| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. Вопросы новичков

Revit. Вопросы новичков

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.08.2015, 15:09
Revit. Вопросы новичков
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

И снова всем привет.
Создав тему Revit. За ним будущее. Но как на него перейти? и прогадав с названием - получил тему флуда)
В теме Revit Structure для конструктора конечно много полезной информации, но она тоже немного не подходит

Создаю эту тему. Хочу чтобы тут задавались самые простые вопросы и были на них ответы. Вот прям совсем для новичков. Считайте, что я первый раз компьютер вчера увидел))
Прошу тут не флудить на тему других программ!

Итак - имеем Ревит 2016. Считаем, что работаем без шаблонов (вот как установил чистый Ревит, так и начал использовать). Почему без шаблонов? - думаю, что нужно сначала самому все прочувствовать, а потом уже использовать наработанное

Для удобства буду в шапке добавлять вопросы и ответы на них

Продолжаем - я конструктор. Хочу сделать проект коттеджа. Пожалуй, разделы АР и АС. Начнем с простых вопросов:
1. Если я создаю новый проект в "чистом" Ревите - мне нужно выбрать какой-то шаблон. Как с ним определится? Примеры в самом Ревите вот прям либо архитектура, либо конструктив. Может стоит начать без шаблона?
Можно начинать с чистого шаблона, чтобы не захламлять проект лишней информацией. Нужные семейства можно копировать с другого проекта (см.п.12)

2. Ревит строит модель здания. Верно? Значит я строю модель. Что я должен использовать - инструменты из "Архитектура" или "Конструкции"? Как я понял по логике программы - все должно быть едино.
Пока не совсем ясно, т.к. не рассмотрена совместная работа. Однако если вы в одиночку делаете и АР и АС, то вы работаете с единой моделью. Просто у вас будут отличаться планы, разрезы и т.п. (в свойствах, настройках видимости и т.п.)

3. Делать какие-либо "мелочи", будь то перемычки (как ж/б, так и из уголков, утеплитель, гидроизоляция) - могут быть сделаны стандартными способами? Или это уже относится к "фокусам и хитростям"? Или, например, закладную в стене сделать.
Или вот пример - утеплитель крепится к стене анкерами в шахматном порядке - их следует добавить в модель, или я просто должен "допилить" узел вручную (естественно не имея при этом зависимостей)
Каждый из приведенных примеров подходит для новой темы. Просто - все не решается, поэтому на "такие мелочи" нужно находить решения. Иногда просто деталировка узла, иногда создание семейства. иногда использование другого элемента под требуемые нужды

4. Можно-ли спроектировать реальный домик (самый простой) не используя самодельные/скаченные семейства?
Нет, не получится. Стандартных семейств Ревита в большинстве случаев не хватает

5. Как создаются нестандартные для Ревита объекты? Вот например - буронабивная свая. Нужно использовать некие "хитрости"? (например для сваи использовать Колонну)
Нужно создавать семейства или обходится родными инструментами (например сваю можно создать колонной). Все зависит от конечных целей - если это просто "для красоты", то все-равно чем создавать. Если будут проверятся расчеты - тут уже нужно продумать свои действия.
Ну и конечно-же семейства

6. Как правильно и логично работать с Уровнями? Допустим архитектор обычно делает проект "от земли" - для него есть уровень земли, 1 этажа, кровли (чердака). У конструктора уже появляется, например, фундамент. Вот допустим у меня идут: свая буронабивная, ростверк, стена - мне нужно для каждого из этих элементов создавать уровень? Или я могу тупо все делать на плане первого этажа, используя смещение по высоте?
Есть на этот счет какая-то истина или это все на усмотрение проектировщика?
Цитата:
Для каждого уровня можно создать план, будет уровень для плана свай. С уровнями удобнее привязываться по высоте (они есть в выпадающих списках и выборе плоскостей в качестве основы). Имея отдельный уровень для свой/ростверка можно легко менять высоту всех ростверков (поменяв отметку одного уровня).
Цитата:
"Уровень" нужно создавать, когда есть большое количество элементов, находящихся на одном уровне. У конструкторов их обычно больше, например, я часто создаю уровень по низу и верху плиты перекрытия. Если один элемент находится выше или ниже уровня - его можно сместить, но когда сотня фундаментов на одной отметке - конечно, есть смысл создать уровень "Подошва фундамента" и ставить фундаменты без смещения по высоте.

