| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 2 |
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,848

В теме располагаются вопросы по оценке и критике расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) SCAD'a
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.02.2013 в 01:30.
Просмотров: 1153071
 
Непрочитано 24.01.2019, 00:39
#3101
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от КАМАЗ Посмотреть сообщение
По поводу ветра подскажите: я так понимаю, пульсацию надо считать для любого здания вне зависимости от высоты?
Да. Выбираете нужный раздел в п. 11.1.8. СП20.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 08:56
#3102
Kybig


 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от МИНЗДРАВ Посмотреть сообщение
У вас как прогоны к балкам крепятся?
Если на одном болте, тогда ещё надо раскреплять вокруг оси z. A если на сварке, то марку стали нужно применять не легированную. Запрет на сварку в мороз и всё такое
Понял, спасибо, будет сварка, но варить будут скорее всего весной уже.
Kybig вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 19:48
#3103
it30


 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 107


Возник такой вопрос. См. рисунок - элементы 1 и 2.
При моделировании схемы эти два элемента расположены между одними и теми же узлами и совпадают.
Отличаются они жесткостью и жесткой вставкой. Поэтому отображаются на экране в разных местах.
Корректна ли расчетная схема в этом случае, если я при упаковке схемы отключу объединение элементов, отличающихся жесткими вставками?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-01-24_19-15-55.png
Просмотров: 95
Размер:	23.5 Кб
ID:	210263  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-01-24_19-47-47.png
Просмотров: 51
Размер:	30.3 Кб
ID:	210264  
it30 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 19:55
#3104
it30


 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 107


еще вопрос, касающийся выделенного красным элемента (прогона) на рисунке
Прогон (выделен красным) должен опираться на главную балку шарнирно. И если я поставлю шарнир в прогоне на опоре, то консольная часть прогона соответственно перестанет быть консолью.
А если я не буду ставить шарнир, то момент на опоре прогона будет передаваться на главную балку и будет выкручивать ее из плоскости.
Как задать шарнирное опирание прогона на главную балку, чтоб опорный момент не передавался на главную балку? Чтобы прогон при этом был неразрезным.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-01-24_19-50-03.png
Просмотров: 49
Размер:	25.7 Кб
ID:	210265  
it30 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 20:03
#3105
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от it30 Посмотреть сообщение
...Как задать шарнирное опирание прогона на главную балку, чтоб опорный момент не передавался на главную балку? Чтобы прогон при этом был неразрезным.
Жесткой вставкой никак. Замените ЖВ на реальную жесткость. Какую-нить.
Или примените Объединение перемещений узлов, убрав ЖВ и сместив прогоны реально.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 20:17
#3106
it30


 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Жесткой вставкой никак. Замените ЖВ на реальную жесткость. Какую-нить.
Или примените Объединение перемещений узлов, убрав ЖВ и сместив прогоны реально.
хорошо, а если такой же вопрос, но нет жесткой вставки?
it30 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2019, 07:28
#3107
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от it30 Посмотреть сообщение
хорошо, а если такой же вопрос, но нет жесткой вставки?
Дык я же сказал:
Цитата:
Замените ЖВ на реальную жесткость. Какую-нить.
Или примените Объединение перемещений узлов, убрав ЖВ и сместив прогоны реально.
Например, прогон вводите выше балки - узлы прогона выше узлов балки. Не совпадают то бишь. Но эти узлы попарно ОБЪЕДИНЯЕТЕ в смысле перемещений (есть такая опция/кнопка) по тем направлениям, по которым они в реальности объединены. Т.е. например как связан прогон с крайней балкой? Как везде - по Х, по Y, по Z и неповорот по оси прогона (неопрокидывание). Объединения задаются в глобальной системе координат - это значит в каких-то случаях объединения невозможно будет организовать из-за несовпадения направлений.
Проще всего между отнесенными узлами вставить реальный стержень, например как сечение балки или любое сопоставимое по жесткости. И встроить нужные шарниры, как обычно. Идеально будет разбить этот коротыш на две куска - один - полвысоты балки, другой - полвысоты прогона, и врезать шарниры в стыке - это будет максимально соответствовать реальной работе. Будут и кручение балки. и внецентренное сжатие прогона и т.д.
А с ЖВ в СКАД вообще наблюдаются некие нехорошести - описывать подробно не буду, но весьма нериятные вещи наблюдал.
Можете коротыш взять квадратным (прямоугольным) сплошным сечением, чтобы не портить красивые виды при Отображении модели в теле. Ну чтобы не раздражать несведущих непонятными для них растопырками.
И да - далее у Вас могут быть проблемы с этими прогонами при анализе устойчивости - если прогоны на деле раскреплены профлистом/панелями и т.д. и при сжатии имели небольшую расчетную длину, то в модели прогон не раскреплен, и возможна "потеря устойчивости". Ведь при подборе прогона Вы не знали о существовании сил обжатия в 3D-постановке, да и нормы этого не требуют знать. А они (силы N) в 3D еще какие всплывают...
Это такая тенденция - чем подробнее модель, тем больше изумительного обнаруживается. Поэтому нет ничего слаще, чем расчет плоскими схемами по упрощенным схемам.
Но во дворе 2019-й, всем давай красивые картины...
Так что взялись за гуж - тяните.
А да -упустил суть вопроса - только в конце дошло, что спрашивается сейчас - как задать отдельный шарнир при пересечении стержней? Ответ: никак. Каждый стержень автономен, и сопрягается с узлом своим концом. Связать как-то два конца мимо узла не получится.
Нужно что-то вводить. Что - см. выше.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 25.01.2019 в 07:36.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2019, 11:06
#3108
it30


