| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Является ли данный вариант крепления оттяжек мачты аварийным?

Является ли данный вариант крепления оттяжек мачты аварийным?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2014, 15:15 #1
Является ли данный вариант крепления оттяжек мачты аварийным?
rexxdz
 
Инженер-конструктор
 
Минск
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 66

Господа проектировщики, при обследовании мачты заметил, что все оттяжки, в месте крепления к стволу мачты, не имеют канатных зажимов (см.приложение 1), является ли такой вариант крепления оттяжек допустимым (с такми вариантом никогда не сталкивался, в основном оттяжки фиксируются зажимами (см. приложение 2))?

Приложения

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия (2) PICT0070.JPG
Просмотров: 236
Размер:	206.4 Кб
ID:	136483  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия PICT0736.JPG
Просмотров: 194
Размер:	184.8 Кб
ID:	136484  

Просмотров: 2237
 
Непрочитано 10.10.2014, 17:39
#2
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


"Скрутка" называется, широко применяется в речно-морском флоте для швартовов и такелажа, стропы опять же и кажется...в сериях "Опоры ЛЭП..." (примерное название). По надежности эти скобки детские и близко не стояли.
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 18:43
#3
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Да хоть булинем завяжи, если сможешь. В чём проблема?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 20:41
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Я думаю так, но ванты пока не делал.

1) В разных отраслях есть свои нормы и традиции крепления. В горной отрасли есть инструкция по канатам, где регламентировано крепление. Там это брак. В мачтах не знаю, но думаю тоже брак.
В строительстве сколько ни видел, везде только скобы или спайка в сложных вантах.
2) Скрутка прочнее скоб, согласен. Но как контролировать сколько скрутить и как ? Скрутку позволяет сделать только норма, как скручивать, гарантированно исключающая брак в 99,999999% случаев. Я такой нормы не знаю.
3) Должно быть ведомственные документы по этим конкретным мачтам. Мне просто лень их искать. Там есть ответ на тему. Это рекомендательные (если их нет в перечне РТН) ВСН или РД.
Если по ним можно, то должна быть нарисована эта самая скрутка детально и разжёвано как скручивать. Если этого нет, то это не та норма.
4) По скруткам видел только ГОСТ на стропы. Там скрутка и есть требования к скрутке. В крайнем случае сравните хоть качественно... Хотя это и не обоснование для обследования.
5) Мачта пульсирует от ветра, есть динамика. Поэтому, думаю, скрутка вдвойне запрещена. Хотя в стропах динамика покруче.
6) С другой стороны, приняли же эту хрень в РТН как то. Значит эксперт и инспектор не выявили ошибок. Может и вру.


Извините, лень искать обоснование. Попой чую брак, но такой ленивый стал в последнее время. Лень подтверждать интуицию знанием ради ленивого забаненного в гугле вас.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 10.10.2014 в 20:46.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2014, 06:55
#5
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
должна быть нарисована эта самая скрутка детально и разжёвано как скручивать.
Не поможет, этому можно только научиться у "старшего матроса" (стропальщика...), так же как и портянки наматывать у сержанта.


Видимо, скрутка, заливка сплавами, цанги и т.д. это неразъемное соединение, скобы - разъемное. Как Вам на мачте поудобнее будет (на высоте 20 м)?
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2014, 20:37
#6
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/...ex.php#i206494
табл 8 - перечисляются способы
тут еще из какой то книжки http://stroy-technics.ru/article/soedinenie-kanatov

как именно сделана скрутка не очень понятно? на узел не похоже. нашел нечто подобное по лэп http://www.complexdoc.ru/ntdtext/485403
коуш вроде присутствует, затем кабель раздербанен судя по всему и переплетен каким то хитрым образом. В принципе если достаточно надежно переплетено и при этом усилие в канате небольшое - то можно считать не аварийным работоспособным или ограниченно работоспособным и просто поставить зажимы.

Последний раз редактировалось ETCartman, 21.10.2014 в 07:55.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2014, 20:28
#7
rexxdz

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2013
Минск
Сообщений: 66


Всем спасибо, вопрос решили, данный узел крепления был признан дефектным (отклонение от проекта).
rexxdz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Является ли данный вариант крепления оттяжек мачты аварийным?

Размещение рекламы