Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Конкурс от Сергея Борисовича Насонова

Конкурс от Сергея Борисовича Насонова

Результаты опроса: Стоит ли на DWG.ru в будущем проводить подобные конкурсы с призами в виде авторских экземпляров книг
Считаю, что не стоит 11 42.31%
Однозначно стоит проводить 15 57.69%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2019, 10:34 1 |
Конкурс от Сергея Борисовича Насонова
Admin
Administrator
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407

Конкурс от автора «Руководства по проектированию и расчету строительных конструкций. (В помощь проектировщику)» Сергея Борисовича Насонова.

Фрагмент книги для ознакомления

Участникам форума предлагается дать предложения по усовершенствованию «Руководства …» (добавить конкретные примеры расчета, добавить схемы и разъяснения к конкретным примерам и т.п.).

Победителей в количестве трех человек выбирает Сергей Борисович.
Предложения принимаются до 30.07.2019.

Предложения с готовыми приложенными дополнительными примерами расчета, схемами к примерам и т.п. приветствуются и имеют больший приоритет при выборе победителя.

Победители получат авторские экземпляры «Руководства …» с дарственной подписью от автора (по желанию).

Книги будут высланы по почте (за счет автора). С победителями автор свяжется самостоятельно.
Просмотров: 29465
 
Непрочитано 17.06.2019, 09:07
#61
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
соразмерным призом было бы упоминание авторов дополнений в книге.
Offtop: Ага. И ключи от квартиры(с).
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2019, 09:45
#62
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: Ага. И ключи от квартиры(с).
Offtop: где деньги лежат
Alexmf вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2019, 10:13
#63
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Alexmf Посмотреть сообщение
Offtop: где деньги лежат
Offtop: Полковника Захарченко?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2019, 10:44
#64
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
а в чем прикол в наше бурлящее время в сфере проектирования выпускать книгу с ссылками на нормы на данный момент, они меняются катастрофически быстро и в скором времени все это будет неактуально.
при этом в наше бурлящее время ссылку из норм можно добыть на раз (на два-три проверить актуальность). Собственно, любой, у кого есть готовность разбираться, по ходу трудовой деятельности может скомпилировать себе подобный учебник.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2019, 15:42
#65
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
С учетом запросов автора

соразмерным призом было бы упоминание авторов дополнений в книге.
Эти запросы формулировал я, как предложение по розыгрышу трех экземпляров книг.
Могу упомятнуть в какой-нибудь из своих тем (на выбор).
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2019, 18:18
#66
АС_В

проектирование экспертиза
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 276


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Про самого автора не подскажу, но рецензенты у книги известные
рецензенты это одно, а автор это другое
особенно когда речь идёт об универсальной книге
__________________
иногда лучший диалог это молчание
АС_В вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2019, 09:11
#67
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Все скатится к критике и в конце концов флуду.
Как в воду смотрел. Экстрасенс?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2019, 10:45
| 2 #68
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Лучше использовать сотню узкоспециализированных книг, чем несколько "широкого" профиля.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2019, 12:27
| 1 #69
AnikA-chan


 
Регистрация: 11.05.2015
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
а вы как хотите без научной базы это посчитать? это все на "глаз"
Ну помечтать то можно В том и беда, на моих глазах это самое "на глаз" (простите за тавтологию) превращается в гадание на кофейной гуще. Так уж вышло, что там, где я работаю, основная специализация раньше была это новое гражданское и иногда промышленное строительство. Примерно после последнего кризиса мы сильно съехали на ремонты и реконструкции с модернизацией (объективно меньше строек стало). И вот тут как началось это самое "на глаз", так просто страшно иногда. Просто нет опыта и, чего уж греха таить, знаний. Вот часто выходит так, что одно и тоже предложение в нормативке конструктор, ГКП, глав. конструктор и эксперт понимают по-разному. Казалось бы это не возможно, а вот бывает. Особенно, когда в нормативке несколько размытая фразировка встречается. Тогда все сводится к примерам расчетам и сравнении логик. И вот тогда люто не хватает осовременных примеров. На выходе в итоге голубцы под соусом "на глаз". В усилении конструкций, как раз там, где вообще нет научной базы или есть только описание технологии, вот там вообще "глаз циклопа".
AnikA-chan вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2019, 23:39
#70
АС_В