7. Вопрос по "удобству" (читай - привычке) - в том-же самом автокаде часто используются размеры чтобы определить где будет находится конструкция. В Ревите такая фишка не катит. На первый взгляд - очень неудобно работать. Складывается ощущение, что сначала нужно просто объект создать, а потом расположить его в нужном месте...
Да, действительно - сначала нужно создавать объект, потом размещать в нужном месте. Логика конечно не схожа с автокадом, но уже на второй день работы привыкаешь

8. Бывает, что нужно прорисовать сечение по стене прям по кирпичику. Ревит воспринимает стену как одно целое или есть возможность, чтобы Ревит обрабатывал ее с учетом того из чего она состоит?
Четкого ответа я не получил, но логично предположить - нет, такой "крутости" нету. Если требуется кирпич в сечение, то это уже доработка узла. Вот пример работы с узлами
У меня все еще остается надежда, что можно сделать стену, которая будет учитывать штучный материал из которого состоит...

9. Где можно посмотреть сколько в проекте уровней?
Уровни всегда есть на фасадах и разрезах, однако бывает так, что их не видно из-за области подрезки. Чтобы точно знать кол-во уровней и их данные можно создать спецификацию уровней

10. К вопросу об использовании шаблонов: взял вот этот шаблон. Как я понял - он архитектурный. В итоге - у меня не отображается аналитическая модель. И еще есть пара "неприятностей". В итоге проделав работу (пока осваивал - чертил реальный проект), выяснил, что шаблон для моих нужд не подходит. Значит все-же лучше начинать без шаблона и подгружать нужные семейства (за одно разобравшись откуда и что брать)
Отображение аналитической модели:
Цитата:
Проверьте, включена ли для элементов в "свойствах" галочки "Включить аналитическую модель" и "Несущая конструкция", посмотрите в "Переопределениях графики" на вкладке "Аналитическая модель" чтобы были включены все галки, или нажмите на "Лампочку" внизу экрана "Показать аналитическую модель"
Касаемо шаблонов - см.п.1,12,13

11. Обсуждалось выше - я сделал семейство буронабивной сваи (ну простое семейство без наворотов). Когда я выбираю сваю в проекте, то в свойствах есть пункт Марка. Когда для нескольких свай я пытаюсь задать одинаковую марку, то Ревит ругается (хотя марку задает). Что в этом случае я делаю неверно?
Цитата:
Всё верно, Ревит считает, что "Маркировка" должна быть уникальной для каждого элемента. можно просто не обращаться внимания на сообщение.

12. Возможно ли в Ревите копировать что-либо из проекта в проект?
Цитата:
Да, конечно. Для этого нужно параллельно в одном Ревите открыть два проекта. В одном выбираем объект - Ctrl+C - переходим в другой проект - Ctrl+V. Чтобы перенести системные настройки - открываем другой проект - Управление - Копировать стандарты проекта -в списке выбираем проект, из которого надо копировать - устанавливаем нужные галочки - ок

13. Можно-ли из шаблона "вынимать" семейства?
Цитата:
Да, конечно. Семейство можно перенести просто через Ctrl+C - Ctrl+V, либо выбрать семейство - Редактировать семейство - Загрузить в проект - Выбрать другой проект. Также зайти в редактирование семейства можно, если найти его в диспетчере, правой кнопкой - Правка.

