Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Реконструкция ленточного свайного ростверка

Реконструкция ленточного свайного ростверка

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.02.2007, 15:14 #1
Реконструкция ленточного свайного ростверка
Летун
 
инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 95

Уважаемые Корифеи,
У меня следующий вопрос: Как посадить новое в планировке здание на существующий ленточный свайный ростверк. Новая планировка достаточно серьёзно отличаеться от той под которую лили ленту.
Первое что пришло в голову это добить сваи и сделать плитный ростверк. но как загнать туда копр или бур ума не приложу.
Если кто сможет помочь буду очень благодарен!
__________________
Так часто бывает:)
Просмотров: 3386
 
Непрочитано 13.02.2007, 15:30
#2
VUT

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2006
Россия
Сообщений: 30


Для забивки дополнительных свай можно, напримеер, засыпать прострайсво между лентами загнать копер, забить саи( всеравно обратную засыпку выполнять надо будет).
P.S. Если подумать то еще чтонибудь придумать можно.
VUT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2007, 15:42
#3
Летун

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 95


А есть ли возможность обеспечить совместную работу старого и нового ростверка?
__________________
Так часто бывает:)
Летун вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2007, 16:08
#4
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Когда был выполнен "старый ростверк", производились ли его обследования.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2007, 16:12
#5
Летун

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 95


"старый" ростверк лили в прошлом году. Обследование показало что он в хорошем состоянии (нарушений защитного слоя бетона нет, класс бетона соответствует проектной и тд). Несущую способность свй не проверяли но думаю с этим всё нормально.
__________________
Так часто бывает:)
Летун вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2007, 16:47
#6
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Вариант 1 (при небольших обьемах) разбить ростверк
срубить сваи старые и новые под новую отметку

вариант 2
Установить новые сваи ростверки по ним
для обеспечения совместной работы
Выполнить стены нижнего этажа и перекрытие в монолите
taras вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2007, 17:12
#7
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Согласен с постом tarasa
1. Размочалить старые ростверки. Изготовить недостающие сваи. Связать "старые" и "новые" сваи в общий ростверк. Дополнительные сваи должны изготавливаться по такой же технологии как и существующие.
2. Выполнить подсыпку. Загнать оборудование. Изготовить недостающие сваи. Убрать подсыпку. Попробовать привязаться к старой ленте новым ростверком (например вставка в существующую ленту арматурных стержней к которым будет привязан арматурный каркас нового ростверка или плиты для обеспечения совместной работы)

Думаю, что вариатн 1 более надежный.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2007, 17:38
#8
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от _Oleg_
Попробовать привязаться к старой ленте новым ростверком (например вставка в существующую ленту арматурных стержней к которым будет привязан арматурный каркас нового ростверка или плиты для обеспечения совместной работы)

Думаю, что вариатн 1 более надежный.
навряд ли привязатся таким способом получится
арматуру на длину анкеровки завести
taras вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2007, 17:39
#9
ЛИС


 
Сообщений: n/a


для лучшего понимания проблемы - выложите план старого ростверка, план несущих стен нового здания, ну и конечно же необходимо знать на какие нагрузки был запроектирован старый ростверк и какие нагрузки приходят от нового здания. (если хотите - кидайте на почту).
 
 
Непрочитано 13.02.2007, 17:43
#10
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


У меня сейчас заливается 2-ой этаж на аналогичной площадке. Копер зашел на площадку после срубки всего тарого до проектной отметки.
Обязательно испытайте старые сваи. они обычно несут больше на 30% чем новые. а затем срубайте и объединяйте.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2007, 17:57
#11
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Цитата:
Сообщение от taras
Цитата:
Сообщение от _Oleg_
Попробовать привязаться к старой ленте новым ростверком (например вставка в существующую ленту арматурных стержней к которым будет привязан арматурный каркас нового ростверка или плиты для обеспечения совместной работы)

Думаю, что вариатн 1 более надежный.
навряд ли привязатся таким способом получится
арматуру на длину анкеровки завести
Ленточный фундамент бурить насквозь и в отверстия заводить стержни, к которым будет произведена привязка нового каркаса.

Трудоемко...
_Oleg_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Реконструкция ленточного свайного ростверка

Размещение рекламы