| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2017, 15:56
Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.
Roksan
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59

Добрый день, форумчане!

Может, кто может помочь советом.
Уже давно думаю о том, чтобы начать работать частным архитектором-визуализатором-ландшафтником.
Но решительности не хватает. Удерживают страх, что просто не будет клиентов. Но не потому что я "плохой" специалист ))), нет, потому что постоянно сталкиваюсь, с тем, что люди просто не хотят платить деньги. Я разумеется понимаю, что денег всегда не хватает. Но не до такой же степени, что бы труд инженера приравнивался по оплате к продавцам в магазине.
Сталкивалась и с успешными примерами работы частных архитекторов, конечно, но среди знакомых таких нет, у меня маленький круг общения.
К сожалению, у меня нет "тыла" за спиной, когда будет на кого положиться пока будет период отсутствия клиентов, иначе вообще бы не боялась и легче было бы начать. Пару месяцев я продержусь, но пол года уже нет.
Для себя поняла, что хочу заниматься именно частными домами. У меня 10 лет опыта проектирования, из них и конструктором и архитектором и интерьерные лестницы и визуализация. Естественно я не знаю всего, но опыта для проектирования частных домов достаточно и к тому же есть большое желание. Но вот уверенности в себе нет. И нет желания работать на фирму. Уже точно знаю, что могу спокойно работать в домашнем режиме, сейчас так и работаю.

Наверно мой вопрос звучит глупо, но круг общения маленький и не с кем обсудить именно данную тему.
Есть ли работа для частного архитектора или слишком большая конкуренция? Не могу правильно оценить рынок самостоятельно.
Просмотров: 56737
 
Непрочитано 31.10.2017, 10:23
#61
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Я специалист который хочет вести заказчика полностью как архитектор, который хочет и умеет что-то создавать.
надо понимать, что заказчики зачастую далеко не специалисты и с ними надо уметь говорить на доступном им языке)

Цитата:
Сообщение от Oogabooga Посмотреть сообщение
С такими вся работа превращается в бесплатный труд, как минимум.
просто не надо было менеджеров среднего звена допускать до прямой дележки денег и прямого управления подчиненными. В фирмы должен быть один владелец (группа владельцев) финансами и ресурсами - остальные лишь наемные работники.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 10:27
#62
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Oogabooga Посмотреть сообщение
попрание инженерной этики и азов проектирования/строительства в угоду карманцам, отношение к специалистам как к дворникам, нереальные объемы по отношению к зп, которая висит в долге за неск месяцев, разлад в рабочей группе, воровство/распил выделенных на разработку средств, с последующим исчезновением этого самого начальника.
Ай хорошо. А зачем там работать если все так плохо увапще?

Цитата:
Сообщение от Oogabooga Посмотреть сообщение
Финал очевиден, думаю.
Нет.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 10:30
#63
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
просто не надо было менеджеров среднего звена допускать
А как их не допускать, когда они контракты приносить начали?
Это нам сегодня кажется, что так было всегда. А всё началось с глав.спецов, которые стали конкурировать с ГИПами по отношению к заказчикам.
ГИПы и гл.спецы утратили свои функции по подготовке ниже стоящих кадров в гонке за личными интересами. На их места стали восходить те самые "неподготовленные" менеджеры, но насмотревшиеся как старшие зарабатывали. Ну и т.д. до сегодняшней ситуации - принёс контракт получи %. А техническое исполнение кто нибудь да выполнит. И фриланс сформировался под такой спрос.

Последний раз редактировалось BYT, 31.10.2017 в 10:40.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 10:46
| 1 #64
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
А как их не допускать, когда они контракты приносить начали?
не смешите меня - что контракты приносят) Есть репутация фирмы, есть исполнители разной степени профессионализма - которые вытягивают заказы до фактического воплощения и обеспечивая подтверждение этой репутации. В исполнители входят не только проектировщики и строители, но из сопутствующих - снабженцы, юристы, бухгалтерия, даже те же офис-менеджер и уборщица. А вся эта прослойка "менеджмента" расцвела в эпоху хороших накруток на оборудование и объемы работ заказчикам. И пока текущая ситуация позволяла кормиться с накруток - этот менеджмент не пытался особо влезать в дела и финансы исполнителей. Сейчас ситуация изменилась, и менеджмент ринулся во внутренние дела фирмы с "оптимизацией" - которая в большинстве случаев выражается в наваливании объемов работ за пределами разумного и недоплачивая исполнителям всеми возможными способами.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 10:50
| 1 #65
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и недоплачивая исполнителям всеми возможными способами.
Это давно уже практикуется. Ни какому менеджеру не нужны штатные проектировщики. Ну разве что для исправления косяков за зарплату.
У менеджеров теперь есть фрилансеры. И как правильно сказал Enik - фрилансер это не чертёжник на дому. По вполне оформленному договору.
Я давно ещё говорил, что отделение проектировщиков от фирмы по срочным договорам создаст культуру отношений.
Вот и пришли времена когда наёмный на проект проектировщик нервы не трепит менеджеру. Менеджеру с кем легче с тем он и работает.

