| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Дымовая металлическая труба. Актуален ли СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий"?

Дымовая металлическая труба. Актуален ли СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2008, 10:03 #1
Дымовая металлическая труба. Актуален ли СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий"?
ITroy
 
инженер
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 147

Проектируется трехствольная металлическая дымовая труба Ду=600мм.
Теперь вопрос:
Носит ли СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий" в части 19. "ДЫМОВЫЕ ТРУБЫ" обязательный характер? На мой взгляд он немного устарел...
Меня смущает
"п.19.5. Расстояние между соседними дымовыми трубами должно быть не менее пяти средних наружных диаметров трубы." Если его выполнять, то труба получится вообще не транспортабельной, так как ее габариты будут где-то 4,25мх3,74м (ширина и глубина).
Просмотров: 16166
 
Непрочитано 12.02.2008, 10:30
#2
Вячеслав А

проектировщик КМ
 
Регистрация: 15.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от ITroy Посмотреть сообщение
Проектируется трехствольная металлическая дымовая труба Ду=600мм.
Теперь вопрос:
Носит ли СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий" в части 19. "ДЫМОВЫЕ ТРУБЫ" обязательный характер? На мой взгляд он немного устарел...
Меня смущает
"п.19.5. Расстояние между соседними дымовыми трубами должно быть не менее пяти средних наружных диаметров трубы." Если его выполнять, то труба получится вообще не транспортабельной, так как ее габариты будут где-то 4,25мх3,74м (ширина и глубина).
СНиП этот никто не отменял. Если вы проектируете три отдельностоящих дымовые трубы, то требование это нужно соблюдать. В случае, если вы проектируете несущую конструкцию (башню или обечайку) и к ним крепите газоотводящие стволы требование не действует, т.к. дымовой трубой становится вся конструкция в целом.
Вячеслав А вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2008, 11:13
#3
ITroy

инженер
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 147
<phrase 1=


Я тоже думаю что не трехствольную дымовую трубу, которая является единой конструкцией, этот пункт не распространяется. Просто хотел посоветоваться со специалистами
ITroy вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2008, 11:16
#4
Вячеслав А

проектировщик КМ
 
Регистрация: 15.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 359


Экспертизу проходят без проблем, да это и логично. Сам уже больше сотни сделал
Вячеслав А вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2008, 22:53
#5
Анкона


 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 185


ITroy, Вы проектируете дымову трубу с тремя газоотводящими стволами. К Вам процитированный Вами же пункт не имеет никакого отношения.
Этот СНиП, безусловно, устарел, но не настолько, чтобы его пинать, и не в данном пункте.
Пять диаметров - это когда Вы в ряд выстраиваете несколько отдельных труб. Если их поставить ближе, то возможна ситуация, когда вихри, обтекая одну трубу, будут "с удвоенной силой набрасываться на следующую" Короче, велика вероятность попадания в ветровой резонанс. Если интересует, расскажу подробнее.
Анкона вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2008, 10:49
#6
ITroy

инженер
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 147
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Анкона Посмотреть сообщение
Если их поставить ближе, то возможна ситуация, когда вихри, обтекая одну трубу, будут "с удвоенной силой набрасываться на следующую" Короче, велика вероятность попадания в ветровой резонанс. Если интересует, расскажу подробнее.
Я не думаю что этот пункт связан с ветровой нагрузкой. Наоборот, "общее лобовое сопротивление не очень далеко расположенных цилиндров-тандем всегда меньше суммы сопротивления изолированных" ("Ветровая нагрузка на сооружения", Г.А. Савицкий, 1972г, стр.51). Разве только могут быть завихрения... Но они будут и в случае дымовой трубы с тремя газотоводящими стволами.
ITroy вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 09:38
#7
Анкона


 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 185


Это Ваше право думать иначе, тем более, что мы говорим о совершенно разных вещах. Отдельно стоящая дымовая труба (глава 19 СНиП, хотя туда относятся и трубы типа труба в трубе) - это одна история, а три газоотводящих ствола, вероятно, расположенных в каркасе - это глава 20 СНиПа.
Пять диаметров - требование к отдельно стоящим трубам. Оно обусловлено тем обстоятельством, что из-за срыва вихрей с поверхности труб при ветре вдоль линейки труб возможно сильнейшее раскачивание поперек ветрового потока. Примеры такого рода были, кажется, в Уфе, где ж.б. труба 150 м попала в резонанс и раскачивалась так, что визуально было видно.
Анкона вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 10:13
#8
Вячеслав А

проектировщик КМ
 
Регистрация: 15.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 359


Сейчас же ставят гасители колебаний, при необходимости, и я так думаю, снимаем вопрос о резонансе
Вячеслав А вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 10:31
#9
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


Анкона
Расскажите поподробней про оптикания и ветровой резонанс с дымовыми трубами и вытяжными башнями. И еще, если знаете подскажите является ли сейсмическое воздействие на дымовые трубы превалирующим над ветровым. В книге Солодаря пишут, что ветер в целом опасней...
__________________
Правда есть, но кто ж ее скажет...
Operkot вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 11:34
#10
Анкона


 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 185


Вячеслав А, на ж.б. трубу гасители не ставят. Так что вопрос о резонансе не снимаем. Хотя случаи такого рода крайне редки, лучше все же при строительстве ж.б. или кирпичных труб соблюдать требования СНиП о пяти диаметрах.
Естественно, я не являюсь специалистом по аэродинамике, поэтому знаю то, о чем говорю по дополнительным семинарам и учебным курсам по трубам. Но даже по логике: расчитывая одну трубу, Вы не принимаете во внимание соседние, вернее их влияние на характер ветровой нагрузки. Причем не количественное, а качественное. Насколько я понимаю то, что мне пытались объяснить, это имеет прямое отношение к вихревому следу (т.н. "дорожке Кармана"). Вероятно, в пределах тех самых пяти диаметров и расположена зона наибольшей интенсивности в плане сбегания вихрей.

Если кто-то действительно разбирается в аэродинамике и сможет подтвердить или опровергнуть мое понимание вопроса о пяти диаметрах, буду безусловно признателен. Но имейте в виду ответ типа: это не так, потому что не так - не корректен, потому что надо еще ответить почему же все-таки СНиП дает такое ограничение.

Operkot, у нас в конторе работает дедушка-расчетчик, работавший и с Солодарем, и с Плишкиным, так он утверждает, что раньше они в ЛенПСК, когда считали и башни, и металлические трубы на сейсмику, всегда получали, что ветер опаснее, чем сейсмика. В моей практике сейсмика встречалась раза два, и ветер тоже оказался определяющим. Наверное, так оно и есть.
Про резонанс. Считаем в СКАДе, отдельно стоящие стальные трубы - консольным стерженем, башни - башней, но без газоотводящего ствола в схеме, от которого берем нагрузки (ветровые и от собственного веса). Определяем период и находим, попадает конструкция в резонанс или нет. Или Вы что-то иное хотели спросить?
Анкона вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 11:39
#11
Анкона


 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 185


Вячеслав А, кстати, какие именно гасители Вы используете, сами ли расчитываете их конструкцию? Ясно, что я не про навивку (интерцепторы) спрашиваю.
Анкона вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 11:58
#12
Вячеслав А

проектировщик КМ
 
Регистрация: 15.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 359


Я ставлю инерцепторы, а 5 диаметров я соблюдаю всегда, хотя такое встречалось всего 2 раза, обычно ставится одна обечайка с необходимым количеством стволов. И ответ касался только металлических труб. А железобетонные как то в последнее время не слышал чтобы делали, во всяком случае массово.