 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Дык я же сказал:

Например, прогон вводите выше балки - узлы прогона выше узлов балки. Не совпадают то бишь. Но эти узлы попарно ОБЪЕДИНЯЕТЕ в смысле перемещений (есть такая опция/кнопка) по тем направлениям, по которым они в реальности объединены. Т.е. например как связан прогон с крайней балкой? Как везде - по Х, по Y, по Z и неповорот по оси прогона (неопрокидывание). Объединения задаются в глобальной системе координат - это значит в каких-то случаях объединения невозможно будет организовать из-за несовпадения направлений.
Проще всего между отнесенными узлами вставить реальный стержень, например как сечение балки или любое сопоставимое по жесткости. И встроить нужные шарниры, как обычно. Идеально будет разбить этот коротыш на две куска - один - полвысоты балки, другой - полвысоты прогона, и врезать шарниры в стыке - это будет максимально соответствовать реальной работе. Будут и кручение балки. и внецентренное сжатие прогона и т.д.
А с ЖВ в СКАД вообще наблюдаются некие нехорошести - описывать подробно не буду, но весьма нериятные вещи наблюдал.
Можете коротыш взять квадратным (прямоугольным) сплошным сечением, чтобы не портить красивые виды при Отображении модели в теле. Ну чтобы не раздражать несведущих непонятными для них растопырками.
И да - далее у Вас могут быть проблемы с этими прогонами при анализе устойчивости - если прогоны на деле раскреплены профлистом/панелями и т.д. и при сжатии имели небольшую расчетную длину, то в модели прогон не раскреплен, и возможна "потеря устойчивости". Ведь при подборе прогона Вы не знали о существовании сил обжатия в 3D-постановке, да и нормы этого не требуют знать. А они (силы N) в 3D еще какие всплывают...
Это такая тенденция - чем подробнее модель, тем больше изумительного обнаруживается. Поэтому нет ничего слаще, чем расчет плоскими схемами по упрощенным схемам.
Но во дворе 2019-й, всем давай красивые картины...
Так что взялись за гуж - тяните.
А да -упустил суть вопроса - только в конце дошло, что спрашивается сейчас - как задать отдельный шарнир при пересечении стержней? Ответ: никак. Каждый стержень автономен, и сопрягается с узлом своим концом. Связать как-то два конца мимо узла не получится.
Нужно что-то вводить. Что - см. выше.
да, все так и работает, как Вы описали. Я сделал объединением перемещений узлов.
появляется сообщение о ГИС в указанных на рисунке узлах. Полагаю, в этом случае можно игнорировать?
Еще выдается сообщение "Нулевая строка матрицы жесткости по направлению 5 в узлах : 47 48 51-55". Что это такое?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-01-25_11-04-46.png
Просмотров: 83
Размер:	41.6 Кб
ID:	210292  
it30 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2019, 19:13
#3109
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от it30 Посмотреть сообщение
появляется сообщение о ГИС в указанных на рисунке узлах
Где-то косяк. Может узел отдельно от стержня введён где-то?
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А они (силы N) в 3D еще какие всплывают...
От N можно избавится разрешением перемещения стержня вдоль собственной оси X на одном из опорных узлов.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2019, 19:41
#3110
it30


 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Где-то косяк. Может узел отдельно от стержня введён где-то?
узел введен отдельно, а стержень проложен от узла к узлу. Сам узел объединен с другим узлом "объединением перемещений".
Проверил. ГИС появляется только при "объединении перемещений". Может я что-то делаю не так? Или так и должно быть? И что такое "нулевая строка матрицы жесткости"?
it30 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 12:49
#3111
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от it30 Посмотреть сообщение
...появляется сообщение о ГИС в указанных на рисунке узлах. Полагаю, в этом случае можно игнорировать?
Еще выдается сообщение "Нулевая строка матрицы жесткости по направлению 5 в узлах : 47 48 51-55". Что это такое?
Это все - признаки косяка с ГИ. Нужен spr-файл для обнаружения конкретной ошибки.
Цитата:
От N можно избавится разрешением перемещения стержня вдоль собственной оси X на одном из опорных узлов.
Можно. А оно (перемещение прогона вдоль оси в узле крепления прогона) есть? Скорее нет. Я например ставлю один-два болта М20 без овальных отверстий, и не могу вводить ползун.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 13:02
#3112
it30


