| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Армирование колонн "... по полосе между наклонными сечениями" в Scad 11.5

Армирование колонн "... по полосе между наклонными сечениями" в Scad 11.5

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.07.2013, 17:54 #1
Армирование колонн "... по полосе между наклонными сечениями" в Scad 11.5
Jekson Echowar
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 14

Здравствуйте. Тут тренировки ради попробовал посчитать простенькую задачку, и, в общем, как всегда …
Прошу, помогите правильно оценить результат, полученный при армировании ж/б колонн. Расчётная схема представляет собой «этажерку» из ж/б колонн, соединённых ж/б ригелями, по которым проходит ж/б плита перекрытия. Балки устроены по средней линии плиты. В местах опирания колонн на фундамент на колонны наложены жёсткие связи. Для простоты, полезная, снеговая и постоянные нагрузки объединена в одно загружение, указанное как постоянное. Расчёт проводился в Scad’е версии 11.5
При армировании элементов получаю на 1-м этаже некоторые колонны (например, на пересечении осей «К» - «4»), которые программа не армирует – указано «сечение мало по Qz» (если посмотреть элемент в «информация об элементе» - «арматура»). При расчёте данной колонны в «Арбате» (сначала «подбор арматуры в колонне», а затем «экспертиза колонны»; расчёт для простоты проводился только на усилия от постоянных, снеговых и полезной нагрузок, без учёта ветра), получены схожие результаты. При проведении экспертизы колонны в «Факторах» для неармируемого элемента указаны пп. 8.1.32 и 8.1.34 СП 63.13330.2012 – «Расчет железобетонных элементов по полосе между наклонными сечениями». По идее, в сжатой колонне этих трещин образовываться не должно, по крайней мере, при таком соотношении усилий.
Опять же, неармируемые участки колонны расположены кусками, ближе к середине стержня, что мне кажется несколько странным.
Прикладываю расчётный файл, а так же отчёты по расчётам в «арбате» колонны на пересечении осей «К» - «4».
Армирование ж/б элементов балок и колонн проводится по СП 63.13330.2012 «Бетонные и железобетонные конструкции» как 3D стержня с учётом трещиностойкости.
Спасибо. С уважением, Евгений.

P.S. Почему-то, в «Арбате» при описании 1-го участка,
хотя я и указываю в табличке арматуру S3 1диаметр 25, на изображении сечения он её не указывает.

Вложения
Тип файла: rar СхемаСхема.rar (960.7 Кб, 462 просмотров)
Тип файла: doc Arbat-Подбор_арматуры-колонна.doc (70.5 Кб, 622 просмотров)
Тип файла: doc Arbat-Экспертиза-колонна.doc (88.0 Кб, 590 просмотров)

Просмотров: 41935
 
Непрочитано 19.07.2013, 19:27
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Jekson Echowar Посмотреть сообщение
попробовал посчитать простенькую задачку
Offtop: нихрена себе "простенькая задачка". что же Вы до этого-то проектировали?
А зачем у Вас колонны так мелко разбиты? Если бы не этот досадный момент, я бы рекомендовал Вам (сейчас меня закидают ... тряпками) поставить шарниры на все колонны в верхнем и нижнем сечении и считать Ваш "простенький" каркас как чисто связевый - все горизонтальные нагрузки уйдут в диафрагмы, которых у Вас хоть и не много, но должно хватить, как мне кажется.
Просто сейчас у Вас момент из балок уходит прямиков в колонны. По жизни же там сразу раскрывается трещина, которая отводит момент в пролёт балки, разгружая колонну.

П.С. По поводу Ваших расчётов в арбате - как бы колонны армируют немного не так =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 20:11
#3
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
По жизни же там сразу раскрывается трещина, которая отводит момент в пролёт балки, разгружая колонну.
- раскрывается, но с моментом равным предельному. Кроме врезания шарнира следует приложить ещё и предельный для колонны момент. Предельный момент пусть и меньше, чем при жёстком опирании, но и он может вызвать разрушение колонны посчитанной как центрально сжатой. Впрочем, в зависимости от соотношений сечений и армирования колонн и плит Вы можете быть правы, в общем же случае - не думаю.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 20:20
#4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Дык можно и колонну законструировать с шарнирами
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 20:32
#5
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Как? В своё время я не нашёл такого решения.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 20:49
#6
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