14. Вопрос посложнее: есть у меня стена: газосиликат + воздух + кирпич. К ней подходит кирпичная стена. Можно-ли делать так, чтобы стены соединялись вот именно по кирпичу?
Можно соединять геометрию (Изменить - Геометрия - Соединить), но ТОЛЬКО для одинакового материала

15. Можно-ли экспортировать материалы из проекта в отдельный файл?
Да, можно создать файл библиотеки материалов *.adsklib (кстати, это универсальный формат и для других программ), затем перетащить туда нужные материалы. См скрины




Хотелось бы понять принцип работы в Ревите, учитывая опыт работы в Автокаде (а я понял, что это только сильно сбивает)

Последний раз редактировалось Modis, 17.08.2015 в 15:15.
Просмотров: 60130
 
Непрочитано 13.08.2015, 17:06
1 | #21
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
И если не сложно - поделитесь ссылкой нормальной где объясняют как создавать семейства с изменяемыми размерами (например тот-же диаметр у сваи)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3980561 - скажите еще раз, что там нет ничего по теме:
Цитата:
4 Основы работы с семействами
1) Назначение семейств. Структура
2) Рисование. Параметризация
3) Отображение
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Не всегда получается найти информацию( Особенно когда ты только начал осваивать программу
Информации полно, а ссылки уже скидывали неоднократно.
Цитата:
Сообщение от Serge_Y Посмотреть сообщение
На самом деле интересно, как в модель такого проекта встроить горизонтальную гидроизоляцию, вертикальную гидроизоляцию, гибкие связи, фартук из оцинкованной стали, бортик из ц.п. раствора?
Модель в контексте, например.
Цитата:
Сообщение от ольга сычикова Посмотреть сообщение
то же задам вопрос: как армировать кирпичные и газосиликатнын стены в ревите?
Вычислять массу сеток исходя из объема стены, через расчетный параметр в спецификации. На узлах дорисовать арматуру "Элементами узла".
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 17:15
#22
Serge_Y

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Минск
Сообщений: 381


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Модель в контексте, например.
И что можно почерпнуть из данного видео? Вопрос не ставился про красивые балясинки ограждения и лепнину на фасаде, это красивые архитектурные элементы, на которые и времени не грех потратить) А сколько времени ушло на их созидание было упомянуто вскользь) Автор топика скорее всего имел ввиду создание рабочки, с последующим формированием спецификаций и т.д.
Serge_Y вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 17:16
#23
ольга сычикова

техник архитектор
 
Регистрация: 18.09.2009
Воронеж и Орёл
Сообщений: 388


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Вычислять массу сеток исходя из объема стены, через расчетный параметр в спецификации. На узлах дорисовать арматуру "Элементами узла".
нет. я пробовала так сделать, ко мне потом прикапываются, что не точно. если оконные и дверные проёмы большие, не совпадает с подсчётом в ручную

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge_Y Посмотреть сообщение
На самом деле интересно, как в модель такого проекта встроить горизонтальную гидроизоляцию, вертикальную гидроизоляцию, гибкие связи, фартук из оцинкованной стали, бортик из ц.п. раствора?
модель в контексте помогает. тот же фартук и бортик сделал выдавливанием профиля, назначил материал и уже можешь в спецификацию получить, главное отфильтровать в спецификации через ключевую пометку материалу к примеру, там несколько способов. гидроизоляцию я через тоненькую стену делаю или плиту (правда это не очень правильно). вот гибкие связи... сама думаю как?? подскажите
__________________
"быстро - это медленно + постоянно"
ольга сычикова вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 17:35
1 | #24
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от ольга сычикова Посмотреть сообщение
гидроизоляцию я через тоненькую стену делаю или плиту
Когда занимался подземными сооружениями - была задача наложить многослойную гидроизоляцию на сложную форму (плиты с уклонами, кучи приямков разной формы и тд). Делал всю конструкцию в одной контекстной модели, а гидроизоляцию делал через "Крышу по грани формообразующей" - она в том числе может приклеиваться и к любой "Обобщенной модели". Кому интересно - могу накидать пример.
Цитата:
Сообщение от ольга сычикова Посмотреть сообщение
нет. я пробовала так сделать, ко мне потом прикапываются, что не точно. если оконные и дверные проёмы большие, не совпадает с подсчётом в ручную
Конечно, не совпадает, потому что когда считают вручную - проемы не учитывают. У кого тут не совпадает - большой вопрос. Хотя можно попробовать через длину-высоту стены посчитать, надо попробовать
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 17:41
#25
ольга сычикова

