| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Прошу помочь с усилением ЖБ резервуара

Прошу помочь с усилением ЖБ резервуара

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2016, 15:23 #1
Прошу помочь с усилением ЖБ резервуара
Hoochienevich
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 49

Приветствую!

Господа! Прошу прокомментировать принятое решение относительно усиление ЖБ резервуара принятое по типу стягивания конструкции металлическими полосами в которых усилие обжатие создается за счёт приварки нагретых стержней арматуры. Возможны ли более более эффективные способы усиления способы усиления данной конкретной конструкции?

Вложения
Тип файла: pdf Ёмкость-Model.pdf (13.1 Кб, 371 просмотров)

Просмотров: 10747
 
Непрочитано 16.12.2016, 15:54
#2
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от Hoochienevich Посмотреть сообщение
Возможны ли более более эффективные способы усиления способы усиления данной конкретной конструкции?
Есть.
1.Шов разобрать и сделать вновь на расширяющемся цементе
2. Пенетроны разные
3. ... Но, сначала, разобраться почему это произошло
csp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2016, 16:00
#3
Hoochienevich


 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Есть.
1.Шов разобрать и сделать вновь на расширяющемся цементе
2. Пенетроны разные
3. ... Но, сначала, разобраться почему это произошло
1. Разобрать возможности нет
2. Пенетрон-гидроизоляция, а не средство повышение несущей способности
3. Пока ни чего не произошло. Требуется увеличить несущую способность резервуара.
Hoochienevich вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 16:48
#4
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Hoochienevich Посмотреть сообщение
Требуется увеличить несущую способность резервуара
А что он несет?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 16:51
#5
clerical


 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 176


без обиды, есть такая формула σ=-Eα(T-T0). што станет с вашим стержнем когда он остынет?
clerical вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2016, 16:52
#6
Hoochienevich


 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
А что он несет?
Резервуар несёт определённый объём воды.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от clerical Посмотреть сообщение
без обиды, есть такая формула σ=-Eα(T-T0). што станет с вашим стержнем когда он остынет?
Сожмётся. Тем самым будет создано усилие обжатия резервуара.
Hoochienevich вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 17:56
#7
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


И насколько у вас возрастёт несущая способность при таком термическом натяжении арматуры? Не проще натянуть трос обычным способом?
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2016, 18:46
#8
Hoochienevich


 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
И насколько у вас возрастёт несущая способность при таком термическом натяжении арматуры? Не проще натянуть трос обычным способом?
Ни на сколько. Весь смысл включить усиление в работу. Что в вашем понимании обычный способ?
Hoochienevich вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 19:43
#9
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Hoochienevich Посмотреть сообщение
Ни на сколько. Весь смысл включить усиление в работу. Что в вашем понимании обычный способ?
По аналогии с вантовыми конструкциями. Натяжение создаётся механическим способом: ключом и гайкой, домкратом, лебёдкой...

----- добавлено через ~24 мин. -----
Попробовал ради интереса посчитать термическое натяжение. Без коэффициентов, чисто по физике.

Относительное расширение: 13*400*10^-6 = 0,0052 ед.
Усилие при остывании: 2*10^5*0,0052 ≈ 1000 МПа

Offtop: Неуд. На пересдачу.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 20:20
1 | #10
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,155


Для прямоугольных кирпичных столбов способ прогрева планок рабочий, но на резервуаре загибов как я понял несколько и угол у них сильно тупой; пока будут греть-варить один стык, соседний остынет и соскочит. Трос по всей окружности выполнить технологически реально, но его работу надо считать.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 20:52
1 | #11
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Hoochienevich, тут производители "стержневых" пустоток пытаются от электротермического натяжения уйти на домкраты, преимущественно как раз из-за неравномерности натяжения, а Вы пытаетесь зарядить этот способ туда, где его недостатки вылезут куда более выпукло.
ИМХО, только канаты, натягиваемые домкратом. Или моностренды в индивидуальных оболочках, или постнатяжение с инъецированием каналов: пучки канатов в групповых оболочках или одиночные канаты... Лично я считаю постнатяжение с инъецированием более правильным подходом, особенно для случая, когда конструкция не цилиндрическая, а многогранная - натяжение канатов передается на конструкцию по всей их длине, а не только с торцов и на углы.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Трос по всей окружности выполнить технологически реально
Более чем - это, как раз, общепринятая мировая практика.
Вот такие фото висят на сайте Дивидага:



----- добавлено через ~40 мин. -----
UPD. Вроде как раз сейчас эту тему смотрит Bel - специалист с опытом проектирования постнапряженных резервуаров, пусть и работающий не в условиях нашей НТД.
Leon_M вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2016, 21:47
#12
Hoochienevich


 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 49


Согласен. Вариант с натяжением посредством нагрева мягко говоря далёк от идеала. Буду думать в направлении обжатия резервуара канатами.

