| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 2 |
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,844

В теме располагаются вопросы по оценке и критике расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) SCAD'a
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.02.2013 в 01:30.
Просмотров: 1152647
 
Непрочитано 14.01.2016, 10:14
#1901
shvechkova

конструктор уже 20 лет
 
Регистрация: 21.10.2009
ближнее замкадье
Сообщений: 335
<phrase 1=


Спасибо, большое. Сегодня я все вижу. Просто вчера видимо день был у меня трудный.
shvechkova вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 12:07
#1902
shvechkova

конструктор уже 20 лет
 
Регистрация: 21.10.2009
ближнее замкадье
Сообщений: 335
<phrase 1=


вообще то вопрос остался. Просто я не ту табличку приложила.
Эпюра с усилиями сходится, а вот нагрузки от фрагмента схемы в опорных узлах нет.
прикладываю картинки. Посмотрите схему кто может.
Не пойму почему в колонне внизу момент около 4 т, а в нагрузках от фрагмента в нижнем узле нет такого.
Вложения
Тип файла: doc Doc2.doc (53.5 Кб, 21 просмотров)
shvechkova вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 13:03
#1903
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


shvechkova, смотрел Вашу схему - такая же история... разница в моменте Му при нагрузках на фундамент и по моменту у обреза.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 13:47
#1904
shvechkova

конструктор уже 20 лет
 
Регистрация: 21.10.2009
ближнее замкадье
Сообщений: 335
<phrase 1=


в ваших схемах тоже или только в моей? Кто знает в чем дело, помогите разобраться!!!!
shvechkova вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 14:11
#1905
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


shvechkova, в Вашей.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 17:28
#1906
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от shvechkova Посмотреть сообщение
Просто я не ту табличку приложила.
посмотрел схему из поста 1896, все сходится, приложите еще раз файл с которого вы сняли эту (правильную по вашему мнению) таблицу.
вот отчет по вашей схеме из поста 1896
Вложения
Тип файла: xls 1555555.xls (24.0 Кб, 19 просмотров)
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 11:10
#1907
shvechkova

конструктор уже 20 лет
 
Регистрация: 21.10.2009
ближнее замкадье
Сообщений: 335
<phrase 1=


Еще раз открыла схему (прикладываю) и отчет (прикладываю), цифры разные.
Склоняюсь во мнении что скад нелицензионка и поэтому косячит.
Вложения
Тип файла: spr котельная рама с реальным мю.SPR (9.3 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: xls нагр от фрагмента в эксель.xls (24.0 Кб, 19 просмотров)
shvechkova вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2016, 17:05
#1908
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


со схемой все нормально, у меня все сходится, зайдите в постпроцессор и посмотрите там визуально нагрузки от фрагмента схемы
Offtop: неправильный скад у меня никогда не косячил, так же никогда не слышал от других пользователях о такой проблеме, источником всех косяков, с которыми я сталкивался, во всех случаях был пользователь
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2016, 11:04
#1909
o_O


 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127


Помогите правильно расставить связи в опорных узлах фермы. Ферма – 32м, шарнирно попирается на железобетонные стены (узел опирания прилагается). Ферму рассчитываем как плоскую конструкцию (тип схемы 1). Связи устанавливаем по Х и Z в каждом узле (рис.1), что как бы логично, так как указанный узел не позволяет конструкции перемещаться по Х. Или (рис.2) освободить один узел по Х и оставить закрепление только по Z. Склоняемся к варианту с (рис.1), но есть сомнения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 50
Размер:	319.9 Кб
ID:	163901  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 43
Размер:	319.4 Кб
ID:	163903  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 55
Размер:	197.9 Кб
ID:	163904  
o_O вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2016, 11:25
#1910
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