техник архитектор
 
Регистрация: 18.09.2009
Воронеж и Орёл
Сообщений: 388


Интересный способ спасибо, поковыряю. И с примером хорошо бы.
__________________
"быстро - это медленно + постоянно"
ольга сычикова вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2015, 17:44
1 | #26
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Прошу отвечающих - если вы не собираетесь конкретно ответить на вопрос - не стоит ничего отвечать. Фраз типа "все было сто раз, нужно только найти" достаточно в каждой теме
И не нужно думать, что спрашивающий не хочет ничего сам делать, а ждет что ему разжуют и в рот положат! Пробуем, осваиваем, читаем и смотрим! Просто не все ясно и понятно сразу. Вспомните себя - как вы начинали...
Modis вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 18:15
#27
Primeiro

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 09.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Serge_Y Посмотреть сообщение
На самом деле интересно, как в модель такого проекта встроить горизонтальную гидроизоляцию, вертикальную гидроизоляцию, гибкие связи, фартук из оцинкованной стали, бортик из ц.п. раствора?
проще всего - элементами узла. Рисуете основную архитектуру, выводите разрезы и узлы, а на них прорисовываете детали.
Primeiro вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 18:16
#28
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Вспомните себя - как вы начинали...
Когда мы начинали - даже этих видеоуроков не было

ольга сычикова, смотрите файл во вложении

В спецификацию материалов можно вытащить площади гидроизоляции, объем стяжки и все что надо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: крыша по грани.png
Просмотров: 2981
Размер:	38.5 Кб
ID:	154952  
Вложения
Тип файла: rvt Гидроизоляция крышей по грани.rvt (4.64 Мб, 198 просмотров)
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2015, 19:58
#29
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


С созданием семейств (с основой) более менее разобрался. Долго времени потратил на то, чтобы привязать диаметр окружности для 3Д тела, чтобы можно было его менять для типа. Разобрался))

А вот другой вопрос (и видимо ответ будет отрицательный) - можно создавать семейство, которое в проекте будет создаваться как стена - по двум точкам? Но создать его не на основе стены, а на основе фундамента
Modis вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 10:07
#30
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Можно создавать семейство, которое в проекте будет создаваться как стена - по двум точкам?
Ответ положительный!
Используйте шаблон семейства "Типовая модель на основе линии". Пример семейства: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...postcount=4627
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2015, 10:37
#31
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Используйте шаблон семейства "Типовая модель на основе линии"
Так-с-с-с... Я пытаюсь освоить (понять) Ревит как комплекс построения модели здания, которое я смогу еще и проверять в расчетных программах. Значит если я хочу, чтобы семейство Ростверк воспринималось как Фундамент несущей конструкции, то и создавать семейство я должен на основе шаблона фундамент несущей конструкции. Верно я думаю?

И, вытекающий из примера, вопрос - если я создаю семейство на основе шаблона Типовая модель на основе линии, внутри которого использую семейство на основе шаблона Фундамент несущей конструкции, то что я в итоге получу?
Modis вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 11:11
#32
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Modis, не путайте "Категории" и "Типы основы". Тип основы может быть, например "На основе стены" - тогда семейство будет устанавливаться только в стену, поменять это в семействе нельзя (другие варианты - обычная типовая модель, или "на основе грани" и тд). И есть категории - которые устанавливаются через окно "Категория и параметры семейства". Категории - это "Фундамент", "Обобщенная модель", "Мебель" и тд.

