съемке. Вопрос, что в таком случае делать? Рассматривали вариант поставить испарительный бассейн (не подходит по климатической зоне) или колодец (не проходит по составу грунтов, у нас там суглинки). Вобщем ничего не подходит. Да, кстати, водоотвод по существующей дороге не указан...то ли его не отсняли, то ли его там и нет...
__________________
Дорогу осилит идущий
Просмотров: 8131
 
Непрочитано 07.11.2012, 16:12
#2
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


проройте от трубы канаву с уклоном в пониженое место
dorogi-dorogi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2012, 16:28
#3
Rianna

инженер-проектировщик АД, ГП, ПОС
 
Регистрация: 13.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 56


dorogi-dorogi, не могу, в том-то и проблема, у меня ВЕЗДЕ, по всей съемке, отметки получаются выше, чем отметка выхода из трубы.
Может есть какой документ, где говорится, что при таких-то условиях водоотвод можно не делать? в СНиПе 2.05.02-85* не нашла такого( и в...не помню номер, по технологическому транспорту тоже, и в типовых проектах(
__________________
Дорогу осилит идущий

Последний раз редактировалось Rianna, 07.11.2012 в 20:40.
Rianna вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2012, 08:38
#4
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Как можно не делать водоотвод? и я слабо представляю, как при переходе трубы с повышенной на пониженную сторону труба зарывается так, что воду не вывести оттуда. Выложите файл.
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2012, 08:58
#5
maximus_m_13

Аэропорты - наше всё
 
Регистрация: 28.03.2010
Москва
Сообщений: 49


Как вариант- дорогу сделать в насыпи, вывести дренирующий слой, пропустить воду через основание либо применить недренирующую конструкцию. Водоотвод с поверхности, в стиле нагорной канавы (отвод поверхностной воды со стороны повышения рельефа) можно попробовать решить планировочным лотком, без перепуска под дорогой. На крайний случай поставить водоприемник и отправить всё в канализацию, если есть рядом. Ещё как то раз встречался с откровенно надуманным решением в виде установки резервура, сбора туда воды и последующей откачкой.
maximus_m_13 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2012, 10:47
#6
Reilion


 
Регистрация: 27.10.2005
Санкт Петербург
Сообщений: 32
<phrase 1=


обрадуйте заказчика - КНС ставте

Последний раз редактировалось Reilion, 08.11.2012 в 11:59.
Reilion вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2012, 11:33
| 1 #7
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
как при переходе трубы с повышенной на пониженную сторону труба зарывается так, что воду
Легко. Минимальный по трубе какой должен быть? 0,010? А рельеф, например, 0,003. Вот и заглубились трубой
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2012, 13:23
#8
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Легко. Минимальный по трубе какой должен быть? 0,010? А рельеф, например, 0,003. Вот и заглубились трубой
по ж/б 0,005. Подобрать расположение трубы определенным образом, вывести от трубы канавой в пониженое место.. Надо искать варианты, предлагать, а не пояснять мне почему могут возникнуть сложности с трубой, когда ни Вы, ни я план не видели.
Rianna, можете прислать файл? сложно оценивать по описанию, а не по файлу..
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2012, 21:39
#9
BcRich


 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от Rianna Посмотреть сообщение
в СНиПе 2.05.02-85* не нашла такого
естественно. потому что
"...На местности с поперечным уклоном менее 20 ‰ при высоте насыпи менее 1,5 м, на участках с переменной сторонностью поперечного уклона, а также на болотах водоотводные канавы следует проектировать с двух сторон земляного полотна."
Если насыпь более 2м, можно обойтись планировкой от нее в случае отсутствия выраженного поперечного уклона местности.
а вообще-то
Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
сложно оценивать по описанию, а не по файлу..
BcRich вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 13:18
#10
OzzYe46

строительство
 
Регистрация: 01.11.2012
Гвинея
Сообщений: 27


В строительстве дорог в тропическом климате (только не смеятся!), часто перепускают воду через дорогу не строя труб. Если такое разрешат в России?
OzzYe46 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 15:14
#11
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от OzzYe46 Посмотреть сообщение
В строительстве дорог в тропическом климате (только не смеятся!), часто перепускают воду через дорогу не строя труб. Если такое разрешат в России?
каким образом?
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2012, 16:12
#12
OzzYe46

строительство
 
Регистрация: 01.11.2012
Гвинея
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от OzzYe46
В строительстве дорог в тропическом климате (только не смеятся!), часто перепускают воду через дорогу не строя труб. Если такое разрешат в России?

каким образом?
Представьте участок дороги, в месте, где требуется перебросить воду, вписываем вогнутую кривую. Вот этот участок делается из армированного бетона 0,2-0,3м, на входе и выходе зуь упора. Ну понятно, что это делает на левых дорожках. Называется это сооружение Radier(это по французски).
OzzYe46 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2012, 15:19
#13
VadoZ

young engineer
 
Регистрация: 04.10.2012
Спб
Сообщений: 65


Забейте в проект выполнение подъездной дороги к ТП (я так понимаю это точка подключения и там будет стоять что-то типо ж/б опоры с РЛНД) из песка с высоким коэффициентом фильтрации: более 3м в сутки, по сути это нормальный намывной песок не по 400р, а рублей по 650-700=). Плюс пару дренажных перфорированных труб для отвода воды в канаву (если такова имеет места быть).

У вас же не асф. покрытие на технологической дороге. Наверняка покрытие из щебня: к примеру 20-40 с расклинцовкой 5-20. И с уклонами можно не парится, вся вода будет впитываться.
VadoZ вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2016, 08:57
#14
SKY_SHY


 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 288


Подниму тему тоже интересует правильность методик расчета. Я рассчитал расход дождевых и талых вод. Теперь мне нужно подобрать для максимального стока ливневых вод отв. трубы. Скажите, можно ли подбирать по этим таблицам http://www.pppa.ru/additional/09auto..._roads_511.php

По геологическим условиям и высоте насыпи (1,33 м) (табл. 65) я подобрал трубу диаметром 0,75 м с толщ. стенки 8.
SKY_SHY вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2016, 10:11
#15
aleks81


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 44


SKY_SHY
Не стоит подбирать по этим таблицам. Какая то общая и не всегда верная информация "Водонепроницаемость бетона труб должна соответствовать W4".
Смотрите конкретно в ТП по той трубе которую выбрали.
aleks81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Водоотвод с прилегающей к дороге территории при малом уклоне местности

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый состав разделов стадии П Brick Прочее. Архитектура и строительство 61 24.09.2012 16:34
Герметизация ендовы кровли из профлиста при малом уклоне сибир Архитектура 5 29.05.2009 11:13