Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. Разрезка бетонного массива на части сложной формы (в т.ч. криволинейной)

Revit. Разрезка бетонного массива на части сложной формы (в т.ч. криволинейной)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.10.2015, 15:50 #1
Revit. Разрезка бетонного массива на части сложной формы (в т.ч. криволинейной)
kacugu
 
начинающий инженер-гидротехник
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 893

Доброго времени суток.

Предыстория:
Задумался о применении revit в проектировании гидротехнических сооружений. С проектной документацией, как мне кажется, проблем возникнуть не должно (грубо говоря - объёмы и красивую картинку я получу). При выпуске же рабочей документации возникает сразу куча вопросов, связанных со следующими особенностями проектирования (на примере здания ГЭС - картинки в приложении из интернета):
1. Сооружение разбивается на ярусы (в моём примере это ярусы 1, 2 и 3 - пришлось запихать 2пдф файла в архив - при загрузке pdf возникала ошибка), которые выпускаются отдельными комплектами чертежей
2. Каждый ярус разрезается строительными швами на блоки бетонирования (в моём примере они пронумерованы Э1-1-1, Э1-1-2 и т.д.). Блоки получаются разных форм - от прямоугольников в плане до многоугольников с какими-нибудь криволинейными участками и разной высоты. Причём в процессе работы разрезка часто меняется.
3. Составляется ведомость объемов монолитного бетона, в которой записывает объем и класс бетона каждого блока.

Проблема/Вопрос:
Главная проблема пока что - это разрезка на блоки бетонирования. Так как только начинаю знакомиться с ревитом, то не знаю реально ли создать такое семейство(-а)?. Или можно что-нибудь ещё придумать?
Или не связываться в данном случае с ревитом?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 277
Размер:	61.7 Кб
ID:	159101  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 368
Размер:	419.1 Кб
ID:	159103  

Вложения
Тип файла: zip Пример.zip (83.2 Кб, 42 просмотров)

Просмотров: 10474
 
Непрочитано 23.10.2015, 16:31
#2
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


kacugu, "Модель в контексте" - ваш выбор. Можно и слона слепить.
Информации в интернете полно, но можете посмотреть начало моего доклада на недавнем University, я как раз об этом рассказываю. Ссылка (начало с 14:35)
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2015, 19:45
#3
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Спасибо, посмотрю.
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 19:59
#4
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
Или не связываться в данном случае с ревитом?
Светлая мысль!
Zezza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2015, 20:02
#5
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Светлая мысль!
Это обоснованное мнение?
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2015, 13:10
#6
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
Это обоснованное мнение?
Конечно, обоснованное: Revit вообще не приспособлен для чего-то кроме архитектурных картиночек. Доказательство - см. вложение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: плотина.png
Просмотров: 284
Размер:	63.9 Кб
ID:	159153  Нажмите на изображение для увеличения
Название: плотина2.png
Просмотров: 285
Размер:	59.1 Кб
ID:	159154  
Вложения
Тип файла: rvt Revit пример плотина.rvt (3.41 Мб, 50 просмотров)
__________________
Мой блог по Revit

Последний раз редактировалось extraneous, 25.10.2015 в 13:21.
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2015, 15:42
#7
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Красиво. То что в revit можно сделать такое - я почти не сомневался) Осталось понять как (в уроках по revit, найденных на рутрекере, я дошёл пока что до колонн).
А как обстоят дела с армированием подобных элементов?
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2015, 13:00
#8
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


kacugu, сложно сказать. Я делал армирование достаточно простых элементов - стен, перекрытий, фундаментов, а для таких, как у вас, ничего не разрабатывал. Покажите примеры чертежей с армированием.
Кстати, насколько я знаю, это ведь должны быть сборно-монолитные конструкции, или сейчас все делается целиком из монолита?
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2015, 14:25
#9
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