Цитата:
Сообщение от Leon_M Посмотреть сообщение
Hoochienevich, тут производители "стержневых" пустоток пытаются от электротермического натяжения уйти на домкраты, преимущественно как раз из-за неравномерности натяжения, а Вы пытаетесь зарядить этот способ туда, где его недостатки вылезут куда более выпукло.
ИМХО, только канаты, натягиваемые домкратом. Или моностренды в индивидуальных оболочках, или постнатяжение с инъецированием каналов: пучки канатов в групповых оболочках или одиночные канаты... Лично я считаю постнатяжение с инъецированием более правильным подходом, особенно для случая, когда конструкция не цилиндрическая, а многогранная - натяжение канатов передается на конструкцию по всей их длине, а не только с торцов и на углы.
Может есть ресурсы или литература по технологии постнатяжение с инъецированием?
Hoochienevich вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 21:55
1 | #13
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Leon_M Посмотреть сообщение
Hoochienevich, тут производители "стержневых" пустоток пытаются от электротермического натяжения уйти на домкраты, преимущественно как раз из-за неравномерности натяжения, а Вы пытаетесь зарядить этот способ туда, где его недостатки вылезут куда более выпукло.
ИМХО, только канаты, натягиваемые домкратом. Или моностренды в индивидуальных оболочках, или постнатяжение с инъецированием каналов: пучки канатов в групповых оболочках или одиночные канаты... Лично я считаю постнатяжение с инъецированием более правильным подходом, особенно для случая, когда конструкция не цилиндрическая, а многогранная - натяжение канатов передается на конструкцию по всей их длине, а не только с торцов и на углы.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Более чем - это, как раз, общепринятая мировая практика.
Вот такие фото висят на сайте Дивидага:



----- добавлено через ~40 мин. -----
UPD. Вроде как раз сейчас эту тему смотрит Bel - специалист с опытом проектирования постнапряженных резервуаров, пусть и работающий не в условиях нашей НТД.
По моему нет анкеров подходящих для натягивания bonded канатов на наружную стену резервуаров.А вот для монострендов есть.Это широко практикуемый метод для цилиндрических конструкций.Кроме резеруаров , так ремонтируют еще бетонные трубы .
Мы этот способ используем очень давно.Раньше это были просто канаты , без оболочки со смазкой.После натягивания , канаты закрываются шоткритом.
Другой вариант - использовать композитные маиериалы.Полосы или ткань из углеродистых, стеклянных или других нитей с эпоксидной смолой. Достаточно широко используется последнее время для усиления конструкций. У нас , для больших резервуаров , получалось дешевле канаты.Но это зависти от цен.

Не совсем понял , чем будет отличаться передача нагрузки.Но если углы острые м.б. проблема.
И еще - не совсем понятно почему надо усиливать резервуар и какме его размеры.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 22:02
#14
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Hoochienevich Посмотреть сообщение
Может есть ресурсы или литература по технологии постнатяжение с инъецированием?
Присоединяюсь к вопросу.

Допустимо ли прокладывать трос в вертикальную или горизонтальную скважину, предварительно пройденную в теле бетона методом алмазного бурения? С последующим инъецированием расширяющимся бетоном.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 22:02
1 | #15
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


http://www.freyssinet.com/freyssinet/wfreyssinet_en.nsf
Одна из старейших фирм, по моему.Занимаются как обжатием новых, строящихся сооружений , так и ремонтом сущетсвующих

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу.