Последний раз редактировалось BYT, 31.10.2017 в 11:06.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 10:53
#66
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Это давно уже практикуется.
Лет 400 уже.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 10:53
1 | #67
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Ай хорошо. А зачем там работать если все так плохо увапще?
Вот именно. Не нравится - всегда можно пойти "клининг-менеджером" в аптеку .
Что касается фриланса, то, не сделав ни одной халтуры на рабочем месте, и не установив контакт ни с одним Заказчиком, думать о нем пока рано. А разговоры о том, что "Заказчик идет к архитектору" - красивые слова, не более. Заказчик идет туда, где дешевле и привычнее. Его не архитектура интересует, а возможность без особых проблем построить здание.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 10:56
#68
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ни какому менеджеру не нужны штатные проектировщики. Ну разве что для исправления косяков за зарплату.
У менеджеров теперь есть фрилансеры. И как правильно сказал Enik - фрилансер это не чертёжник на дому.
Вы все со своими фантазиями о лидерстве фриланса)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 11:01
#69
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Вы все со своими фантазиями о лидерстве фриланса)
Вовсе нет. О наёмных проектировщиках по срочным договорам, которые не имеют ненависти к менеджерам.
Сергей812, Вам закон о тунеядстве принесёт определённую пользу. Менеджеры изменят свои взгляды на штатных сотрудников.

Последний раз редактировалось BYT, 31.10.2017 в 11:09.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 11:07
| 1 #70
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
О наёмных проетировщиках по срочным договорам, которые не имеют ненависти к менеджерам.
до момента возникновения финансово-организационных проблем. Если менеджеры не смогли обеспечить нормальное взаимодействие с постоянным штатом, откуда у них вдруг появится умение работать со срочниками?) А если у фирмы изначально не было штата - откуда у менеджеров появиться опыт руководства чем либо?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 11:12
#71
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Сергей812, для устранения всех возникающих коллизий есть штат. Плохо конечно так говорить, но кроме как смириться или уволиться вариантов больше нет. Нужны системные изменения. Сегодня ситуация такая какая есть.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 11:13
1 | #72
Vasisualiy


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 92


Здравствуйте, форумчане.
Внесу свои 5 копеек. Фрилансерство это хорошо, для девушек если есть муж который может позаботиться о них. У меня есть несколько таких знакомых. Работают удалённо, но прибыли там так кот наплакал, хотя бывают подкидывают им хорошие заказы. Сам пробовал фрилансить имея мененджера который обзванивал организации и прдлагал наши услуги. Пришлось вернутся к работе в офисе. Только теперь пошли заказы от тех кому проектировали - совмещаю. Профита мало, если нет базы уже наработанных Заказчиков. Так что пытайтесь халтурить и работать на дядю. А потом если повезёт с заказчиком, то может перейдёте на вольные хлеба. Но как правило у женщин времени свободного мало, тем более с загородным домом, и они редко продолжают фрилансить. Ну если ваши Заказчики это не Ваши знакомые, конечно.
Vasisualiy вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 11:15
#73
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
для устранения всех возникающих коллизий есть штат.
какой штат?) Ведь:
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ни какому менеджеру не нужны штатные проектировщики.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 11:17
4 | #74
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Зачем заказчику идти именно ко мне: Это именно желание создавать для заказчика "среду обитания", и и ктому же моя некая "универсальность" в работе, я не дизайнер, я именно инженер.
Так это Ваше предположение, что какому-то заказчику нужна "среда обитания", а не "квадраты". И у Вас есть личное желание создавать. Но желание создавать есть у всех. Однако наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Как известно, чтобы совпадали надо много выпить. Причем из рога.