extraneous, день добрый. Армируем, в 90% случаев, сетками. Пример наиболее часто встречающего армирования в приложении (пример грубоват, но общий смысл, думаю, понятен). Разрезы 2-2 и 3-3 похожи на 1-1 (отличаются только тем, что приходится делать развёртки). Случаи более сложного армирования на остальных картинках (не моих) в приложении.
Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Кстати, насколько я знаю, это ведь должны быть сборно-монолитные конструкции, или сейчас все делается целиком из монолита?
Отвечу цитированием отсюда http://studopedia.org/1-125017.html:
"В 60-70х годах прошлого века объем сборного железобетона в общем объеме бетонных работ достигал 15%...
Многолетняя практика выработала два основных направления в применении сборного бетона и железобетона в гидротехническом строительстве – в виде простых сборных бетонных и железобетонных элементов и виде сборно-монолитных пространственных конструкций. К первому виду относятся различные виды железобетонной опалубки, описанные в главе 17 учебника (рис. 17.15 - 17.17), балки перекрытия донных отверстий (рис. 24А.1а), глубинных водосбросов и других полостей и отверстий в бетонных плотинах, элементы конструкций машинного здания ГЭС (рис. 24А.2), лестничные марши в шахтах плотин, мостовые балки по бычкам водосливных пролетов, плиты крепления откосов грунтовых плотин, дорожные ограждения и т.п...
Второе направление - сборно-монолитные конструкции. Это конструкции, образующие наружные поверхности из железобетона с жесткой рабочей арматурой внутри. Изготовление рабочей арматуры в виде каркасов в заводских условиях позволяет экономить трудозатраты и время на стройплощадке. Железобетонный элемент с арматурным каркасом образует пространственную конструкцию, имеющую достаточную жесткость при транспортировке и монтаже. После установки конструкции на место, выверки и раскрепления ее внутренняя часть заполняется монолитным бетоном. Примером этого направления могут служить сборные железобетонные блоки входной части водоприемников с пазовыми конструкциями (рис.24А.3.), армопанельные блоки бычков, армоопалубочные пространственные блоки отсасывающих труб, консоли мостов на гребнях плотин, блоки подпорных стенок, причалов, шлюзовых камер, разного рода ячеистых конструкций."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 170
Размер:	102.8 Кб
ID:	159200  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Little Long - December 01, 2011 - Working of the formwork and preparation for the pour LL-PH3-08A.jpg
Просмотров: 193
Размер:	250.9 Кб
ID:	159201  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Little Long October 15 2011 Installing burk whalers on shoring for the pour LL-PH3-06A.jpg
Просмотров: 136
Размер:	511.3 Кб
ID:	159202  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Little Long October 17 2011 Overview of the work on going for the pour LL-PH3-05A.jpg
Просмотров: 139
Размер:	479.4 Кб
ID:	159203  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Little Long, Rebar and Formwork for Scroll Case Roof, July 16, 2012.jpg
Просмотров: 143
Размер:	748.8 Кб
ID:	159204  

kacugu вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2015, 22:49
#10
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
Это обоснованное мнение?
Я понятия не имею какие у вас там вводные. Может вы там уже по уши в Ревите. Вы сами начали с объемов бетона, где по сути все равно в чем делать - хоть в Автокаде солиды выдавливай. Сейчас уже и арматура понадобилась!) Я проекты дамб в Ревите не видел и как по мне - так это извращение. Он канеш пластилин и лепи чего хочешь. Но как мне видется - в нем бы чего-нить типовое, коробки, к примеру, жилые вместе с архами и смежниками ваять. А чисто для конструктива есть более развитые и удобные программы, где уже можно и выполненные примеры работы по вашей тематике найти. 1, то же самое, но видео, 2, 3, ну и давите, Шура, давите!.
З.Ы. за фотографии со стройки - спасибо, познавательно!)
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2015, 23:32
#11
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Zezza, постройте в Tekla подобные элементы и выложите сюда - думаю, всем будет интересно посмотреть.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2015, 00:00
#12
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Смысл?
Zezza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2015, 00:21
#13
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Сейчас уже и арматура понадобилась!)
Более того: потребуются ещё трубы, закладные, сборный жб и т.пр.) Разрезка на блоки бетонирования, армирование (по требованию заказчика) сетками в том числе и криволинейный участков - это только малая часть.
Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
как по мне - так это извращение
Может вы правы, а может и нет. Я как-раз и пытаюсь понять насколько revit подходит нам и стоит ли это того.
Спасибо за примеры, выполненные в tekla. Надо будет и на неё обратить внимание. Но будем последовательны.
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2015, 00:26
#14
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Смысл?
Что насчет самоуважения: "хотя бы раз выложу файл с реальным примером работы, а не болтовню и замусоленный чертеж плиты трехлетней давности"?