с таким уклоном распор разорвет ваши стены. податливость в узле надо делать
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2016, 11:32
#1911
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
Связи устанавливаем по Х и Z в каждом узле (рис.1), что как бы логично, так как указанный узел не позволяет конструкции перемещаться по Х. Или (рис.2) освободить один узел по Х и оставить закрепление только по Z. Склоняемся к варианту с (рис.1), но есть сомнения.
У вас не будет чистого: ни шарнирно-неподвижного, ни шарнирно-подвижного опирания, будет промежуточный вариант, некая упругая опора по Х, жесткость которой будет зависеть от жесткости жб стен.
Подобное нужно считать в комплексе со стенами.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2016, 14:19
#1912
o_O


 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
с таким уклоном распор разорвет ваши стены. податливость в узле надо делать
распор где-то 21тс, но на сколько я понимаю мои стены будут на него рассчитываться.

Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
У вас не будет чистого: ни шарнирно-неподвижного, ни шарнирно-подвижного опирания, будет промежуточный вариант, некая упругая опора по Х, жесткость которой будет зависеть от жесткости жб стен.
Подобное нужно считать в комплексе со стенами.
я в принципе так и думал, но проблема в том что стены уширяются к основанию, не знаю как их задать в скад
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 41
Размер:	350.9 Кб
ID:	163920  
o_O вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2016, 15:20
#1913
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
распор где-то 21тс, но на сколько я понимаю мои стены будут на него рассчитываться
21 тонна, при высоте 3 метра вы получите 60тс*м момент в основании. я бы оценил перемещения и по возможности сделал опору подвижной.

Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
не знаю как их задать в скад
стену дробить на участки, в каждом своя эквивалентная толщина
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2016, 15:34
#1914
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Определение перемещений в ЖБ элементах задача не совсем тривиальная, поскольку они нелинейны, подобные задачи я еще не решал, поэтому от советов воздержусь, как минимум я бы использовал несколько методик моделирования и расчета, дабы иметь возможность сравнить.

Можно попробовать пойти другим путем, в запас.
Делаем расчет фермы для двух граничных условий, сначала ферму считаем с шарнирно-подвижной опорой, подбираем элементы, после подбора элементов запрещаем перемещения по Х и считаем ферму с шарнирно-неподвижными опорами, усиливаем выпавшие элементы, после этого, на всякий случай, отпускаем на одной опоре Х и повторно проверяем ферму с шарнирно-подвижной опорой.
Еже ли несущая способность фермы обеспечена при граничных условиях закрепления, то можно сделать вывод что ферма понесет нагрузку и в некотором промежуточном (податливом) состоянии опор. Реакции для расчета ЖБ естественно снимаем со схемы с шарнирно-неподвижными опорами. Наверное именно так я бы и поступил при условии адекватного "запаса".
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2016, 15:37
#1915
o_O


 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
21 тонна, при высоте 3 метра вы получите 60тс*м момент в основании. я бы оценил перемещения и по возможности сделал опору подвижной.
да, высота 8-9 метров и момент получается приличный. но вот перемещения опоры великоваты, до конца схему с таким вариантом еще не проработали но мне кажется что маленькими они не будут (думаю в районе 20 см, но могу ошибаться) и как под такие перемещения сделать узел слабо представляю

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
стену дробить на участки, в каждом своя эквивалентная толщина
тогда получится некое подобие "пирамиды" допустимо ли такое построение?

Последний раз редактировалось o_O, 19.01.2016 в 15:46.
o_O вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2016, 15:55
#1916
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
да, высота 8-9 метров и момент получается приличный. но вот перемещения опоры великоваты, до конца схему с таким вариантом еще не проработали но мне кажется что маленькими они не будут (думаю в районе 20 см, но могу ошибаться) и как под такие перемещения сделать узел слабо представляю
Это будет фигня, имхо.