А сейсмика действительно не являлась определяющей, во всяком случае в тех проектах, которые я выполнял. Правда, если мне не изменяет память, там ветерок был 5-й район или даже 6-й. Но значения усилий отличались в разы.
Вячеслав А вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 12:02
#13
Вячеслав А

проектировщик КМ
 
Регистрация: 15.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 359


Анкона,
Интересно, а какую весию СКАДа используете? У меня тут со СКАДом "веселуха" была. Разные версии разные моменты.
Вячеслав А вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 12:12
#14
Анкона


 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 185


Вячеслав А, одиннадцатую версию. Но что бы не насчитал СКАД, стараемся результаты (период например) показать опытному человеку, благо у нас есть.
Я не совсем понял, что Вы понимаете под словом обечайка? Это труба в трубе, то есть несущий ствол, а внутри один или несколько подвешенных газоотводящих ствола?
Я спросил про гасители колебаний потому, что имел как-то неосторожность сделать замечание финским проектировщикам о том, что их труба попадает в резонанс. Труба, кстати, 75 м с двумя внутренними газоотводящими стволами. Так те мне ответили, что у них предусмотрены гасители. Я взял да запросил расчет. Они прислали. Предусмотрены гидравлические гасители колебаний, потому что интерцептору по расчетам не эффективны. У нас же принято считать, что интерцепторы гарантированно снимают проблему резонанса. Именно поэтому я спрашивал не про навивку.
Анкона вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 12:22
#15
Вячеслав А

проектировщик КМ
 
Регистрация: 15.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 359


Анкона, на одинадцатой мне проверили файл, вроде бы правильно выдал. Под словом обечайка я именно это и имел ввиду - несущая оболочка и внутренние стволы.
А по нашему СНиП высота свободностоящей трубы ограничивается 60-тью метрами. Хотелось бы поподробнее узнать об этих гасителях колебаний, был бы признателен
Вячеслав А вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 12:37
#16
Анкона


 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 185


Вячеслав А, если Вы мне объясните тупому, как прицепить файл, расскажу. А то я тут по башням тоже наобещал, а как прицепить файл с расчетом не знаю.
Анкона вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 16:11
#17
Вячеслав А

проектировщик КМ
 
Регистрация: 15.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 359


Файл прикрепить несложно:
1. отвечать не через "быстрый ответ"
2. там есть кнопка "управление вложениями"
..дальше просто
Вячеслав А вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 16:37
#18
Анкона


 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 185


О как! А я все через быстрый ответ отвечал...
В документе я выделил невязки. Но суть в том, что финны подходят более основательно к выбору гасителя колебаний: у нас бы сделали интерцепторы и все. Суоми же говорят, что "спираль" далеко не всегда эффективна.
короче, мы расчет запросили у них, они нам предоставили, и смотрели мы на все это, как бараны на новые ворота.
Вложения
Тип файла: doc Расчет гасителя колебаний.doc (68.5 Кб, 736 просмотров)
Анкона вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 16:39
#19
Анкона


 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 185


Вячеслав А, да еще. Действительно по нашим нормам высота трубы отдельно стоящей (металлической) ограничивается 60 м. Вот тут СНиП и в самом деле, наверно, устарел: в Европе вовсю строят и 80 м, и 100 м , и даже 120 м. Может, это упор на стратегическую экономию металла. Если завтра война, не придется трубы переплавлять на танки
Анкона вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2008, 18:01
#20
Вячеслав А

проектировщик КМ
 
Регистрация: 15.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 359


Скажу больше, даже у нас строят, не смотря на нормы, во всяком случае я знаю одну такую трубу 70м в Выборге, по-моему
Я представляю как проходится экспертиза
Спасибо за расчет, с первого взгляда ничего не понял, буду вникать
Вячеслав А вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Дымовая металлическая труба. Актуален ли СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Металлическая дымовая труба H=60м Ashfall Металлические конструкции 25 04.04.2012 12:06
Дымовая металлическая труба bezobraznick Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 25 27.02.2010 13:54