| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как задать произвольное сечение стальной балки в ЛИРА-САПР 2013?

Как задать произвольное сечение стальной балки в ЛИРА-САПР 2013?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.09.2017, 17:44
Как задать произвольное сечение стальной балки в ЛИРА-САПР 2013?
elokhim
 
инженегр-конструктор
 
default city
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 127

Доброго дня!

Металлокаркас рассчитывал в основном в СКАД, посему есть вопрос...

Подскажите пожалуйста как задать произвольное сечение стальной балки в лире?
Обстоятельства такие, что есть ограничение по высоте балки и я вынужден задать более толстый пояс балки, НО в сортаменте таких размеров пояса нет.
В СКАД можно задать параметрическое сечение любых размеров, указав Е, марку стали и выполнить расчет, увидев результаты по устойчивости/гибкости/М/Q/верт. перем. и т.д.
В ЛИРЕ же задавая параметрическое сечение, расчет на 1 и 2 предельное состояние ни идет.
Вариант только задавать пояс и стенку из ограниченного списка сортамента.

Заранее благодарен!
Просмотров: 23830
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2017, 18:50
#61
elokhim

инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.12.2009
default city
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
При наличии ребер через 1500 мм ? Кстати, тогда и стенка -816х6 проходить не должна
Я думаю, что без ребер прога дает 175%. По СП наши все стенки h>800мм и t<10мм требуют ребра.

----- добавлено через ~20 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
При наличии ребер через 1500 мм ? Кстати, тогда и стенка -816х6 проходить не должна

А давайте усложним рассматриваемую задачу Предлагаю оптимально подобрать сварное сечение с дпнными из постов 44,46 со следующими изменениями:

1. C моментом из плоскости стенки (в плоскости полок) Mу=3 (тм) (индекс при моменте соответствует СП, по программам это Мz);
2. Сжатый пояс не раскреплен, расчетная длина для определения Фи-балочное Lef=12.0 (м);
3. Совокупность факторов по первым 2-м позициям.
А момент из плоскости от соср. или распр. нагрузки 3 тм?
Остальные верт. нагрузки оставляем?
elokhim вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2017, 19:17
#62
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
При наличии ребер через 1500 мм ? Кстати, тогда и стенка -816х6 проходить не должна
С рёбрами норм. Это я недоглядел, что они есть
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2017, 19:23
#63
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
C моментом из плоскости стенки (в плоскости полок)
Это ж какой признак схемы? Или это есть попытка протестировать лиру на адекватность?
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2017, 19:30
#64
elokhim

инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.12.2009
default city
Сообщений: 127


Вообще случай далеко не из практики)

Это где ж видано, чтобы балка такого сечения и с такими нагрузками была не раскреплена)
Похоже на мостовой кран.
elokhim вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2017, 19:51
#65
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А давайте усложним рассматриваемую задачу
1. C моментом из плоскости стенки (в плоскости полок) Mу=3 (тм) (индекс при моменте соответствует СП, по программам это Мz);
2. Сжатый пояс не раскреплен, расчетная длина для определения Фи-балочное Lef=12.0 (м);
3. Совокупность факторов по первым 2-м позициям.
1. Балка с доп. моментом из плоскости. Сжатый пояс раскреплён. Ст-634х8 + 2П-290х14. Без рёбер.
2. Балка без момента из плоскости. Сжатый пояс не раскреплён. Ст-476х6 + 2П-440х18. Без рёбер.
3. Балка с доп. моментом из плоскости. Сжатый пояс не раскреплён. Ст-474х6 + 2П-448х18. Без рёбер.

----- добавлено через -----
Цитата:
Сообщение от elokhim Посмотреть сообщение
Вообще случай далеко не из практики)
Бывает и такое)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Б12_В1.png
Просмотров: 47
Размер:	94.7 Кб
ID:	193993  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Б12_В2.png
Просмотров: 30
Размер:	94.6 Кб
ID:	193994  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Б12_В3.png
Просмотров: 21
Размер:	94.9 Кб
ID:	193995  
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2017, 19:59
#66
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
1. Балка с доп. моментом из плоскости. Сжатый пояс раскреплён. Ст-634х8 + 2П-290х14. Без рёбер.
2. Балка без момента из плоскости. Сжатый пояс не раскреплён. Ст-476х6 + 2П-440х18. Без рёбер.
3. Балка с доп. моментом из плоскости. Сжатый пояс не раскреплён. Ст-474х6 + 2П-448х18. Без рёбер.
Уточните, пожалуйста, это с ограничением по высоте в 650 мм или нет? Сейчас посчитаю, а то предложил и "в кусты"
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2017, 20:19
#67
elokhim

инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.12.2009
default city
Сообщений: 127


Я думаю, что нет ограничения, иначе были бы высоты стенок в районе 500, вроде есть такие типоразмеры в сортаменте.