Не буду кивать, что колонны реально армируют не так. Вопрос в другом, в проверках на действие поперечной силы.
Явно сработал в проверке по полосе между наклонными сечениями учет нормальной силы. Однако, впечатление, что сработал неверно, хотя вопрос спорный, и зависит в какую ветку в п.8.1.34 попали в программе. Сыровато что-то работает актуализированный СП, и насторожило, что вы не смогли задать всю арматуру в 1ом участке колонны. Проверьте вашу колонну по СП 52-01-2003. Там тоже в Арбат есть учет нормальной силы в этой проверке (п. 6.2.33, п. 3.52 Пособия к СП 52-01-2003).
Вложения
Тип файла: doc Arbat_exp_kol.doc (99.0 Кб, 751 просмотров)
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 22:57
#7
Ralk


 
Регистрация: 18.02.2005
Чебоксары
Сообщений: 341


Если я правильно вас понял, то прочтите часть "Расчет наклонных сечений" из статьи В.В. Габрусенко о сравнении норм. http://dwg.ru/dnl/4653
Ralk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2013, 19:24
#8
Jekson Echowar


 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 14


Спасибо за ответы и прошу прощения, что долго не отвечал сам - дачное рабство по выходным не отменено до сих пор . По поводу шарнирного устройства колонн - ведь на самом-то деле всё жёстко. А при большем чем надо моменте уже отписал товарищ - да, откроется трещина, но свой момент колонна всё равно возьмёт. К тому же исказится пространственная жёсткость здания.
А что имелось ввиду: "По поводу Ваших расчётов в арбате - как бы колонны армируют немного не так =)"? А как надо?
В плане разбиения колонн: когда меня учили Scad'у, мне говорили, что разбивать следует на элементы не более полуметра линейным размером, в том числе и стержни. С тех пор так и делаю. Или Вы имеете в виду, что лучше колонну делать одним элементом от пола до потолка?
Krolik, при армировании в Scad'у по СП 2003 там тоже вылезает неармируемость по Q.
Ralk, с интересом прочитал указанную статью, спасибо. Мне уже говорили примерно то же, и по-ходу, так оно и есть. Просто у меня впечатление, что указанные в начальном вопросе пункты СП скорее для балок, а в колоннах по жизни этого нет. Вот и возникает проблема: по расчёту вроде как надо увеличивать сечение колоны. Так и делать? Если нет, то как тогда аргументировать игнорирование полученных результатов?
Спасибо. С уважением, Евгений.
Jekson Echowar вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2013, 19:34
#9
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Jekson Echowar Посмотреть сообщение
По поводу шарнирного устройства колонн - ведь на самом-то деле всё жёстко.
на самом деле будет так, как вы законструируете
Цитата:
Сообщение от Jekson Echowar Посмотреть сообщение
А как надо?
стержни обычно ставят в углы колонны, а не по середине грани.
Цитата:
Сообщение от Jekson Echowar Посмотреть сообщение
мне говорили, что разбивать следует на элементы не более полуметра линейным размером, в том числе и стержни
с точки зрения МКЭ в этом нет никакого смысла. если нужно учесть больше расчётных сечений - это делается по другому.
Цитата:
Сообщение от Jekson Echowar Посмотреть сообщение
Так и делать? Если нет, то как тогда аргументировать игнорирование полученных результатов?
так и делайте
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2013, 20:11
#10
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Цитата:
Сообщение от Jekson Echowar Посмотреть сообщение
При проведении экспертизы колонны в «Факторах» для неармируемого элемента указаны пп. 8.1.32 и 8.1.34 СП 63.13330.2012 – «Расчет железобетонных элементов по полосе между наклонными сечениями». По идее, в сжатой колонне этих трещин образовываться не должно, по крайней мере, при таком соотношении усилий.
Здесь увязывается снижение предельной поперечной нагрузки при больших близких к предельным сжимающих нагрузках. Сжатая бетонная полоса все-равно присутствует. Единственное я бы рекомендовал, если не считаете напряжения в бетоне по деформационной модели, ориентироваться на "Пособие к СП 52-101-2003". В подходе СП 63 исключили коэффициент 1.3 (сейчас у Вас предельная N=232 т), который отвечал за работу арматуры на сжатие, и теперь слишком осторожно стало. Единственное, что я бы ограничил, при к=1.3 коэффициент армирования не ниже 1%.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 13:34
#11
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


