Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Ansys cfx. Профиль скорости ветра. Пульсации.Турбулентность. Вопрос в правильности задания нач. и гр. условий

Ansys cfx. Профиль скорости ветра. Пульсации.Турбулентность. Вопрос в правильности задания нач. и гр. условий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2013, 23:09 #1
Ansys cfx. Профиль скорости ветра. Пульсации.Турбулентность. Вопрос в правильности задания нач. и гр. условий
Артём Рябов
 
Минск
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 6

Доброго времени суток. Я изучаю вопросы аэродинамики зданий и сооружений. В качестве инструмента исследования использую Ansys CFX. У меня есть ряд нерешенных вопросов, c заданием начальных и граничных условий:
1. Есть проблемы в задании переменного профиля скорости по высоте (по координате y).
1.1. Я задаю профиль скорости ветра в global initialization по направлению движения ветра, все остальные координаты равны нулю. Закон распределения логарифмический. Функцию скорости ветра в промежутке от y=[0;бесконечность] м выводится на печать (plot expression). Если же рассматривать промежуток например [-1; ,бесконечность] м, то функция на печать не выводиться из-за свойств логарифма. Если запускать задачу на расчёт, считаться она не будет из-за свойств функции. (The solver failed with a non-zero exit code of : 2). В правильном ли месте я задаю функцию профиля скорости ветра ? И как решить вопрос с не решением функции на определённых промежутках. ?
1.2. На входе (inlet) нужно задавать скорость постоянную или вводить выражение профиля скорости ветра? Немного непонятно разница в задании скорости на входе и в global initialization.
2. При решении задач аэродинамики плохо обтекаемых тел, в условиях турбулентного течения, Ansys cfx учитывает возникновение пульсаций внутри течения. Регулируется это различными параметрами (напр.: кинетическая энергия турбулентности, скорость диссипации, масштаб турбулентности и т.д.), в зависимости от моделей турбулентности. Правильно ли я понимаю учет пульсационной составляющей. ? (Вопрос задаю, потому что, раньше натыкался на сообщения о необходимости отдельного учета пульсационной составляющей.).
Спасибо.
Просмотров: 5799
 
Непрочитано 16.02.2013, 23:20
1 | #2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,171


слишком много вопросов...
ответы на многие есть в хелп.
почитайте диссертации западные. гуглом поищите. kai fun liaw например
подумайте хоть немного.
потом пишите в личку.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2013, 23:37
#3
Артём Рябов


 
Регистрация: 16.02.2013
Минск
Сообщений: 6
Отправить сообщение для Артём Рябов с помощью Skype™


Спасибо за ответ. Я имею доступ к некоторому объему информации. Этот объём достаточно велик, и не всегда в большом объеме получается найти то что нужно. Думать тоже получается, поэтому вопрос не за этим.
Не просто заниматься аэродинамикой зданий и сооружений, специалисту ПГС.
В большей степени меня интересует вопрос 1.1. По остальным вопросам у меня есть свои соображения.

за kai fun liaw спасибо, буду читать.

Последний раз редактировалось Артём Рябов, 16.02.2013 в 23:46.
Артём Рябов вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2013, 09:04
1 | #4
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,171


инициализация в cfx не обязательна, и при неудачном выборе только ухудшит сходимость.
решайте без нее стационарку.
далее последующие расчеты можно инициализировать именно ее результатами.
но сэкономите максимум половину из итераций.
сразу скажу, что если не хватает 50 итераций без инициализации = модель и сетку нужно переделывать...

акценты и проблемы не в том, что вы озвучили (это форма), а в моделях турбулентности и в сетке.(это содержание)
прочитайте упомянутого... потом пишите в личку= вышлю свой диссер.
автореферат я уже вывешивал на форуме.(в какой теме, точно не помню).
+тут на форуме я уже немного помогал советами по cfx. чтобы мне не повторяться= поищите поиском.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2013, 15:22
#5
Артём Рябов


 
Регистрация: 16.02.2013
Минск
Сообщений: 6
Отправить сообщение для Артём Рябов с помощью Skype™


1.Инициализацию делаю по рекомендациям из справочных материалов и уроков.
2.Сетка очень важна, особенно пограничный слой. В справке очень хорошо про это написано.
3.
Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
сразу скажу, что если не хватает 50 итераций без инициализации = модель и сетку нужно переделывать...
это полезно для проверки адекватности решения.
Артём Рябов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Ansys cfx. Профиль скорости ветра. Пульсации.Турбулентность. Вопрос в правильности задания нач. и гр. условий

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по экспорту результатов из Ansys CFX Shadow-2005 ANSYS 2 13.05.2010 05:21