Можно попробовать задать все верт. нагрузки от моего случая и момент из плоскости. Пояс не раскреплять.

У меня близко к 3 варианту получилось.

Давайте уже определимся и зададим одни и те же условия задачи))
elokhim вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2017, 20:25
#68
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Уточните, пожалуйста, это с ограничением по высоте в 650 мм или нет?
Ограничения не задавал. Это то, что подобрала программа.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от elokhim Посмотреть сообщение
Можно попробовать задать все верт. нагрузки от моего случая и момент из плоскости. Пояс не раскреплять.
Тут все нагрузки по вашим данным. Кроме собственного веса.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2017, 21:00
#69
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


У меня получилось:

1. Балка с доп. моментом из плоскости. Сжатый пояс раскреплён. Ст-760х6 + 2П-290х12. Без рёбер. Вес 90,43 (легче на ~13,1 кг/пм)
2. Балка без момента из плоскости. Сжатый пояс не раскреплён. Ст-610х4 + 2П-415х18. С ребрами. Вес с учетом ребер 140,29 (легче на ~6,5 кг/пм)
3. Балка с доп. моментом из плоскости. Сжатый пояс не раскреплён. Ст-610х4 + 2П-430х18. С ребрами. Вес c учетом ребер 144,53 (легче ~4,5 кг/пм)

У меня во всех случаях получилось легче, особенно разница заметна в первом случае. Но должен признать, что практическая разница в двух последних случаях не очень существенная, я ожидал, признаться большего Кроме того, вес я не коректировал - принято как приведено 2,5 т/пм.

Кстати, Ваше сечение Ст-474х6 + 2П-448х18 по старому СНиПу немного не проходит - там при Фи-балочном < 1 учитывался коэффициент условий работы Гамма_с=0.95

Интересно было бы еще сравнить подбор сжато-изогнутых элементов - там алгоритм посложнее будет

Последний раз редактировалось IBZ, 24.09.2017 в 21:45.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2017, 21:13
#70
elokhim

инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.12.2009
default city
Сообщений: 127


Вот-вот! я тоже хотел предложить сжато-изогнутый вариант!

Там и правда интереснее! Я подумаю над этой задачей...всем спасибо за участие!
Завтра увидимся!

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
1. Балка с доп. моментом из плоскости. Сжатый пояс раскреплён.
Вопрос на ночь: а смысл давать момент из плоскости и закреплять верх. пояс?)

2 и 3 вариант думаю будет показательный.
elokhim вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2017, 21:37
#71
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от elokhim Посмотреть сообщение
Вопрос на ночь: а смысл давать момент из плоскости и закреплять верх. пояс?)
Выражение "пояс закреплен", с точки зрения результа, эквивалентно "Фи-балочное равно единице". Такая ситуация, например, возникает для балки сечением Ст-610х4 + 2П-430х18 при свободной длине 6 метров (одно раскрепление в середине). Горизонтальная сила, приложенная в пределах свободного пролета и дает Му. Да и в растянутом незакрепленном поясе тоже такой момент возможен, и подлежит, при его наличии, обязательному учету.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2017, 22:42
#72
elokhim

инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.12.2009
default city
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
1. C моментом из плоскости стенки (в плоскости полок) Mу=3 (тм) (индекс при моменте соответствует СП, по программам это Мz);
2. Сжатый пояс не раскреплен, расчетная длина для определения Фи-балочное Lef=12.0 (м);
3. Совокупность факторов по первым 2-м позициям.
Вводные были такие.
elokhim вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2017, 22:57
#73
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
У меня во всех случаях получилось легче, особенно разница заметна в первом случае. Но должен признать, что практическая разница в двух последних случаях не очень существенная, я ожидал, признаться большего Кроме того, вес я не коректировал - принято как приведено 2,5 т/пм.
Ваша программа подбирает сечение автоматически или ее нужно направлять?
Если автоматически, то алгоритм подбора практичнее, чем Лировский.
В любом случае я не знаю доступных программ, которые могли бы подбирать самое оптимальное сечение, и в 90% случаев это сечение остается теоретически правильным, а практически — закрепить его на опорные усилия становится невозможно.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2017, 23:35
#74
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Ваша программа подбирает сечение автоматически или ее нужно направлять?
Не очень понятно, что означает "направлять". Схема работы следующая. Вводятся минимально необходимые данные (тип расчета по НДС, тип сечения, силовые факторы, расчетные длины, марка стали, коэффициент условий работы, предельные значения (гибкости, прогибы). После расчета выдается целый ряд подобранных сечений. Для проката выводится по одному из каждой группы, например, двутавровы групп Б, Ш, К, М. Для сварных сечений может быть подлобрано до 20 вариантов сечений, располагаемых по мере возрастания веса. После выбора одного из сечений появляется интерактивная таблица с исходными и результатами. Интерактивность заключается в возможности менять как исходные, так и подобранные сечения или их отдельные элементы с мгновенным перерасчетом и выдачей нового результата. После того, как сечение окончательно выбрано, можно либо продолжать расчет, либо его закончить с пакетным формированием таблиц результатов.

Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
В любом случае я не знаю доступных программ, которые могли бы подбирать самое оптимальное сечение, и в 90% случаев это сечение остается теоретически правильным, а практически — закрепить его на опорные усилия становится невозможно.
И опять не понял, что значит невозможно закрепить ? Ни разу таких проблем не возникало
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2017, 23:56
#75
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
После расчета выдается целый ряд подобранных сечений. Для проката выводится по одному из каждой группы, например, двутавровы групп Б, Ш, К, М. Для сварных сечений может быть подлобрано до 20 вариантов сечений, располагаемых по мере возрастания веса.
В Лирах/Скадах такого нет и не было никогда. Это же вариантное проектирование получается. Ваше сечение всегда будет выгодным, чем автоматически подобранное в других расчётных программах.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
И опять не понял, что значит невозможно закрепить ? Ни разу таких проблем не возникало
Наверное особенность объектов, с которыми часто сталкиваюсь. Постоянно приходится усиливать узлы примыкания вставками более толстых листов, чем толщины стенок.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2017, 07:54
#76
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Это же вариантное проектирование получается
Ну я бы это уж так прямо вариантным не называл Это, скорее, реальное оптимальное проектирование, Так имея ряд сечений проектировщик может выбрать лучший вариант с учетом не только весовых факторов. Могут быть учтены, например, наиболее приемлемые конструктивные габариты или наличие профиля на рынке, Интерактивный же режим позвояет создать желаемый запас, быстро проанализировать целесообразность применения низколегированной стали, "поиграть" с раскреплениеями из плоскости, применить унификацию. За некоторыми конструктивными вещами программа следит сама: так, например, при подборе сварных сечений котролируется соотношение размеров стенки и полок дпя возможности сварки полуавтоматом.

Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Постоянно приходится усиливать узлы примыкания вставками более толстых листов, чем толщины стенок.
Ну не знаю, у нас стенка однозначно проверяется на максимальную поперечную силу, для чего вводится два значения: Q в комбинации с максимальным моментом и Qmax на опоре.

P.S. Программу мы писали для личного применения в практическом проектировании на основе многолетнего опыты реальных расчетов, и поэтому тут есть много чего, отсутствующего у других. Так у нас есть "универсальный расчет", обеспечивающий совмещение требование для сжато-изогнутых и изгибаемых элементом (ригели рам, фахверковые стойки), подбор/проверка сечений с учетом всех крутильных факторов (момент чистого кручения, изгибно-крутильный момент, бимомент). Из мелочей: при вводе исходных данных таких как расчетное сопротивление, предельная гибкость, предельный прогиб, наряду с выбором стандартных значений (например, С255, 180- 60a, 1/250 ), могут вводиться и произвольные числа. В программе также присутствует исправленный сортамент и реализованы ранее дейсвующие сортаменты (нужны при обследовании).

Последний раз редактировалось IBZ, 25.09.2017 в 08:16.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2019, 20:06
#77
DMS-chiii


 
Регистрация: 12.12.2009
Сообщений: 39


С чем может быть связано не желание лиры сапр 2017 подбирать сечение с сортаментом из 48 поста? Со стандартными листами подбирает.
DMS-chiii вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как задать произвольное сечение стальной балки в ЛИРА-САПР 2013?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лира САПР 2013. Как правильно задавать металлические балки на которых лежит Ж/Б плита? LoGikaaa Лира / Лира-САПР 10 12.04.2016 09:49
Не могу получить чертежы ж/б балки (колонны) в Лира САПР 2013(некоммерческая) la911 Лира / Лира-САПР 3 25.03.2016 11:59
Лира сапр 2013. задать момент на узел по другой оси Радикproject Лира / Лира-САПР 4 27.10.2015 07:16