Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитное железобетонное перекрытие по профнастилу

Монолитное железобетонное перекрытие по профнастилу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.04.2013, 19:33 #1
Монолитное железобетонное перекрытие по профнастилу
ZHiger
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 3

Здравствуйте коллеги! Я не проектировщик работаю прорабом поэтому не силен в расчетах. Не могли бы вы мне подсказать правильно ли я делаю.
Строю 1-но этажное кафе с летней поляной на крыше 1-го этажа. Получается прогоны из 14 усиленного швеллера по пролетам по 6,0м. Профнастил 35 толщина металла 0,6мм. В каждой гофре каркас внизу d14 сверху d10. Сверху каркаса сетка шагом 200 из арматуры d12. На крыше не будет никакого оборудования. Площадка 36х18м.
Пособия по данной теме прочитал. Там везде говорится о пролетах от полутора метров. Также там в основном о плитах перекрытия. Расчет там просто зверский. Купить анкерные болты и приварить к швеллеру не проблема рабочие есть. Нагрузка на эту плиту только люди. Никаких танцев или чего то подобного там не будет.

Последний раз редактировалось ZHiger, 01.04.2013 в 19:45.
Просмотров: 26548
 
Непрочитано 01.04.2013, 20:46
#2
Volodya


 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 142


Вопрос №1 - толщина плиты и схема опирания? Судя по пролету 6 м, стандартной плиты по профнастилу толщиной 100-120 мм недостаточно (слишком малый слой бетона в гофрах получится, а, судя по всему, у вас профнастил без насечек, поэтому как нижнюю арматуру его учитывать нельзя). Я проектировал профнастил с армированием пожиже (диаметр 10, верхняя сеетка - из диам.6), но с шагом металл. балок 1.5-2 м с гофрой Н57. Но если вы берете высоту плиты 200 мм, а профлист используете в качестве несъемной опалубки - нет вопросов. Но в таком случае у вас отсутствует нижняя арматура в одном направлении.
Вопрос №2 - высота гофры слишком мала, довольно часто придется ставить опалубные ригеля для поддержки плиты. Даже элементарно чтобы арматуру разложить. Да и высота швеллера маловата.

Болты к швеллеру приваривают для включения в работу профнастила, а именно: чтобы компенсировать силы сдвига между профнастилом и бетоном, т.е, чтобы они работали совместно. При пролете 6 м и такой гофре что с болтами, что без - все равно.

Посмотрите пособие по этой ссылке, там указаны рекомендуемые нагрузки в зависимости от пролета и высоты гофры.

http://dwg.ru/dnl/zip/dnl1350_STO_00...oruzhenij_.rar
Volodya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2013, 21:19
#3
ZHiger


 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 3


Я забыл написать что 14 швеллер является прогоном и он идет шагом 1м. И опирается на несущий каркас который идет шагом по 6мю
ZHiger вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 12:19
#4
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Укажите толщину перекрытия и тип профлиста. Если 75-й профлист с перекрытием 120 (общая высота), само перекрытие пройдет с запасом.
Основая проблема - швеллер. Что значит "усиленный"? Для ваших исходных данных (нагрузка на перекрытие 360кг/м2, нагрузка от с.в. перекрытия ~300кг/м2) следует применять швеллер №20 ГОСТ 8240-89.

PS. все это действительно для расчета с учетом раздельной работы элементов. Если хотите использовать стадболты и включать перекрытие в работу балки, следует оплатить серьезную работу специалистам и учитывать, что на территории РФ нет норм, позволяющих проектировать сталежелезобетонные конструкции для гражданских зданий.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 17:41
#5
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Geter а почему нету а СТО 0047? И откуда 360 кг взялось? Я понял речь про покрытие идет? Там надо снеговой район знать и будут или нет мешки? Я так понимаю что усиленный - это - "У" с уклоном, тоже считаю что 14 катастрофически мало, гофра мала и толщина ее тоже.
Volodya к сожалению СТО разрешает использовать обычный гладкий настил в качестве нижней арматуры - только надо ставить анкера тогда, я считаю что без рифов совместная работа не будет обеспечена - но разработчики считают по другому
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2013, 20:35
#6
ZHiger