Если запас будет получатся слишком большим, то я бы наверное выполнил расчет данной схемы итерациями, используя СКАД + какую либо другую программу, более-менее точно считающую перемещения ЖБ, например Мономах, в первом приближении считаем что стены 100% жесткие, считаем стены на соответствующие усилия, получаем перемещения, возвращаемся в СКАД и меняем закрепления по Х на пружинки с соответствующей перемещению ЖБ стены жесткостью, пересчитываем элементы фермы, определяем реакции, снова считаем ЖБ на новые усилия, и так. до разумного предела.

Последний раз редактировалось G-E-K, 19.01.2016 в 16:11.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2016, 15:57
#1917
o_O


 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Можно попробовать пойти другим путем, в запас.
Делаем расчет фермы для двух граничных условий, сначала ферму считаем с шарнирно-подвижной опорой, подбираем элементы, после подбора элементов запрещаем перемещения по Х и считаем ферму с шарнирно-неподвижными опорами, усиливаем выпавшие элементы, после этого, на всякий случай, отпускаем на одной опоре Х и повторно проверяем ферму с шарнирно-подвижной опорой.
Еже ли несущая способность фермы обеспечена при граничных условиях закрепления, то можно сделать вывод что ферма понесет нагрузку и в некотором промежуточном (податливом) состоянии опор. Реакции для расчета ЖБ естественно снимаем со схемы с шарнирно-неподвижными опорами. Наверное именно так я бы и поступил при условии адекватного "запаса".
думаем и над таким вариантом, но по эпюрам разница в усилиях значительна, и не факт что получится "адекватный запас". Но с шарнирно-неподвижными упорами распор на стенах всё равно остается (или вы имеете в виду что даже при таком узле возможно перемещение по Х и надо учитывать все возможные случаи?)
o_O вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2016, 16:01
#1918
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
или вы имеете в виду что даже при таком узле возможно перемещение по Х и надо учитывать все возможные случаи?
Конечно перемещение возможно, ваши стены не абсолютно жесткие, они имеют некоторую податливость, то есть могут и будут перемещаться от распора, вплоть до смены знаков усилий в элементах фермы.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2016, 16:10
1 | #1919
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
Помогите правильно ...Ферма....попирается на железобетонные стены..есть сомнения.
Ответ:
Цитата:
Подобное нужно считать в комплексе со стенами.
Проблемки:
Цитата:
проблема в том что стены уширяются к основанию, не знаю как их задать в скад
Сомнения:
Цитата:
Определение перемещений в ЖБ элементах задача не совсем тривиальная, поскольку они нелинейны
В данном случае, я думаю, достаточно линейного расчета, со сниженным модулем (по СП). А стенку задать наипростейшим образом: считать, что это стержень, защемленный в корне, ступенями 4-5 шт.
Собственно, это для того, чтобы приблизиться в первом шаге. Вы увидите, что действующее усилие не 21 тн, а всего 6 тн. Подбираете сечения, и все передаете железобетонщикам, вместе с фермой. Они ферму УЧТУТ в расчете, законструируют стенки/контрфорсы/импосты и т.д., заармируют и вернут к Вам с ИХ усилиями на опорах фермы. Вы анализируете их усилия, делаете выводы, перепроверяете ферму, если надо, то еще один шаг повторяется (думается, не понадобится). После чего нормально сойдется.
А вообще расчетчик должен быть один.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2016, 16:17
#1920
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В данном случае, я думаю, достаточно линейного расчета, со сниженным модулем (по СП).
Ильнур, а можно понаглеть? Не ткнете носом по какому именно пункту СП я могу снизить модуль? Ну и самое главное на сколько?

----- добавлено через ~20 мин. -----
Нашел
но все равно хотелось бы услышать ваше мнение, на сколько все таки снижать, по вашему опыту?

Последний раз редактировалось G-E-K, 19.01.2016 в 16:42.
G-E-K вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переносе расчетной схемы из AutoCAD в SCAD возникла ошибка Александр К SCAD 2 12.07.2013 10:52
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Пример расчетной схемы поперечника здания в scad bogdanov-denisov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.06.2009 21:58