проектирование экспертиза
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 276


Anika-chan
я что-то не понял ... по вашим рассуждениям для "нового строительства" научная база особо и не нужна?
__________________
иногда лучший диалог это молчание
АС_В вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2019, 01:05
#71
AnikA-chan


 
Регистрация: 11.05.2015
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от АС_В Посмотреть сообщение
Anika-chan
я что-то не понял ... по вашим рассуждениям для "нового строительства" научная база особо и не нужна?
Действительно не поняли Нужна конечно и она даже есть. Вот с реконструкцией ремонтом сложнее. Местами не густо от слова совсем, от этого на работе и страдаем. С экспертизой порой сложно без хоть какой-то базы. Недавно требовали мол подтвердите, что можно. Условное упрощение ситуации: предоставляем что тут, тут и тут написано, что не запрещено. А эксперт говорит, что ищите где разрешено. Т.е. "не запрещено" не равно "разрешено", загвоздка была исключительно в фразировке предложения ГОСТом. А с 80 года ничего нового по этой теме не выпускалось Ну это уже отхождения от темы про книгу. Но суть в том, что хорошие справочки дело нужное. Понятно, что все описано в ТНПА. Но все же удобно иметь все в 1 месте. Плюс, что белорусские ТКП, что руссские СП не имеют примеров расчета. А, как я уже упоминала, ситуации порой доходят до абсурда: 3 человека читают 1 абзац, а понимаю его по разному. Так же я, к примеру, работаю в госконторе. Т.е. каждый год мы берем молодых спецов (надо-не надо, а обязаны). У них порой лютая дезориентация по нормативу, не говоря уже о таком, как куча мелки[ сносок типо это смотри там, а это вон там, а это вообще там. Плюс мы широкопрофильное предприятие (не занимаемся одним только КМ, к примеру). Можно положить вокруг себя 30 ТНПА в форме пентаграммы, а можно просто 1 книгу/справочник под боком иметь. Вопрос удобства.
AnikA-chan вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2019, 07:17
#72
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от AnikA-chan Посмотреть сообщение
а можно просто 1 книгу/справочник под боком иметь. Вопрос удобства.
флешку не удобно?)))....
Как то сложил на стол нормативную документацию, которой пользовался регулярно и не очень, получилась стопка высотой 1,5 м.
csp вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2019, 08:03
#73
Jvlivs


 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
флешку не удобно?)))
"Запах книг — пряный запах, отдающий сказкой", Стивен Кинг, "Оно"
Jvlivs вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2019, 23:15
#74
AnikA-chan


 
Регистрация: 11.05.2015
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
флешку не удобно?)))....
Как то сложил на стол нормативную документацию, которой пользовался регулярно и не очень, получилась стопка высотой 1,5 м.
Во-во, у наших бабусек до 1м правда У нас на предприятии есть доступ к электронным базам ТНПА (опустим, что эта база вечно падает), но люди более почтенного возраста не могут пользоваться электронной версией, читать не удобно О_о (поиск по тексту вообще не рассматривается). Распечатала себе только самое ходовое, куда вечно за таблицами лазить нужно и строчки маркером почеркать Заметила кстати, что российские СП частенько переиздают, ну хоть какие-то у вас подвижки в переизданиях и исправлениях бывают (хорошо иль полохо ли). У нас некоторые ТНПА ленятся переиздать в 1 флаконе, 1 оригинал и к нему 5-10 изменений.
AnikA-chan вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2019, 00:49
| 1 #75
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Физику никто не отменял. Строймех тоже. Сопромат аналогично.
Все что нет в нормах, справочниках и т.п. можно вывести. По опыту 99,99 % проблем в строительстве и реконструкии уже решены при помощи законов физики, строймеха и сопромата. Надо только найти источник "знаний". Никакие ТНПА не могут отменить элементарных законов.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2019, 01:48
#76
AnikA-chan