Честно говоря, не знаю, как на расчет пойдет "Семейство на основе линии", сделанное в категории "Фундамент несущей конструкции" - попробуйте. Еще я бы попробовал сделать сделать ростверк на базе обычной балки, как советовал Schmurgeff.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 11:32
#33
Работнег

Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 84


А мне кажется что ростверк лучше моделировать обычным плитным фундаментом (большим в плане) с вырезами внутри. Тогда и аналитическая модель будет в виде пластин (оболочек). Конечно при автоматическом армировании могут возникнуть казусы, но вручную недолго подправить, тем более под коттедж.
Работнег вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 11:46
#34
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,171


extraneous, а можно какую-нибудь ссылку на торенте на выполнение и оформление армирования. Скачал 100 Гб, но все просмотреть и найти нужное сложно
maks-ufa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2015, 11:51
#35
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Итак - для построения какого-то элемента, не являющегося базовым для программы (в данном случае свайный ленточный ростверк) можно прибегнуть к уйме вариантов: стена, балка, плита с вырезами, садо-мазо семейство. Т.е. с одной стороны мне как профи - удобна такая вариантность, с другой стороны мне как новичку - это очень сильно сбивает. Сразу и не поймешь по какому пути идти... Что-же - с этим в общих чертах понятно.
Вернемся к простым вопросам:
10. К вопросу об использовании шаблонов: взял вот этот шаблон. Как я понял - он архитектурный. В итоге - у меня не отображается аналитическая модель. И еще есть пара "неприятностей". В итоге проделав работу (пока осваивал - чертил реальный проект), выяснил, что шаблон для моих нужд не подходит. Значит все-же лучше начинать без шаблона и подгружать нужные семейства (за одно разобравшись откуда и что брать)
11. Обсуждалось выше - я сделал семейство буронабивной сваи (ну простое семейство без наворотов). Когда я выбираю сваю в проекте, то в свойствах есть пункт Марка. Когда для нескольких свай я пытаюсь задать одинаковую марку, то Ревит ругается (хотя марку задает). Что в этом случае я делаю неверно?
Modis вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 11:58
#36
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Т.е. с одной стороны мне как профи - удобна такая вариантность, с другой стороны мне как новичку - это очень сильно сбивает.
Да, именно так.
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
не отображается аналитическая модель.
Это не должно зависеть от шаблона. Проверьте, включена ли для элементов в "свойствах" галочки "Включить аналитическую модель" и "Несущая конструкция", посмотрите в "Переопределениях графики" на вкладке "Аналитическая модель" чтобы были включены все галки, или нажмите на "Лампочку" внизу экрана "Показать аналитическую модель".
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Когда для нескольких свай я пытаюсь задать одинаковую марку, то Ревит ругается (хотя марку задает). Что в этом случае я делаю неверно?
Всё верно, Ревит считает, что "Маркировка" должна быть уникальной для каждого элемента. можно просто не обращаться внимания на сообщение.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2015, 12:03
#37
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
посмотрите в "Переопределениях графики" на вкладке "Аналитическая модель"
Да, действительно - там и было отключено. И сохранено это все было в шаблоне
Modis вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 12:13
#38
Работнег

Конструктор
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 84


Modis, но учтите, насколько я знаю аналитическая модель может строиться только для системных семейств.
Работнег вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 12:20
#39
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Modis, аналитическая модель всегда отключена по умолчанию на всех видах, это нормально.

Работнег, нет, аналитическая модель также создается для семейств "Несущих колонн" и "Несущего каркаса". Хотя, где-то читал у miko2009, что он как-то создавал аналитику для других семейств - надо бы уточнить.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2015, 14:09
#40
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


12. Возможно ли в Ревите копировать что-либо из проекта в проект?
13. Можно-ли из шаблона "вынимать" семейства?
Например я хочу создать для себя свой шаблон с нужными мне семействами, и хочу взять эти семейства из других шаблонов
Modis вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. Вопросы новичков

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ArchiCAD и Revit (сравнение): вопросы типа "как сделать?"... Borissofff Revit 300 14.11.2015 19:41
AutoCad Revit Architecture 2008, имеются вопросы. Scrubber Revit 14 24.07.2015 09:36
Почему так непопулярен Ревит? Написатель Revit 1497 26.11.2014 09:59
Импорт из Revit Structure 2010 в SCAD 11.1? volksv Расчетные программы 5 03.12.2009 10:38