Допустимо ли прокладывать трос в вертикальную или горизонтальную скважину, предварительно пройденную в теле бетона методом алмазного бурения? С последующим инъецированием расширяющимся бетоном.
Крайне сложно , по моему.Разве что в балках.
Зачем, если можно просто натянуть снаружи?
Bel вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 22:16
#16
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Зачем, если можно просто натянуть снаружи?
В том случае, если натянутые снаружи канаты портят архитектурный облик. Понятно, что для резервуаров это не актуально. Из интереса спросил.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 23:15
#17
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
В том случае, если натянутые снаружи канаты портят архитектурный облик. Понятно, что для резервуаров это не актуально. Из интереса спросил.
Проблема в устройстве анкеров.Нужна возможность их установить с обоих концов кабеля.Но в Европе используют широко анкеры для укрепления старинных зданий.Не кабели а прутья с механическим (болтовым) креплением.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2016, 08:18
2 | #18
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Hoochienevich Посмотреть сообщение
Может есть ресурсы или литература по технологии постнатяжение с инъецированием?
К сожалению, таких материалов у меня нет - дело в том, что я арматурные канаты не применяю, а конструирую и чуть-чуть произвожу (урывками и на чужом оборудовании), причем эти канаты - лютый нестандарт. Могу немножко поспрашивать у знакомых постнапряженщиков, но это без вариантов будут иностранцы: США, Великобритания, Австралия, Большой Ближний Восток...
Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
По моему нет анкеров подходящих для натягивания bonded канатов на наружную стену резервуаров.А вот для монострендов есть.
Есть и для пучков канатов в групповых оболочках специализированные анкеры, как и специализированные домкраты, чтобы тянуть сразу весь пучок. Если нужно - могу в личку, чтобы не смотрелось рекламой, выслать контакты.
Кстати, на приведенных мной дивидаговских картинках - именно групповые оболочки для армирования пучками канатов. И именно резервуары.
А что касается натяжения с инъецированием отдельных канатов в индивидуальных каналах - на мой субъективный и пристрастный взгляд, незаслуженно недооцененного способа - то там и домкраты, и цанговые зажимы ничем не должны отличаться от таковых для монострендов или, скажем, линий безопалубочного формования с индивидуальным натяжением канатов.
Точнее - зажимы могут отличаться в сторону понижения требований: зажим используется однократно, а не 50-200 раз, как на ЛБФ, если зажим не удержит каната, тот не полетит стометровым хлыстом в неведомом направлении, а если канат уже натянули и залили канал - то натяжение на конструкцию передается по всей ее длине, а не через два несчастных зажима.
Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Не совсем понял , чем будет отличаться передача нагрузки.Но если углы острые м.б. проблема.
Ну как же! Классика: чем ниже сцепление, тем менее равномерно трещинообразование, применительно к преднапряженному бетону: чем ниже сцепление, тем большие длины арматуры могут вытянуться в зарождающееся повреждение на участке локальной перегрузки. В моностренде сцепление, можно сказать, образцово-показательно никакое, а отличная от цилиндра форма армируемой конструкции обусловливает наличие избыточной длины напрягаемой арматуры, высвобождаемой при самых мизерных деформациях бетона и, в силу практически свободного перемещения в оболочке, "доступной к злоупотреблению" практически в любой части периметра конструкции.
Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Одна из старейших фирм, по моему.
Старейшая и есть, даже названа фамилией отца-основателя, а по совместительству изобретателя преднапряжения бетона Эжена Фрейссине. Другие мировые авторитеты в этой области: T.Y.Lin - тоже названная по имени основателя, Тунг Ена Лина, первопроходца непрямолинейно расположенной преднапряженной арматуры, DSI - Dywidag (что означает это слово - не знаю) Systems International, VSL - Vertical Structure Llc, Interspan, CCL.
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Допустимо ли прокладывать трос в вертикальную или горизонтальную скважину, предварительно пройденную в теле бетона методом алмазного бурения? С последующим инъецированием расширяющимся бетоном.
Такое решение применялось при реконструкции мостов для наращивания ширины верхней части опор - после укрепления (как правило - расширения) самой опоры в верхней части просверливались отверстия, по бокам от старой верхушки опоры монолитились новые участки, затем вся конструкция насквозь натягивалась. Реализовано это решение в России В.Ю. Казаряном и И.Д. Сахаровой (НПП "СК МОСТ"), делалось ли подобное где-нибудь кем-нибудь еще - не знаю.
У нас в Магнитогорске таким методом они расширили мостовой переход над жд путями между ТЭЦ и Бетонстроем.
Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Проблема в устройстве анкеров.Нужна возможность их установить с обоих концов кабеля.Но в Европе используют широко анкеры для укрепления старинных зданий.Не кабели а прутья с механическим (болтовым) креплением.
Это все просто из-за дерьмового сцепления стандартных арматурных канатов (в т.ч. и профилированных), не позволяющего надежно закрепить их короткой бетонной пробкой...
Скоро будет канат, который будет намертво крепиться бетонной пробкой того размера, который окажется достаточным для обеспечения ей возможности не разрушиться при натяжении. Точнее - он уже есть, но пока что его всего порядка полутора тонн на экспериментальные и сертификационные работы, а в качестве товара он еще не существует. Если не сдохну - через некоторое время будет и товарная продукция.

