| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).

Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2013, 20:10
Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).
ГИП б/у
 
безработный
 
Г.Тюмень
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 2,333

Могу ли я в проекте перепланировки, при объединении жилой комнаты с кухней, обозвать новое помещение как "кухня-гостиная", или же в соответствии с требованиями строительных норм только "кухня-столовая"?
Просмотров: 156980
 
Непрочитано 05.02.2018, 10:18
| 1 #141
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Мне вот интересно как газовщики на такое наименование кухни смотрят.
Вполне однозначно - не считают такие помещения жилыми. Наименование их особо не волнует, лишь бы слово "кухня" присутствовало. Правда, сослаться на НТД не могу - просто наблюдения по жизни как они дома (не квартиры) в эксплуатацию принимают. И требуют сечения вентканалов из расчета объема всех помещений, не отделенных дверями от кухни. При площади около 30 м2 получается уже канал 140х270 (пардон, исправил сечение).

Последний раз редактировалось иваниваныч, 05.02.2018 в 10:46.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 10:26
#142
RealTor


 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
По проекту мало данных, но думаю проект выпущен до 16 года.
Вы абсолютно правы. А что изменилось в 2016 году?

Приведенное Вами определение кухни-ниши ведь относится только к "домам жилым одноквартирным"?
RealTor вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 10:43
#143
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Обычно в объявлениях пишут: "Ищу 2х комнатную квартиру". А про квадратные метры уже потом.
Ну квартиру позиционировать как 2-х комнатную, покупателю объяснить про документы. Меня бы это не оттолкнуло
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 12:23
2 | #144
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,608


Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
определение кухни-ниши
Сейчас определения свели в методическое пособие "Термины и определения в нормативных технических документах по проектированию жилых, общественных и производственных зданий".
tankist вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 12:24
#145
RealTor


 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А на что особо влияет количество комнат? Все равно продаются квадратные метры.
НУ как самое простое, если построено нечто не соответствующее проекту и договору, то можно попытаться не платить за то,чего потребитель не заказывал.

Цитата:
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы
.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Сейчас определения свели в методическое пособие "Термины и определения в нормативных технических документах по проектированию жилых, общественных и производственных зданий".
Всё бы хорошо, но данное пособие не является обязательным к применению.
RealTor вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 13:36
#146
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
«Помещение (или часть его) без обеденной зоны, предназначенное для приготовления пищи, оборудованное электроплитой и приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением». То есть о газовой плите речи нет.
О газовом отопительном котле (поквартирном) тоже речи нет. О водогрейном котле тоже речи нет. Много о чём речи нет в этом определении. А ведь всё может быть.
И из-за неточных определений появляются какие-то "части помещений", которые отделяются от помещений (где постоянно живут люди) только мнимым "пунктиром". И это печально.
Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Сам я категорически против кухни-ниши (терпеть не могу квартиры, пропахшие жареными котлетами), предлагаю хотя бы остекленную перегородку, но видимо мода сильнее здравого смысла.
Поддерживаю, я такого же мнения: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1485433&postcount=59
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 13:53
#147
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Сам я категорически против кухни-ниши (терпеть не могу квартиры, пропахшие жареными котлетами), предлагаю хотя бы остекленную перегородку, но видимо мода сильнее здравого смысла.
Я считаю, что каждый сам творец своего счастья.
Отдельная кухня или часть кухни "за стеклом", открытая она или закрытая - дело сугубо индивидуальное и на рынке жилья должен присутствовать весь ассортимент планировочных решений в рамках закона.
Я сам живу с кухней сообщающейся с гостиной через широкий проём без дверей (так было в проекте - не моём, привет, DJo Frey ) и абсолютно не страдаю от запаха котлет или ещё чего - прекрасно работает вентиляция и вытяжка над плитой. Да и готовим не часто.
Зато получаем общее пространство 32 кв.м.
arch вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 14:06
#148
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Я сам живу с кухней сообщающейся с гостиной через широкий проём без дверей (так было в проекте - не моём, привет, DJo Frey ) и абсолютно не страдаю от запаха котлет или ещё чего - прекрасно работает вентиляция и вытяжка над плитой. Да и готовим не часто.
Зато получаем общее пространство 32 кв.м.
То есть, если бы кухню-нишу можно было отделять при необходимости раздвижной дверью/перегородкой, это не позволило бы Вам ощущать общее пространство 32 кв.м. так, как Вы ощущаете его сейчас? И чаще готовить бы захотелось жене?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 14:13
#149
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
То есть, если бы кухню-нишу можно было отделять при необходимости раздвижной дверью/перегородкой, это не позволило бы Вам ощущать общее пространство 32 кв.м. так, как Вы ощущаете его сейчас?
Да, не позволило бы - я про свою квартиру веду речь, частный случай. У меня расстановка мебели не даёт возможности устроить раздвижные двери. Сами понимаете - для таких дверей нужны стены к которым ничего не приставлено.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
И чаще готовить бы захотелось жене?
Наш режим проживания не предполагает частую готовку.
arch вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 14:20
#150
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Сам я категорически против кухни-ниши (терпеть не могу квартиры, пропахшие жареными котлетами),
А вы когда рыбу жарите дверь на кухню всегда закрываете?. ИМХО, изолировать запахи в пределах наших квартир сложно.