 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это все - признаки косяка с ГИ. Нужен spr-файл для обнаружения конкретной ошибки.
прикладываю файл, скад 21.1. Посмотрите, пож-та
Вложения
Тип файла: zip Склад.zip (10.2 Кб, 22 просмотров)
it30 вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 13:25
#3113
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я например ставлю один-два болта М20 без овальных отверстий, и не могу вводить ползун.
Учитываете N при расчёте прогона? В некоторых схемах по 5-8 т сжатия бывает.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 16:16
#3114
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Учитываете N при расчёте прогона?
А кому сейчас легко? Требуют 3D - тренд панимаш... Приходится изощряться.
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
В некоторых схемах по 5-8 т сжатия бывает.
До абсурда уж не довожу - есть способы избегать сверхсечений...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 17:00
#3115
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от it30 Посмотреть сообщение
прикладываю файл, скад 21.1. Посмотрите, пож-та
Посмотрел - Нулевые строки и ГИ - от отсутствия реальных связей меж узлами - при составлении матрицы предупреждает. Но наличие ОП не приводит к ошибке. У Вас расчет прошел, результаты корректны.
Если расчет в 3D не требуют, для такого объекта достаточно посчитать средний поперечник в плоской постановке - остальное можно подобрать поэлементно, в Кристалле. Например прогон из трубы - в "Балки" путем подмены составным двутавром (полки 4х80, стенка 8х192, раскрепление сплошное), нагрузив нормальной нагрузкой. и т.д.
Сейчас вы замучаетесь анализировать. Да и ничего нового не обнаружите. Разве что для тренировки...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перемещения Z.png
Просмотров: 83
Размер:	90.0 Кб
ID:	210334  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2019, 15:58 Постпроцессоры
#3116
shift


 
Сообщений: n/a


Господа...
Почему "конструктивный элемент" и "группа конструктивных элементов" дают разные результаты? Более того, сравнивая группы конструктивных элементов с элементами разного типа получаю разные результаты (устойчивость). Также, когда элемент разбит на два стержня, фактор расстояния между точками изгиба не работает. Где ошибка, будьте добры подскажите.
версия скада 21.1.1.1
UPD. при этом, если заходить через Информацию об элементе в сопротивление сечение, то "зеленые" элементы по факту являются красными
Вложения
Тип файла: spr Балки.SPR (25.4 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось shift, 27.01.2019 в 16:26.
 
 
Непрочитано 27.01.2019, 20:03
#3117
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от shift Посмотреть сообщение
Господа...
Почему "конструктивный элемент" и "группа конструктивных элементов" дают разные результаты? Более того, сравнивая группы конструктивных элементов с элементами разного типа получаю разные результаты (устойчивость). Также, когда элемент разбит на два стержня, фактор расстояния между точками изгиба не работает. Где ошибка, будьте добры подскажите.
версия скада 21.1.1.1
UPD. при этом, если заходить через Информацию об элементе в сопротивление сечение, то "зеленые" элементы по факту являются красными
Все элементы красные, Кисп=2,53, все - по устойчивости.
В Вашем случае я не вижу проблем - видимо у Вас СКАД глючит.
Принципиально, на будущее:
Объединяя цепь элементов в один длинный лом, мы невольно распространяем максимумы усилий отдельных звеньев на весь лом. Разумеется получим разные результаты. И это плохо. Примеры тут разбирали. Например максимальное N у базы колонны будет применено для проверки устойчивости на макушке. И т.д.
Так мы не видим, где слабое звено. Не стремитесь объединять участки для проверок.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2019, 20:10
#3118
shift


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Все элементы красные, Кисп=2,53, все - по устойчивости.
В Вашем случае я не вижу проблем - видимо у Вас СКАД глючит.
Принципиально, на будущее:
Объединяя цепь элементов в один длинный лом, мы невольно распространяем максимумы усилий отдельных звеньев на весь лом. Разумеется получим разные результаты. И это плохо. Примеры тут разбирали. Например максимальное N у базы колонны будет применено для проверки устойчивости на макушке. И т.д.
Так мы не видим, где слабое звено. Не стремитесь объединять участки для проверок.
У меня разные коэффициенты... Первый вообще 0.97 как по прочности так и по устойчивости, а через сопротивление сечений - красный..
А про то невольное навязывание усилий, это ведь только в конструктивных элементах, в группах считаются на свои усилия..
Даже если через группы задавать, если балкой один коэффициент, если элементом общего вида другой..
Завтра покажу скрин своих коэффициентов... Swork чистил..

[IMG][/IMG]

Последний раз редактировалось shift, 28.01.2019 в 05:57.
 
 
Непрочитано 28.01.2019, 09:02
#3119
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от shift Посмотреть сообщение
У меня ...
А у меня:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Правильный результ.png
Просмотров: 55
Размер:	62.0 Кб
ID:	210355  
Вложения
Тип файла: spr Балки.SPR (25.4 Кб, 10 просмотров)
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2019, 09:17
#3120
shift


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А у меня:
да уж... у вас судя по всему 1.7.1 версия?
проблема видимо в типе элемента балка/общего вида...для моей версии 1.1.1.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переносе расчетной схемы из AutoCAD в SCAD возникла ошибка Александр К SCAD 2 12.07.2013 10:52
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Пример расчетной схемы поперечника здания в scad bogdanov-denisov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.06.2009 21:58