 
Регистрация: 11.05.2015
Сообщений: 22


----- добавлено через ~23 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Физику никто не отменял. Строймех тоже. Сопромат аналогично.
Все что нет в нормах, справочниках и т.п. можно вывести. По опыту 99,99 % проблем в строительстве и реконструкии уже решены при помощи законов физики, строймеха и сопромата. Надо только найти источник "знаний". Никакие ТНПА не могут отменить элементарных законов.
Соглашусь, но только на половину. В экспертизе работают разные люди. Еще более усложняет то, что люди в экспертизе сидят в 1 кабинете, но имеют абсолютно разное мнение, иногда диаметрально противоположное (и это я говорю про экспертизу в 1ом городе, между городами история еще печальней). Могу ошибаться, но процедура выбора экспертизы в РФ и РБ немного отличается. У вас вроде есть выбор куда подать документацию. В РБ выбора нет, куда попал - там и страдай. Единственный аргумент в итоге это ТНПА. Плюс физика физикой, а все поправочные коэффициенты начиная с уровня ответственности сооружения и района строительства никто не отменял, а это в большей степени ТНПА. Да даже если взять СНиП 2.01.07-85 издание РБ и издание РФ (просто переиздание, не СП) уже есть нюансы, помнится буквально в 1 пункт и 1 коэффициент в этом пункте, но все же есть (хотела распечатать себе московское издание, как более полное, у нас он разбит на 4 отдельных документа, нет общего переиздания). Если брать СП, то разница еще больше. Суть одна, но элементарно ваши граничные условия по углу кровли отличаются от наших. Или как-то давненько сравнивала СП на деревяшки и наш ТКП, буквально 1 пункт у нас смущал. В РБ и в РФ фраза почти 1 в 1, немного изменили порядок слов. Формула одна, но условия ее применения понимаются иначе. "Надо только найти источник "знаний". Никакие ТНПА не могут отменить элементарных законов" это все звучит хорошо. Так и должно быть... Должно, но не есть на деле. Я не говорю, что все эксперты плохие, но к сожалению встречается 1-2-3 человека в их команде со странностями (тоже и конструкторов касается, не отрицаю). В таких случаях и ТНПА не помогает, просто потому, что друг эксперта (не он сам!) где-то что-то видел. Было изделие серийное, а стало из-за друга эксперта индивидуальное. Где видел, когда видел, при каких условиях это эксплуатировалось, был ли брак производства, короче все это осталось без ответа, известно только то, что друг эксперта наехал на конструкцию колесом своей машины О_о. Машин там вообще не должно было быть, но ради друга эксперта мы все переделали, чтоб теперь можно было и машиной наезжать, мало ли, спасибо, что под танк или боинг не просил рассчитать... В моем маленьком мирке именно ТНПА должно содержать всю нужную инфу с четкой формулировкой. Если есть обязательные к применению ТНПА, то я не могу просто взять и посчитать исключительно по книжному варианту, где описана общая формула, но не учитываются условия применения.

Последний раз редактировалось AnikA-chan, 03.07.2019 в 02:15.
AnikA-chan вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2019, 04:31
#77
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Цитата:
По опыту 99,99 % проблем в строительстве и реконструкии уже решены при помощи законов физики, строймеха и сопромата
Вот с сейсмикой далеко всё не так, к сожалению.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2019, 10:16
1 | 1 #78
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Физику никто не отменял. Строймех тоже. Сопромат аналогично.
Все что нет в нормах, справочниках и т.п. можно вывести. По опыту 99,99 % проблем в строительстве и реконструкии уже решены при помощи законов физики, строймеха и сопромата. Надо только найти источник "знаний". Никакие ТНПА не могут отменить элементарных законов.
обычный инженер, сферический в вакууме, когда видит в книжке интеграл, закрывает ее и больше никогда не берет в руки. Людей проектирующих реконструкцию и не подозревающих о существовании альбома Мальганова - тьма, способных выполнить расчет по нему же - по-моему тоже не очень много. Вывод чего-либо из законов физики и сопромата - это задача достойная диссертации (настоящей, а не липовой).