 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 3


Сделал выводы: Уменьшить собственный вес плиты. Сделать скатную крышу с подогревом. Чтобы не было снеговой нагрузки. Поставить снизу укосины под каждый швеллер из бруса, чтобы сделать пролет швеллера меньше.
Извините если это все выше написанное глупо просто я работал только на стройках и всегда все делал по проекту. Но никогда не задумывался как делаются эти проекты. Просто все материалы уже куплены.
ZHiger вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 20:44
#7
Volodya


 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Volodya к сожалению СТО разрешает использовать обычный гладкий настил в качестве нижней арматуры - только надо ставить анкера тогда, я считаю что без рифов совместная работа не будет обеспечена - но разработчики считают по другому
дык я и не писал, что с болтами (анкерами) тоже нельзя, не перекручивайте сообщение №2.
Volodya вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 04:20
#8
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Volodya sorry
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2013, 16:28
#9
artemship


 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 27


Здраствуйте, уважаемые проектировщики и строители! Подскажите студенту-заочнику как быть в данной ситуации. У меня темой димплома является многоуровневый гараж.Ж/б каркас .Перекрытия существующие :в одном блоке плиты пустотки, в другом - ребристые. Преподаватель в качестве изменения в проекте рекомендовал запроетировать и рассчитать монолитное ребристое перекрытие по профлисту. Смущает то, что на первом этаже автомойка, т.е помещения с влажными процессами, плюс здание II степени огнестойкости и класса С0. Потребуется дополнительно огнезащита для сохранения этих параметров. Есть смысл в такой замене. Такое перекрытие будет дешевле сборного или более выгодно по трудоемкости, или овчинка выделки не стоит? Как соединить ж/б балку с профлистом? СТО и рекомендации уже скачал.

Последний раз редактировалось artemship, 16.04.2013 в 16:39.
artemship вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2013, 17:09
#10
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от artemship Посмотреть сообщение
Есть смысл в такой замене
профлист снизу от воды бетон защитит отлично, да и вообще, просто класс W повыше возьмите. Почитайте СНиП "Защита от коррозии" - там найдете чего-нибудь интересного про то, как правильно на автомойке подбирать бетон и толщину защитного слоя...


Цитата:
Сообщение от artemship Посмотреть сообщение
Такое перекрытие будет дешевле сборного
Не факт) Все зависит от стоимости плит, стоимости кубометра бетона... Например, если ближайший завод ЖБИ в соседнем городе, а бетонную смесь готовят за углом, тут монолит явно будет дешевле. Чтобы положить плиту, иногда нужен кран с большим вылетом стрелы (из-за какого-нибудь стечения обстоятельств, конфигурации здания и т.д. А бетононасос поменьше, его проще гораздо поставить иногда. С другой стороны, плиты кинул и пошел дальше работать, а монолит - надо ждать пока наберет прочность. Хотя, эта проблема решается грамотным разделением здания на захватки, высчитыванием оптимального состава бригад и прочими расчетами в плане организации строительства. Каждый случай уникален, можете это рассчитать в качестве технико-экономического сравнения.

Хотя, если честно, на автомойке нагрузки достаточно большие на перекрытие, и если планировки уже заточены под то, чтобы накидать плит, то вряд ли монолит по профлисту может оказаться сильно лучше. Но это моё личное мнение.
 
 
Непрочитано 16.04.2013, 18:07
#11
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от artemship Посмотреть сообщение
монолитное ребристое перекрытие по профлисту
Цитата:
Сообщение от artemship Посмотреть сообщение
Как соединить ж/б балку с профлистом?
Это что за ноу хау? Вы хотите делать монолитные железобетонные балки а по ним кидать профлист? Я бы сказал что это решение не жизнеспособно! Если профлист - то металлические балки! А если монолитные балки - то бетонить вместе с плитами - в этом случае профлист только доходит до балки и служит опалубкой - но так как в работе он участвовать не будет - это экономически не выгодно (по сравнению с инвентарной опалубкой)
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 06:36
#12
artemship


 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Это что за ноу хау? Вы хотите делать монолитные железобетонные балки а по ним кидать профлист?
Я думал тоже об этом. К закладным балки можно приварить стальной лист, а уже к нему прф лист. Или я не прав?
artemship вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 06:42
#13
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