И на каком основании заказчик пойдет именно к Вам? У него-то такого желания нет.

Вас, видимо лично в кругу заказчиков никто не знает. Возможно не знают и в соседних фирмах. Хотя, возможно, Вы "лучший в мире Карлсон" и по дизайну, и по инженерии, и по визуализации. Но никто не знает, что "Карлсон" вообще существует".

Поэтому нужно сначала создать себе имя. Это сложно, а в одиночку вообще невозможно. Но даже созданное имя можно мгновенно потерять.

Пример из собственной практики.

В самые лучшие для проектировщиков времена три моих друга-архитектора создали проектный кооператив (тогда только такая форма для частников была возможна). Так и назвали - "Мастерская Архитекторов". С большой буквы Архитекторов! Опытные были - один бывший главный архитектор города, другой ГАП, а третий с непомерным ЧСВ. И приготовились творить и создавать среду. Потому что, мол, во всяких "гражданпроектах" не создают, а презренно ремесленничают.

Однако ни одного заказчика, желающего, чтобы ему Созидали не нашлось. Зато тогда была масса заказчиков, которым надо было что-то проектировать - от гаражей и теплосетей до заводов. Но Архитекторы-то это не могут. Пришлось набирать и на постоянную работу, и на подработку. До 50 человек в раз. И я там работал, причем не наемным, а в соучредители вошел. Деньги пошли, ну очень большие. По нынешним временам - миллиона по три. Каждому!

Но созидания-то не было. Подумаешь, дома, магазины, всякие пенсионные фонды. Вот пришел Заказчик из Горгаза - удлинить 3-этажное здание на 12 м. Хороший заказчик - даже топосъемку фасадов оплатил, все авансы перечислил. ОБычная рядовая инженерная работа, фантазировать нечего. Место есть, разрешение есть. Заказчику нужны были дополнительные площади.

Но Председатель взялся сам Творить. Он же Архитектор. И сотворил "среду обитания" - стеклянный торец с зимним садом, фонтаном и рыбками. Заказчик увидел - за голову схватился. Зачем!!?? Мне "квадраты" нужны!!! А Творец ему гордо - "Это будет среда обитания, и город украсит. А ты вообще со своими коммунистическими представлениями ничего не понимаешь, панимашь-ли"!

В итоге заказчик ушел, деньги унес, и всем своим корешам (а у них свой круг общения) рассказал. В результате кончилось и "творчество" и деньги. Пришлось закрывать лавочку.

Так что советую - поменьше мечтаний, побольше реальности. И не говорите, что "я-то не такая".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 11:18
#75
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
какой штат?
К примеру на вёрстку комплектов и томов.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 11:22
#76
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
К примеру на вёрстку комплектов и томов.
Цитата:
Верстка – это расположение составных элементов (текста, заголовков, изображений, таблиц) на странице документа
Какие коллизии могут разрешить люди, занимающиеся оформительской деятельностью?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 11:25
#77
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Какие коллизии могут разрешить люди, занимающиеся оформительской деятельностью?
Приведение к единому стандарту оформления. Исправление замечаний при выдаче заказчику.
В общем исправление всех "шедевров" наёмно-договорного фриланса.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 11:27
#78
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
По нынешним временам - миллиона по три. Каждому!
Долларов? В месяц?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 11:30
#79
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Приведение к единому стандарту оформления. Исправление замечаний при выдаче заказчику.
В общем исправление всех "шедевров" наёмно-договорного фриланса
Т.е. не просто копипасте, а людей с достаточным высокими профессиональными навыками. А не жирно держать в постоянном штате профессионалов чисто для переделки проектов за фрилансерами?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 11:33
#80
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А не жирно держать в постоянном штате профессионалов чисто для переделки проектов за фрилансерами?)
Разумеется "жирно". Поэтому ситуация с каждым годом печальнее.
BYT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
трудовой договор - нужен совет baaba Профессии и трудовые отношения 11 24.12.2011 22:55
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Нужен совет по проектированию металлического каркаса здания konfetka_85 Металлические конструкции 11 16.06.2010 15:24
Купол. Нужен совет??? Michail Прочее. Архитектура и строительство 12 25.03.2006 23:30