kacugu, с армированием криволинейных участков в Ревите всё действительно не очень хорошо, вот только каких-то внятных чертежей из других программ я тоже не увидел. Предпочитают отнекиваться, вот как сейчас (интересно, к чему бы это)
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2015, 08:15
#15
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Что насчет самоуважения: "хотя бы раз выложу файл с реальным примером работы, а не болтовню и замусоленный чертеж плиты трехлетней давности"?
Пример хуже стал за это время?Тогда я хоть как-то принимал участие в моделлинге, сейчас же все больше руками вожу. Вас не поймешь, то вам "подобные элементы", то вам реальный пример. Что вы хотите в итоге? У вас подход - какое счастье, я сделал еще какую-то беду в Ревите, какая классная программа, все в ней можно, хоть и с изысками. Мы же 3D-шариков не рисуем, кривых путей не ищем, просто работаем и всё, моделируя всё как есть. Это не вопрос - как бы это сделать, можно или нет как-нибудь извратиться, когда и так всё делается, что хочется.
Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
вот только каких-то внятных чертежей из других программ я тоже не увидел. Предпочитают отнекиваться, вот как сейчас (интересно, к чему бы это)
Опять же, про чертежи и разговора не было. Как мне кажется, тех примеров, что я привел вполне достаточно, чтобы понять возможности выполнения этого в Текле. Вам именно от меня то же самого надо или чего? У меня нет пару дамб спроектированных в кармане. Про криволинейку сколько раз уже говорил - это не сильное место Теклы. Но реально. Опять же про "ту плиту". Там шли балки криволинейные по краю с полкой и закладными под стальные, армировались по тихой и чертежи делались.
Zezza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2015, 09:14
#16
kacugu

начинающий инженер-гидротехник
 
Регистрация: 18.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 893


Offtop: "Давайте жить дружно!"©

Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
тех примеров, что я привел вполне достаточно, чтобы понять возможности выполнения этого в Текле
Для получения общих чертежей - да. Думаю и ревит с этим справится. Для получения рабочих чертежей, да ещё по нашим нормам и специфическим требованиям, скорее всего будут примерно одинаковые трудности. Но это уже надо будет методом "тыка" проверять.
kacugu вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2015, 10:43
#17
Данил Медведев

Инженер - конструктор
 
Регистрация: 09.11.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 179


Коли уж промелькнуло в теме - а ревит ведь не умеет делать криволинейные разрезы (они же развёртки)?
Данил Медведев вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2015, 11:04
#18
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


знаю про 15 версию - криволинейные не умеет, хотя сетку осей криволинейную можно делать, а вот криволинейный размер не получить, также как
если разрез на плане не перпендикулярен оси - ее на разрезе не будет автоматом рисовать - извольте руками. Соответственно и развертки с кривой стены не будет
svg вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2015, 11:45
#19
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от kacugu Посмотреть сообщение
Offtop: "Давайте жить дружно!"©
Ну, лично меня это раздражает. Если в Ревите что-то трудоемко делать - я и не буду говорить, что там это хорошо и прекрасно. А если уж нашлось время на то, чтобы сидеть на форуме и говорить "с этим нет проблем" - найду и пару минут, чтобы слепить что-нибудь похожее и выложить в доказательство своих слов.
Но тут почему-то принято разводить демагогию в стиле "я дамбы не проектировал".

Криволинейные развертки Ревит действительно делать не умеет (хотя есть идеи по созданию плагина). Криволинейную ось на плоском разрезе можно рисовать автоматом стандартными средствами, но с небольшой хитростью.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2015, 11:52
#20
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


"Криволинейную ось на плоском разрезе можно рисовать автоматом стандартными средствами, но с небольшой хитростью" - может поделитесь с "чайниками" хитростью?
svg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. Разрезка бетонного массива на части сложной формы (в т.ч. криволинейной)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59