Далее по теме топика.
1. Нормы нужно учится читать и понимать, а не покупать справочники-по-всему.

2. Актуализация справочников в связи с изменением норм - смысл? Если ты в теме то посмотрев Линовича, спокойно решишь задачу в 2019 году со всеми современными нормами. Если в современных нормах что-то там не стыкуется, то либо у тебя в расчетах ошибка, либо ты залез на еще не очень паханное поле и тебе поможет только узкоспециализированная литература. Если нормы не понятны после нескольких лет плотной работы - то тогда новости плохие.

3. Из всего многообразия скачанного в основном на этом сайте, приятно порадовал Горев (хотя он только по МК). Остальная литература - в основном цитирование норм и передирание примеров друг у друга. Когда сталкиваешься с проблемой и начинаешь просматривать тупо всю имеющуюся литературу по теме, то это особенно заметно.

4. За такие деньги лучше приобрести официальное издание профильного для тебя "СНиПа" и поставить на полку для красоты. А выделять маркером лучше в копии.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 03.07.2019 в 10:21.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2019, 10:37
#79
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
1. Нормы нужно учится читать и понимать, а не покупать справочники-по-всему.
Безусловно! Но тем не менее один справочник "по всему" не помешает. Нет не на предмет расчёта по нему, а для определения именно справочных параметров. Вот я - металлист, но иногда друзья просят прикинуть что нибудь из дерева или бетона. Так вот, модуль упругости и расчётное сопротивления я всегда ищу довольно долго

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
2. Актуализация справочников в связи с изменением норм - смысл? Если ты в теме то посмотрев Линовича, спокойно решишь задачу в 2019 году со всеми современными нормами. Если в современных нормах что-то там не стыкуется, то либо у тебя в расчетах ошибка, либо ты залез на еще не очень паханное поле и тебе поможет только узкоспециализированная литература. Если нормы не понятны после нескольких лет плотной работы - то тогда новости плохие.
И снова соглашусь. Только вот на сегодня, к сожалению, есть и еще один вариант: откровенные ошибки в нормах . Я, например, на своих курсах обязательно обращаю внимание на такие вещи.

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
3. Из всего многообразия скачанного в основном на этом сайте, приятно порадовал Горев (хотя он только по МК).
Горев, пожалуй, единственный автор за последние много лет написавший собственный оригинальный текст по МК.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2019, 11:14
#80
AnikA-chan


 
Регистрация: 11.05.2015
Сообщений: 22


Добавлю немного на тему книг и копипасты норм Недавно встретила вроде как вершину человеческой лени. Думала поискать такой же вариант книги для РБ..... И нашла.... Но сложилось лютое впечатление, что текст на 90% чтоль скопирован из Насонова. Т.е., как я и говорила, большая часть актуальна для нас, но по фразировке местами видно, что скопировано из СП, а не наших ТКП. Автор и издание заявлено РБ естественно. При этом русские таблички сопротивлений материалов, не актуальных для нас, удалили из приложений и вставили тупо сразу по тексту. При этом форматирование текста слегка изменили, добавили галочек/звездочек, коменты не в рамочке, как у Насонова, но положение по тексту то же и манера подачи. Будто все, что актуально для ТКП оставили как есть, изменили только абзацы сильно отличающиеся от СП. Не могу утверждать, что вся книга такая, смотрела только нужные мне разделы. Но там, где я лазила, ситуация была такова. К сожалению, автора не запомнила, доверия было 0 и я прошла мимо книги в итоге.
И по книге: может актуализация и не особо важна, но если она есть и автор не ленится, то, как по мне, это очень хорошо. + самое важное то, что попутно с переизданием исправляются ошибки. Если можно сделать что-то лучше, то почему бы и нет.
AnikA-chan вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Конкурс от Сергея Борисовича Насонова

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
{Конкурс} Lisp. Задачки для студентов gomer LISP 10 05.01.2011 16:33
Предложение устроить конкурс среди начинающих инженеров и архитекторов. Pavel Samofalov Разное 204 26.09.2009 11:34
Всероссийский конкурс инженерв-строителей -=Xaoc=- Разное 11 17.05.2007 15:00