Jekson Echowar, думаю с сообщением Скад, что сечение мало по Q, вы разобрались, и статей начитались, и нормы проштудировали. При подборе арматуры по выбранным нормам идут те же проверки факторов, что видны и в экспертизе по Арбат. Игнорировать полученные результаты нельзя согласно выбранным вами нормам, но надо быть уверенным, что программа сработала верно. Сравните и в Скад подбор арматуры по разным нормам. Причем по СП 52-101-2003 в Скад есть возможность проверок и подбора поперечной арматуры строго по нормам с учетом п.3.52 Пособия к СП 52-01-2003 при наличии сжатия, а так же при нахождении Nb без коэффициента 1.3, но с учетом и продольной арматуры. Меняйте исходные данные.
Хочу обратить еще раз внимание, что в Арбат
Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
насторожило, что вы не смогли задать всю арматуру в 1ом участке колонны
Я вам выложил отчет по СП 52-101-2003 в посте #6, где задано армирование по вашим данным и в 1-ом участке. Добейтесь нормальной работы вашей версии Арбат. Ведь, если вы проверили с уменьшенным количеством арматуры на 1ом участке на нормальной версии по СП 2003 и не прошло, то НЕ ПРОШЛО уже по другим прочностным факторам из-за недостатка продольной арматуры в 1ом участке колонны, а не по поперечной силе.
__________________
Кролики-это не только ценный мех...

Последний раз редактировалось Krolik, 23.07.2013 в 14:42.
Krolik вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2013, 17:57
#12
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Ввел аналогичные исходные - все прошло.
Очень странно, что колонна 500 не проходит на 1,5 тонны, если честно. Что-то не то в алгоритме.
Бетон на B25 поменяйте хотя-бы.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2013, 14:00
#13
Slavaingener


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
Не буду кивать, что колонны реально армируют не так. Вопрос в другом, в проверках на действие поперечной силы.
Явно сработал в проверке по полосе между наклонными сечениями учет нормальной силы. Однако, впечатление, что сработал неверно, хотя вопрос спорный, и зависит в какую ветку в п.8.1.34 попали в программе. Сыровато что-то работает актуализированный СП, и насторожило, что вы не смогли задать всю арматуру в 1ом участке колонны. Проверьте вашу колонну по СП 52-01-2003. Там тоже в Арбат есть учет нормальной силы в этой проверке (п. 6.2.33, п. 3.52 Пособия к СП 52-01-2003).
Добрый день. Подскажите как правильно задать эксцентриситет в модуле армирования колоны в СКАДе?
Slavaingener вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2014, 19:25
#14
P.S.

Студент
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
думаю с сообщением Скад, что сечение мало по Q, вы разобрались
а я вот не разобрался к тому же у меня в схеме Скад ругается и не армирует те колонны, которые не были автоматически разбиты по 0,5м при импорте из Форума
__________________
Хочу всё знать!:read:
P.S. вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 11:43
#15
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


Подскажите пожалуйста, в результате расчёта выскакивает критический фактор "прочность по бетонной полосе между наклонными сечениями" для колонны 500х500мм =32524,557. При том что все остальные факторы в норме( 0,6-0,7) На него (если верить арбату) влияет по существу только сечение колонны. К примеру увеличение колонны до 550х550 изменяет данный фактор до неузнаваемости= 0,097! Как это понимать?
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 11:54
#16
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


arcturus, так и понимайте. >1 - не проходит, <1 - проходит. Логику в абсолютных значениях искать не стоит.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 12:04
#17
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
Как это понимать?
- как негладкость решения.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 12:29
#18
Ralk


 
Регистрация: 18.02.2005
Чебоксары
Сообщений: 341


del

Последний раз редактировалось Ralk, 09.12.2015 в 12:31. Причина: ветку с начала не прочел
Ralk вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 14:10
#19
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от arcturus Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, в результате расчёта выскакивает критический фактор "прочность по бетонной полосе между наклонными сечениями" для колонны 500х500мм =32524,557. При том что все остальные факторы в норме( 0,6-0,7) На него (если верить арбату) влияет по существу только сечение колонны. К примеру увеличение колонны до 550х550 изменяет данный фактор до неузнаваемости= 0,097! Как это понимать?
Это формальная реализация требования п. 3.52 Пособия к СП 52-101-2003. При продольных силах, близких к определенным значениям, величина предельной силы резко уменьшается. Можете проверить ручным расчетом.
tutanhamon вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 14:40
#20
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- как негладкость решения.
Да нету негладкости. Посмотрите на поверхность предельной поперечной силы - просто при большом продольном усилии Qult начинает резко падать.
Вложения
Тип файла: pdf Поверхность Qult_eilukha.pdf (3.02 Мб, 772 просмотров)
tutanhamon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Армирование колонн "... по полосе между наклонными сечениями" в Scad 11.5

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Армирование колонн и стен в Scad nata9 SCAD 8 04.08.2013 19:23
Армирование колонн в SCAD rad SCAD 6 16.09.2011 18:57
SCAD: армирование верхних колонн SmeaNi SCAD 11 19.07.2010 11:55