----- добавлено через ~1 ч. -----
UPD. Прошу прощения, что-то сглупил - есть же в России тот же НПП "СК МОСТ". Думаю, по постнатяжению с инъецированием можно с ними посоветоваться.
Плюс Промстройконтракт (ПСК) - он как раз с Дивидагом сотрудничает в вопросах постнатяжения, объекты с инъецированием они точно делали.
Плюс СТС-Гидро.

Последний раз редактировалось Leon_M, 17.12.2016 в 11:17.
Leon_M вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2016, 11:24
#19
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


То , что на картинках мне хорошо знакомо Я имел в виду другое.Есть ли анкеры , которые можно навесить на сушествующий бетон, а не заделанные в нем во время заливки. Т.е. анкеры специально предназначенные для ремонта.
По поводу распределения нагрузки , я то же имел в виду другое (наверное , не объяснил). Там вроде речь шла не о ровном круглом резервуаре , а о многоугольном.При натяжении в обоих случаях это одинаково нехорошо по моему.Я не понял чем bonded в этом смысле лучше.
А что за бетонная пробка ?
Bel вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2016, 11:45
#20
Leon_M

канатчик
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Я имел в виду другое.Есть ли анкеры , которые можно навесить на сушествующий бетон, а не заделанные в нем во время заливки. Т.е. анкеры специально предназначенные для ремонта.
Не вижу разницы в этом вопросе между монострендами и канатами в инъецируемых каналах. Может, что-то недопонимаю, т.к. не моя специфика.
Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
При натяжении в обоих случаях это одинаково нехорошо по моему.Я не понял чем bonded в этом смысле лучше.
Тем, что высвободившаяся при продавливании угла условно свободная длина (по факту, конечно, меньшее натяжение, но так нагляднее) остается в пределах длины зоны передачи напряжений от угла. То есть формально по 1500 миллиметров, а фактически по 600-800 в каждую сторону для гладкого каната.
Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
А что за бетонная пробка ?
Это в свое время обсуждали с несколькими строителями применительно к грунтовым анкерам, с возможностью перехода на прочие анкерные конструкции, как раз решение проблемы фиксации арматурного каната на обратной стороне, когда к ней нет доступа.
А именно: мы можем выполнить в конце канала расширение с длиной, примерно равной длине зоны передачи напряжений или несколько больше, задвинуть до конца канала канат в жесткой трубке, высовывающийся из нее на длину зоны передачи напряжений, залить это расширение с канатом высокопрочным бетоном (думаю - желательно с фиброй), получив тем самым пробку, а после набора ею достаточной прочности канат можно натянуть. Естественно, если нам нужна пробка длиной в полтора метра, то ее далеко не везде можно обустроить - но если в десять раз короче, то это уже вполне жизненно.
Leon_M вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Прошу помочь с усилением ЖБ резервуара

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помочь разобраться в креплении узла KAM90 Металлические конструкции 18 16.03.2016 10:04
Прошу помочь подготовить файл с топокартой для импортирования в другие программы lema Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 12.03.2016 11:32
Прошу помочь отрисовать дамбу proektant-moscow Вертикальные решения на базе AutoCAD 3 18.03.2014 17:26
Прошу совета по жб монолитному каркасу bilia Железобетонные конструкции 8 17.02.2013 15:18
Прошу помочь с расстановкой связей в метал каркасе коммерческого здания 12х18 Гаражник Металлические конструкции 19 17.01.2013 21:40