А зачем вам тогда профлист? Его функция?
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 07:38
#14
artemship


 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
А зачем вам тогда профлист? Его функция?
Несъемная опалубка
artemship вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 08:19
#15
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от artemship Посмотреть сообщение
Несъемная опалубка
Не экономично - вы ее хороните - примените инвентарную оборачиваемую. К тому же по расходу бетона не совсем хорошо - я не думаю что вы в расчет будете заводить тавровое сечение плит (без учета профлиста - овчинка выделки не стоит)? А при расчете обычного плоского - заполнение бетоном гофр профлиста будет не расчетным, соответственно этот бетон просто потерян.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 09:58
#16
artemship


 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Не экономично - вы ее хороните - примените инвентарную оборачиваемую
То есть вообще запроектировать монолитное ребристое перекрытие со втроростепенными монолитными балками, а главные сборные заменить на монолитные?
artemship вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 10:21
#17
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от artemship Посмотреть сообщение
То есть вообще запроектировать монолитное ребристое перекрытие со втроростепенными монолитными балками, а главные сборные заменить на монолитные?
Смотря как стояла задача - если вы сделаете по последнему посту - то это будет классическое монолитное ребристое перекрытие. Чего хотел от вас руководитель? Точно в задании было слово "по профнастилу"? А то может он хотел что бы вы ему тему для диссера подкинули? Если это так - то единственное что приходит на ум (далее следует полет фантазии/ахинея-по точке зрения читающего) это использование для опалубки какого либо профлиста типа производимого ООО ТП "Хонко" (посмотрите в интернете http://www.honco.ca/batiments/technologie.aspx?Lang=En) - это стальные гофрированные волнистые листы с высотой гофра до полуметра! Но вот как их считать? Может сечение волны приводить к тавру? Короче дальше - неизвестность....

Последний раз редактировалось Alex_26, 17.04.2013 в 10:26.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 11:53
#18
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
я не думаю что вы в расчет будете заводить тавровое сечение плит
почему? Это ж одно из преимуществ бетона по профлисту - получить именно тавровое сечение с бОльшим плечом арматуры.
 
 
Непрочитано 17.04.2013, 12:17
1 | #19
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Это ж одно из преимуществ бетона по профлисту - получить именно тавровое сечение с бОльшим плечом арматуры
Так то оно так - но кроме таврового сечения плитной части перекрытия есть еще балки - а вот там какую толщину плиты вы будете учитывать? Ход рассуждений: что бы плитную часть считать как тавровую - тавр должен быть четко выражен - то есть - при толщине перекрытия 250 мм по настилу Н57 выгода от таврового сечения перед прямоугольным - минимальна (и не стоит мучений при расчете и производстве). При толщине перекрытия 120-180 мм по профнастилу Н75 - уже хорошо, но при такой толщине перекрытия балки должны стоять с шагом 2 м (условно) то есть у вас больший интерес должны вызывать балки - а вот для них плоские перекрытия лучше (с профнастилом вы в расчете будете учитывать только часть бетона плиты над гофрой). Как то так.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2013, 22:39
#20
Тиберий


 
Регистрация: 06.03.2013
Москва
Сообщений: 247


Цитата:
Сообщение от ZHiger Посмотреть сообщение
Получается прогоны из 14 усиленного швеллера по пролетам по 6,0м.
А Вы не рассматривали сборно-монолитное перекрытие? Пролёт 6 м. Прекрасно. Никакие швеллеры не нужны. Монтируется легко. Несущая способность - любая необходимая.
Тиберий вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитное железобетонное перекрытие по профнастилу

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Монолитное перекрытие по профнастилу Пронин Михаил Железобетонные конструкции 186 19.03.2019 11:35
Монолитное железобетонное балочное перекрытие с балками вверх Jull Железобетонные конструкции 36 05.04.2013 09:26
Монолитное перекрытие по профнастилу Chief Justice Железобетонные конструкции 31 25.01.2012 09:34
Монолитное перекрытие по профнастилу fredda Железобетонные конструкции 73 12.10.2009 14:27
Монолитное перекрытие по профнастилу Toutanhamon Железобетонные конструкции 16 09.07.2009 06:11