Насколько понимаю нормально работающая вентиляция + фальш балка под потолком по периметру кухонной зоны должны помочь.

Западная практика - большая кухня + отдельная столовая + комната для завтраков (зачем она кстати?) - не для наших реалий
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 15:49
| 1 #151
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
У меня расстановка мебели не даёт возможности устроить раздвижные двери. Сами понимаете - для таких дверей нужны стены к которым ничего не приставлено.
Так это расстановка мебели у Вас неудачная, раз не даёт возможности. Или архитектор неудачно квартиру Вашу придумал. Двери-гармошки или двери-книжки занимают совсем немного места. А раздвижная перегородка в моём понимании не обязательно раздвигается в стороны, она может раздвигаться и по вертикали - с её ролью вполне справятся горизонтальные жалюзи.
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Западная практика - большая кухня + отдельная столовая + комната для завтраков (зачем она кстати?) - не для наших реалий
"Наши" реалии не так далеки от "Запада" для некоторых "наших" людей.
Например, площадь "всего лишь" 4-хкомнатной квартиры небезызвестной гражданки РФ Васильевой в Молочном переулке, дом 6, составляет 192 квадратных метра, из них жилая площадь "всего лишь" 118 м2. https://www.rostov.kp.ru/daily/26161/3048672/
Автор статьи насчитал 6 жилых комнат в квартире (включая кабинет - журналист, видимо, тоже живёт в кабинете, а если верить картинке, то в его понимании и библиотека тоже жилая комната, видимо). Другие журналисты насчитали 13-комнатную квартиру, а сама Васильева с папой насчитали "всего лишь" 4 жилых комнаты.
Вся эта статья является наглядным примером того, какой бардак творится в умах всех людей в РФ из-за нашего жилищного законодательства, в котором "жилым помещением" может быть признано почти что всё, что угодно.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 15:58
#152
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Если можно жить, значит жилое
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 16:02
#153
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Если можно жить, значит жилое
"Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан"
Коврик в прихожей - это часть квартиры? Часть. Вот у меня сосед непосредственно на этом коврике проживает. Постоянно. И бабушка у него на сундуке в коридоре непосредственно проживает. За ними "признаются" комнаты? А как насчет "граждан"? Кто они такие, лица имеющие российское гражданство или любое? А если "лица без гражданства" непосредственно проживают? Скользкостей хватает даже в простом предложении.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 16:04
#154
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Так это расстановка мебели у Вас неудачная, раз не даёт возможности. Или архитектор неудачно квартиру Вашу придумал. Двери-гармошки или двери-книжки занимают совсем немного места. А раздвижная перегородка в моём понимании не обязательно раздвигается в стороны, она может раздвигаться и по вертикали - с её ролью вполне справятся горизонтальные жалюзи.
Как раз расстановка мебели самая удачная - за 10 лет все возможные варианты были испробованы.
Квартира после выполненной перепланировки вообще супер.
Ещё раз - мне лично дверь не нужна. Кому надо пусть ставят гармошки, жалюзи, рольставни - что угодно.
arch вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 16:22
#155
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Ещё раз - мне лично дверь не нужна.
Ваш выбор. Не нужна, так не нужна.
Ещё раз - гостиная Ваша не должна в таком случае признаваться жилым помещением, по моему мнению, потому что она с таким же основаниями может являться "частью" кухни (подсобного помещения).
Не нужно это помещение Вам в качестве жилой комнаты - воля Ваша.
Васильевой, вот , например её гостиная возле кухни не нужна была для использования в качестве места непосредственного проживания.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 16:33
#156
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Ещё раз - гостиная Ваша не должна в таком случае признаваться жилым помещением, по моему мнению, потому что она с таким же основаниями может являться "частью" кухни (подсобного помещения).
Не нужно это помещение Вам в качестве жилой комнаты - воля Ваша.
Пусть она признаётся не жилым - мне то что от того?
Я покупал квадратные метры и продам квадратные метры, не зависимо от статуса гостиной.
И да, я остаюсь при своём мнении - наличие или отсутствие дверей не может влиять на статус гостиной.

Последний раз редактировалось arch, 05.02.2018 в 16:44.
arch вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 16:46
1 | #157
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


DJo Frey
Помню, помню, про Васильеву. Тоже удивлялся что же это за квартира такая что 13 комнат на 192м2

У иностранцев кстати, другой подход к определению комнат - они спальни считают
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 16:55
#158
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
У иностранцев кстати, другой подход к определению комнат - они спальни считают
Очень хороший подход, если спальни - это изолированные комнаты, с дверями, в которых лёжа можно спать, а не "часть от части от части".
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 17:16
#159
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


MAG37
DJo Frey

все остальное кроме жилых комнат - общественное пространство

это ведь японцы придумали полукапсульные жилые дома (ну это когда пусть даже ползком, но своя комната в общаге, душ свой пусть даже и сидя), да и в фантастической литературе прошлого века
описывалось право на уединение

то есть даже если в семье 15 человек - у каждого должна быть комнатушка, ну или у половины (условно) 1 комната на двоих
но не более)))
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 17:18
#160
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Помню, помню, про Васильеву. Тоже удивлялся что же это за квартира такая что 13 комнат на 192м2
Это что за комнаты считать. В моей квартире, если посчитать все помещения, выгороженные перегородками, то 8 комнат будет, не считая коридоров и передней 😄
arch вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск